Дело №1-137/2012 <данные изъяты> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Александров «16» апреля 2012 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Шишкина С.К., при секретаре Королевой Т.А., с участием: государственного обвинителя- старшего помощника Александровского городского прокурора Галченковой Э.В., подсудимого Громова И.И., его защитника адвоката Безвербного А.А., представившего удостоверение № 789 и ордер № 028474 от 16.04.2012 года, потерпевших ФИО9, ФИО10, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Громова И.И.,<данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Громов И.И. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах. В начале декабря 2011 года в вечернее время суток Громов И.И. с целью кражи чужого имущества подошел к садовому дому, расположенному на дачном участке № в СНТ «<данные изъяты>» <адрес>, принадлежащего ФИО9, где с помощью найденного камня разбил стекло в окне и через оконный проем незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил телевизор марки «THOMPSON» стоимостью 10000 рублей, DVD-плеер марки «SAMSUNG» стоимостью 5000 рублей, дрель электрическую стоимостью 3500 рублей, обогреватель масляный стоимостью 1000 рублей, антенну активную марки «REXANTRX-103 стоимостью 1000 рублей, свитер мужской стоимостью 750 рублей, плиту электрическую стоимостью 1300 рублей, а всего на общую сумму 22550 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Он же ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, находясь у <адрес>, увидел идущую по улице ранее незнакомую ему ФИО10 и у него возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение на ФИО10 в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу ее имущества. Реализуя задуманное, он внезапно напал на ФИО10, подбежав к ней, и с целью облегчить совершение преступления и подавления воли потерпевшей к сопротивлению, рукой толкнул ее в спину, отчего последняя, испытав физическую боль, потеряла равновесие и упала на землю. Продолжая свои противоправные действия, Громов И.И. умышленно, с целью дальнейшего подавления воли потерпевшей ФИО10 к сопротивлению, нанес ей кулаком не менее трех ударов в область лица, причинив физическую боль, тем самым, применив к ней насилие, опасное для жизни и здоровья. Затем Громов И.И., подавив волю ФИО10 к сопротивлению, открыто похитил из ее кармана сотовый телефон марки «SonyEricsson» стоимостью 1000 рублей с сим-картой стоимостью 150 рублей, после чего, воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшей, продолжая преступные действия, снял с пальца ее правой руки и открыто похитил принадлежащее потерпевшей золотое кольцо стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом Громов И.И. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО 10 значительный материальный ущерб на общую сумму 3150 рублей. В результате преступных действий Громова И.И., согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО10 имелась рана в области нижней челюсти, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель. Слушание дела назначено по ходатайству подсудимого Громова И.И. и его защитника в особом порядке. Вину свою Громов И.И. в предъявленном ему в суде обвинении признал и поддержал ранее заявленное ходатайство после консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке. Суд удостоверился в том, что подсудимый Громов И.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому с соблюдением требований ч. 2 ст.314 УПК РФ по делу применен, предусмотренный ст. 316 УПК РФ, особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Громов И.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия по эпизоду хищения имущества у потерпевшего ФИО9 следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; его же действия по эпизоду разбойного нападения на потерпевшую ФИО10 - по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие судом не усматривается. При назначении вида и размера наказания суд учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, посредственно характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным полиции. Подсудимый Громов И.И. по эпизоду хищения имущества у потерпевшего ФИО9 совершил явку с повинной, по эпизоду разбойного нападения на потерпевшую ФИО10- заявил о своей причастности к совершению данного преступления до возбуждения уголовного дела, то есть, по сути, также совершил явку с повинной, что является обстоятельством, смягчающим его наказание и позволяет суду в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ применить при назначении наказания ограничения, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку обстоятельств, отягчающих наказание по делу, не установлено. Суд не соглашается с доводами государственного обвинителя о признании в качестве смягчающего обстоятельство- наличие на иждивении у подсудимого несовершеннолетних детей, поскольку по материалам дела ничем не подтверждается его отцовство, а также иждивенчество детей ввиду отсутствия у самого Громова И.И. постоянного официального источника доходов. Учитывая, что подсудимый Громов И.И. совершил тяжкие преступления, направленные против собственности, жизни и здоровья человека, длительное время официально не занимается общественно-полезным трудом, то достичь целей наказания, по убеждению суда, невозможно без реальной его изоляции от общества. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Громову И.И. следует отбывать в исправительной колонии общего режима. Оснований для назначения судом дополнительного вида наказания по делу не усматривается. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Безвербного А.А., возместить за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Громова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 месяцев. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Громову И.И. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Громову И.И. изменить с подписки о невыезде на заключение его под стражу в зале суда, исчисляя ему срок наказания с 16 апреля 2012 года. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Безвербного А.А., возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Председательствующий судья С.К. Шишкин <данные изъяты> Секретарь Приговор вступил в законную силу 13 июня 2012 года. Судья