Приговор №1-50-2012 в отношении Леонтьева В.А. по ч.1 ст.105, ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-50/2012         Копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александров                                                                                20 февраля 2012 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Парфенова Н.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Александровского городского прокурора       Базловой М.Г.,

подсудимого Леонтьева В.А.,

защитника - адвоката Шибанова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО6, ФИО8,

представителя потерпевшей - адвоката Азовой Г.А., представившей удостоверение и ордер ,

гражданского истца ФИО7,

при секретарях Дмитриевой Н.М., Крохмаль Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Леонтьева В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, состоящего в зарегистрированном браке, работающего машинистом газовой котельной ОАО «Метровагонмаш» <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч. 1 ст. 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Леонтьев В.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Он же совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ между Леонтьевым В.А. с одной стороны и ФИО1, ФИО8 с другой стороны, отдыхающими семьями в кафе, расположенном у Дичковского озера <адрес>, в ходе их конфликта, касающегося поведения малолетних детей ФИО1 и ФИО8, возле кафе, на почве сложившихся неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Леонтьева В.А. возник преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО1, для чего он в указанном кафе, в ходе выяснения отношений с ФИО1, имеющимся у него ножом умышленно с силой нанес ФИО1 4 удара в область передней поверхности грудной клетки, область головы и не менее двух ударов кулаком по лицу, причинив ему телесные повреждения, из которых проникающие:

- в левую плевральную полость колото - резаное ранение левой передней поверхности грудной клетки по линии, идущей между средней ключичной и передней подмышечной линиям в проекции 5 ребра с повреждением сердечной сумки, сквозным ранением сердца и скоплением крови в левой плевральной полости и полости сердечной сумки,

- в левую плевральную полость колото - резаное ранение левой передней поверхности грудной клетки по средней ключичной линии в проекции 7 межреберья без повреждения внутренних органов,

- в левую плевральную полость колото - резаное ранение левой переднебоковой поверхности грудной клетки по передней подмышечной линии в проекции 5 межреберья без повреждения внутренних органов,

заключением эксперта, как опасные для жизни, отнесены к тяжкому вреду, приведшие к смерти ФИО1, которая наступила на месте происшествия в результате острой кровопотери, вследствие сквозного ранения сердца и которая, при этом, состоит в прямой причинно-следственной связи с умышленными действиями Леонтьева В.А..

В тех же обстоятельствах, в том же месте, в то же время, по тому же мотиву личной неприязни к ФИО8, вызванной тем же конфликтом по поводу поведения малолетних детей, у Леонтьева В.А. во время их ссоры возник умысел на причинение ФИО8 телесных повреждений, для чего он (Леонтьев В.А.), реализуя задуманное, имеющимся у него ножом умышленно нанес 3 удара в область грудной клетки ФИО8, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде 2-х колото-резаных ран грудной клетки слева в области 8-9 ребер с продолжением в брюшную полость, с рассечением хрящей 8-9 ребер и межреберной артерии, повреждением желудка и 12 перстной кишки, с кровотечением в брюшную полость, колото - резаного ранения грудной клетки в области 11 ребра слева по заднее-подмышечной линии, проникающего в забрюшинную клетчатку, которые заключением эксперта, как опасные для жизни, отнесены к тяжкому вреду здоровью человека.

Подсудимый Леонтьев В.А. в судебном заседании виновным себя в совершенных преступлениях признал частично и показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он, приехав с работы домой на электричке, по предложению своей жены ФИО18 приехал к ней на Дичковское озеро в кафе, чтобы отдохнуть с ней и их дочерью ФИО17, которая находилась в это время с женой. В кафе его привез на автомобиле его сын ФИО17. В кафе все они находились за столом, пили пиво и ели шашлык, который он резал своим раскладным ножиком с лезвием примерно 7,5 см и шириной 1-2 см, который находился на их столе. Через некоторое время сын из кафе уехал, и они продолжили отдыхать. За тентовым покрытием кафе бегали дети, которым они через открытое окно делали замечания. При этом он считал, что нахождение детей у кафе, в общественном месте в 23.00 часов неприемлемо. В тот момент, когда он пошел к бару за второй кружкой пива, то к столу дочери подошли незнакомые ему ранее ФИО1 и ФИО8. Подойдя к ним, на его вопросы они ответили ему, чтобы он «как сидел, так и продолжал сидеть и молчать». При этом ФИО1 предложил ему выйти на улицу, и он на это согласился. Когда они с ФИО1 и ФИО8 отходили от кафе и были от него на расстоянии 70-80 метров, он услышал сзади шум и, повернувшись туда, увидел, как ФИО7 - жена ФИО1, напала на его дочь. Затем он почувствовал толчок в грудь, от которого он сел на задницу, отчего у него слетели очки. Он попросил ФИО1, ФИО8 найти его очки, но они посмеялись на это и ушли. Поискав очки с дочерью и с помощью фар проезжающей автомашины, они, не найдя их, вернулись в кафе, сев за свой стол, который находился в дальнем углу последним по левой стороне от входа в кафе. Затем жена ушла в туалет. После этого он увидел, как ФИО1, находясь сзади от него, берет со стола его стакан с пивом и плюет туда, после чего ФИО1 нанес ему (Леонтьеву В.А.), сидящему за столом, удар кулаком в лицо, а ФИО8 после этого, нанес удар ногой ему в грудь, отчего он улетел со стулом в тентовую стену кафе. После этого он ничего не помнит, очнувшись только после криков «Убили!». При этом дочь, которая сначала была с ним, по-видимому испугавшись, убежала. В это время он видел через окно свою жену у кафе. Водку при этом на руки и ножик он не лил, взять ее он мог только со стола потерпевших. Придя в себя и находясь в кафе, он попросил вызвать Скорую помощь и милицию, после чего через окно вылез на улицу, где его задержали, и он слышал два выстрела. Окончательно он пришел в себя непосредственно только перед встречей с адвокатом. Он не помнит, как он отмахивался от ФИО1 и ФИО8 ножом, но по-видимому для самозащиты, если бы у него был автомат АКМ, то он взял бы и его. Свой нож он, по-видимому, выбросил в болото, которое находилось недалеко от кафе. Явку с повинной он не давал. При этом драку он не провоцировал, а только защищал себя. материальный ущерб по гражданскому иску обоих потерпевших признает в полном объеме, компенсацию морального вреда частично. Психическим заболеванием он никогда не страдал, на учетах не состоял, проходил периодическое обследование на условиях требования его настоящей работы.

Из оглашенных в силу п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Леонтьева В.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в указанных обстоятельствах, месте и времени, находясь в кафе вместе со своей женой и дочерью, они пили только пиво. У него с собой был ножик выкидной, лезвие длиной около 0,7 см, шириной около 2 см, пучка пластиковая «под дерево», который он достал, чтобы резать им шашлык. Вокруг кафе бегали дети, постоянно шумели и мешали им отдыхать. Около 23 часов его дочь сделала детям замечание, сказав: «Не бегайте здесь!», при этом она сделала движение рукой в сторону детей. На тот момент он выпил только 0,5 л пива и еще около половины стакана. До этого он не пил, жена с дочерью тоже были не пьяные, выпили они по 0,5 л пива. Примерно через 2-3 минуты к их столику подошли двое молодых человека, которые сидели за столом около входа. Данные мужчины стали кричать на его дочь, оскорблять ее. Что точно они кричали, он точно не помнит, но смысл был в том, что не стоит трогать их детей. Он (Леонтьев В.А.) спросил у молодых людей: «В чем дело?», после чего они позвали его на разговор на улицы, и он вышел с ними. Он вместе с молодыми людьми, установленными как ФИО1, ФИО8, пошел до стоянки, расположенной чуть выше кафе. С ними также пошла его дочь. Когда они выходили, мужчина кавказской внешности, как он понял хозяин кафе, сказал им о том, что вызвал милицию. Поднявшись к стоянке, они встали, и он спросил ФИО1, ФИО8: «Ну что?» После этого молодой человек, который был повыше и лысый, установленный как ФИО8, толкнул его (Леонтьева В.А.) в грудь кулаком, в результате чего он упал и потерял свои очки. После этого он встал и попросил ФИО1 и ФИО8 помочь найти ему очки. Они в грубой форме отказали ему. В этот момент к его дочери, которая стояла рядом, подбежала какая-то женщина небольшого роста, плотного телосложения, он ее плохо разглядел, так как у него не было очков. Женщина схватила за что-то его дочь, после чего он отбил руку женщины, а ФИО1 и ФИО8 увели ее в кафе. После этого к стоянке подъехал автомобиль «Деу Матиз», за рулем которого сидела девушка. Он с дочерью попросил девушку посветить им фарами, чтобы найти очки. Девушка посветила, но очки они не смогли найти, и пошли обратно в кафе. В кафе они сели за свой столик. Примерно через 30-40 минут его жена отошла в туалет. Он остался с дочерью сидеть вдвоем, пили пиво. В этот момент к ним подошел ФИО1. Он (Леонтьев В.А.) сидел к нему и его компании спиной. ФИО1 взял его (Леонтьева В.А.) стакан с пивом и плюнул в него. Он сказал ему: «Что ж ты делаешь?». После этого ФИО1 ударил его кулаком в лицо, он усидел на месте. В результате удара ФИО1 у него из носа пошла кровь. После этого к нему (Леонтьеву В.А.) подошел ФИО8 и ударил его ногой в грудь, отчего он упал на спину вместе со стулом. Он сразу же встал на ноги и схватил свой вышеуказанный нож. После этого ФИО1 и ФИО8, стали пытаться нанести ему еще удары, некоторые удары попадали по нему. Он стал отмахиваться от них ножом. В этот момент он смутно помнит происходящие события. Помнит, что в темноте мелькнул стул. Затем он увидел ФИО1, лежащего лицом вниз примерно около стола последнего, под ним было много крови. ФИО8 сидел на корточках около барной стойки. Он (Леонтьев В.А.) сразу же выкинул нож на улицу, зачем - не знает. После чего он закричал, чтобы вызвали «Скорую помощь» и милицию. Он сделал глоток пива, после чего увидел, что на него бежит женщина, которая ранее набросилась на его дочь. В руке она держала стул, которым, как он понял, хотела его ударить, но он увернулся. После этого он захотел сходить в туалет. Он перелез через открытую часть тента на улицу. В кафе раздался крик: «Убегает!». После этого перед ним возник молодой человек и сразу без слов стрельнул его в ногу из травматического пистолета. После этого он увидел, как сзади него выбежал еще один человек, после чего он почувствовал, как ему (Леонтьеву В.А.) стрельнули из травматического пистолета в область сердца. Следующее, что он помнит, это как он садился в автомобиль полиции. Вину признает частично, так как при нанесении ударов ножом ФИО1 и ФИО8 он защищал себя и свою дочь. Он даже не наносил удары, а отмахивался ножом от них.

Из оглашенных в силу п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Леонтьева В.А., которые он давал в ходе проверки показаний на месте с его участием от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он вместе со своим сыном приехал на Дичковское озеро <адрес>, в летнее кафе, где находились его жена и дочь. Сын уехал почти сразу после того, как привез его, и он с женой и дочерью стали втроем отдыхать в данном кафе. Они сидели за одним из столиков около открытого окна, около которого на улице бегали дети. Его дочь сделала данным детям замечание, после чего к их столику подошли двое молодых людей и стали ругаться с дочерью из-за детей. Данные молодые люди: один высокого роста, а второй стриженый, а второй среднего роста с темными волосами. Он стал заступаться за свою дочь, спорить с данными молодыми людьми, после чего они предложили мне выйти на улицу, «разобраться». Они вышли из кафе и проследовали на асфальтовую дорогу, где высокий молодой человек попытался нанести ему (Леонтьеву В.А.) удар, но у него это получилось плохо, и он его просто толкнул, отчего он (Леонтьев В.А.) попятился назад и сел на землю, при этом уронив свои очки. В этот момент он увидел, что его дочь также вышла из кафе и подошла к тому месту, где они находились. При этом к ней подбежала какая-то неизвестная женщина и попыталась ее ударить. Затем двое молодых людей и женщина ушли, вернулись внутрь кафе. Он вместе с дочерью стал искать свои очки. К данному месту подъехал автомобиль марки «Дэу Матис», за рулем которого была девушка. Он попросил ее посветить мне фарами, чтобы найти очки. В итоге очки он так и не нашел, вместе с дочерью вернулся в кафе и снова сел за свой столик. Он думал, что конфликт с молодыми людьми исчерпан, спокойно сидел и пил пиво из бокала. В какой-то момент кто-то неожиданно взял у него из руки бокал с пивом и плюнул туда. Он повернулся и увидел, что около него снова стоят те двое молодых людей. Он стал возмущаться их поведением, и в этот момент молодой человек среднего роста нанес ему удар кулаком по лицу, от которого он отклонился назад, но не упал. Затем высокий молодой человек сразу же нанес ему удар ногой в грудь, от чего он упал со стула. Затем он резко встал, взял со стола свой складной нож, которым до этого резал шашлык, и стал отбиваться от данных людей. Что происходило дальше, и как именно он отбивался, он не помнит. Пришел он в себя, когда услышал, что кто-то крикнул: «Убили!». В этот момент он увидел, что молодой человек среднего роста лежит на полу, а высокий сидит около барной стойки. Он не понимал, что происходит, сказал, чтобы люди вызвали скорую помощь. Затем он вылез через открытое окно на улицу, и в этот момент кто-то из людей выстрелил ему в ногу из травматического пистолета, и он потерял сознание. Очнулся он, когда его сажали в служебный автомобиль полиции.

После этого Леонтьев В.А. указал на помещение летнего кафе и пояснил, что именно в данное кафе он пришел вечером ДД.ММ.ГГГГ, и именно там происходили вышеописанные им события.

Из оглашенных в силу п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Леонтьева В.А. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он возвращался с работы домой. По дороге ему на сотовый позвонила супруга - ФИО18. Она ему сказала, что находится на озере Дичковское с дочерью ФИО17, и предложила ему присоединиться к ним, попить пиво, поесть шашлык в кафе. При нем находился нож выкидной, с фонариком, длина лезвия около 7 см., ширина около 2 см., со встроенным выдвижным фонариком. Этот нож он использует на работе для хозяйственных нужд - порезать колбасу, хлеб во время обеда, и носит данный нож всегда в сумке. Он заехал домой и вместе с сыном ФИО17 в тот же день, около 22 часов 20 минут они приехали к Дичковскому озеру в <адрес>. Он был абсолютно трезв, спиртного не употреблял. Когда он с ФИО17 пришел в помещение данного кафе, его супруга и дочь уже находились там. Он с ФИО17 присел за столик к ФИО17 и ФИО17, ему принесли пиво, шашлык. Когда принесли шашлык, он достал свой нож и стал им резать шашлык. ФИО17 шашлык не понравился, и тот практически сразу уехал домой. Когда он пришел в кафе и подсел за столик, дочь его попросила не класть сумку на стул, так как с её слов вокруг кафе бегали дети, и они могли через поднятый тент схватить сумку, а на улице к тому моменту было уже темно. Он допил пиво (1 кружку 0,5 литра) и пошел за второй кружкой. Когда он брал стакан с пивом с барной стойки, он увидел, что к его дочери подошли двое молодых людей, как он узнал позже ФИО1 и ФИО8, и что-то ей говорили, жестикулируя руками. Он не обратил внимание, были ли данные молодые люди из числа посетителей кафе, либо пришли с улицы. Он подошел к ФИО1 и ФИО8 и услышал, что последние обзывают его дочь нецензурной бранью. Он спросил: «В чем дело?». Один из молодых людей сказал ему: «Пойдем, выйдем». Они вышли из кафе. По дороге к выходу, к Леонтьеву В.А. обратился мужчина кавказской внешности, как он подумал - хозяин кафе, сказав, что он вызвал милицию. Когда они вышли, он обогнал ФИО1 и ФИО8 и поднялся на горку. Он услышал голос: «Стой», обернулся и почувствовал удар рукой в область груди. Кто его ударил, он увидеть не успел, так как было темно. От данного удара он сел на асфальт и у него слетели очки. В этот момент подошла его дочь. Он встал на ноги и собрался обороняться. В это время со стороны кафе подбежала женщина, стала что-то кричать нецензурной бранью. Он оттолкнул женщину рукой, стал искать свои очки. В этот момент, проезжавший мимо автомобиль, спускавшийся к озеру, остановился. Он попросил женщину - водителя данного автомобиля посветить ему фарами - найти его очки. Но очки свои он так и не нашел. После этого он пошел в кафе, ФИО17 отстала от него. Вернувшись в кафе, он сел за свой стол, где сидела его супруга. Затем супруга отлучилась в туалет. ФИО1 и ФИО8, которые вызвали его на разговор, сидели позади него. В этот момент он увидел, что кто-то с правой стороны от него берет его стакан с пивом. Он повернулся и увидел, что это ФИО1. Он развернулся на стуле в сторону ФИО1, и увидел, как ФИО1 плюнул ему в стакан с пивом и поставил стакан обратно. Он сказал ФИО1: «Что ж ты делаешь?». В этот же момент ФИО1 нанес ему удар кулаком в лицо, а следом ФИО8 ударил его ногой в область груди, отчего Леонтьев В.А. упал вместе со стулом. После этого Леонтьев В.А. резко вскочил на ноги. Последующие события произошедшего он не помнит, хотя был трезв. Вспоминает он события с того момента, как услышал крик: «Убили». Он в этот момент стоял на ногах у своего стола, ножа в руках у него не было, на большом пальце правой руки у него была рана, как он понял от блокиратора ножа. Таким образом, он не отрицает, что у него был нож, однако как он брал данный нож со стола и куда его дел потом, он не помнит. Он не помнит, как отмахивался от ФИО1 и ФИО8 ножом. Он также не отрицает, что мог наносить данным молодым людям удары кулаками, отбиваясь от них. Ранее он давал показания о том, что отмахивался от данных молодых людей ножом, так как помнил эти события, а в данный момент уже забыл, в связи с давностью произошедшего. Таким образом, когда он очнулся, он увидел, как один из молодых людей, как он позже узнал на следствии - ФИО1, лежит на полу кафе лицом вниз, а второй - ФИО8, сидел, поджав к животу ноги, у барной стойки. Он крикнул: «вызывайте скорую, милицию» и замотал палец носовым платком. После этого он отпил пива, ему стало плохо, он захотел выйти по нужде. Когда он вышел из кафе, через окно, почему не знает, увидел очертания фигуры человека, выскочившего из-за угла, и услышал звук выстрела, почувствовал удар в левую ногу, в районе колена. После этого он потерял сознание. Очнулся он, когда к нему подошли сотрудники милиции. В момент начала нападения на него ФИО1 и ФИО8, он первоначально отмахивался от них руками, и как у него в руках оказался нож он не помнит. Умысла на убийство ФИО1 и ФИО8 у него не было.

Кроме частично признательных показаний подсудимого Леонтьева В.А., его вина в совершенных преступлениях нашла подтверждение в суде показаниями потерпевших, свидетелей и другими доказательствами по делу.

Потерпевшая ФИО6 показала в суде, что убитый ФИО1 был её сыном. С ФИО7 её сын развелся, хотя проживали они вместе. ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой с работы около 15 часов 30 минут, находилась дома. Около 18 часов 00 минут того же дня к ней домой пришел ФИО1, поужинал, после чего около 20 часов 00 минут пошел к себе домой, к своей семье. О том, что ФИО1 в этот вечер куда-либо собирался, ей известно не было. Около 00 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ ей домой позвонила сноха - ФИО7 и сообщила о том, что ФИО1 порезали. Они собрались и поехали в больницу, забрав по дороге ФИО7 и внука, с Дичковского озера. Когда они приехали в больницу, им сообщили о смерти ФИО1. Подробности случившегося ей не известны, все произошедшее известно только со слов ФИО7. Она просит суд определить самое строгое наказание.

При этом она просит удовлетворить ее гражданский иск по возмещению ей материального ущерба, связанного с погребением и похоронами ее сына на общую сумму 163299 рублей 11 копеек, необходимые документы, связанные с такими расходами ею в материалы дела предоставлены. Кроме того, она просит компенсировать ей в возмещение морального вреда на сумму 3 млн. рублей в силу того, что она потеряла единственного сына, который для нее был надежной опорой в ее жизни, работая на двух работах, предоставляя материальные средства для нее, своего ребенка. После смерти ФИО1 его семья осталась без средств к существованию. Со смертью сына для нее и для ее мужа жизнь потеряла смысл, оправиться от чего они, наверное, никогда не смогут. В ее адрес почтовым переводом со стороны подсудимого в счет возмещения материального ущерба пришла сумма в 50 тысяч рублей, но она получать ее не будет, требуя всю сумму возмещения ущерба сразу.

Потерпевший ФИО8 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он пошел вместе со своим друзьями ФИО1, ФИО25 и женой последнего ФИО28 в кафе, расположенное на озере Дичковское <адрес>. Они были трезвые, спиртного не пили. Ранее туда ушли его сожительница ФИО19 и жена ФИО60 - ФИО7 с детьми. Он и ФИО1 дошли пешком до указанного кафе. В кафе за одним из столиков сидели ФИО19 и ФИО7, также там находились сын ФИО19- ФИО2, которому 9 лет, сын ФИО7 - ФИО20, которому 8 лет. Он (ФИО8) и ФИО1 также сели к ним за столик, который находился ближе ко входу в кафе. Данное кафе состоит из тента. Сначала в кафе находилось не очень много людей, за одним из столов сидела компания из 4 человек - 3 молодых человека и 1 девушка. Их дети то сидели с ними, то бегали по улице, веселились, снова заходили к ним в кафе и спрашивали мороженое, чипсы. Примерно через 10-15 минут пришла незнакомая ему женщина, как выяснилось позже ФИО18, которая была сначала одна, подошла к барной стойке и заказала шашлык, после чего разговаривала с барменом. Примерно через 5-10 минут в кафе пришли незнакомые ему мужчина и девушка, как было установлено в ходе следствия Леонтьев В.А. и ФИО17, на сколько он понял, являвшиеся соответственно мужем и дочерью ФИО18. Данные лица сели за стол, расположенный в крайнем левом углу кафе, если смотреть со стороны входа, и стали пить пиво и есть шашлык. Он (ФИО8) и ФИО1 также пили разливное пиво, которое продавалось в кафе. Работники кафе делали замечание Леонтьевым по поводу того, что те принесли с собой свою водку. Постепенно людей в кафе прибавилось. Примерно около 23 часов 30 минут, на улице было уже темно, к ним (ФИО8) и ФИО1 подошли их дети и сказали о том, что Леонтьевы к ним пристают. Они сначала не обратили на это внимание, поскольку дети могли что-то воспринять не так. Дети по прежнему периодически бегали по деревянному настилу, на котором расположено кафе, бегали со стороны улицы. Примерно через 5 минут они (ФИО8) и ФИО1 увидели, как дочь Леонтьева В.А. - ФИО17, сидя за своим столиком, через открытую часть тента схватила за руку ФИО2, который в это время бегал на улице, по деревянному настилу. После этого ФИО7 подошла к столику Леонтьевых и спросила ФИО17 о том, почему та хватает ФИО2 за руку, чем мешают ей дети. ФИО18 сказала о том, что дети им не мешают. Это он (ФИО8) сам слышал, поскольку колонки, в которых играла музыка, были направлены на улицу, слышимость в кафе была достаточно хорошая. По ФИО17 было видно, что она находилась уже в состоянии опьянения, поскольку она просто бессмысленно смотрела на ФИО7 и свою мать и ничего не говорила. Леонтьев В.А. ничего не говорил, на сколько было видно по нему и его жене, они были слегка пьяны. После этого ФИО7 ушла обратно за столик. Примерно через 10 минут они (ФИО8) и ФИО1 увидели, как ФИО17 опять потянула руки через открытую часть тента к их детям, которые бегали на улице. Увидев это, он (ФИО8) сам встал и подошел к Леонтьевым, следом за ним пошел ФИО1. Он (ФИО8) сказал ФИО17: «Чем Вам мешают дети, что Вы к ним пристали?». На это ФИО17 сказала, что дети им мешают, говорила, что дети хотели взять какую-то их сумку. Он (ФИО8) сказал, что они находятся в общественном заведении, если им кто-то мешает, они могут пойти домой. Сказал он это нормальным тоном. Далее он (ФИО8) ушел обратно за свой стол, ФИО1 ничего не говоря, также пошел обратно за стол. Сидя за столом, они (ФИО8) и ФИО1 увидели, как Леонтьев В.А. переложил из своей барсетки, лежавшей на столе, какой-то предмет в карман, какой именно предмет, он не заметил. Кроме того, Леонтьев В.А. стал звонить по телефону. Прошло примерно 5 минут, после чего они опять увидели, как ФИО17 потянула свои руки в сторону их детей, бегавших на улице, при этом она даже вылезла наполовину в открытую часть тента, пытаясь достать детей. После этого уже ФИО1 подошел к столику Леонтьевых, и стал о чем то разговаривать с ФИО17. О чем именно они разговаривали, он не слышал, поскольку к этому времени колонки, из которых играла музыка уже повернули во внутреннюю часть кафе. ФИО1 и ФИО17 о чем-то говорили, в ходе разговора Леонтьев В.А. встал между ними, все это происходило быстро. При этом драки никакой не было. Увидев, как встал Леонтьев В.А., он (ФИО8) подошел к их столику, похлопал рукой по правому плечу Леонтьева В.А., после чего сказал ему: «Ты до этого сидел, молчал, а сейчас встал и мешаешь». После этого Леонтьев В.А. предложил ему и ФИО1 выйти на улицу. Они втроем вышли на улицу. Также за ними пошла дочь Леонтьева В.А.. Они сначала встали около кафе на улице, но поскольку музыка громко играла, он (ФИО8) сказал Леонтьеву В.А. о том, что можно отойти наверх, к площадке, на которой стоят автомобили. Они сначала пошли вдвоем с Леонтьевым В.А., после этого к ним подошла дочь Леонтьева В.А.. После этого они услышали, как дочь Леонтьева В.А. закричала. Он (ФИО8) и Леонтьев В.А. повернулись, она поднималась с асфальта на площадке, рядом с ней никого не было. Далее к ним подошел ФИО1. Леонтьев В.А. подбежал к своей дочери, стал кричать на ФИО1 и говорить ему о том, что тот ударил его дочь. В этот момент к ним подошли ФИО22 со своей женой ФИО23 и сказали Леонтьеву В.А. о том, что его дочь никто не толкал, она сама упала. До этого ФИО22 с ФИО23 стояли на стоянке, у шлагбаума. После этого ФИО17 подбежала к ним (ФИО8) и ФИО1, они стали пытаться разговаривать с Леонтьевым В.А.. Он (ФИО8) хотел узнать о том, почему его дочь пристает к их детям, что той не нравится. В ходе разговора, Леонтьев В.А. все время держал правую руку в кармане брюк. Леонтьев В.А. говорил им абстрактные фразы о том, как нужно воспитывать детей. Примерно через 2-3 минуты Леонтьев В.А. упал на спину, он (ФИО8) или ФИО1 его не толкали, поскольку стояли на достаточном расстоянии от Леонтьева В.А. по той причине, что у того мог быть нож, так как он постоянно держал руку в кармане. Когда Леонтьев В.А. встал, они увидели, что он был без очков, Леонтьев В.А. сказал, что потерял очки. ФИО8 видел, что очки лежали примерно в 30-40 см от Леонтьева В.А., который сказал им, чтобы они помогли найти очки. Он (ФИО8) ответил Леонтьеву В.А. о том, что очки лежат прямо перед ним, показав тому рукой на очки. Леонтьев В.А. попросил его, чтобы он поднял очки. Он (ФИО8) сказал, чтобы тот сам поднял очки, Леонтьев В.А. ответил, что ничего не видит. Тогда он (ФИО8) сказал, чтобы тот попросил свою дочь поднять очки. Далее ФИО1 сказал ему (ФИО8) о том, что с Леонтьевым В.А. не о чем разговаривать, так как тот не понимал, чего они от него хотят, кроме того, своими действиями, как им показалось, Леонтьев В.А. провоцировал драку между ними. Они (ФИО8) и ФИО1 ушли обратно в кафе. Когда они уходили, он видел, как на стоянку подъехал автомобиль «Деу Матиз», цвет не помнит, из машины со стороны пассажирского сидения вышел мужчина спортивного телосложения, со стороны водителя вышла женщина, которая им сказала о том, что она - начинающий водитель, попросила их отойти, чтобы проехать в сторону дач, расположенных чуть дальше. Женщина не светила Леонтьеву В.А. фарами автомобиля, тот не просил посветить ему, чтобы найти очки. Когда они (ФИО8) и ФИО1 подошли к кафе, Леонтьев В.А. с дочерью оставались на прежнем месте. При подходе к кафе, они увидели хозяина кафе Николая Ивановича, который сказал им о том, что если Леонтьевы опять начнут хулиганить, он вызовет наряд милиции. Примерно через 2 минуты Леонтьевы вернулись. В это время он с ФИО1 сели за стол. Леонтьев В.А. подошел к нему и снова стал говорить ему о том, что им нужно пойти найти ему очки. Он (ФИО8) сказал Леонтьеву В.А. о том, что очки лежали в 30 см от него, его дочь видела их, поэтому он никуда не пойдет. К нему (ФИО8) подошел ФИО1, который сидел на противоположном конце стола, и сказал ему, чтобы он не обращал внимания на Леонтьева В.А., после чего подсел к ФИО1 за стол. Он (ФИО8) взял стакан пива, закурил и стал смотреть в сторону озера, ФИО1 также отвернулся и старался не обращать внимания на Леонтьева В.А., который стоял рядом с ФИО1 и что-то говорил невнятно. Далее он почувствовал, как их стол кто-то толкнул, повернул голову и увидел, что Леонтьев В.А. и ФИО1 дерутся. ФИО1 и Леонтьев В.А. стояли, между ними было близкое расстояние, они держали друг друга левыми руками в области плеча, он видел, как ФИО1 пытался нанести 2 удара Леонтьеву В.А.. Попал ФИО1 Леонтьеву В.А. или нет, он не видел. Он (ФИО8) подбежал к ФИО1 и Леонтьеву В.А. и стал пытаться их разнять. Он вцепился в обоих руками и попытался их растянуть. ФИО1 и Леонтьева В.А. немного повело в бок, в сторону другого стола, однако они не упали. После этого ему удалось растянуть ФИО1 и Леонтьева В.А. в разные стороны, и он (ФИО8) встал между ними, в этот момент он почувствовал, в области левого бока, как он, как будто бы за что-то зацепился. Далее ФИО1 оказался сзади него, Леонтьев В.А. стоял перед ним. В этот момент Леонтьев В.А. начал падать, возможно, оступился или от его (ФИО8) толчка. Леонтьев В.А. упал, в этот момент он увидел в правой руке у Леонтьева В.А. нож, нож был складной, лезвие длиной около 10см., шириной около 1,5-2см. Он взял стул и попытался выбить нож стулом, нанес около 2 ударов стулом по руке Леонтьева В.А., попал он или нет, он не может сказать, нож так и оставался в руке у Леонтьева В.А.. К Леонтьеву В.А. подбежал ФИО25 и прижал к полу Леонтьева В.А.. В это время он (ФИО8) увидел, как у него из левого бока течет кровь, на левой части кофты, в которую он был одет, была кровь, он почувствовал жар в области ранения. Он зажал рану рукой, увидел, что ФИО1 сделал несколько шагов в сторону выхода из кафе, после чего упал на пол, на живот. Он (ФИО8) отошел к барной стойке, присел на корточки, так как ему было больно стоять, стал держать раны рукой. Люди стали выбегать из кафе, в котором включили свет. Он увидел, как ФИО7 кричала на Леонтьева В.А., у нее была истерика, она хотела подойти ближе к Леонтьеву В.А., но он (ФИО8) остановил ее, схватил за капюшон ее безрукавки, затем взял ее за руку, сказал, чтобы она не подходила к Леонтьеву В.А., так как у того нож. ФИО7 присела около ФИО1. Он (ФИО8) снова присел около барной стойки, женщина-бармен дала ему вату с перекисью водорода, он приложил вату на раны. Леонтьев В.А. подошел к барной стойке, взял стоявшую там бутылку водки и стал споласкивать водкой руки и нож. Одежда Леонтьева В.А. была вся в крови, правая рука и нож также были в крови. Далее Леонтьев В.А. сложил нож и убрал его в правый карман брюк, после чего встал в средней части кафе. Кто-то вызвал «скорую помощь», практически все находившиеся в кафе лица стали вызвать «скорую помощь» и милицию. Леонтьев В.А. все время ходил по залу, особо он ничего не говорил. Он слышал, что один раз Леонтьев В.А. сказал, что нужно вызвать «скорую помощь» и милицию. Примерно через 1 минуту он увидел, как Леонтьев В.А. стал перелезать через открытую часть тента кафе на улицу. Он сказал, что Леонтьев В.А. пытается убежать, однако громко он сказать не мог, поэтому его, скорее всего не услышали. Далее кто-то из парней закричал о том, что Леонтьев В.А. убегает, после чего данный парень побежал ловить Леонтьева В.А.. Куда дел нож Леонтьев В.А., он не видел. Он видел, что ранее дочь Леонтьева В.А. звала своего отца выйти через открывающуюся часть тента.

Через несколько минут приехали фельдшеры «скорой помощи», которые стали оказывать помощь ему и ФИО1. Сначала его отвезли в АЦРБ, а затем и ФИО1. После этого он пролечился в хирургическом отделении Александровской центральной районной больнице (далее АЦРБ) 10 дней, у него было обнаружено три ножевых ранения в левом боку. На его кофте, кроме того, что она была в крови, было несколько повреждений. Материальный ущерб сторона подсудимого возместила ему полностью и от иска по этому основанию он отказывается. При этом он настаивает на возмещении ему морального вреда на 1000 000 рублей, в силу того, что он долго лечился, последствия ран сопровождаются до настоящего времени, ему затруднительно двигаться и все это приносит большие нравственные и физические страдания. Он также считает, что подсудимому следует определить самое строгое наказание.

Гражданский истец ФИО7 по заявленному ею иску к Леонтьеву В.А. о компенсации морального вреда, действующая в интересах ФИО20 - своего и потерпевшего ФИО1 малолетнего сына просила суд взыскать с Леонтьева В.А. в счет компенсации морального вреда 3 млн. рублей, указывая, что 8-летний сын был очень привязан к отцу, очень его любил. Сын из-за смерти отца стал замкнутым, ушел в себя, ему трудно объяснить всю несправедливость смерти отца, при этом убийство отца произошло на глазах сына и Леонтьев В.А. это знал. До настоящего времени сын считает, что человек, убивший его отца, тоже умер. Для сына смерть отца - невосполнимая утрата. При этом, ФИО1, работая на двух работах, предоставлял все необходимые материальные средства для жизни и воспитания сына, постоянно находился и проводил все свободное время с ним. В настоящее время она с сыном остались практически без средств к существованию, и им стало очень трудно и сложно ориентироваться в будущей их жизни.

Свидетель ФИО7 показала, что ФИО1 был её мужем, с которым она развелась. У них есть ребенок Руслан, ему 8 лет. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут она вернулась с работы домой, после чего примерно в 22 часа они пошли в кафе, расположенное около озера Дичковское <адрес>. Она пошла в кафе вместе с подругой Кузнецовой (ФИО61) Е.А., с ее сыном ФИО2 и своим сыном ФИО20. Они (ФИО7, ФИО2, ФИО20, ФИО26) сели в кафе за столик, расположенный около входной двери, стали ждать своих мужей. Когда они (ФИО7, ФИО26 и их дети) пришли в кафе, за одним из столиков также сидела компания из трех человек, установленные впоследствии, как Леонтьев В.А., ФИО18, ФИО17. Ранее она данных людей не знала, указанные лица пришли в кафе со своей водкой, однако она не видела, чтобы официанты к ним подходили и делали замечание о том, что со своим спиртным в кафе ходить нельзя. Леонтьев В.А. со своей супругой и дочерью заказали пиво, а также она видела что незаметно от работников кафе они пили водку, принесенную с собой. ФИО7 с ФИО19 заказали по бокалу пива.

Примерно через 20-30 минут пришли её (ФИО7) бывший муж ФИО1, ФИО8, ФИО25, и его жена ФИО27 Они (ФИО1, ФИО8, ФИО25 и ФИО28) также сели за их (ФИО7 и ФИО19) столик, и они все вместе стали пить пиво. В кафе было достаточное количество людей, заполнено примерно 6 столиков. В кафе было много детей, которые бегали и в помещении кафе, и за его пределами. Примерно около 23 часов, возможно и позже, её сын, а также сын ФИО19 бегали по деревянной дорожке, расположенной на улице, данная дорожка расположена рядом с кафе. В один из моментов, когда бегали дети, ФИО17 схватила сначала ФИО2 (сына ФИО19), а затем и её сына ФИО20 за руку и что-то им сказала. При этом, ФИО17 сидела в помещении кафе, она дотянулась до детей через открытую часть тента кафе - окно. После этого она (ФИО7) подошла к указанным лицам и сказала о том, что не стоит трогать чужих детей, если они мешают, она может сказать детям о том, чтобы те не бегали. ФИО18 сказала о том, что дети им не мешают, пусть бегают, а ФИО17 сказала, что дети забрали у них какую-то бутылку, какую именно, не знает. После этого она (ФИО7) ушла обратно за столик. Примерно через 5-7 минут, ФИО8 увидел, что ФИО17 вновь схватила одного из их детей при этом практически вылезла в открытую часть тента на улицу. Увидев это, к столику указанных лиц подошли ФИО8 и ФИО1 Они стали о чем то разговаривать с ФИО17 ФИО8 и ФИО1 разговаривали только с ФИО17, о чем именно она не слышала, так как было много людей, к тому же громко играла музыка. Во время разговора Леонтьев В.А. не вмешивался в него, однако она видела, как Леонтьев В.А. спокойно встал, подошел к стулу, где лежала его барсетка и достал из нее какой то предмет, как она поняла позднее, он взял из барсетки складной нож. После чего спокойно сел на место, в разговор вмешиваться не стал. Она поняла, что он взял нож, так как позднее увидела его с ножом. Данный предмет он положил в правый карман своих брюк. После этого ФИО1 и ФИО8 сели обратно за стол, никаких драк или применения насилия не было.

Примерно через 10-15 минут их дети подошли к столику и сказали им о том, что Леонтьевы кидаются в них окурками сигарет. После этого ФИО8 встал из-за стола и пошел к Леонтьеву В.А., ФИО18 и ФИО17 Когда он подошел, Леонтьев В.А. предложил ФИО8 выйти на улицу, после чего Леонтьев В.А. вместе с ФИО17 вышли на улицу, также на улицу вышел ФИО1 ФИО18 осталась в кафе. Указанные лица отошли на улицу чуть выше, к асфальту, что там происходило, она не видела. Примерно через 10 минут она (ФИО7) с ФИО19 также вышли на улицу, чтобы посмотреть, что делают их мужчины. Когда они вышли, ФИО8 и ФИО1, а также Леонтьев В.А. с ФИО17 уже возвращались обратно. ФИО18 по-прежнему оставалась в кафе. Когда ФИО1 подошел к ним, она сказала, что пора домой, хватит уже сидеть. ФИО1 сказал ей: «Успокойся, они не в адеквате». Далее они пошли обратно за столик. Когда они сидели за столиком, Леонтьев В.А. подошел к их столику и стал говорить ФИО8 примерно следующие слова: «Я же тебя предупреждал, давай по-хорошему». Говорил Леонтьев В.А. это в высоких тонах, как ей показалось, с угрозой, он был пьян. Затем Леонтьев В.А. стал толкать ФИО1 в плечо рукой. ФИО1 сидел, а Леонтьев В.А. стоял перед ним, при этом Леонтьев В.А. что-то кричал про очки. ФИО1 встал и что-то сказал Леонтьеву В.А., что именно, она не слышала. После этого Леонтьев В.А. схватил ФИО1 за шею и начал душить. ФИО1 начал отталкивать Леонтьев В.А., после чего оба мужчины упали под столик, расположенный между их столом и столом, расположенным у окна. ФИО8 пошел разнимать ФИО1 и Леонтьева В.А., которые находились на полу. Как только ФИО8 стал разнимать ФИО1 и Леонтьева В.А., ФИО1 вышел из-под стола, сделал два шага в её сторону, сказал слова: «Олесь, все», после чего упал на пол около выхода из кафе. Затем уже или ФИО8 сам выбежал из-под стола, или ему помогли это сделать другие лица, в этот момент она увидела, как у ФИО1 потекла кровь. Данные действия происходили очень быстро. У ФИО8 она также увидела кровь на кофте в области груди с левой по отношению к нему стороне. Все присутствующие в кафе стали кричать о том, что Леонтьев В.А. ударил ножом ФИО8 и ФИО1. Далее она увидела, как Леонтьев В.А. поднялся, подошел к столику, около которого он сидел вместе с женой и дочерью. Леонтьев В.А. стоял, в одной из его рук был нож, лезвие ножа было около 10 см. На Леонтьеве В.А. была светлая рубашка с коротким раковом, светлые брюки. Одежда Леонтьева В.А. была испачкана кровью. Как только она увидела Леонтьева В.А. с ножом, она взяла стул и хотела подбежать к Леонтьеву В.А. и ударить его стулом, однако ФИО8 схватил её, остановил, сказав ей о том, что у Леонтьева В.А. нож. После этого она остановилась и швырнула стул в сторону того места, где стоял Леонтьев В.А., а также стояли его дочь и жена. Попала ли она в кого-либо стулом или нет, не может сказать, ей было на тот момент все равно.

Далее она подошла к ФИО1, кто-то в это время вызвал «скорую помощь». Примерно через 7 минут приехала «скорая помощь», фельдшеры сначала на месте оказывали помощь ФИО1, затем его увезли на машине в АЦРБ. Когда ФИО1 сотрудники скорой делали искусственное дыхание, она сняла с ФИО1 обувь, Леонтьев В.А. попятился назад к своему столику, и перелез через окно тента кафе. Что происходило на улице, она не видела, каких- либо выстрелов она не слышала. Она поехала на автомобиле за машиной «скорой помощи» в больницу. Когда она приехала в АЦРБ, врачи сказали ей о том, что ФИО1 умер.     

Леонтьев В.А., ФИО17, и ФИО18 были пьяны. ФИО1 и ФИО8 не были в состоянии опьянения, они успели выпить только немного пива.            

Свидетель ФИО19 - сожительница ФИО8 показала в суде, что у неё есть сын от первого брака, ФИО2. Вечером ДД.ММ.ГГГГ их друзья, семья ФИО60, Максим и Олеся, пригласили её и ФИО8 посидеть в летнем кафе на Дичковском озере. Туда они пришли около 22 часов. Всего их было 8 человек: она с ФИО8 и её сын, ФИО1, ФИО7 и их сын Руслан, а также её брат Кузнецов Алексей с женой ФИО28. Они сидели за столиком около входа в кафе, заказали себе по бокалу пива. Также в данном кафе за одним из столиков сидела компания людей из трех человек: полный мужчина в очках, на вид около 50 лет, одетый во все светлое (в ходе следствия установленный как Леонтьев В.А.), женщина, на вид также около 45-50 лет (в ходе следствия установленная как ФИО18), и молодая девушка с темными волосами, одетая в красную юбку и майку (в ходе следствия установленная как ФИО17). Данные люди сначала сидели за соседним с ними столиком, но потом столы передвинули и они оказались в дальнем углу кафе около открытого тентового окна. На столе у данных людей стояли бокалы с пивом, но было видно, что они из-под стола пьют водку. Сотрудники кафе несколько раз делали им замечание, так как в кафе водку пить запрещено, но эти люди не реагировали и продолжали пить. ФИО17, на вид, была в состоянии сильного алкогольного опьянения, вела себя шумно. Она (ФИО19) в какой-то момент увидела, что она держит за руку её сына, который ходил по залу кафе, и сильно трясет его. ФИО7 подошла к Леонтьевым, стала выяснять, в чем дело, на что ФИО17 ей сказала, что её сын у них украл со стола бутылку водки. ФИО18 попыталась замять конфликт, сказала, что все в порядке, а Леонтьев В.А. просто сидел и молчал. Они сказали детям, чтобы дети ушли из кафе и погуляли на улице. Через какое-то время ФИО17 высунулась из тентового окна и стала пытаться схватить их детей, которые бегали как раз около данного окна. Тогда к их столику подошли ФИО1 и ФИО8, которые стали требовать, чтобы ФИО17 успокоилась и перестала приставать к их детям. В этот момент она видела, что Леонтьев В.А. взял со стула свою сумку и что-то оттуда достал, переложил в карман. Она не видела, что именно он оттуда достал, но это было хорошо заметное, почти демонстративное действие. Затем вдруг Леонтьев В.А. предложил ФИО1 и ФИО8 «выйти поговорить» на улицу. Затем они вчетвером: Леонтьев В.А., ФИО17, ФИО1 и ФИО8, вышли из кафе и пошли на асфальтовую дорожку. Они (ФИО19 и ФИО7) какое-то время продолжали сидеть за столиком, что происходило на улице, не видели. Затем она (ФИО19) и ФИО7 решили посмотреть, что там происходит, и также вышли на улицу. Когда они вышли, то ФИО1 и ФИО8 уже шли назад, спускались по склону в сторону кафе. Она (ФИО19) спросила их, что случилось, на что ФИО1 ей ответил: «Ничего, они там просто неадекватные». Они вернулись в кафе, сели за столик и продолжили отдыхать. Затем в кафе вернулись Леонтьев В.А. и ФИО17 При этом они вели себя шумно, Леонтьев В.А. пытался задирать посетителей, пытался спровоцировать конфликт, а ФИО17 постоянно громко говорила, почти кричала, оскорбляла окружающих. К ним подошел кто-то из сотрудников кафе и сказал, чтобы те успокоились, иначе он вызовет милицию. Затем Леонтьев В.А. подошел к их столику. В этот момент она увидела, что у Леонтьева В.А. уже не было очков. Леонтьев В.А. стал толкать в бок ФИО1, который сидел за столиком с краю, и требовал вернуть ему очки. ФИО1 встал со стула, при этом говорил Леонтьеву В.А., что не знает, где его очки, чтобы тот сам их искал. В этот момент Леонтьев В.А. схватил ФИО1 за шею и стал сильно трясти. ФИО1 резко оттолкнул его, а затем Леонтьев В.А. налетел на ФИО1, они сцепились и упали на пол за столик. Что происходило на полу между Леонтьевым В.А. и ФИО1, ей не было видно, так как они упали за столик. ФИО8 сразу же тоже встал и кинулся их разнимать. При этом ФИО8 стоял к ней спиной и загораживал дерущихся Леонтьева В.А. и ФИО1 Она видела из-за спины ФИО8, как Леонтьев В.А. встал с пола и ударил ФИО8 Сам механизм удара она не видела, но видела движение Леонтьева В.А. и реакцию ФИО8, поэтому поняла, что это был удар. ФИО8 отошел от мужчины и сказал: «Осторожно, у него нож». В этот момент она увидела, что в правой руке Леонтьев В.А. держит нож. Так как нож он держал в руке, то она видела только мельком его лезвие, примерно около 10 см. ФИО1 лежал на полу, она видела у того на одежде кровь, ФИО8 также сел на пол, стал держаться за живот, у него также шла кровь. Леонтьев В.А. с ножом вышел на центр зала, продолжал махать ножом на любого, кто пытался к нему подойти. Затем Леонтьев В.А. взял с какого-то стола стакан и стал мыть руку с ножом. Также Леонтьев В.А. говорил, чтобы вызывали скорую помощь. Он стоял в центре зала несколько минут, на вид был спокоен, но затем неожиданно вылез в открытое тентовое окно и стал убегать. Кто-то из посетителей побежал за ним, что происходило на улице, она не видела. Затем приехали сотрудники полиции и врачи скорой помощи. В это время ФИО17, продолжала вести себя крайне неадекватно, истерически. ФИО17 на всех бросалась и кричала, падала, не давала проехать машине скорой помощи, затем самовольно села в машину полиции и там стала кричать. Сотрудники полиции задержали Леонтьева В.А., посадили его в машину и увезли, а врачи скорой помощи увезли в больницу ФИО1 и ФИО8

Свидетель ФИО28 показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.30 часов ФИО61 Елена позвала её пойти с ними на Дичковское озеро, посидеть в новом кафе. С ними в кафе пошли ФИО1 и ФИО8 В кафе уже находились ФИО61 Елена и ФИО7 с детьми. Всего было 8 человек: она (ФИО28), Кузнецов Алексей, ФИО1 с женой Олесей и их сыном Русланом, а также сестра Кузнецова вместе с ФИО8 и сыном Алексеем. Когда они пришли в кафе, то детей оставили играть на улице, а сами сели за столик и стали пить пиво. Рядом с ними за одним из столиков сидела компания из трех человек: полного мужчины, на вид около 50 лет, одетого в светлую футболку и светлые штаны (в ходе следствия установленный как Леонтьев В.А.), вместе с которым была женщина, на вид тоже около 45 лет, наверное его жена (в ходе следствия установленная как ФИО18), и девушка, вероятно, дочь (в ходе следствия установленная как ФИО17). Данные люди сидели за столиком около открытого окна из тента и распивали водку и пиво. Она уверена, что они распивали именно водку, так как она лично видела у них бутылку водки, а также к ним подходил хозяин заведения и делал им замечание, так как в кафе запрещено распивать водку. В какой-то момент дети зашли внутрь кафе и пожаловались им, что ФИО17 хватает их за руки и ругается на них. Она сама один раз заметила, что девушка (ФИО17), действительно высовывалась в окно из тента, как будто пытаясь кого-то схватить. ФИО07 пошла к данным людям и стала с ними разбираться, предъявляла девушке претензии по поводу ее поведения. Вскоре дети снова пожаловались. Тогда к их столику пошли ФИО1 и ФИО8 Она не слышала, что они говорили ФИО17, но они вели себя спокойно. При этом Леонтьев В.А. сидел рядом, ничего не говорил, только что-то искал в своей сумочке. Через несколько минут, когда ФИО1 и ФИО8 вернулись, данный мужчина подошел к их столику и предложил ФИО1 и ФИО8 выйти на улицу «поговорить», на что те согласились и вышли вместе с ним. Она видела, как за ними пошла ФИО17 ФИО1 и ФИО8 вернулись примерно через 10-15 минут. Что происходило на улице, она не видела. При этом, когда их не было, то ФИО7 и ФИО19 тоже выходили из кафе на улицу, чтобы привести внутрь детей. Когда парни вернулись, она не интересовалась у них, что там происходило. Затем Леонтьев В.А. снова зашел в кафе и подошел к их столику. Он подошел так, что стоял рядом с ФИО1 с правой стороны. Леонтьев В.А. стал грубить ФИО1, спрашивал, где его очки, на что тот отвечал, что не знает. Хочет пояснить, что до того, как они вместе ушли из кафе, Леонтьев В.А. действительно был в очках, а когда вернулся, то уже без них. Леонтьев В.А. стал толкать ФИО1, хватать его за рукав. Тогда ФИО1 стал вставать со стула, и в этот момент Леонтьев В.А. схватил его за воротник, стал пытаться его душить. ФИО1 оттолкнул Леонтьева В.А., и они оба упали, все происходило очень быстро. Он не знает, был ли у Леонтьева В.А. в руке нож в тот момент. Затем она услышала, как ФИО1 поднявшись, сказал вслух: «Олеся, все…», сделал несколько шагов в сторону выхода и упал. Она видела, что у ФИО1 вся одежда в крови, на лице тоже много крови. Она сразу же вскочила со стула, увидела, что Леонтьев В.А. тоже встал с пола. В правой руке у Леонтьева В.А. она увидела лезвие ножа, он махал рукой, кричал «вызовите скорую, милицию» и лезвие сверкало. Сам нож она четко не рассмотрела, видела только мелькающее лезвие. На её взгляд, лезвие было длинной около 10 см. Затем она также увидела, что ФИО8 сидит на полу, а из левого бока у него тоже сильно идет кровь. Когда Леонтьев В.А. нанес удар ФИО8 она не видела и не знает. Далее она видела, как Леонтьев В.А., стал вылезать на улицу через окно в тенте. Она стала кричать: «Держите его, он убегает». На сколько ей известно, на улице его задержали лица, также отдыхавшие на озере, но сама она этого не видела. Затем приехали сотрудники полиции и врачи скорой помощи. ФИО1 не подавал признаков жизни, был уже мертвый. Кто конкретно вызывал милицию я не знает.

Хочет пояснить, что Леонтьев В.А., который напал на ФИО1 и ФИО8, хоть и был выпивши, но не был сильно пьяным, вел себя спокойно, не шатался, говорил внятно. Она уверена, что Леонтьев В.А. первым ударил ФИО1, а ФИО1 не совершал в отношении него никаких противоправных действий.

Свидетель ФИО23 показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она вместе с Ехмениным пришли на озеро Дичковское <адрес>. Сначала муж остался на пляже, встретив кого-то из знакомых, а она зашла в летнее кафе, расположенное около озера. Там она встретила компанию ранее ей знакомых людей, среди которых были ФИО1 с женой Олесей и сыном Русланом, и ФИО8 с гражданской женой ФИО61 Еленой и ее сыном Алексеем. Она поздоровалась с данными людьми, присела с ними за столик. Также в кафе за одним из столиков сидели трое ранее ей незнакомых людей: полноватый мужчина, на вид около 50 лет (в настоящий момент ей известно, что его фамилия Леонтьев), женщина, вероятно его жена (в ходе следствия установленная как ФИО18), и молодая девушка, вероятно их дочь (в ходе следствия установленная как ФИО17). Данные люди сидели за столиком в углу зала, около открытого окна из тента, и распивали пиво и водку. Поясняет, что в данном кафе водку распивать запрещено, в связи с чем кто-то из сотрудников кафе подходил к ним и делал замечание, но данные люди все равно продолжали пить водку. Леонтьев и его жена на вид были нормальные, не пьяные, а девушка находилась в состоянии сильного опьянения, громко разговаривала, вела себя неадекватно. В какой-то момент к нашему столику подошли сыновья ФИО60 и ФИО61 и сказали, что данная девушка (ФИО17) на них ругается. Также она сама лично видела один раз, как ФИО17 практически на половину вылезла из открытого тентового окна и попыталась схватить пробегающего мимо ребенка. После этого ФИО1 и ФИО8 подошли к столику данных людей и предъявили им претензии. ФИО17 была неадекватная, начала с ними ругаться, Леонтьев В.А. сидел молча, а женщина стала извиняться, попыталась замять конфликт. После этого она (ФИО23) купила им с мужем по бокалу пива и вышла на улицу. ФИО22 стоял на площадке около шлагбаума, чуть выше кафе, вместе со своими знакомыми. Она подошла, передала ему пиво и также стала стоять с ними. Через какое-то время она увидела, как ФИО1 и ФИО8 вместе с Леонтьевым В.А. и его дочерью ФИО17 вышли из кафе. ФИО17 села на землю и стала буквально «биться в истерике», она кричала, плакала, вела себя странно. Тогда к ним подошел кто-то из сотрудников кафе и попросил отойти подальше и не устраивать скандалов около заведения. После этого они направились в сторону шлагбаума. При этом впереди шел ФИО8, за ним Леонтьев В.А., за ним ФИО17, а последним шел ФИО1 Когда они все проходили мимо шлагбаума, то ФИО17 споткнулась об начало асфальтового покрытия, которое немного возвышается над землей, и сильно упала на землю, ударившись лицом, и стала реветь. Леонтьев В.А., развернулся и, видимо подумав, что Леонтьев В.А. ударил в спину ФИО1, стал на него кричать. Но она уверена в том, что ФИО17 упала сама, так как она это лично видела. Далее данные люди прошли еще чуть подальше и стали разговаривать. Они спорили на повышенных тонах, ругались. Конкретно она слышала, что Леонтьев В.А. и ФИО17 говорили, что дети им мешают отдыхать, а ФИО1 и ФИО8 говорили, чтобы те не трогали детей. Она наблюдала за происходящим и может с уверенность сказать, что они все только спорили и ругались, но драки никакой не было, никто ударов никому не наносил. Затем ФИО60 и ФИО8 вернулись назад в кафе, а Леонтьев и девушка остались на месте. Когда ФИО60 и ФИО8 проходили мимо них, она спросила, что случилось, на что ФИО8 ей сказал: «Все нормально, они просто не в адеквате…» При этом ФИО1 и ФИО8 оба были совершенно спокойны. Через пару минут Леонтьев тоже прошел мимо них, он шел быстрым, уверенным шагом в сторону кафе, а ФИО17 шла за ним и говорила: «Папа не надо! Папа хватит!» Практически сразу после того, как они вошли в кафе, она услышала оттуда звуки борьбы и крики. Она побежала внутрь кафе и увидела, что ФИО1 лежит на полу, ФИО8 стоит на коленях около барной стойки и держит рукой за левый бок, а Леонтьев стоит около своего столика. Она не рассмотрела, было ли что-то у Леонтьева в руках в тот момент, но она видела, что он стоял спокойно и говорил: «Вызывайте скорую». В этот момент к ней подбежали сыновья ФИО60 и ФИО61, они были испуганы, плакали. Она их вывела из кафе и повела к ФИО22 Когда она отвела детей к ФИО22, она вернулась обратно в кафе, а ФИО22 остался на дороге у шлагбаума. Она вернулась для того, чтоб посмотреть - что произошло. Когда она вошла в помещение кафе, Леонтьев стоял у своего столика, она не обратила внимание был ли у него нож. Все посетители кафе стали выходить и она также вышла. Когда она стояла на улице, она увидела как супруга Леонтьева отошла от кафе, подошла к своей дочери, отвела её в сторону, после чего она увидела как Леонтьев выпрыгнул из окна тента кафе, и побежал в сторону озера. Несколько людей, находившихся рядом, побежали за ним и его повалили на землю. Он вырывался. Затем приехали врачи «скорой помощи» и сотрудники полиции. Также она видела, что ФИО18, жена Леонтьева, уходила с места происшествия вдоль озера и что-то несла в руках, какой-то пакет или сумку. Звуков выстрела она не слышала.

Свидетель ФИО22 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он вместе с гражданской женой ФИО23 пришел на озеро Дичковское. На стоянке автомобилей около шлагбаума он встретил своих знакомых, поэтому к самому озеру они не пошли, остались около данного шлагбаума и стали общаться. Находясь там, он услышал, как в летнем кафе, расположенном на пляже у озера, кто-то кричит, ругается. Затем из данного кафе вышли ранее знакомые ему ФИО1 и ФИО8 вместе с незнакомым ему ранее Леонтьевым В.А., который был в очках. Данные люди поднялись по склону, прошли мимо шлагбаума и встали неподалеку, стати разговаривать между собой. Они разговаривали на повышенных тонах, ругались между собой. Он наблюдал за происходящим и уверен, что они просто ругались, но никто никому ударов не наносил, никто никого не бил. Также вслед за ними из кафе вышла ранее незнакомая ему ФИО17, которая также поднялась по склону и шла в направлении данных мужчин, но, проходя мимо шлагбаума, она споткнулась и упала на землю. Около шлагбаума имеется небольшая неровность в том месте, где начинается асфальтовое покрытие на дороге, и девушка споткнулась именно об начало асфальтового покрытия. Упала она резко, прямо лицом на асфальт. Девушка упала так неожиданно, что им стало от этого смешно, и они засмеялись. Встав, девушка стала говорить им, зачем они смеются, ругалась. Услышав ее речь, он понял, что она находится в состоянии очень сильного алкогольного опьянения. Также она неровно стояла на ногах, при ходьбе моталась в стороны. От удара об землю у девушки на лице была кровь. Затем она подошла к троим мужчинам и тоже стала о чем-то с ними говорить на повышенных тонах. Через какое-то время ФИО60 и ФИО8 снова прошли мимо него (ФИО22) и вернулись в помещение кафе. Затем он увидел, как Леонтьев В.А. быстрым уверенным шагом направился в сторону кафе, а ФИО17 шла за ним и говорила: «Папа, не надо! Папа, стой!». При этом он не обратил внимания на то, был ли в этот момент мужчина в очках или без них. Они оба зашли в помещение кафе, и после этого, буквально через несколько секунд, он услышал оттуда крики, звуки борьбы. Когда это началось, ФИО23 побежала внутрь кафе, чтобы посмотреть, что там происходит. Почти сразу она вернулась вместе с малолетним сыном ФИО1 - Русланом, и приемным сыном ФИО8 - Алексеем. Она сказала ему, что детей нужно срочно отсюда увести, и они все вместе поднялись на гору, подальше от кафе. Через некоторое время приехала Скорая и сотрудники полиции. Что конкретно произошло в кафе, он не видел и не знает. С ФИО1 он был знаком в течение нескольких лет. Может его охарактеризовать исключительно с положительной стороны, как человека спокойного, не конфликтного. ФИО1 был человеком семейным, редко выбирался, чтобы посидеть в компании, спиртного практически не употреблял, много работал.

Свидетель ФИО25 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ он закончил работу около 21.30 час. Когда он вернулся домой, ему позвонил ФИО1 и пригласил его пойти на Дичковское озеро, посидеть в новом кафе. Он сначала не хотел идти, так как был уставший, но ФИО60 уговорил его. Они встретились около их дома и пошли в данное кафе. Конкретно их было 8 человек: он, его жена, ФИО1 с женой Олесей и их сыном Русланом, а также его сестра вместе с ФИО8 и сыном Алексеем. Когда они пришли в кафе, то детей оставили играть на улице, а сами сели за столик и стали пить пиво. Рядом с ними за одним из столиков сидела компания из трех человек: полного мужчины, на вид около 50 лет, одетого в светлую футболку и светлые штаны (в ходе следствия установленный как Леонтьев В.А.), вместе с которым была женщина, на вид тоже около 45 лет, наверное его жена (в ходе следствия установленная как ФИО18), и девушка, вероятно, дочь (в ходе следствия установленная как ФИО17). Данные люди сидели за столиком около открытого окна из тента и распивали водку. Он уверен, что они распивали именно водку, так как он лично видел у них бутылку водки, а также к ним подходил хозяин заведения и делал им замечание, так как в кафе запрещено распивать водку. В какой-то момент дети зашли внутрь кафе и пожаловались им, что девушка из данной компании их хватает за руки и ругается на них. Он сам один раз заметил, что ФИО17, действительно высовывалась в окно из тента, как будто пытаясь кого-то схватить. ФИО7 пошла к данным людям и стала с ними разбираться, предъявляла ФИО17 претензии по поводу ее поведения. ФИО17 не отреагировала на ее замечание, они видели, что она снова пытается схватить детей за руки. Тогда к их столику пошли ФИО1 и ФИО8. Он слышал, как они говорили ФИО17, чтобы она перестала трогать их детей, при этом говорили они спокойно. При этом Леонтьев В.А. сидел рядом, ничего не говорил, только что-то искал в своей барсетке. Через несколько минут Леонтьев В.А. подошел к их столику и предложил ФИО60 и ФИО8 выйти на улицу «поговорить», на что те согласились и вышли вместе с ним. При этом он был удивлен, что ФИО1 согласился на подобное предложение, так как он был крайне спокойным человеком и никогда ни с кем не ссорился и не дрался. ФИО60 и ФИО8 вернулись примерно через 10-15 минут. Что происходило на улице, он не видел. При этом, когда их не было, то ФИО7 и его сестра тоже выходили из кафе на улицу, чтобы привести внутрь детей, а также он видел, что ФИО17, тоже вышла из кафе. Когда парни вернулись, он спросил их, что там произошло, на что они ответили, что решили все миром и что все в порядке. При этом они были спокойны, не возбуждены. Затем Леонтьев В.А. снова зашел в кафе и подошел к их столику. Он подошел так, что стоял рядом с ФИО1 с правой стороны. Леонтьев В.А. стал грубить ФИО1, спрашивал, где его очки, на что тот отвечал, что не знает. Поясняет, что до того, как они вместе ушли из кафе, Леонтьев В.А. действительно был в очках, а когда вернулся, то уже без них. Леонтьев В.А. стал толкать ФИО60, хватать его за рукав. Тогда ФИО60 стал вставать со стула, и в этот момент мужчина схватил его за воротник, стал пытаться его душить. ФИО60 оттолкнул данного мужчину, и тогда тот нанес ему удар кулаком правой руки по лицу. Он увидел, что от данного удара у ФИО60 сразу на лице стало много крови на правой стороне. Он не знает, был ли у мужчины в руке нож в тот момент, но думает, что был, так как от простого удара рукой он не смог бы так сильно поранить ФИО1 Затем ФИО60 и Леонтьев В.А. вцепились друг в друга и упали около их столика. Он немного придержал данного мужчину на земле, чтоб прекратить драку, и один раз рука Леонтьева В.А. прошла мимо его тела, возможно, эта рука была с ножом. Все происходило очень быстро. Затем он услышал, как ФИО60 сказал вслух: «Олеся, все…», встал с пола, сделал несколько шагов в сторону выхода и упал. Он видел, что у ФИО1 вся одежда в крови. Он (ФИО25) сразу же вскочил со стула, увидел, что Леонтьев В.А. тоже встал с земли. В правой руке у Леонтьева В.А. он увидел лезвие ножа, Леонтьев В.А. махал рукой, и лезвие сверкало. Сам нож он четко не рассмотрел, видел только мелькающее лезвие. На его взгляд, лезвие было длинной около 10 см. Затем он также увидел, что ФИО8 сидит на земле, а из левого бока у него тоже сильно идет кровь. Он подошел к ФИО8, задрал рубаху и увидел, что у него на левом боку рана. Когда Леонтьев В.А. нанес удар ФИО8 он не видел и не знает. Леонтьев В.А. был спокоен, не кричал, продолжал стоять на месте, в правой руке держал нож. Потом Леонтьев В.А. взял с одного из столов в левую руку бокал пива и стал его пить, при этом спокойным голосом сказал: «Вызывайте им скорую». Затем мужчина подошел к окну в тенте, через которое стал о чем-то разговаривать со своей женой. Потом он вылез на улицу через данное окно и побежал. На сколько ему известно, на улице Леонтьева В.А. задержали лица, также отдыхавшие на озере, но сам он этого не видел. Затем приехали сотрудники полиции и врачи скорой помощи. ФИО1 не подавал признаков жизни, был уже мертвый. Леонтьев В.А., который напал на ФИО60 и Филипова, хоть и был выпивши, но не был сильно пьяным, вел себя спокойно, не шатался, говорил внятно. Он уверен, что Леонтьев В.А. первым ударил ФИО1, а тот не совершал в отношении Леонтьева В.А. никаких противоправных действий.

Из оглашенных в силу ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО33 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он находился на пляже Дичковского озера <адрес>, отдыхал, общался со своими знакомыми. В какой-то момент он находился около входа в летнее кафе, которое расположенное на пляже, когда внутри кафе вдруг начались крики, послышался шум от ударов. Он зашел внутрь и увидел, что на полу в кафе лежит ранее ему знакомый ФИО1, неподалеку около барной стойки сидит на земле также ранее ему знакомый ФИО8, а в центре кафе стоит полный мужчина, на вид около 50 лет, одетый в светлую рубашку или футболку с коротким рукавом (в ходе следствия установленный как Леонтьев В.А.). В левой руке у Леонтьева В.А. был нож, который он держал перед собой, направлял в сторону толпы. Он видел только лезвие данного ножа, короткое, около 10 см, слегка изогнутое, тонкое. Ручку ножа он не видел, так как мужчина его держал в руке. Затем Леонтьев В.А. взял с одного из столов бокал пива и стал его пить, при этом говорил: «Вызывайте скорую». Говорил он это спокойно, не кричал, ему даже показалось, что это было сказано с иронией. Затем Леонтьев В.А. подошел к дальнему открытому окну в тенте и стал через окно разговаривать с какой-то женщиной, одетой в пестрое платье (в ходе следствия установленная как ФИО18). Он не слышал, о чем они разговаривали, и не видел, передавал ли Леонтьев В.А. что-либо ФИО18. Потом неожиданно Леонтьев В.А. вылез через это окно в тенте на улицу и побежал от кафе. Он и другие люди выбежали из кафе и побежали за ним. Они догнали Леонтьева В.А., применили к нему силу, повалили его на землю и стали удерживать до приезда сотрудников полиции. Хочет пояснить, что когда они задерживали данного мужчину, то он нанес Леонтьеву В.А. несколько ударов ногами, но он делал это только, чтобы его задержать, обезвредить, так как мужчина вел себя агрессивно, пытался сопротивляться. Также хочет пояснить, что когда это все происходило, он не слышал никаких звуков выстрелов. Когда они задержали данного мужчину, ножа у него при себе уже не было. Куда Леонтьев В.А. дел данный нож, он не знает, он не видел, чтобы Леонтьев В.А. его выкидывал.

С ФИО1 он был давно знаком, учился с ним в одном классе. ФИО1 может охарактеризовать с положительной стороны, как человека спокойного, семейного. Спиртное он употреблял редко, больше работал и находился дома с семьей. В драках или конфликтах ФИО1 никогда не участвовал, был человеком мирным, неконфликтным.

Из оглашенных в силу ч.1 ст.281 УПК РФ показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он помнит, как он ходил на озеро. Он пришел туда вместе с мамой (в ходе следствия установленная как ФИО19) и Васей (в ходе следствия установленный как ФИО8), а еще с ними были дядя Леша (в ходе следствия установленный как ФИО1,) и тетя Вера (в ходе следствия установленная как ФИО28). Там на озере он играл со своим другом Русей (в ходе следствия установленный как несовершеннолетний ФИО20). Они с ФИО20 бегали, играли в догонялки. Они бегали на улице вокруг кафе. Они бегали и по земле, и по деревяшкам. Когда они там играли там была тетя, которая им запрещала играть. Она была молодая, одетая в розовую футболку (в ходе следствия установленная как ФИО17). Она в них сначала кидалась бычками, а потом стала их хватать за руки. ФИО17 его схватила за руку и сказала, чтобы он не бегал тут. Когда ФИО17 его схватила, ему было немножко больно, но не сильно. Он не вырывался от нее, он испугался, ему было неприятно. Он не знает, была ли эта тетя пьяная или нет. Он с ФИО20 первые к этой тете не приставали, у нее ничего не брали, не обзывались и ничего в нее не бросали.

Из оглашенных в силу ч.1 ст.281 УПК РФ показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он помнит, как с другом Лешей (в ходе следствия установленный как ФИО2) ходил на озеро с мамой (в ходе следствия установленной как ФИО7), дядей Васей (в ходе следствия установленный как ФИО8), Верой (в ходе следствия установленный как ФИО28). Там он играл с Лешей (в ходе следствия установленный как ФИО2) - бегали вокруг кафе играли в догонялки. Они бегали по лестнице, около кафе, и вокруг кафе. Около столиков не бегали. Когда они играли, в кафе сидела тётя, которая запрещала им играть, орала на них, говорила, чтобы они не бегали, так как наступят на окурки и сгорят. Она хватала ФИО2 за руки, а его нет. Он по виду этой тети понял, что она пьяна, так как она шаталась. Он с ФИО2 к этой тете не приставали, ничего у неё не брали.

Свидетель ФИО34 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе со своим другом ФИО36 пошел отдохнуть на озеро Дичковское <адрес>. Они пришли на озеро примерно в 20-21 час, расположились рядом с кафе, расположенном на берегу озера. В само кафе они не ходили, расположились рядом, слушали музыку, пили пиво. Через некоторое время он увидел, как в кафе зашли его знакомые ФИО1 и ФИО8 со своими женами и детьми. Они (ФИО35 и ФИО34) с ними просто знакомые, росли в одном районе, в дружеских или родственных отношениях с ними он не состоит. Они (ФИО35 и ФИО34) поздоровались с ФИО1 и ФИО8, немного пообщались, не более 2 минут, после чего ФИО8 и ФИО1 пошли в кафе. Он (ФИО34) с ФИО35 по-прежнему сидели около кафе, пили пиво, танцевали, располагались примерно в 5 метрах от кафе. В кафе было достаточное количество людей, также многие отдыхали около заведения, купались. В кафе горел свет, также были включены лазеры, направленные в сторону улицы, громко играла музыка. Примерно около 00 часов, точно во сколько, не помнит, в кафе выключили музыку, после чего они услышали крики людей, присутствовавших в кафе. До указанного момента он не видел каких-либо драк или ссор в кафе или рядом с кафе, он не обращал на это внимания, был отвлечен, танцевал, не думал, что может что-то произойти.

Он с ФИО35 зашли в кафе, чтобы узнать о том, что произошло. Когда они вошли, он увидел, что ФИО1 лежит на полу ближе к выходу из кафе, под ним было много крови. В каком именно положении лежал ФИО1, он не может сказать, так как на тот момент не обращал на это внимания. ФИО8 он не видел, где тот был, не может сказать, может он просто его не заметил, поскольку в кафе было много людей, все суетились, паниковали, кричали. Крики были следующего плана: «Максима порезали, вызовите скорую, милицию». Он спросил кого - то из присутствовавших: «Кто его?» ему указали на мужчину(в ходе следствия установленный как Леонтьев В.А.), полного телосложения, стоявшего в правом дальнем углу кафе, по отношению ко входу. Одежда Леонтьева В.А. была вся в крови. Рядом с Леонтьевым В.А. никто не стоял, все обходили его стороной, поскольку не было известно, что у него на уме. Он увидел, как Леонтьев В.А. вылезает через окно кафе. Он (ФИО34) крикнул: «Держите его», и сам выпрыгнул через то же окно из кафе. Он увидел, как Леонтьев В.А. бежит в сторону дороги, затем свернул в сторону озера, так как ему на встречу также бежали люди, которые хотели его задержать. У озера он повалил Леонтьева В.А. на землю, тот пытался вырваться - пытался подняться лежа на животе, но он (ФИО34) сел на него сверху, после чего подоспели остальные посетители кафе, и также стали удерживать Леонтьева В.А. на земле. Спустя около 5 минут приехали сотрудники милиции. Леонтьев В.А. при этом уже вырваться не пытался. Леонтьев В.А. был нетрезв, однако насколько сильно не знает.

Примерно через 4-5 минут подъехали сотрудники полиции, которых ранее кто-то вызвал по телефону. Когда сотрудники приехали, они крикнули о том, что Леонтьев В.А., ударивший ножом ФИО1 и ФИО8, рядом с ними. После этого сотрудники подошли к ним и задержали Леонтьева В.А., посадили его в служебную машину. Еще до этого приехал автомобиль «скорой помощи», на котором увезли ФИО1, до этого в больницу увезли ФИО8. При этом, когда они задержали Леонтьева В.А., его дочь ФИО17 к ним не подходила и никакой помощи своему отцу не оказывала.

Свидетель ФИО36 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе со своим другом Даниловым Игорем пошел отдохнуть на озеро Дичковское <адрес>. Они пришли на озеро примерно в 20-21 час, расположились рядом с кафе, расположенном на берегу озера. В само кафе они не ходили, расположились рядом, слушали музыку, пили пиво. Через некоторое время он увидел, как в кафе зашли его знакомые ФИО1 и ФИО8 со своими женами и детьми. Они (ФИО34 и ФИО36) с ФИО1 и ФИО8 просто знакомые, росли в одном районе, в дружеских или родственных отношениях с ними он не состоит. Они поздоровались, немного пообщались, не более 2 минут, после чего ФИО8 и ФИО1 пошли в кафе. Он (ФИО36) с ФИО34 по-прежнему сидели около кафе, пили пиво, танцевали, располагались примерно в 5 метрах от кафе. В кафе было достаточное количество людей, также многие отдыхали около заведения, купались. В кафе горел свет, также были включены лазеры, направленные в сторону улицы, громко играла музыка. Примерно около 00 часов, точно во сколько, не помнит, в кафе выключили музыку, после чего он и ФИО34 услышали крики людей, присутствовавших в кафе. Добавляет, что до указанного момента он не видел каких-либо драк или ссор в кафе или рядом с кафе, он не обращал на это внимания, был отвлечен, танцевал, не думал, что может что-то произойти. Он с ФИО34 зашли в кафе, чтобы узнать о том, что произошло. Когда они вошли, он увидел, что ФИО1 лежит на полу ближе к выходу из кафе, под ним было много крови. В каком именно положении лежал ФИО1, он не может сказать, так как на тот момент не обращал на это внимания. ФИО8 он не видел, где тот был, не может сказать, может он просто не заметил ФИО8, поскольку в кафе было много людей, все суетились, паниковали, кричали. Крики были следующего плана: «Максима порезали, вызовите скорую, милицию». В кафе он также увидел мужчину (в ходе следствия установленный как Леонтьев В.А.) плотного телосложения, среднего роста, одетого в футболку, брюки или джинсы, точно не помнит. Одежда мужчины была вся в крови, в одной из рук мужчины был окровавленный нож, в другой - стакан с пивом. Лезвие ножа было примерно 14см., точно сказать не может, толщину лезвия также не может пояснить, нож Леонтьев В.А. держал лезвием вперед, он думает, если бы к нему кто-то подошел, Леонтьев В.А. мог еще кого-то порезать. Сначала Леонтьев В.А. стоял около барной стойки, затем сместился ближе к левому краю кафе, где был открыта часть тента. Рядом с Леонтьевым В.А. никто не стоял, все обходили его стороной, поскольку не было известно, что у него на уме. Леонтьев В.А. был пьян, говорил ли что, не слышал. Он слышал, что Леонтьев В.А. крикнул что-то вроде: «Давайте, подходите ко мне».

Далее он увидел, как женщина, на вид около 50 лет, с короткой стрижкой, среднего телосложения (в ходе следствия установленная как ФИО18), во что была одета, не помнит, находилась ли в состоянии опьянения, не может сказать, обошла кафе с улицы и подошла к открытой части тента кафе, после чего стала разговаривать с Леонтьевым В.А. через открытую часть тента (как бы через окно). О чем именно те говорили, он не слышал, так как он находился метрах в 15-20 от них. Он допускает, что Леонтьев В.А. мог передать нож ФИО18, но этого он не видел, так как не мог увидеть с того места, где он стоял всех движений Леонтьева В.А. и ФИО18 Далее ФИО18 ушла, насколько он понял, в сторону озера. Леонтьев В.А. простоял в указанном месте примерно 5 минут. Он не обращал внимания на то, был ли у Леонтьева В.А. нож в это время или нет. Затем он увидел, как Леонтьев В.А. перелез через открытую часть тента и побежал в сторону дороги, то есть в противоположную сторону от озера, наверх. Он сразу крикнул Данилову о том, что Леонтьев В.А. убегает и его нужно остановить. Он (ФИО36) и ФИО34 побежали за Леонтьевым В.А., оббежали кафе со стороны озера, Леонтьев В.А. бежал в сторону дороги. Они закричали Леонтьеву В.А. о том, чтобы он стоял. После этого Леонтьев В.А. встал. К тому моменту было темно, он с Даниловым не знали, есть ли нож у Леонтьева В.А. или нет, поэтому, когда подбежали к нему, сбили его с ног, тот упал на землю, на спину. Они перевернули Леонтьева В.А., свернули ему руки за спину, чтобы тот не оказал сопротивление, после чего стали удерживать Леонтьева В.А. в указанном положении. Ножа у Леонтьев В.А. уже не было, Леонтьев В.А. сопротивлялся, хотел освободить руки, было видно, что он хотел убежать, при этом он ничего не кричал. Примерно через 4-5 минут подъехали сотрудники полиции, которых ранее кто-то вызвал по телефону. Когда сотрудники приехали, они крикнули им о том, что Леонтьев В.А., ударивший ножом ФИО1 и ФИО8, рядом с ними. После этого сотрудники подошли к ним и задержали Леонтьева В.А., посадили его в служебную машину. Еще до этого приехал автомобиль «скорой помощи», на котором увезли ФИО1. После этого они подошли к кафе и им сказали о том, что ФИО1 умер.

Свидетель ФИО37 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе со своими знакомыми и друзьями пришел отдохнуть на озеро Дичковское <адрес>. В тот вечер на данном озере было много народу, в основном жители ул. Геологов. Он отдыхал в кампании с ФИО64. Он подошел на озеро примерно в 21 - 22 часов, ближе к 22. Они расположились рядом с кафе, расположенном на берегу озера. В само кафе они не ходили, расположились рядом, слушали музыку, пили пиво. Через некоторое время он увидел, что в кафе находятся его знакомые ФИО1 и ФИО8 со своими женами и детьми. Они знакомые, росли в одном районе, в родственных отношениях с ними он не состоит. Они поздоровались, немного пообщались, не более 2 минут, после чего ФИО08 и ФИО1 пошли в кафе. Он (ФИО37) и Данилов с Ельцовым сидели около кафе, он (ФИО37) спиртного в тот день не употреблял. Он располагался примерно в 5 метрах от кафе. В кафе было достаточное количество людей, также многие отдыхали около заведения, купались. В кафе горел свет, также были включены лазеры, направленные в сторону улицы, громко играла музыка. Примерно около 23 часов, в начале двенадцатого, он увидел, что ФИО1, ФИО8 и мужчина которого он ранее не видел, полного телосложения, в очках (в ходе следствия установленный как Леонтьев В.А.), вышли из кафе и пошли в сторону дороги, вверх по склону. Они поднялись, на расстоянии около 80 метров от него. Он несколько раз посмотрел в их сторону, подумал что между ними может быть конфликт, так как Леонтьев В.А. ему был не знаком, и видно было что он был нетрезв. Он уверен, что ФИО1, ФИО8 не стали бы затевать никаких драк, так как они люди неконфликтные, а за Леонтьева В.А. он уверен не был. Он видел, что Леонтьев В.А. и ФИО1 с ФИО8 постояли, поговорили, после чего пошли обратно. Он не видел, чтобы Леонтьев В.А. падал, либо между ними была какая - то потасовка. Он помнит, что когда ФИО1 и ФИО8 спустились обратно к кафе, Леонтьев В.А. остался на верху, а к нему пошли две женщины, как он понял - супруга и дочь Леонтьева В.А. ФИО1 и ФИО8 после этого к Леонтьеву В.А. не подходили, вернулись в помещение кафе. Леонтьев В.А. с двумя женщинами спустя несколько минут также спустились в кафе. Спустя примерно 2-3 минуты с того момента, как Леонтьев В.А. вернулся в кафе, он услышал крики людей, присутствовавших в кафе. Добавляет, что до указанного момента он не видел каких-либо драк или ссор в кафе или рядом с кафе, он не обращал на это внимания, был отвлечен, танцевал, не думал, что может что-то произойти. Он посмотрел в сторону кафе, помещение кафе ему было видно через дверной проем. Он увидел Леонтьева В.А., который стоял у окна, с ножом в правой руке и с бокалом пива в левой. В помещении кафе он увидел ФИО1, лежащего у двери, и ФИО8, который держась за бок, сидел у барной стойки. К Леонтьеву В.А. подошла супруга, они о чем - то поговорили, после чего ФИО18 вышла из кафе, а Леонтьев В.А. выпрыгнул из окна кафе, попытался убежать. Но когда Леонтьев В.А. выпрыгивал из окна он уже не видел у Леонтьева В.А. в руках ножа. Он помнит, что Леонтьев В.А. был в очках, а после произошедшего на нем очков не было. В какой момент у Леонтьева В.А. пропали очки он не знает.Леонтьева В.А. поймали Ельцов и Данилов, другие посетители кафе, его повалил на землю, продолжали удерживать до приезда сотрудников милиции. Леонтьев В.А. при этом пытался вырваться, говорил, что никуда не поедет. Леонтьев В.А. был нетрезв, однако насколько сильно не знает.После произошедшего все присутствовавшие помогали сотрудникам милиции найти нож, но ножа не нашли.

Свидетель ФИО39 показал в суде, что с 2009 года он состоит на службе в ППСм при УВД по Александровскому району, в настоящее время занимает должность милиционера ППС. ДД.ММ.ГГГГ он состоял на дежурстве в группе с милиционером-водителем ФИО40 В вечернее время, точнее уже не помнит, от дежурного поступил вызов о том, что на Дичковском озере совершено ножевое ранение. Они незамедлительно проехали к месту происшествия, их путь занял примерно 4-5 минут. Когда он с Ермолаевым приехали на место, там уже находились две бригады «скорой помощи», одна бригада как раз погружала в машину ФИО8, когда они подъезжали к месту, а вторая бригада пыталась оказать помощь ФИО1, лежавшему на полу в летнем кафе. В помещении кафе и на улице вокруг него находилось много людей, большинство в состоянии алкогольного опьянения. Все они указывали им на мужчину, который с их слов ударил ножом двоих парней. Данный мужчина полноватого телосложения, небольшого роста, на вид примерно 40-45 лет (в ходе следствия установленный как Леонтьев В.А.). Он лежал на земле с правой задней стороны за помещением летнего кафе. Когда они прибыли, вокруг мужчины находилась группа молодых людей, примерно 5 человек, которые вели себя агрессивно, пытались ему нанести удары. Они отогнали данных молодых людей, подняли Леонтьева В.А. с земли, надели на него наручники. Он видел, что у Леонтьева В.А. на лице не было синяков, но было заметно, что его били, у него были как бы «потертости». Также он заметил у Леонтьева В.А. на одежде следы крови. От Леонтьева В.А. исходил запах алкоголя, но ему не показалось, что Леонтьев В.А. сильно пьян, он вел себя спокойно, адекватно. Они охраняли Леонтьева В.А. до приезда оперативной группы, а затем доставили его в здание УВД. Леонтьев В.А. понимал происходящее, осознавал свой поступок, спокойно говорил об этом. Также Леонтьев В.А. говорил, что совсем не жалеет о том, что ударил двоих людей ножом, так как они это заслужили, потому что приставали к его дочери. Группа молодых людей, которых они отогнали от Леонтьева В.А., сказали им, что тот выбросил нож, которым до этого ударил двоих парней, в траву за помещением кафе. Он вместе с Ермолаевым искали данный нож в траве с помощью фонаря, но не смогли его найти. Сам задержанный Леонтьев В.А. по поводу ножа ничего не говорил.

Свидетель ФИО40 - сотрудник ППС при УВД г.Александрова в суде дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО39

Свидетель ФИО41 показал в суде, что он работает в службе участковых уполномоченных ОМВД России по Александровскому району на должности участкового. В его должностные обязанности входит кроме прочего выезды на места происшествия, охрана места происшествия, следов и улик, опрос свидетелей и очевидцев, оказание помощи следственным работникам. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство при следственно - оперативной группе (СОГ) в 08 часов утра. После полуночи поступило сообщение о том, что на Дичковском озере убили человека. Он прибыл на место, к летнему кафе на озере, на служебном автомобиле дежурной части. Когда он прибыл на место, то там уже находились другие сотрудники полиции, а именно сотрудники ППС, которые удерживали лежавшего на земле гражданина Леонтьева В.А. Присутствовавшие вокруг люди пояснили, что Леонтьев В.А. ударил ножом двоих молодых людей, которых уже увезла скорая помощь. Леонтьев В.А. лежал на земле, был в наручниках. В его присутствии Леонтьева В.А. подняли с земли и посадили в служебный автомобиль, после чего увезли в здание УВД. Леонтьев В.А. ничего не говорил, на вопросы вообще не отвечал, просто молчал. По нему было понятно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, у него был отсутствующий взгляд, было похоже, что он ничего не видит, не слышит, и не понимает, что происходит вокруг него. Он не может пояснить, имелись ли на одежде Леонтьева следы крови, а также были ли у того какие либо телесные повреждения, так как в тот момент уже было темно, и он этого не увидел. После того, как Леонтьева В.А. увезли, он стал вместе сотрудниками ППС искать нож, которым Леонтьев до этого ударил двоих людей. Конкретно очевидцы им пояснили, что Леонтьев В.А. вылез через открытое окно и побежал в сторону озера, при этом выбросил какой-то предмет. Они осмотрели участок местности вокруг летнего кафе, территорию между кафе и озером, и около забора садового народного товарищества (СНТ), расположенного рядом. При этом они освещали осматриваемую территорию ручным прожектором. Они искали данный нож в течение достаточно долгого времени, но так и не смогли ничего найти.

Из оглашенных в силу ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО42 следует, что с 2010 года он состоит на службе в ППСм при УВД по Александровскому району, в настоящее время занимает должность милиционера-водителя. ДД.ММ.ГГГГ он состоял на дежурстве в группе со старшим группы ФИО65. Их зона обслуживания в тот день была микрорайон Черемушки <адрес>. Около полуночи они по рации услышали, что на Дичковском озере произошло происшествие, и туда направилась группа милиционеров ППС, дежуривших по микрорайону Центр <адрес>. Примерно через 10 минут от данной группы поступила просьба о подкреплении, так как на озере находилось много пьяных людей, которые пытались избить задержанного. Он с ФИО65 проехали к берегу Дичковского озера. Когда они прибыли туда, там уже находились сотрудники ППС из первой дежурной группы ФИО67. Данные сотрудники охраняли мужчину крепкого телосложения, среднего роста, на вид около 50 лет, который сидел на земле около шатра летнего кафе (в ходе следствия установленный как Леонтьев В.А.). Со слов сотрудников он узнал, что Леонтьев В.А. порезал ножом двоих посетителей кафе. Он видел, что у Леонтьева В.А. на одежде следы крови, а также у него была кровь на лице. Телесных повреждений у него на лице он не заметил. Вокруг находилось много людей, все в состоянии опьянения, которые вели себя крайне агрессивно, пытались ударить Леонтьева В.А., кричали на него, но он с другими сотрудниками не позволяли им применять насилие к задержанному. Также на месте находились врачи «скорой помощи», которые оказывали помощь пострадавшим. Один из пострадавших был в сознании (в ходе следствия установленный как ФИО8), ему оказывали помощь и впоследствии увезли в больницу, а второй (в ходе следствия установленный как ФИО1) к их приезду уже был мертв, и врач «скорой помощи» констатировал его смерть. По приезду оперативно-следственной группы их группе было дано указание доставить задержанного Леонтьева В.А. в здание УВД. Они посадили его в заднее отделение служебного автомобиля и отвезли туда. Пока они ехали, Леонтьев В.А. вообще ничего не говорил, вел себя спокойно. Было видно по его виду, что он находился в состоянии очень сильного алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО43 показал в суде, что, работая начальником 2 отдела ОРЧ №1 УВД Владимирской области по факту убийства ФИО1 и нанесения телесных повреждений ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ он при беседе с Леонтьевым В.А. принял от него явку с повинной, которую тот написал собственноручно, утверждая в ней, что ночью ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кафе у Дичковского озера, он в ходе спонтанно возникшего конфликта с ФИО1, ФИО8, с целью их обездвижения и прекращения их агрессии, в возбужденном состоянии, нанес имеющимся у него ножом по 3 удара каждому. При этом явку с повинной Леонтьев В.А. написал добровольно, без какого-либо давления, в полной мере все это осознавая. При этом он утверждал, что конфликт в кафе произошел из-за малолетних детей, которые шумели и бегали на улице, мешая им отдыхать. По этому поводу, из-за поведения детей у него с ФИО1 и ФИО8 произошла ссора, в ходе которой он потерял свои очки. В последующем, находясь в кафе, Леонтьев В.А. не выдержал и стал наносить указанным лицам удары имеющимся у него ножом. При этом он, все правильно, осознавая, утверждал, что не жалеет о произошедшем, говоря, что «так им и надо». При этом его (ФИО43) сотрудники, работая по данному происшествию, беседовали с женой и дочерью Леонтьева В.А.. При этом дочь Леонтьева В.А. - ФИО17 находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, которая пришла в дежурную часть босиком, набрасывалась и оскорбляла сотрудников милиции, вела себя возбужденно и агрессивно, что-либо пояснить не могла, уснула в здании милиции на скамейке.

Свидетель ФИО44 показал в суде, что, работая оперуполномоченным ОРЧ №1 УВД Владимирской области, ДД.ММ.ГГГГ он работал по раскрытию убийства ФИО1 и проводил беседу с Леонтьевым В.А., отобрав от него письменное объяснение, в котором Леонтьев В.А. утверждал, что ДД.ММ.ГГГГ они с женой и дочерью отдыхали в кафе на Дичковском озере <адрес>. Примерно в 22.30 часов они сделали замечание детям, бегающим на улице вблизи их стола, которые мешали им отдыхать. По этому поводу к ним подошли двое мужчин и стали высказывать недовольство сделанным детям замечанием, которые затем от них ушли. На их второе замечание детям эти мужчины подошли снова, предложив ему выйти на улицу и поговорить. Они с дочерью и этими парнями вышли на улицу, где в ходе произошедшего между ними конфликта один из мужчин нанес ему удар в область груди, отчего у него упали очки, после чего оба парня ушли в кафе. Этими парнями ему был нанесен удар, и он из-за этого вынул из кармана сумки выкидной нож и стал им наносить удары обоим парням, нанеся по 3 удара каждому в разные части тела. Увидев, что один из парней упал на пол, Леонтьев В.А. закричал, чтобы вызвали «Скорую помощь». Затем через окно он вышел на улицу, где его и задержали, передав его сотрудникам милиции. При этом Леонтьев В.А. определенно утверждал о полном признании им вины и раскаянии в этом. Он также ДД.ММ.ГГГГ беседовал по тому же поводу с ФИО17 - дочерью подсудимого, которая также в своем письменном объяснении подтверждала показания своего отца, указывая, что конфликт их с ФИО1, ФИО8 произошел из-за их детей, которые бегали недалеко от их столика, по поводу чего они им сделали замечание. После этого к ним подошел молодой парень и сказал, чтобы они детям больше замечания не делали. После этого к ней подошла девушка, сказав, чтобы больше она к ней не обращалась и не смотрела на нее. После чего они вышли с ней из кафе, и из-за возникшего конфликта они с ней подрались. Их растащили, и они вернулись в кафе, где отец, увидев, что на ее футболке имеется кровь, разозлился, и у него с двумя парнями произошла драка, после чего она услышала женский крик о том, что кого-то убили.

Свидетель ФИО45 - участковый инспектор полиции показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ он работал по раскрытию причинения телесных повреждений ФИО8, беседовал с Леонтьевым В.А., который в письменном объяснении пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ отдыхал в кафе у Дичковского озера семьей. В один из моментов, подходя к своему столу, он, слыша, как двое парней оскорбляют его дочь, обратился к ним за разъяснением, на что они предложили ему выйти из кафе на улицу, где ему затем мужчина, установленный позднее как ФИО8 нанес удар в грудь, отчего он (Леонтьев В.А.) упал, потеряв при этом очки. В это время к ним подошла девушка и стала набрасываться на его дочь, за которую он (Леонтьев В.А.) заступился. После этого мужчины с девушкой ушли, а он, не найдя очков, вернулся с дочерью в кафе, где они сели за свой стол. Когда они сидели за столом, к ним подошел ФИО1, который плюнул в его (Леонтьева В.А.) стакан с пивом, после чего ударил его кулаком в лицо. Затем, подошедший ФИО8 ударил его ногой в грудь, отчего он упал со стула на пол. Вскочив, дальнейшее он пояснить не может, так как находился в состоянии сильного волнения. Через некоторое время он услышал крики «Убили!», пришел в себя и увидел, что ФИО1 лежит на полу в кафе, а ФИО8 сидит у бара. При этом он (Леонтьев В.А.) стал говорить о том, чтобы вызвали «Скорую помощь» и милицию. При нем был раскладной нож, которым он (Леонтьев В.А.) резал шашлык и который, он не знает, куда делся. Конфликт у них произошел из-за того, что его дочь и жена сделали замечание бегающим на улице детям, и из-за этого к ним и подошли ФИО1 и ФИО8.

Свидетель ФИО46 показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ находилась в кафе, у Дичковского озера. В данном кафе она не работает, а просто помогала своей знакомой - ФИО62 Елене. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в кафе пришла компания молодых людей: мужчина с женой и дочерью 25 лет (в ходе следствия установленные как Леонтьев В.А., ФИО18 и ФИО17). Примерно через 1 час пришла другая компания молодых людей, являющихся постоянными клиентами кафе: ФИО8 с супругой, ФИО1 с женой и детьми. Молодые люди распивали спиртное. Около 22 часов 40 минут, точно во сколько она не помнит, дочь Леонтьева В.А. упала на улице, в результате чего разбила себе лицо. Рядом с ней стояли молодые люди, среди которых был ФИО47 и ФИО8 которые посмеялись, когда упала девушка. Самого падения ФИО17 она не видела, она слышала лишь разговор между собой ФИО1 и ФИО8, и они говорили о том, что Леонтьева В.А. напилась и стала падать, приставать к ним.Далее все молодые люди зашли в помещение кафе. Когда ФИО17 с разбитым лицом подошла к своему отцу, который спросил её о том, почему у неё разбито лицо, кто её ударил. Девушка показала на ФИО1 и ФИО8 Отец девушки - Леонтьев В.А., позвал ФИО1 и ФИО8 на улицу, они поговорили, после чего вернулись обратно, все было нормально, никаких драк не было. Она (ФИО46) находилась в помещении кафе. Примерно через 10-15 минут она услышала, что в кафе что-то упало, все столы в кафе были заняты, то есть было примерно 20-25 человек. Она посмотрела на помещение кафе и увидела, что Леонтьев В.А. стоял примерно посередине кафе с ножом На полу около своего стола лежал ФИО1, около которого стояла жена ФИО7 и кричала, у неё была истерика. ФИО8 сидел на корточках около барной стойки и держался за колено, при этом кричал о том, что нужно спасать ФИО1 Леонтьев В.А. после этого убежал через открытый тент кафе на улицу, за ним побежали несколько молодых людей, которые сумели остановить Леонтьева В.А.. После этого все стали кричать, что нужно вызвать «скорую помощь» и милицию. Она увидела, что у ФИО1 было несколько ножевых ранений в области живота, под ним было много крови. Через некоторое время приехали сотрудники «скорой помощи» и полиции. Все присутствовавшие в кафе лица кричали о том, что вышеуказанный мужчина - Леонтьев В.А. ударил ножом ФИО1 и ФИО8

Свидетель ФИО48 показала в суде, что она является индивидуальным предпринимателем с 2010 года. Она занимается розничной торговлей пива. В летнее время 2011 года она получила разрешение на размещение летнего кафе на берегу Дичковского озера <адрес>. В помещении кафе продавали только пиво, нескольких видов, шашлык, крепкие спиртные напитки не продавались, и приносить их с собой не разрешалось. Она слышала, что летом - в июне 2011 года, в помещении кафе произошло убийство, однако сама она в тот день там не присутствовала и что-либо об обстоятельствах произошедшего пояснить не может. Никаких документов по данному кафе у неё не сохранилось. Насколько ей известно, ДД.ММ.ГГГГ, в кафе было много народу, в связи с этим, бармен, работавший в этот вечер, остался работать после 21.00 часов, как указано в его графике.

Свидетель ФИО4 показал в суде, что его сестра - ФИО48, является индивидуальным предпринимателем. Летом 2011 года ФИО48 получила разрешение на установку летнего кафе у Дичковского озера <адрес>. Он помогал ей - организовывал работу всего кафе, ФИО48 там фактически не появлялась. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он находился в указанном кафе, готовил шашлык для посетителей кафе. Народу в тот вечер было много как в помещении кафе, так и на улице, возле кафе. Мангал, на котором он готовил шашлык, находился с другой стороны от входа в кафе. Никаких драк в тот момент он в помещении кафе, либо на улице не видел. В тот же вечер, было уже темно, он услышал крики людей из помещения кафе. Он услышал, что в кафе происходит драка, а именно услышал, как падают стулья, кричат люди. Он побежал в помещение кафе, где он увидел непосредственно в углу кафе, с правой стороны от входа незнакомого мужчину, как было установлено позже Леонтьева В.А., у которого в руке был нож Он также увидел, как от Леонтьева В.А. отходит на полусогнутых ногах незнакомый мужчина, как выяснилось позже ФИО1, в сторону выхода, который, сделав шага два, упал на пол. У барной стойки кафе, сидя на коленях, находился ещё один молодой человек, как было установлено ФИО8, который держался рукой за бок. Леонтьев В.А. говорил: «Я стою, никуда не убегу». Он (ФИО4) пошел к барной стойке взять полотенце, воды. Когда он вновь обратил внимание на Леонтьева - тот перелезал через окно кафе. Он видел, как за Леонтьевым В.А. побежали люди, а он (ФИО4) остался в помещении кафе. Где у Леонтьева В.А. в тот момент находился нож, он не видел. Каких - либо выстрелов он не слышал. Спустя некоторое время приехала скорая, милиция. Сотрудники скорой увезли ФИО1, ФИО8, в больницу. В последствии ему стало известно, что ФИО1 умер.

Свидетель ФИО49 показал в суде, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает барменом в летнем кафе около Дичковского озера <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он был на выходном, то есть была не его смена, но в вечернее время он находился в помещении кафе и помогал другому бармену, так как в тот вечер было много посетителей. В тот вечер в кафе отдыхала компания молодых людей с женами и детьми. Один из данных молодых людей (в ходе следствия установленный как ФИО8), был постоянным клиентом их кафе, часто к ним приходил, всегда себя вел прилично и спокойно. Данная компания людей употребляла пиво, они сидели спокойно, отдыхали, не шумели. Рядом с ними также отдыхали трое человек: полный мужчина, на вид около 50 лет (в ходе следствия установленный как Леонтьев В.А.), его жена (в ходе следствия установленная как ФИО18) и дочь (в ходе следствия установленная как ФИО17). Данные люди также употребляли пиво, сидели спокойно, не шумели. Хочет пояснить, что в их кафе запрещено употреблять крепкие спиртные напитки, такие как водка, и если кто-то из посетителей приносит с собой водку, то он, или кто-то из сотрудников кафе, сразу же делают им замечание и предлагают либо убрать водку, либо покинуть кафе. Он не помнит, чтобы он подходил к Леонтьеву В.А. и его семье с подобным замечанием. Он не может сказать, что он уверен, что этого не было, а просто потому, что он этого уже не помнит. В кафе в тот вечер находилось много посетителей, он постоянно был занят и поэтому не следил за действиями данных лиц. Он не может сказать, общались ли две вышеуказанные компании людей между собой, выходил ли кто-то из них на улицу, он не обращал на это внимания. Но он уверен, что внутри кафе никаких криков или скандалов не было. Затем, в какой-то момент, совершенно неожиданно около столика компании молодых людей с женами и детьми началась потасовка, он услышал шум, стали падать столовые приборы, резко двигаться столы. Он (ФИО49) в этот момент стоял за барной стойкой и увидел, что один мужчина из данной компании (в ходе следствия установленный как ФИО1) упал на землю, вся одежда у него была в крови, а ФИО8 подошел к стойке, держался рукой за левый бок, а Леонтьев В.А. стоял около их столика и говорил: «Я тут, я никуда не убегу». Он не обратил внимания, был ли у мужчины в руке нож или нет, он этого не разглядел. Все произошло очень быстро, он не успел понять, что случилось, но сразу же выбежал на улицу, чтобы вызвать полицию и скорую. Когда вернулся в помещение кафе примерно через 2 минуты, то увидел, что полный мужчина вылез через окно в тенте на улицу попытался убежать. На сколько ему известно, на улице его задержали отдыхающие, но сам он этого не видел. Затем приехали сотрудники полиции и врачи скорой помощи. Впоследствии он помогал сотрудникам полиции искать нож, который по их словам выбросил полный мужчина. Они ходили с большим фонарем по территории около кафе, но ничего не нашли.

Хочет пояснить, что из сотрудников кафе в тот вечер работали трое: он (ФИО49), ФИО3 и управляющий ФИО4, который все время находился на улице у мангала, где готовят шашлык. В помещение кафе ФИО4 не заходил, с двумя указанными компаниями не общался.

Из оглашенных в силу ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО50 следует, что с 2009 года он работает в отделении скорой помощи Александровской больницы на должности фельдшера. В его должностные обязанности входит выезды на вызовы, оказание первой неотложной медицинской помощи, госпитализация больных.

ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство в 08.00 час. утра. Примерно в 00.10 час. ДД.ММ.ГГГГ поступил вызов о том, что на Дичковском озере мужчина получил ножевое ранение. Он выехал на данный вызов совместно с фельдшером ФИО51 прибытии в кафе, расположенном около Дичковского озера, они обнаружили, что в центре зала на полу лежит мужчина. Данный мужчина лежал на спине, на нем были обильные следы крови, под ним также было много крови. Признаков жизни данный мужчина не подавал, дыхание отсутствовало, пульс и давление также отсутствовали, зрачки широкие, не реагировали на свет. Из телесных повреждений у него он сразу же определили проникающее ножевое ранение в область сердца, резаная рана височной области головы и несколько приникающих ножевых ранений в переднюю стенку брюшной полости. Он сделал вывод, что мужчина (в ходе следствия установленный как ФИО1) мертв, но под давлением многочисленных окружающих людей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения и требовавших оказать помощь пострадавшему, он был вынужден провести реанимационные мероприятия, которые по сути были бесполезны. Конкретно он сделал ФИО1 искусственную вентиляцию легких и непрямой массаж сердца. Затем он констатировал смерть мужчины, после чего его тело доставили в приемный покой АЦРБ. Пока он занимался с ФИО1, ФИО51 оказывала медицинскую помощь второму мужчине (в ходе следствия установленный как ФИО8), у которого также имелось ножевое ранение, но где именно, ему не известно. Хочет пояснить, что в тот момент вокруг находилось много людей, многие из которых находились в состоянии алкогольного опьянения, вокруг царила паника, многие люди что-то кричали, кто-то бегал по кафе и по улице, но я не обращал на все это внимание, так как был занят оказанием помощи ФИО1. Никого из своих знакомых он в тот момент в кафе не видел. Затем приехали сотрудники полиции, которые стали разбираться в произошедшем. Об обстоятельствах произошедшего в кафе ему ничего не известно.

Из оглашенных в силу ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО52 следует, что она работает на должности фельдшера в отделении скорой помощи в Александровской больнице. ДД.ММ.ГГГГ она заступила на дежурство в 08.00 утра. Около полуночи на станцию поступил вызов о ножевом ранении на Дичковском озере. Она выехала по вызову совместно с фельдшером Дьячковым. Они прибыли в летнее кафе, расположенное около озера, где обнаружили двух пострадавших. Один мужчина (в ходе следствия установленный как ФИО1) был без сознания, лежал на полу, был весь в крови. Дьячков стал оказывать помощь данному мужчине и констатировал, что тот уже был мертв. Она оказывала помощь второму мужчине (в ходе следствия установленный как ФИО8) который сидел рядом на земле. У него было 2 или 3 ножевых ранения на левом боку. Она обработала ему раны, наложила повязку и в экстренном режиме доставила в приемный покой АЦРБ. Когда она находилась в кафе, там было много людей, многие находились в состоянии опьянения, кричали. Но о том, что произошло никто ничего не говорил, и ей об этом не известно.

Свидетель ФИО18 показала в суде, что она проживает по вышеуказанному адресу вместе со своей семьей - мужем Леонтьевым В.А., дочерью ФИО17 и сыном ФИО17 Своего мужа, Леонтьева В.А., она может охарактеризовать исключительно с положительно стороны, как человека спокойного, неконфликтного, уравновешенного, не пьющего. Мне известно, что еще до их брака он был судим за какое-то преступление в сфере торговли, но данная судимость у него давно погашена, более он никогда ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался. Её муж спиртного практически не употребляет, иногда пьет пиво, по большим праздникам может выпить виски. В состоянии опьянения ведет себя спокойно, любит поговорить, обычно быстро ложится спать.

ДД.ММ.ГГГГ они вместе с дочерью (ФИО17) пошли загорать на Дичковское озеро в <адрес>. На пляже она с ФИО17 находились примерно с 16.00 и до 20.00 час. Около 20 часов они перестали загорать и решили сходить в кафе, расположенное около озера. Хочет пояснить, что ранее они в данном кафе никогда не были, и им было интересно туда зайти, посмотреть что там и как. При этом в кафе заиграла живая музыка. Они зашли в кафе, заняли столик, расположенный в правом дальнем углу от входа, заказали себе по бокалу пива и порцию шашлыка на 200 грамм. Около 21.30 час. они по мобильному телефону позвонили Леонтьеву В.А. и предложили ему тоже приехать, посидеть в кафе вместе с ними. Он сначала не хотел приезжать, говорил, что устал на работе, но они его все таки уговорили. Через несколько минут он приехал вместе с её сыном на автомобиле марки «Пежо Партнер» белого цвета, гос. номер не помнит. Сын сразу же уехал, оставив их троих в кафе. Муж также заказал себе пива. Как раз к его приезду им приготовили шашлык, и они стали его есть. В кафе им выдали столовые приборы - пластиковые вилки и ножи, но Леонтьев В.А. достал из своей сумки раскладной ножик и стал им резать шашлык. Данный нож у Леонтьева В.А. был уже очень давно, он его постоянно брал с собой на работу на всякий случай. Данный нож раскладной, небольшого размера, лезвие около 8 см, ручка металлическая. После того, как Леонтьев В.А. нарезал шашлык, он положил данный нож на стол около тарелки. Когда они находились в кафе, посетителей там почти не было, основная масса людей находилась на улице, на пляже. Они сидели около открытого окна из тента, около которого стали бегать какие-то дети, которые шумели, баловались и даже один раз попытались схватить сумку Леонтьева В.А., которая лежала на стуле как раз около окна. Они сделали данным детям замечание по поводу их поведения, зная, что в это время дети не должны быть на улице, которые им мешали отдыхать, после чего дети вошли внутрь кафе, подошли к одному из столиков, где, видимо, сидели их родители, и пожаловались родителям, что они (Леонтьев В.А., ФИО18 и ФИО17) на них ругаются. В её присутствии никто из людей, сидевших за данным столиком, к ним не подходил. За весь вечер она выпила два бокала пива, но так как она вообще почти не употребляет спиртное, то для неё данное количество выпитого является значительным, и она находилась в состоянии легкого опьянения. Леонтьев В.А. и ФИО17 также употребляли только пиво, с собой они в кафе ничего не приносили, пили только то, что заказывали в самом кафе. Из-за того, что она в тот день сильно устала на работе, а также из-за жары, она почувствовала себя плохо и захотела пойти в туалет. Она вышла из кафе и отошла к кустам, которые расположены неподалеку. Там она находилась не долго, около 15 минут, при этом никакого шума или криков со стороны кафе она не слышала. Когда она вернулась, то увидела, что масса людей с улицы вошли внутрь кафе и столпились у входа так, что она не могла туда зайти. Через толпу ей было плохо видно, что происходит внутри, но она увидела, что на полу лежит какой-то незнакомый ей мужчина. Она обошла вокруг кафе и подошла к окну в тенте около их столика. В данное окно она увидела своего мужа (Леонтьева В.А,) с кровью на лице, без золотой цепочки на шее, который стоял на стуле. Он был очень бледный, было похоже, что он находится в шоковом состоянии. Она уверена, что в руках у него в тот момент ничего не было. Она спросила его через окно о том, что случилось, на что Леонтьев В.А. ей сказал только: «Иди домой» и что он виноват. Она сильно испугалась и отошла от окна. Затем мимо неё пробежали какие-то люди, которые кричали: «Его надо убить!». Она не понимала, что происходит, была шокирована. Затем к ней подошла её дочь, которая тоже находилась в шоковом состоянии. Она ей отдала пакет с их вещами, сказала, чтобы она шла домой, говоря при этом, что хоть она в таком случае сможет остаться живой. Затем она (ФИО18) сразу же пошла от данного кафе в сторону их дома. Что происходило в кафе, когда она была в туалете, и что происходило после того, как она ушла - ей неизвестно. Она уверена, что её муж не мог ни на кого напасть первым, так как он спокойный и неконфликтный человек. Когда она разговаривала с мужем через окно в тенте, он ей ничего не передавал.

У её мужа никогда не бывало неожиданных приступов ярости и агрессии, он не страдает никакими психическими заболеваниями. После вышеописанных событий она более с мужем не виделась и не общалась.

Свидетель ФИО17 показала в суде, что она проживает по вышеуказанному адресу вместе со своей семьей - отцом Леонтьевым В.А., матерью ФИО18 и младшим братом ФИО17 Её отец, Леонтьева В.А., работает в <адрес> оператором газовой котельной, график работы у него 2 через 2, на работу он ездит на электричке. По характеру её отец спокойный, уравновешенный человек, в отношении них никогда агрессию не проявлял. Её отец спиртного практически не употребляет, иногда пьет пиво, по большим праздникам может выпить виски. В состоянии опьянения ведет себя спокойно, любит поговорить, обычно быстро ложится спать.

ДД.ММ.ГГГГ она со своей матерью ФИО18 отдыхали на Дичковском озере <адрес> до 20.00 часов, после чего они решили продолжить отдых в рядом стоящем кафе, куда по телефону они пригласили Леонтьева В.А. - своего отца, которого к ним привез на автомобиле ФИО17 - ее брат. Через некоторое время ее брат от них уехал, и они втроем расположились в кафе за столом, расположенным в крайнем левом ряду относительно нахождения барной стойки. При них на стульях находилась папина сумка, на столе находился ножик отца, которым они резали шашлык. Когда они отдыхали за столом, то за тентом, у их окна бегали дети, которые стали дергать их вещи, и за это она сделала им два замечания. В это время ФИО18 вышла в туалет, а когда отец ушел за вторым бокалом пива, то к ней подошли ранее незнакомые ФИО1 и ФИО8, которые стали вести себя агрессивно, высказывались нецензурной бранью, говоря ей, чтобы она больше не делала замечаний их детям. За нее заступился подошедший к толу отец, и эти парни предложили отцу выйти из кафе на улицу, на что отец согласился. На улицу вышли ФИО1, ФИО8, отец и она. Не доходя до шлагбаума, отца кто-то ударил, отчего отец сел и у него слетели очки. В это время к ним подбежала ФИО7 - жена ФИО1, которая стала бить ее ногами, схватила ее за руку. После ее избиения они с отцом зашли в кафе и, сев за свой стол, стали собирать свои вещи для того, чтобы уйти домой. Но в это время к ним опять подошли ФИО1 и ФИО8. ФИО1 плюнул отцу в стакан с пивом, после чего ударил его кулаком в лицо, а ФИО8 нанес отцу удар ногой в грудь, отчего отец упал со стула в район тентовой перегородки. Затем началась драка нескольких людей. В это время ее оттеснили от отца. Затем она увидела отца у окна их стола. В этом время у нее было шоковое состояние, истерика. Затем она услышала шум у кафе и, выйдя туда, она увидела там лежащего отца, который не дышал. Она стала делать ему массаж сердца, отчего отец захрипел, выплюнул кровь изо рта и начал дышать. Затем к отцу подошли сотрудники полиции и, надев отцу наручники, увели его с собой.

Из оглашенных в силу ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с мамой пошла загорать на Дичковское озеро в <адрес>. На пляже они находились примерно с 17.00 и до 20.00 час. Около 20 часов они перестали загорать и решили сходить в кафе, расположенное около озера. Поясняет, что ранее они в данном кафе никогда не были, и им было интересно туда зайти, посмотреть что там и как. Они зашли в кафе, заняли столик, расположенный в правом дальнем углу от входа, заказали себе по бокалу пива и порцию шашлыка на 200 грамм. Около 21.30 час. она по мобильному телефону позвонила отцу и предложила ему тоже приехать, посидеть в кафе вместе с ними, на что он согласился. Через несколько минут отец приехал вместе с её братом на автомобиле марки «Пежо» белого цвета, гос. номер 925, буквы не помнит. Брат почти сразу же уехал, оставив их троих в кафе. Отец также заказал себе пива. Как раз к его приезду им приготовили шашлык, и они стали его есть. В кафе им выдали столовые приборы - пластиковые вилки и ножи, но её отец достал из своей сумки раскладной ножик и стал им резать шашлык. Данный нож она раньше у отца не видела, он был небольшого размера, лезвие примерно 7 см, ручка наборная. После того, как отец нарезал шашлык, он положил данный нож на стол около тарелки. Когда они сидели в кафе, то за одним из столиков также находилась компания, в которой было около 6-7 человек, среди которых были мужчины, женщины и пара детей, так как данная компания людей сидела позади них, поэтому она не видела, что они делали и какие напитки употребляли, она только слышала, что те вели себя шумно, громко разговаривали и смеялись. Дети из данной компании, конкретно двое мальчиков, на вид примерно лет 7-8, бегали по улице вокруг кафе, при этом сильно кричали. Она с отцом и мамой сидели за столиком около открытого окна в тенте, на одном из стульев их столика они положили их сумки. Вышеуказанные дети, пробегая около данного окна, стали хватать их сумки, при этом смеялись, мешали им отдыхать. Она сделала данным детям замечание, сказала им, чтобы они не смели трогать чужие вещи и не шумели так сильно. Дети на её замечание не отреагировали, им, на её взгляд, стало еще интереснее и веселее их позлить, из-за чего они стали еще активнее хватать их сумки. Тогда она сделала им второе замечание, уже более резко. Хочет пояснить, что она только разговаривала с данными детьми, к ним не прикасалась, их не хватала, их не оскорбляла, нецензурной лексики не использовала. После этого к их столику подошли двое молодых людей (в ходе следствия установленные как ФИО8 и ФИО1) из указанной компании. Один из них был высокий, лысоватый, а второй среднего роста, крепкого телосложения. Во что они были одеты, она уже не помнит. Данные молодые люди стали ей высказывать претензии по поводу того, что она делает замечания их детям, при этом они с ней говорили очень грубо, резко, унизительно. Было заметно, что они оба находятся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Хочет пояснить, что они втроем: она, мама и отец, за весь вечер выпили по паре бокалов пива и поэтому были практически трезвые. При этом в тот момент, когда данные люди к ним подошли, её мамы рядом не было, так как она почувствовала себя плохо и отошла в туалет. Её отец вступился за неё, сказал молодым людям, что они не правы, что их дети ведут себя крайне неприлично и хватают чужие вещи, после чего молодые люди нагрубили и ему и предложили «пойти разобраться». В этот момент рядом находился хозяин данного кафе, который слышал данный разговор, и сказал, что ему не нужны неприятности в его заведении, и если молодые люди начнут драку, то он вызовет милицию. После этого отец и двое молодых людей вышли из помещения кафе и отошли немного в сторону на парковку. Она видела их через дверное отверстие в тенте кафе. В какой-то момент она увидела, что её отец резко отшатнулся назад. Она поняла, что кто-то из молодых людей его ударил. Хочет пояснить, что её отец - человек крупного телосложения, он весит примерно 130 кг, и от простого толчка он бы не отшатнулся так резко, а от удара, не упал бы, в связи с чем она сделала вышеуказанный вывод. Она встала из-за столика, вышла из кафе и подошла к ним, чтобы узнать, что происходит. Она услышала, как отец говорит молодым людям: «Зачем вы так делаете? Помогите мне найти очки». Хочет пояснить, что до этого её отец был в очках, но в тот момент очков на нем уже не было. Насколько она знает, у отца не сильно плохое зрение, без очков он достаточно неплохо видит. Очки у него были стеклянные, с узкими стеклами в тонкой металлической оправе. В этот момент к ней подошла женщина, которая также была в компании с данными молодыми людьми, полноватого телосложения, с темными волосами (в ходе следствия установленная как ФИО7). ФИО7 также стала ей грубить, схватила за волосы, потянула на себя, затем схватила её за руку, уронила её на землю и стала наносить ей удары ногами по голове и телу. В результате ФИО7 ей выбила зуб - второй слева на верхнем ряду, а также у неё сильно болело левое плечо и правое предплечье. Кроме этого она сильно разбила ей ступню на правой ноге, у неё шла кровь, было очень больно. Когда ФИО7 закончила её избивать, они вместе с двумя молодыми людьми пошли в кафе, при этом смеялись на них с отцом и говорили: «Сами ищите свои очки! Будете знать, как с нами связываться». Она подошла к отцу и предложила ему пойти домой. Они вместе вошли в кафе, сели за свой столик и стали собирать их вещи, чтобы уйти. ФИО18 на тот момент все еще не вернулась из туалета. В этот момент двое молодых людей снова подошли к нам. Они вели себя грубо и резко, стали провоцировать её отца, а именно тот, кто был пониже ростом, (в ходе следствия установленный как ФИО1) крепкого телосложения, взял со стола стакан с пивом её отца и демонстративно плюнул в него. Леонтьев В.А. стал им высказывать претензии по поводу их поведения, был возмущен. Тогда данный молодой человек крепкого телосложения нанес отцу удар в грудь ногой, отчего тот упал со стула. В этот момент к нему также подошел второй молодой человек, высокий и лысоватый, и стал его бить ногами. В этот момент началась паника, подбежали люди, в результате чего толпа оттеснила её от того места, где происходила драка, и она мало что видела. Она видела только, как её отец махал руками, вероятно, пытаясь отбиться от данных людей. Затем вдруг кто-то закричал: «Убили!» Она увидела, как её отец вылез через окно в тенте на улицу и побежал за кафе. За ним побежали люди, догнали его, повалили на землю и стали избивать ногами. Также она слышала громкий звук, похожий на хлопок, как будто кто-то выстрелил из пистолета. Она закричала, подбежала к отцу. В этот момент люди, которые его били, почему-то разбежались, и она увидела, что отец не дышит. Она стала делать ему массаж сердца, он захрипел, выплюнул кровь изо рта и начал дышать. В этот момент к ним подошли сотрудники полиции, сколько их было, она не помнит, которые одели на отца наручники и увели его. Она хотела поехать вместе с сотрудниками полиции. Но в машину полиции ёе не пустили. Поэтому она вышла на дорогу, где поймала попутный автомобиль и сама поехала в дежурную часть.

На следующий день они с мамой наняли для отца адвоката, от которого впоследствии узнали, что один из молодых людей, которые избивали отца, умер, а второй находится в больнице с ножевым ранением. Она считает, что её отец не мог совершить данного преступления, так как он спокойный, миролюбивый человек. Хочет пояснить, что её отец, насколько ей известно, заболеваниями психики никогда не страдал, хронических заболеваний не имеет.

Свидетель ФИО17 показал в суде, что он проживает по вышеуказанному адресу со своей семьей - отцом Леонтьевым В.А., матерью ФИО18 и сестрой ФИО17 Своего отца Леонтьева В.А. может охарактеризовать исключительно с положительной стороны, как человека спокойного, не конфликтного, общительного, мягкосердечного. Взаимоотношения у них в семье хорошие, к отцу относится уважительно. Спиртными напитками тот не злоупотребляет, пьет редко, по праздникам. Из напитков предпочитает коньяк, виски. Ему известно, что его отец привлекался к уголовной ответственности за то, что сбил пешехода на автомобиле. На сколько он знает, его отец данное преступление совершил неумышленно, сразу же оказал помощь пострадавшей, доставив ее в больницу, и возместил ущерб ее родственникам. Вообще его отец порядочный и честный человек.

ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился дома, когда около 21 часа его отец вернулся домой с работы. Отец был трезв, спокоен, все было как обычно. Отец сказал, что ему позвонила мама и пригласила их посидеть в кафе на пляже Дичковского озера <адрес>. Он сказал отцу, что не хочет сидеть в кафе, но согласился его туда отвезти. Он отвез отца на Дичковское озеро на своем автомобиле марки <данные изъяты> Когда он с отцом приехали к кафе, там уже находились его мать и сестра. Они были вполне адекватные и трезвые, с их слов, они выпили до этого одну бутылку пива на двоих. Он посидел вместе с семьей за столиком в кафе около 5 минут, после чего уехал снова домой. Пока он находился в кафе, ничего странного не происходило, никаких конфликтов не было. Он помнит, что под окнами кафе на улице бегали дети, но он не обратил на это внимания.

Около полуночи того же дня ему на мобильный телефон позвонила сестра и сообщила, что «случилась беда», и попросила приехать на озеро. Он приехал туда через несколько минут, но там уже никого из его родственников не было. От людей, находившихся на озере, он узнал, что кто-то кого-то порезал ножом. Он вспомнил, что до этого, когда он сидел в кафе с родными, его отец доставал из своей сумки раскладной ножик, чтобы резать им шашлык. Он подумал, что его отец был участником поножовщины, и поехал в здание УВД.

Впоследствии сестра рассказала ему, что после того, как он уехал с озера, у них произошел конфликт с какими-то молодыми людьми из-за бегающих детей, молодые люди предложили отцу «выйти поговорить» и на улице ударили его, отчего он потерял очки. Затем они вернулись обратно в кафе, где конфликт начался заново, произошла драка, в ходе которой его отец схватился за нож. Для него это кажется нереальным, чтобы его отец мог подобное совершить, так как он очень спокойный и миролюбивый человек.

Также хочет пояснить, что нож, которым отец в тот вечер резал шашлык, он купил несколько месяцев назад специально для работы и всегда его носил в своей рабочей сумке. Данный нож раскладной, с лезвием примерно 10 см в длину, шириной около 2 см.

Судебно-медицинский эксперт ФИО53 в суде подтвердил свое заключение от ДД.ММ.ГГГГ, указав, что им, на основании постановления старшего следователя следственного отдела по г. Александров следственного управления Следственного комитета РФ по Владимирской области ФИО54 была произведена судебно - медицинская экспертиза трупа ФИО1, 1979 года рождения. В заключительной части заключения им приведены выводы, в которых отражены ответы на поставленные в постановлении вопросы.

Медико-криминалистический эксперт ФИО55 в суде подтвердил свое заключение от ДД.ММ.ГГГГ, указав, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ им произведена экспертиза по факту смерти ФИО1. В числе предоставленных вещественных доказательств имелся лоскут кожи с раной из левой области груди трупа ФИО60, изъятый в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ. После восстановления лоскута в растворе Ратневского размеры его составили 5 на 9 см. что видно из масштабной фотографии лоскута, имеющееся в заключении. Указанный в п. 4 исследовательской части заключения размер лоскута 2.5 на 3 см. является следствием технической ошибки. Размер основного разреза составляет 25 мм, указанный в схеме 1 размер 12 мм является следствием технической ошибки. Наибольшая ширина части клинка, погрузившейся в тело могла быть около 31-32 мм, указанный в выводах размер наибольшей ширины части клинка - 15-16 мм является следствием технической ошибки. Указанные ошибки произошли при распечатывании указанного заключения, в виду сохранения напечатанного текста на старый файл.

Кроме того, виновность Леонтьева В.А. в совершенных преступлениях нашла подтверждение оглашенными и исследованными в суде:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, (с прилагаемой фототаблицей), согласно которого объектом осмотра является участок местности, расположенный у летнего кафе, находящегося на берегу у оз. Дичковское <адрес>. Территория вокруг кафе представляет собой поляну, покрытую мелко растущей травой, само кафе расположено на песочной насыпи. Кафе расположено примерно в 30м. от озера, в противоположной от озера сторону кафе имеется возвышенность длиной около 50м., в конце которой расположена стоянка для автомобилей, далее после стоянки следует грунтовая дорога, ведущая к автодороге «Колокша-Верхние Дворики», по обе стороны от грунтовой дороги располагается частный сектор.

На полу кафе, на протяжении всей его центральной части расположено значительное количество пятен бурого цвета различной формы, размеров. В ходе осмотра место происшествия обнаружено и изъято женский сланец синего цвета со следами вещества бурого цвета, два мужских ботинка со следами вещества бурого цвета, женский сланец черного цвета на правую ногу со следами вещества бурого цвета, женский сланец черного цвета на левую ногу со следами вещества бурого цвета.

После осмотра кафе дополнительно была осмотрена территория, прилегающая к кафе, однако нож обнаружен не был (том л.д. 79-85);

- явкой с повинной Леонтьева В.А. (том л.д.110)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в помещении Александровского отделения Владимирского бюро судебно - медицинской экспертизы изъяты предметы одежды трупа ФИО1: куртка черного, темно - синего и желтого цветов, рубашка красного цвета, джинсы синего цвета, мужские трусы, лоскут кожи с трупа ФИО1 (том л.д.77-79);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у свидетеля ФИО8 изъят свитер, в котором он находился в кафе у Дичковского озера в ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 84-85);

- протоколом задержания подозреваемого Леонтьева В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у подозреваемого Леонтьева В.А. в ходе задержания произведен личный обыск, в ходе которого изъяты футболка и джинсы Леонтьева В.А. (том л.д. 86-89);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следует, что осмотрены женский сланец синего цвета со следами вещества бурого цвета, два мужских ботинка со следами вещества бурого цвета, женский сланец черного цвета на правую ногу со следами вещества бурого цвета, женский сланец черного цвета на левую ногу со следами вещества бурого цвета, свитер ФИО8, футболка и джинсы Леонтьева В.А.

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у обвиняемого Леонтьева В.А. были получены образцы крови (том л.д. 81-82);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО8 были получены образцы крови (том л.д.84-85);

- заключением эксперта (судебная медицинская экспертиза) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого:

1. На трупе ФИО1 имелись телесные повреждения:

1.1 проникающее в левую плевральную полость колото - резаное ранение левой передней поверхности грудной клетки по линии, идущей между средней ключичной и передней подмышечной линиям в проекции 5 ребра с повреждением сердечной сумки, сквозным ранением сердца и скоплением крови в левой плевральной полости и полости сердечной сумки;

1.2 Проникающее в левую плевральную полость колото - резаное ранение левой передней поверхности грудной клетки по средней ключичной линии в проекции 7 межреберья без повреждений внутренних органов.

- проникающее в левую плевральную полость колото - резаное ранение левой преднебоковой поверхности грудной клетки по передней подмышечной линии в проекции 5 межреберья без повреждения внутренних органов.

Повреждения из пункта 1.1 образовались в результате однократного воздействия большой силы предметом с колюще - режущим механизмом действия, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и имело прямую причинно - следственную связь с наступлением смерти.

Повреждения из пункта 1.2 образовались в результате двух воздействий большой силы предметом с колюще - режущим механизмом действия, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и не имели причинно - следственной связи с наступлением смерти.

Резаная рана на голове образовалась в результате воздействия средней силы предметом с острым режущим краем, причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья и не имела причинно - следственной связи с наступлением смерти.

Ссадины на лице и груди и кровоподтек в области раны вреда здоровью не причинили. При этом ссадины на лице образовались не менее чем от двух воздействий тупого твердого предмета, кровоподтек образовался от однократного воздействия тупого твердого предмета (возможно обушка орудия нанесения ран на грудной клетки), а ссадины на груди образовались в результате касательного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью (вероятнее всего орудия нанесения ран на грудной клетки при его извлечении).

Учитывая морфологические особенности повреждений, наличие кровоизлияний в ткани в местах повреждений установленных гистологическим исследованием и отсутствие реактивных изменений, можно полагать, что все повреждения образовались прижизненно в пределах 1 часа на момент наступления смерти.

Имевшиеся повреждения были нанесены в течение короткого промежутка времени, поэтому высказаться о последовательности их нанесения не представляется возможным.

Смерть наступила в результате острой кровопотери вследствие сквозного ранения сердца.

Согласно справки СМП смерть наступила ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 15 минут

Взаимоположение потерпевшего и нападавшего могло быть различным и меняться по ходу нанесения повреждений.

Потерпевший мог совершать самостоятельные осознанные действия в течение десятков секунд - нескольких минут до момента потери сознания (том , л.д.110-117);

- заключением эксперта (судебная медико-криминалистическая экспертиза) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого повреждение на лоскуте кожи от трупа ФИО1 образовались от действия острого предмета с колюще - режущими свойствами, типа клинка ножа с односторонней заточкой, который имел обушок прямоугольной формы, с хорошо выраженными рёбрами (том , л.д. 142-143);

- заключением эксперта (судебная медико-криминалистическая экспертиза) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следы вещества красновато - бурого цвета на представленном на экспертизы свитере ФИО8 образовались в результате контакта следовоспринимающей поверхности с окровавленным объектом, а также в результате падения брызг на следовоспринимающую поверхность (том , л.д. 134-136);

- заключением эксперта (судебная биологическая экспертиза) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на свитере ФИО8, футболке и джинсах Леонтьева В.А., джинсах, мужских трусах и мужских туфлях черного цвета, трех сланцах установлено присутствие крови человека, при определении групповой принадлежности которой установлены следующие результаты:

- кровь на свитере ФИО8 могла произойти от самого ФИО8

- в следах крови на свитере ФИО8, мужских туфлях выявлены антигены А,В, что возможно при смешении например крови ФИО8 и крови ФИО1 или Леонтьева В.А.

- кровь на футболке и джинсах обвиняемого Леонтьева В.А., ещё на одних джинсах, одной туфле, трех сланцах, могла произойти как от потерпевшего ФИО1, так и от обвиняемого Леонтьева В.А.

Куртка и рубашка ФИО1 не исследовались в виду загнивания (том , л.д.153-157);

- заключением эксперта (судебная медико-криминалистическая экспертиза) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следы вещества красновато - бурого цвета на представленных на экспертизу футболке и джинсах Леонтьева В.А. образовались в результате контакта следовоспринимающей поверхности с окровавленным объектом, а также в результате падения брызг на следовоспринимающую поверхность (том , л.д. 172-176);

- заключением эксперта (судебная медицинская экспертиза) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Леонтьева В.А. имелись множественные кровоподтеки и ссадина на теле и конечностях, вреда здоровью не причинили, образовались от действия тупых твердых предметов в пределах 1-4 суток на момент осмотра (том л.д. 128);

- заключением эксперта (судебная медицинская экспертиза) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО8 имелись следующие повреждения:

- 2 колото - резаные раны грудной клетки слева в области 8-9 ребер с продолжением в брюшную полость с рассечением хрящей 8-9 ребер и межреберной артерии с повреждением желудка и 12- перстной кишки, с кровотечением в брюшную полость;

- колото - резаное ранение грудной клетки в области 11 ребра слева по заднее - подмышечной линии, проникающее в забрюшинную клетчатку.

Данные повреждения как опасные для жизни причинили тяжкий вред здоровью, образовались от действия колюще - режущего предмета, незадолго до поступления в больницу (том л.д. 163-164);

- копией карты вызова от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в 00.16 часов по адресу: Кафе у Дичковского озреа, поставлен диагноз «Биологическая смерть до приезда 03» (том , л.д.103)

- постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств: сланца синего цвета со следами крови; двух мужских ботинка со следами крови; женского сланца черного цвета на правую ногу со следами крови; женского сланца черного цвета на левую ногу со следами крови; свитера ФИО8; джинс, мужских трусов ФИО1 со следами крови; футболки и джинс Леонтьева В.А., со следами крови (том , л.д. 91-92).

Исследовав и оценив в судебном заседании, собранные по делу доказательства, каждое в отдельности, и в их совокупности, суд находит виновность Леонтьева В.А. в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, установленной и подлежащей квалификации по ч.1 ст.105 УК РФ, а также в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, установленной и подлежащей квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

Вина Леонтьева В.А. в совершенных преступлениях, кроме его частичного признания своей вины, нашла подтверждение в суде показаниями потерпевших ФИО6, ФИО8, свидетелей ФИО7, ФИО19, ФИО34, ФИО36, ФИО28, ФИО37, ФИО40, ФИО39, ФИО41, ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО22, ФИО23, ФИО25, ФИО49, ФИО48, ФИО4, ФИО46, экспертов ФИО53, ФИО55, оглашенными в суде показаниями свидетелей ФИО42, ФИО50, ФИО52, ФИО33, ФИО2, ФИО20, показания которых последовательны, объективны и согласованы, как между собой, так и с другими доказательствами по делу, и суд их в силу этого принимает за основу доказательств.

С доводами Леонтьева В.А. о причинении им смерти ФИО1 и тяжкого вреда здоровью ФИО8 по основанию защиты своей жизни от действий указанных лиц при превышении пределов необходимой обороны, заявленными им в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ, суд не может согласиться в силу того, что действия ФИО1, ФИО8, как первоначально во время конфликта на улице возле кафе, так и затем непосредственно в кафе, не несли для Леонтьева В.А. никаких причин и оснований для защиты своей личности и прав от общественно-опасного посягательства указанных лиц, и эти действия не были сопряжены с причинением ими насилия, опасного для жизни Леонтьева В.А. или непосредственной угрозой применения такого насилия.

Также суд, по тем же основаниям, не может согласиться и с доводами Леонтьева В.А., заявленных им на стадии дополнений к судебному следствию от ДД.ММ.ГГГГ, о совершении им указанных действий в бессознательном состоянии по причине своего душевного волнения (аффекта), вызванного действиями потерпевших. При этом потерпевшие насилия к Леонтьеву В.А. не применяли, и никакой неожиданности в их действиях, по причине которых Леонтьев В.А. мог прийти в состояние внезапно возникшего душевного состояния, не было.

При этом, в суде установлено, что Леонтьев В.А. сам был инициатором в провоцировании развития конфликта с потерпевшими по малозначительному поводу, связанного с поведением малолетних детей ФИО1 и ФИО8, играющих на улице у кафе.

Вместе с тем, несмотря на то, что первый конфликт на улице между ними был улажен, Леонтьев В.А., придя в кафе, снова, уже по причине пропажи у него очков, с ножом подошел к столу, где отдыхали с женами и друзьями ФИО1, ФИО8, затеял с ними ссору, в ходе которой он, оттолкнув от себя ФИО1, схватил и стал удерживать его за шею. После чего, при попытке ФИО8 остановить конфликт, Леонтьев В.А., в условиях отсутствия какой-либо опасности для своей жизни, а также отсутствия насилия со стороны потерпевших, при наличии которого он мог бы прийти в состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения, имевшимся у него ножом стал наносить нацеленные удары ФИО1, а затем и ФИО8, отчего наступила смерть ФИО1 и был причинен тяжкий вред здоровью ФИО8.

Также суд отвергает, как надуманные, утверждения Леонтьева В.А. о том, что самого применения им ножа в отношении обоих потерпевших он не помнит. В его явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ он признавал и раскаивался в содеянном, утверждая, что ножевые ранения он нанес в возбужденном состоянии из-за спонтанно-возникшего конфликта своим ножом, нанеся потерпевшим, в отсутствии у них оружия, по 3 удара в туловище каждому с целью обездвижения и прекращения агрессии с их стороны.

Из показаний потерпевшего ФИО8, свидетелей ФИО7, ФИО19, ФИО28, ФИО25 следует, что Леонтьев В.А. при нанесении ударов действовал осознанно, придя к их столу уже с ножом, проявив сразу же агрессию к ФИО1, высказав при этом версию о виновности того в пропаже его очков. При нанесении в дальнейшем телесных повреждений обоим потерпевшим, Леонтьев В.А. действовал быстро, нанося поочередно неоднократные нацеленные удары в туловище потерпевших ФИО1 и ФИО8. Затем, реализовав задуманное, Леонтьев В.А., оставаясь на месте происшествия, спокойно замывал водкой свои окровавленные руки и нож, употребив после этого пиво, говоря также окружающим, что «он будет здесь и никуда не убежит». При этом, осознавая произошедшее, Леонтьев В.А. попросил окружающих вызвать для потерпевших от его ударов Скорую помощь и милицию. Затем через некоторое время он, подойдя к окну, расположенному у его стола, пообщался через него с ФИО18 - своей женой, находящейся вне помещения кафе, которую он просил уйти домой, признаваясь ей, что в произошедшем говоря, что «он виноват».

О его тех же осознанных действиях свидетельствует и тот факт, что после разговора со своей женой он, пытаясь скрыться с места происшествия, вылез из того же окна и стал убегать, но был затем задержан окружающими. При этом он, с целью скрыть следы преступления, успел выкинуть нож, поиски которого в дальнейшем результатов не дали.

При задержании Леонтьев В.А. утверждал сотрудникам милиции, что «совсем не жалеет о том, что ударил двоих людей ножом, которые этого заслужили, приставая к его дочери».

Об умышленных действиях Леонтьева В.А., направленных на убийство ФИО1 и нанесение тяжкого вреда здоровью ФИО8 свидетельствует факт наличия у него в момент его конфликта с потерпевшими в помещении кафе ножа, который, как утверждал на следствии и в суде сам Леонтьев В.А., до этого находился на их столе в кафе. При этом, указанный нож он применил безо всякого предупреждения, в отсутствии какой-либо опасности для своей жизни, исходящей от действий потерпевших, избрав при этом надуманный повод по возврату ему ФИО1 потерянных очков.

При совершении убийства ФИО1 неоднократные удары ножом Леонтьев В.А. наносил ему нацелено в жизненно важные органы, повлекшие его быструю смерть на месте нанесения указанных повреждений в результате сквозного ранения сердца.

Такие же нацеленные неоднократные удары в жизненно важные органы человека Леонтьев В.А. нанес в указанных обстоятельствах и ФИО8, определенно свидетельствующие о его умышленных действиях на причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При этом суд по тем же доводам и с учетом проведенных судебно-медицинских экспертиз опровергает доводы Леонтьева В.А. о возможности нанесения ударов ножом потерпевшим в обстоятельствах, когда он всего лишь отмахивался от их ударов в виду того, что указанные телесные повреждения образовались от нацеленных сильных ударов по телу обоих потерпевших, что отразилось в характере ран и одежде потерпевших.

Показания Леонтьева В.А. на следствии и в суде отличаются противоречивостью и несогласованностью, как между собой, так и с другими доказательствами по делу.

В первых своих показаниях от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Леонтьев В.А., по обстоятельствам указанного конфликта в кафе с ФИО1 и ФИО8, утверждал, что после их ударов ему он встал и схватил свой нож, которым он стал отмахиваться от их ударов, которые они пытались ему нанести.

В своей явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Леонтьев В.А. признавал факты нанесения им ножом ФИО1 и ФИО8 по три удара каждому с целью их обездвиживания и прекращении с их стороны агрессии к нему, утверждая при этом, что оружия у потерпевших не было.

В последующих показаниях от ДД.ММ.ГГГГ он уже утверждал, что обстоятельства нанесения им ножевых ранений потерпевшим он не помнит в силу прошедших событий. Между тем события, предшествующие этим действиям он помнит хорошо, давая по ним подробные показания. Что касается мотивов конфликта, то Леонтьев В.А. приводил разные доводы, связанные с потерей очков, оскорблении потерпевшими его дочери, а также защиты себя от ударов потерпвших. Относительно ударов ему потерпевшими, то подсудимый сначала утверждал об единичных ударах, затем стал утверждать об неоднократных ударах. При этом сначала он говорил, что ФИО1 и ФИО8 подошли к нему поочередно с разрывом во времени, а затем он стал говорить, что они в кафе подошли к нему вместе. Причину существенных противоречий в своих показаниях Леонтьев В.А. суду объяснить не смог, объясняя это лишь тем, что не видит в них разницы, отказываясь, при этом, от явки с повинной.

В судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ при высказывании своего отношения к содеянному, Леонтьев В.А. признал свою вину за действия при превышении пределов необходимой обороны. В судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ в дополнениях к судебному следствию Леонтьев В.А. изменил свое отношение к содеянному, заявив, что все содеянное им он совершил в состоянии сильного душевного волнения, вызванного действиями потерпевших, называя при этом, что самих своих действий он не помнит, в силу потери сознания от ударов потерпевших, от которых он пришел в сознание только тогда, когда через несколько дней навстречу к нему пришел адвокат.

При таких обстоятельствах суд оценивает позицию Леонтьева В.А., как явное и определенное намерение уйти или смягчить свою ответственность за содеянное.

При этом судом определенно установлено, что удары ножом Леонтьевым В.А. нанесены непосредственно у стола в кафе, где отдыхали потерпевшие, куда он пришел уже со своим ножом. Об этом свидетельствовали в суде и сотрудники кафе ФИО46, ФИО49, ФИО4. Позицию Леонтьева В.А. о том, что все это происходило у его (Леонтьева В.А.) стола, где в это время он находился вместе с дочерью, суд оценивает, как его намерение создать надуманную версию, при которой его действия могли быть истолкованы, как защиту себя с применением ножа, который он, якобы, был вынужден взять со своего стола и применить в условиях опасности для его жизни, исходившей от потерпевших. В защиту такой позиции свидетельствуют и выдвинутые доводы Леонтьева В.А. о плевке ФИО60 в стакан с пивом, предшествующие его избиению, которого на самом деле не было.

Также суд не может согласиться с доводами защиты Леонтьева В.А. о том, что поведение подсудимого после нанесения им телесных повреждений потерпевшим характеризовались неадекватностью его поведения в силу того, что его действия как до нанесения им ножевых ранений, так и после их, отличались осознанностью и последовательностью, в ходе чего Леонтьев В.А. после нанесенных ножевых ранений замывал руки и нож от крови, пил пиво, общался с женой, признаваясь ей в своей вине за содеянное, после чего он попытался с места преступления убежать, освободившись от ножа - орудия преступления. При этом сотрудники милиции, а также другие свидетели в суде характеризовали состояние обвиняемого как состояние сильного алкогольного опьянения, позволяющего Леонтьеву В.А. все правильно осознавать.

Что касается показаний ФИО17 - дочери подсудимого, то суд не может признать их объективными и достоверными. Во-первых, что касается первоначального конфликта между подсудимым и потерпевшими на улице, то потерпевший ФИО8, свидетели ФИО7, ФИО19, ФИО23, ФИО22, твердо и определенно утверждали, что никаких ударов Леонтьеву В.А. и ФИО17 - его дочери на улице никто не наносил, между ними шел разговор лишь о конфликте в кафе по поводу поведения детей потерпевших. При этом факт по избиению ФИО17 на улице со стороны ФИО7 последней отрицается, что отрицали в суде как свидетели ФИО19, ФИО37, ФИО23, ФИО22,, так и потерпевший ФИО8.

Не подтверждал этого и сам Леонтьев В.А. в своих показаниях на следствии, утверждая лишь то, что, после нанесенного ему удара на улице у кафе рукой в грудь, к нему подошла дочь, и затем к ним с криками и нецензурной бранью подбежала женщина, которую он сам оттолкнул. При этом в суде он утверждал, что видел с 70-80 метров лишь то, как ФИО7напала на его дочь. В своих показаниях от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в суде, по этому эпизоду Леонтьев В.А. утверждал лишь то, что в указанных обстоятельствах к дочери подбежала женщина, схватив ее, но он отбил ее (женщины) руку.

Затем показания ФИО17 относительно конфликта отца с потерпевшими непосредственно в кафе, также противоречивы. В суде она утверждала, что в указанных обстоятельствах, когда к отцу, сидящему за столом, подошли ФИО1 и ФИО8, то первым отца ударил ФИО1 рукой в лицо, а затем ФИО8 ударил его ногой в грудь. На следствии же она утверждала, что ФИО1 ударил отца ногой в грудь, отчего отец упал со стула, а затем подошедший ФИО8 стал его бить ногами. При этом показания ФИО17 разняться, как относительно места нанесения удара отцу на улице и в кафе, так и своего местонахождения в это время. На следствии она утверждала, что удар отцу на улице у кафе она видела из кафе, через дверное отверстие в тенте кафе. В суде она уже утверждала, что видела такой удар, находясь с отцом на улице, недалеко от кафе, в районе шлагбаума у дороги.

При этом, определенно неправдоподобно выглядит версия ФИО17 об обнаружении ею отца на улице после конфликта в кафе, которому она проводила реанимационные мероприятия, вернувшие отца, который в это время не дышал, к жизни. Все это твердо и определенно не подтверждал ни сам Леонтьев В.А., ни свидетели ФИО34, ФИО36, ФИО37, задержавшие его.

Причину своих противоречий ФИО17 суду пояснить не смогла, высказав лишь то, что в своих показаниях она различий не видит. При таких обстоятельствах суд находит, что такой позицией ФИО17 пытается смягчить ответственность отца за содеянное, выстраивая или создавая для него искусственно несуществующую обстановку нападения и посягательства на его жизнь отца, позволяющую ему уйти от строгой ответственности за содеянное.

При этом суд учитывает показания сотрудников милиции ФИО43, ФИО44 о том, что ФИО17, до совершения ее отцом преступления, находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, плохо ориентировалась в обстановке и движениях, падала, кричала, мешала проезду Скорой помощи, самовольно залезла в милицейский служебный автомобиль, а в последующем пришла в милицию босиком, кричала и спала в милиции на скамейке.

В силу этого суд не находит, что версия ФИО17 о получении ею каких-либо телесных повреждений со стороны ФИО7 - бывшей жены ФИО1, лишена всяких оснований и правдоподобности. При этом суд считает, что доводы ФИО17 о своем избиении выдвинуты с целью оправдания последующих действий подсудимого в отношении обоих потерпевших. При этом из материалов дела и из показаний подсудимого следует, что психическими заболеваниями он никогда не страдал и не страдает, периодически обследовался на состояние своего здоровья в связи с работой в организации с повышенными требованиями к безопасности труда.

При назначении наказания подсудимому Леонтьеву В.А. суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает, что им совершены особо тяжкое и тяжкое преступление, вину в совершении которых он признал частично, по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами смягчающие наказание Леонтьева В.А. следует признать явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему ФИО8, реальные меры по добровольному возмещению частичного материального ущерба потерпевшей ФИО56, позволяющие суду при назначении наказания применить правила ст. 62 УК РФ.

При этом суд учитывает мнение потерпевших ФИО6, ФИО8, настаивающих на строгой ответственности подсудимого, состояние здоровья Леонтьева В.А., его высказывание окружающим после нанесенных ударов потерпевшим о вызове на место «Скорой помощи».

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства преступлений и личность подсудимого, мнение потерпевших по делу, суд находит правильным определить Леонтьеву В.А. наказание в виде реального лишения свободы.

Исходя из положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Леонтьеву В.А. назначается в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск о возмещении имущественного ущерба в сумме 163299 рублей 11 копеек, заявленный потерпевшей ФИО6 к подсудимому Леонтьеву В.А., в силу положений ст.1064, ч.1 ст.1080 ГК РФ, с учетом полного признания его подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Гражданские иски ФИО6, ФИО7, ФИО8 по компенсации им морального вреда на сумму 3000000, 3000000, 1000000 рублей соответственно в соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ, ст.29 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого Леонтьева В.А. частично, с учетом требований разумности, справедливости и его имущественного положения. При этом суд учитывает высокую степень физических и нравственных страданий потерпевших ФИО6, ФИО8, гражданского истца ФИО20 - от имени которого выступает его мать ФИО7.

В связи с чем суд считает необходимым взыскать с Леонтьева В.А. в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО6 500 000 рублей, ФИО20 400 000 рублей, ФИО8 250 000 рублей.

Потерпевший ФИО8 от иска к Леонтьеву В.А. о возмещении ему имущественного ущерба на сумму 7825 рублей 20 копеек в судебном заседании отказался, в виду его добровольного погашения.

Вещественные доказательства: сланец синего цвета со следами крови, два мужских ботинка со следами крови, женский сланец черного цвета на правую ногу, женский сланец черного цвета на левую ногу, свитер ФИО8, джинсы, мужские трусы ФИО1, футболка и джинсы Леонтьева В.А., лоскут кожи подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Леонтьева В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст.105 УК РФ на срок 9 (девять) лет;

по ч.1 ст.111 УК РФ на срок 4 (четыре) года(в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года);

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Леонтьеву В.А. определить в виде лишения свободы на срок 12 (двенадцать) лет 6 (шесть) меясцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Леонтьеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Леонтьеву В.А. исчислять с 25.06.2011 года.

Взыскать с Леонтьева В.А. в пользу ФИО6 в возмещение имущественного ущерба 163299 рублей 11 копеек и компенсацию морального вреда 500 000 рублей.

Взыскать с Леонтьева В.А. в пользу ФИО7 - законного представителя малолетнего ФИО20 в счет компенсации морального вреда 400 000 рублей.

Взыскать с Леонтьева В.А. в пользу ФИО8 в счет компенсации морального вреда 250 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу - сланец синего цвета со следами крови, два мужских ботинка со следами крови, женский сланец черного цвета на правую ногу, женский сланец черного цвета на левую ногу, свитер ФИО8, джинсы, мужские трусы ФИО1, футболку и джинсы Леонтьева В.А., лоскут кожи - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        Н.А.Парфенов

Копия верна. Судья:

Секретарь:

10.

Приговор вступил в законную силу 17 апреля 2012 года.

Судья: