Дело № 1-223/2012 года <данные изъяты> П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Александров « 23 » июля 2012 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Козловой Е.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Галченковой Э.В., подсудимых Кальмара З.Л., Варагина А.С. защитников Абрамова Д.В., представившего удостоверение № и ордер №, выданный Александровским филиалом Адвокатской конторы № <адрес> коллегии адвокатов №, Ночуевой Л.К., представившей удостоверение № и ордер №, выданный Александровский филиалом Адвокатской конторы № <адрес> коллегии адвокатов №, при секретаре Лисовской Е.В., а также потерпевшей и представителей потерпевших ФИО27, ФИО10, ФИО7, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Варагина А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.325 УК РФ, Кальмара З. Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, в зарегистрированном браке не состоящего, образования не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Александровским городским судом Владимирской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.186 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Кальмар З.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Варагин А.С. совершил похищение официальных документов, печатей и штампов. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено по ст.25 УПК РФ (далее В.А.), лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено по ст.25 УПК РФ (далее К.П.) и Кальмар З.Л. в <адрес> по предложению В.А. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из здания администрации <адрес> <адрес>. С указанной целью В.А., К.П. и Кальмар З.Л. на автомобиле марки «<данные изъяты>», регистрационный знак №, под управлением К.П. приехали по месту регистрации В.А. к дому №, расположенному в д. <адрес>, где В.А. взял из сарая указанного домовладения лом, с помощью которого они решили повредить входные двери в здании администрации. После чего, согласно преступному плану и заранее распределенным ролям, В.А., К.П. и Кальмар З.Л. на автомобиле под управлением К.П. приехали в <адрес>. Исполняя преступный замысел, К.П. возле здания администрации высадил из автомобиля Кальмара З.Л. и В.А., которые, взяв с собой лом, пошли к зданию администрации, расположенному по адресу: <адрес>, а К.П., оставив автомобиль в 300 метрах на дороге в направлении <адрес>, вернулся к зданию администрации, где, согласно отведенной ему роли, стоял и смотрел за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить о ней Кальмара З.Л. и В.А. В этот момент В.А. и Кальмар З.Л. имеющимся у них ломом, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно повредили входную дверь в котельную администрации, где для облегчения совершения преступления, взяли металлический лом, для использования в качестве орудия взлома. Продолжая преступные действия В.А. и Кальмар З.Л., действуя совместно и согласовано, с помощью имеющихся при них металлических ломов, взломали входную дверь в здание администрации и незаконно проникли в него. Взяв в тамбуре еще один лом стоявший между входными дверями здания, В.А., действуя из корыстных побуждений и в интересах всех участников преступления, подошел к входной двери помещения <адрес>, расположенного в здании администрации и, используя лом в качестве орудия взлома, повредил дверь и незаконно проник внутрь фельдшерского пункта, откуда тайно похитил принадлежащие Государственному бюджетному учреждению здравоохранения <адрес> деньги в сумме <данные изъяты>; медицинский инструмент: бикс, стоимостью <данные изъяты>; медицинский зажим, в количестве 7 штук, стоимостью <данные изъяты> 1 штуку, на сумму <данные изъяты>; зеркало гинекологическое в количестве 15 штук, стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты> за 1 штуку на сумму <данные изъяты>; ножницы загнутые, стоимостью <данные изъяты>; тонометр Маклакова, стоимостью <данные изъяты>; шпатель металлический в количестве 7 штук, стоимостью <данные изъяты> за 1 штуку на сумму <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>. Затем, В.А. и Кальмар З.Л., действуя из корыстных побуждений, подошли к одному из окон здания администрации, выставили первую оконную раму, повредили металлическую решетку и разбили стекло второй оконной рамы, после чего незаконно проникли в помещение администрации <адрес>, который на тот момент являлся избирательным участком №. Находясь в помещении здания, В.А. и Кальмар З.Л. имеющимися у них ломами повредили дверь в рабочий кабинет ФИО27, откуда, тайно похитили принадлежащие последней деньги в сумме <данные изъяты> и очки стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Далее, продолжая свои преступные действия, В.А. и Кальмар З.Л., прошли в помещение избирательного участка, где действуя из корыстных побуждений, имеющимися у них ломами, повредили дверцу металлического ящика висевшего на стене в избирательной комнате, откуда тайно похитили принадлежащий ОАО «<данные изъяты>» ноутбук марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>; блок бесперебойного питания модель «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, которые были привезены и установлены на данном избирательном участке для осуществления видеонаблюдения при осуществлении гражданами РФ выбора Президента РФ. К.П., находящийся возле здания администрации <адрес>, увидев, подходящего к зданию кочегара ФИО13, предупредил о его появлении В.А. и Кальмара З.Л., осуществив звонок со своего телефона на телефон В.А., исполнив отведенную ему роль в данном преступлении. Получив сигнал от К.П., В.А. и Кальмар З.Л. покинули здание администрации, после чего втроем с похищенным имуществом на автомобиле под управлением К.П. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями, в том числе Кальмара З.Л. потерпевшей ФИО27 причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, администрации <адрес> материальный ущерб на сумму <данные изъяты>; ОАО «<адрес>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>; ГБУЗ ВО <адрес> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Варагин А.С. в ходе совершения совместно с Кальмаром З.Л. и лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено за примирением сторон, кражи чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем повреждения входной двери, незаконно проник в помещения ФАП <адрес>, расположенного в здании администрации <адрес> где в момент совершения кражи медицинского инструмента увидел две круглые печати ФАП <данные изъяты> и угловой штамп ФАП <данные изъяты> Варагин А.С. решил совершить хищение данных печатей и штампа. Реализуя преступный умысел, Варагин А.С. тайно похитил из помещения ФАП две круглые печати ФАП <данные изъяты> и угловой штамп ФАП <данные изъяты> Продолжая совершать преступление, Варагин А.С. совместно с Кальмаром З.Л. с целью совершения кражи чужого имущества, путем повреждения металлической решетки оконной рамы и выставлением стекла, незаконно проникли в помещение администрации <адрес> который на тот момент являлся избирательным участком №. Находясь в помещении здания, Варагин А.С. имеющимся у него ломом повредил дверь в рабочий кабинет ФИО27, где на рабочем столе последней, Варагин А.С. обнаружил два военных билета на имя ФИО8 и ФИО9 и угловой штамп Администрации <данные изъяты> Осознавая, что военные билеты являются официальными документами, решил совершить их похищение. Реализуя преступный умысел, Варагин А.С., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил два военных билета на имя ФИО8 и ФИО9 и угловой штамп администрации <данные изъяты> после чего с места совершения преступления скрылся. Похищенными документами, печатями и штампом, Варагин А.С. распорядился по своему усмотрению. Подсудимый ВарагинА.С. вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он позвонил своему знакомому ФИО4, после чего они договорились встретиться. ФИО4 подъехал к нему на автомобиле «<данные изъяты>», темно-синего цвета, номер он не знает, и они поехали кататься по <адрес>. В процессе катания, он неоднократно приобретал спиртные напитки. Ближе к вечеру к ним присоединился брат ФИО4 - Кальмар З., после чего они все трое продолжили кататься на автомобиле. Он и Кальмар З. распивали спиртные напитки. Вечером ДД.ММ.ГГГГ в процессе распития спиртных напитков у него возникла идея проникнуть в здание администрации, расположенное в <адрес> и похитить оттуда денежные средства. О своем намерении он сообщил ФИО4 и Кальмару З. те его отговаривали, но потом согласились. Заехали к нему домой, взяли лом, так как знали о том, что нужно будет вскрывать двери. По дороге в <адрес>, распределили роли: ФИО4 должен был следить за обстановкой и предупредить в случае опасности, а он (Варагин) и Кальмар З. пойдут к зданию администрации. Подойдя к зданию администрации <адрес>, он попросил остаться Кальмара З. возле здания и подождать его, а сам пошел к зданию администрации. Обойдя здание администрации с правой стороны, он увидел у соседнего дома лом, который взял и отнес к двери, расположенной в правой части здания администрации <адрес>, и вернулся к тому месту где стоял Кальмар З. После этого он и Кальмар З. имеющимся у них ломом взломали входную дверь в котельную администрации. Там нашли еще один лом, который взяли с собой, чтобы использовать его в качестве орудия взлома. С помощью имеющихся при них металлических ломов, они взломали входную дверь в здание администрации и проникли в него. В тамбуре между входными дверями увидели еще один лом, которым он взломал входную дверь помещения ФАП <адрес>, расположенного в здании администрации и, проник внутрь фельдшерского пункта, откуда похитил деньги в сумме <данные изъяты>, медицинские инструменты, а также печать и штамп. Что в это время делал Кальмар З., он не видел. После того как он вышел из помещения ФАПа, они вместе с Кальмаром З. подошли к одному из окон здания администрации, выставили первую оконную раму, повредили металлическую решетку и разбили стекло второй оконной рамы, после чего проникли в помещение администрации. Находясь в помещении здания, он и Кальмар З. имеющимися у них ломами повредили дверь в один из кабинетов, где он стал осматривать стол, где нашел деньги в сумме <данные изъяты>, очки, печать, штамп, какие-то военные билеты, которые похитил. После этого они прошли в другое помещение, ломами повредили металлический ящик, висевший на стене, искали деньги, а нашли тамноутбук и блок питания. В это время им позвонил на сотовый телефон ФИО4, который предупредил о появлении людей. Они забрали все похищенное и выбежали через окно из здания. После этого втроем на машине ФИО4 они уехали. ФИО4 отвез его в дом родителей, расположенный в <адрес>. Он, попросил ФИО4 продать похищенный из администрации ноутбук. ФИО4 согласился, после чего он вышел из машины и пошел домой, а ФИО4 с Каламаром З. уехали. Пакет с остальным похищенным имуществом, он оставил в машине. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 сообщил, что он продал похищенный ими ноутбук и дал ему за это <данные изъяты>. Подсудимый Кальмар З.Л. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что в тот день он был в сильной степени алкогольного опьянения, поэтому обстоятельства совершения ими совместной кражи из здания администрации в <адрес> помнит плохо, но доверяет показаниям Варагина и показаниям брата. Подсудимый ФИО4 вину в совершении преступления признал полностью и дал показания, аналогичные показаниям Варагина А.С., подтвердив факт совместной договоренности на совершение кражи имущества из администрации в <адрес>. Пояснил, что продавал в последствие ноутбук за <данные изъяты> ФИО50, из которых <данные изъяты> передал Варагину, а <данные изъяты> забрал себе. Виновность Варагина А.С. и Кальмара З.Л. объективно подтверждается исследованными в суде доказательствами: показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела. Представитель потерпевшего ФИО10 в суде показал, что работает в должности начальника ЛТЦ <адрес> межрайонного центра Владимирского филиала ОАО «<данные изъяты>». В связи с выборами Президента РФ, руководителями ОАО «<данные изъяты>» была поставлена задача: организовать установку видеокамер на избирательных участках в <адрес>. В первых числах ДД.ММ.ГГГГ было привезено оборудование, предназначенное для установки на избирательные участки. ДД.ММ.ГГГГ комплект оборудования, а именно: ноутбук марки «<данные изъяты>», блок бесперебойного питания 500 ВА, штатные кабели и 2 веб-камеры, был установлены на избирательном участке № в <адрес>, но подключать данное оборудование они сразу не стали, а сдали его председателю избирательной комиссии для хранения. ДД.ММ.ГГГГ придя на работу, он узнал, что в <адрес> была совершена кража, в процессе которой была похищена часть имущества, а именно ноутбук марки «<данные изъяты>», блок бесперебойного питания 500 ВА. Согласно акту ревизии о стоимости похищенного имущества ущерб, причиненный фирме ОАО «<данные изъяты>» составляет <данные изъяты>. Кроме этого они понесли расходы по переустановке оборудования, что составило <данные изъяты>. Потерпевшая и представитель потерпевшего ФИО11 в суде показала, что в администрации <адрес>, работает с ДД.ММ.ГГГГ. В здании сельской администрации располагается <данные изъяты> ФАП, заведует которым ФИО12. В зимний период времени кочегаром работает ФИО13. Он также работает кочегаром в приюте «<данные изъяты>». В утреннее время ФИО13 приходит в здание администрации топить печь. Так произошло и ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ все ушли с работы, заперли все входные двери, двери подсобного помещения - котельной. Рано утром ДД.ММ.ГГГГ около 5.00 часов к ней домой прибежала ФИО14, которая сообщила, что в здание администрации было совершено проникновение. Она быстро собралась и пошла с ФИО14 к зданию сельского совета. Там находился ФИО13, он уже вызвал сотрудников полиции и ждал их приезда. В здании сельского совета на тот момент времени был оборудован избирательный участок №, на входной двери здания висела вывеска. Находясь возле здания, она увидела, что входная дверь в котельную снята с петель, а первая входная дверь в сельсовет имела повреждения. Вторая металлическая дверь была без повреждений. Было также повреждено окно, отсутствовала металлическая решетка, две оконные рамы были выставлены, стекла в них отсутствовали. До приезда сотрудников полиции в здание они не входили. Затем совместно с сотрудниками полиции вошли в здание администрации и увидели, что в избирательной комнате общий порядок вещей и предметов был нарушен, у стола находились три металлических лома, два из которых принадлежали администрации. На одном из столов находился процессор от компьютера, он ранее находился в комнате бухгалтера. В избирательной комнате был поврежден металлический ящик, где находился ноутбук и блок бесперебойного питания к нему. В ее рабочем кабинете была повреждена входная дверь и замок, в кабинете общий порядок нарушен. На полу валялись документы из ящиков стола. Металлический ящик в ее кабинете лежал на полу, его верхняя дверца была повреждена, но не вскрыта. С ее стола пропали два военных билет братьев ФИО8 и ФИО9 Билеты отдавались ей данными гражданами для регистрации по месту пребывания. Пропал с ее рабочего стола штамп администрации <адрес> стоимостью <данные изъяты>. Из ящика рабочего стола пропали ее личные денежные средства в сумме <данные изъяты>, а также ее очки, стоимостью <данные изъяты>. Общий ущерб от кражи ее имущества составил сумму <данные изъяты>. Ущерб для нее является значительным, так как ее зарплата в месяц составляет суму <данные изъяты>. Она считает, что кочегар ФИО13 спугнул воров, поэтому они не смогли похитить все, что собирались. Также ей известно со слов ФИО13, что когда тот шел в здание сельского совета из приюта, то увидел на углу здания сельского совета одного мужчину. ФИО13 сказал, что мужчина тоже его увидел и практически одновременно из окна здания выпрыгнули двое мужчин. Они все побежали в сторону дороги <адрес>, которая идет в направлении <адрес>. В ходе совершения преступления администрации <адрес> причинен вред от повреждения имущества на общую сумму <данные изъяты>. Был возвращен угловой штамп сельской администрации и два лома принадлежащие сельсовету. Ей известно, что кражу совершил Варагин А.В. с двумя мужчинами цыганской народности. Представитель потерпевшего ФИО15 в суде показала, что работает юристом в АЦРБ. Об обстоятельствах совершения кражи из ФАП <адрес>, ей ничего не известно, знает только, что ущерб от хищения подсудимыми возмещен в полном размере в сумме <данные изъяты>. Из оглашенных по согласию сторон показаний представителя потерпевшей ФИО12 (том.3 л.д. 21-23), следует, что она работает в ФАП <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. Фельдшерский пункт находится в помещении администрации <адрес>, вход отдельный через деревянную дверь с другой стороны здания. В ночь ДД.ММ.ГГГГ в ФАП и здание администрации было совершено проникновение и похищено имущество. Из здания ФАП был похищен медицинский инструмент, различные штампы и деньги в сумме <данные изъяты>. Деньги находились в ящике ее рабочего стола. Данные денежные средства проходили по аптеке ФАП. Был похищен инструмент: бикс (металлическая банка) стоимостью <данные изъяты>; медицинский зажим в количестве 7 штук стоимостью <данные изъяты> каждый на сумму <данные изъяты>; зеркало гинекологическое в количестве 15 штук стоимостью <данные изъяты> каждое на сумму <данные изъяты>; ножницы загнутые стоимостью <данные изъяты>; тонометр Маклакова (деревянная коробка с инструментом) стоимостью <данные изъяты>; шпатель металлический в количестве 7 штук стоимостью <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>. Ущерб от хищения составил сумму <данные изъяты> <данные изъяты>. Ей известно, что из администрации было похищен ноутбук и блок к нему, а также штампы и печати. Также похищены личные денежные средства ФИО27 и ее очки. Возможно, что-то еще. В последствии она узнала, что кражу из ФАП и администрации совершили житель <адрес> Варагин А.В. с двумя мужчинами цыганской народности. Находясь в кабинете следователя, она увидела похищенные из ФАП медицинские инструменты и различные штампы и печати, которые были возвращены. Свидетель ФИО16в суде показал, что раньше он вместе с родителями проживал в <адрес>. У него есть знакомые ФИО4, Кальмар З.Л. и Варагин А.С., с которыми он поддерживает дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, он приехал к родителям в <адрес>, где встретился с ФИО4, который взял у него в долг деньги в сумме <данные изъяты>. В качестве залога за данную сумму ФИО4 предложил ему ноутбук марки «<данные изъяты>». О том, что данный ноутбук ворованный, ФИО4 не сказал. Они договорились, что когда ФИО4 вернет деньги, то он отдаст ФИО4 ноутбук. Через некоторое время ему позвонили сотрудники полиции и пояснили, что ноутбук краденный, и он добровольно выдал ноутбук сотрудникам полиции. Свидетель ФИО13 в суде показал, что в зимний период времени, он работал кочегаром и отапливает сельсовет <адрес> и приют «<данные изъяты>», расположенный рядом с сельсоветом. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочих сутках в приюте «<данные изъяты>», примерно в 04 часа 30 минут пошел в сельсовет, чтобы затопить печь. Сельсовет находится в метрах 150 от приюта. Примерно в 04 часа 40 минут он подходил к сельскому совету, и увидел, что на углу здания в 2- х метрах от стены здания сельсовета (боковая стена) стоит мужчина. На том месте, где стоял мужчина, хорошо просматривалась дорога села и все стороны подхода к зданию. От него до мужчины было расстояние около 20 метров. Мужчину он не разглядел. Он остановился, не доходя до данного мужчины. Тот, его заметил. Каких либо криков мужчина не производил, но сразу же в этот момент он увидел, что из одного окон здания сельского совета выпрыгнули двое мужчин и побежали по стене здания мимо окон медпункта. Они убежали за здание сельского совета в направлении дороги села. Мужчина, который стоял на углу здания и увидел его, также одновременно с теми, кто выпрыгнул из окна сельсовета, побежал за противоположную стену здания сельсовета, в том направлении также находится дорога. Он понял, что в здание сельского совета проникли и совершили кражу. Он позвонил в полицию и сообщил о проникновении в здание сельского совета. В тот момент на улице больше никого не было. Он пошел за супругой - ФИО14, которой рассказал о случившемся. Затем он и ФИО14, вместе подошли к сельскому совету и увидели разбитое окно. Дверь котельной была снята с навесок. Из котельной пропал лом. Также они увидели, что повреждена первая входная дверь в здание сельского совета, вторая дверь металлическая повреждена не была. Между дверями, ранее находился лом, который в тот момент пропал. ФИО14 побежала за ФИО11, а он в это время остался смотреть за зданием и ожидать приезда полиции. В здание сельского совета не входил. По приезду сотрудников полиции они все вошли в здание сельского совета, где увидели полный беспорядок, был взломан металлический шкаф, бумаги раскиданы по полу, похищен ноутбук с блоком питания. Также было проникновение в медицинский кабинет, где тоже были похищены инструменты. Ему также известно, что у ФИО27 в ту ночь из ящика рабочего стола были похищены личные деньги и очки. Всего в сельсовете было обнаружено три металлических лома, из них два принадлежали сельсовету. Свидетель ФИО14 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13 Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля ФИО17следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был направлен совместно с оперуполномоченным ФИО35 в ОМВД по <адрес>, для организации оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу по факту кражи из здания администрации в <адрес>. В ходе проведения данных мероприятий было установлено, что данную кражу совершили Варагин А.С., Кальмар З.Л. и ФИО4 В ходе беседы с Варагиным, тот пояснил, что он с целью совершения кражи имущества приехал на автомобиле совместно с Кальмаром З.Л. и ФИО4, под управлением последнего, в <адрес>. Там они оставили автомобиль на дороге, не доехав до здания администрации, и пошли пешком к данному зданию. Варагин пояснил, что они договорились совершить кражу, похищенное продать, а деньги поделить поровну на всех. Варагин пояснил, что сначала он ломом, привезенным с собой из дома, повредил дверь котельной администрации, где взял еще один лом. В здание администрации сначала Варагин, как тот пояснил, проник один, а ФИО4 и Кальмар З.Л. оставались на улице возле здания администрации и следили за обстановкой. Варагин сказал, что проник в здание, повредив металлическую решетку ломом и выставив оконные рамы. Варагин, объяснил, что сначала он собрал имущество и передавал его в окно Кальмару З., затем через некоторое время в здание администрации через окно проник Кальмар З. и они вместе стали ломать металлические ящики. ФИО4 оставался на улице и следил за обстановкой. Варагин, также сказал, что ФИО4 позвонил ему на мобильный телефон, когда Варагин и Кальмар З. находились в здании, и сообщил, что к зданию идет мужчина. Варагин и Кальмар З. выпрыгнули из окна и побежали к автомобилю, ФИО4 побежал тоже к машине, но с другой стороны здания. В этот момент у них ничего в руках не было, так как их спугнули, и часть приготовленного имущества осталось внутри. Варагин пояснил, что похищать первоначально они хотели деньги, так как тот знал, что жители села оплачивают коммунальные услуги в сельсовете. Денег не нашли и поэтому похитили ноутбук, блок питания, печати и медицинский инструмент. После показаний Варагин, был допрошен следователем в присутствии защитника. После этого в тот же вечер ДД.ММ.ГГГГ Варагин изъявил желание подтвердить свои показания на месте, куда они совместно с Варагиным и его защитником проследовали в <адрес>, с целью проведения проверки показаний на месте с участием подозреваемого Варагина. По приезду в <адрес>, Варагин в присутствии защитника, понятых и сотрудников полиции показал место, расположенное на дороге на расстоянии примерно в 300 метрах от здания администрации, и пояснил, что на данном месте он, Кальмар З. и ФИО4 оставили автомобиль и проследовали к зданию администрации с целью совершения кражи. Затем Варагин подошел к зданию администрации и указал на место, расположенное рядом с боковой стеной данного здания и пояснил, что сначала Кальмар З. и ФИО4 находились там. Далее Варагин пояснил, что после того, как он проник через окно в здание, он собрал часть имущества и передал в окно Кальмару З.. Варагин пояснял, что затем, Кальмар З. проник в окно внутрь здания, а после сигнала ФИО4 по телефону, он и Кальмар З. выпрыгнули из окна на улицу и побежали к автомобилю. Туда же прибежал ФИО4, и они все уехали в сторону <адрес>. Оглашенные по согласию сторон показания свидетелей ФИО18 (том.3 л.д.1-3), ФИО19 (том.3 л.д.4-6), ФИО20(том.3 л.д.32-34), ФИО21 (том.3 л.д.7-9) соответствуют показаниям свидетеля ФИО17 Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО22следует, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу, возбужденному по факту кражи имущества с избирательного участка №, расположенного в здании администрации <адрес>, было установлено, что данное преступление было совершенно Варагиным А.С. В связи с чем, он выехал по месту проживания Варагина А.С. и опросил его по данному факту. В результате опроса Варагин А.С. признался в совершении данного преступления, а так же показал, что похищенное имущество находится у ФИО4, проживающего по адресу: <адрес>. Приехав по указанному адресу, ФИО4 им был опрошен по данному факту. Он признался в совершении преступления и пояснил, что похищенный ноутбук находится у ФИО23 Он (ФИО22) позвонил ФИО23, который в процессе разговора пояснил, что действительно ноутбук марки «<данные изъяты>», который ему передал ФИО4 в качестве залога за деньги в размере <данные изъяты>, которые ФИО4 взял у него в долг, находится у него. В тот же день им был осуществлен выезд в <адрес>, где на тот момент находился ФИО23, который добровольно выдал ноутбук. Ему известно, что ФИО4 также добровольно выдал часть похищенного имущества (том.2 л.д. 99-100). Свидетель ФИО24 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО25 в качестве понятого участвовал в следственном действии, где Варагин А., ранее ему не известный показывал и рассказывал, как совершал кражу из здания администрации. Варагин говорил, что совершил данное преступление с двумя друзьями, он называл их фамилии ФИО4 и Кальмар З.. Варагин сказал, что после совершения кражи с похищенным имуществом они втроем уехали на автомобиле. Свидетель ФИО26 в суде показала, что она работает бухгалтером в администрации. В зимний период времени у них кочегаром работает ФИО13 Со слов ФИО13 ей известно, что рано утром ДД.ММ.ГГГГ он шел к зданию администрации <адрес> и увидел, что на углу здания в 2-х метрах от стены здания сельсовета стоит мужчина. На том месте, где стоял мужчина, хорошо просматривалась дорога села и все стороны подхода к зданию. ФИО13 рассказывал, что расстояние между ним и данным мужчиной было около 20 метров. ФИО13 данного мужчину не разглядел. Со слов ФИО13 она знает, что тот остановился и стал смотреть, что будет происходить дальше. ФИО13 сказал им, что мужчина его увидел, и почти сразу же из одного из окон здания сельского совета выпрыгнули двое мужчин и побежали вдоль стены здания мимо окон медпункта. Они убежали за здание сельского совета в направлении дороги. Мужчина, который стоял на углу здания, одновременно с теми, кто выпрыгнул из окна сельсовета, побежал за противоположную стену здания сельсовета, в том направлении также находится дорога. Она, знает, что ФИО13 вызвал сразу сотрудников полиции, сбегал за женой домой и до приезда сотрудников полиции находился на улице возле здания, охранял его. Утром ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО27 и сказала, что совершена кража из администрации. Когда она пришла на работу, там уже находились сотрудники полиции и представители администрации. Она увидела, что разбито стекло в одной оконной раме, еще стекло находилось в снегу целиком, это стекло из второй рамы данного окна. Металлическая решетка окна была повреждена и находилась внутри здания в комнате, где был оборудован избирательный участок. Дверь котельной была свернута с навесок. Из котельной пропал лом. Также они увидели, что повреждена первая входная дверь в здание сельского совета, вторая дверь металлическая повреждена не была. Между дверями находился лом, который в тот момент пропал. Также была повреждена дверь в медпункт. В последствии от фельдшера <данные изъяты> она узнала, что пропал медицинский инструмент и различные штампы. В здании администрации был полный беспорядок, взломан металлический шкаф в избирательной комнате, из него пропал ноутбук и блок питания к нему. В кабинете ФИО27 по полу были раскиданы бумаги, металлический ящик лежал на полу и имел следы повреждения, но вскрыт не был. Она знает, что из кабинета ФИО27 пропали ее личные деньги в сумме <данные изъяты> и очки. Также пропали два военных билета и печать. В ее (ФИО26) рабочем кабинете отсутствовал процессор от компьютера, он был перенесен в избирательную комнату. Также там находился обогреватель, который ранее стоял в кабинете ФИО27. Данное имущество было приготовлено к хищению. В избирательной комнате находились три лома, два из которых принадлежат сельсовету. Один лом с изогнутым концом (в виде гвоздодера) не принадлежит сельскому совету. Свидетель ФИО28в суде показала, что в <адрес> проживает с бабушкой. ДД.ММ.ГГГГ она приехала на автомобиле в клуб, расположенный в <адрес> около 21 часа 30 минут. В клубе она находилась совместно со своими друзьями, среди которых были ФИО29 и ФИО30 В клубе они играли в теннис. За время пребывания в клубе постепенно ребята расходились по домам. Самыми последними из клуба выходили она, ФИО30 и ФИО29, времени было около 01 часа 55 минут. ФИО29 закрыл клуб, и они около 15 минут находились у клуба, разогревали двигатели у автомобилей. В это время они видели, как трое им неизвестных мужчин шли по дороге. Они шли со стороны сельского совета в направлении <адрес>. По виду и их походке она поняла, что мужчины были молодого возраста, пьяными они не выглядели, так как шли ровно, никто не падал и не шатался, на голове у всех троих были шапки черного цвета. Лиц данных молодых людей она не видела, но поняла, что это не жители их села. Было ли, что вруках у мужчин, она не обратила внимание. Она видела, что данные мужчины подошлик припаркованному на дороге автомобилю, который находился от клуба на расстоянии около 200 метров. У автомобиля были включены стоп-сигналы. На следующий день она узнала, что в здание администрации было совершено проникновение и похищено имущество. ДД.ММ.ГГГГ она совместно с ФИО24 участвовала в качестве понятого в следственном действии. Свидетели ФИО30 и ФИО29 дали показания, аналогичные показаниям ФИО28 Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО27 следует, что осмотрено помещение здания администрации, расположенное в <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъято три лома, металлическая накладка со следами орудия взлома, три фрагмента следа обуви (т.1 л.д.30-36). Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО27 дополнительно осмотрено место происшествия - помещение здания администрации, расположенное в <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъят след орудия взлома на пластилиновый слепок с металлического ящика находящегося в кабинете ФИО27 (т.1 л.д.26-29). Из протокола от 28 февраля следует, чтовходе проверки показаний на месте Варагин А.С. пояснял, что совершил кражу из здания <адрес> в ночь на ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору с Кальмаром З.Л. и ФИО4, тем самым уличал последних в данном преступлении (т.2 л.д.59-71). Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Варагин А.С. сообщил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он совместно с друзьями братьями Кальмарами совершил кражу ноутбука и несколько штампов из здания сельсовета, расположенного в <адрес> (т.2 л.д.30). Согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ Варагин А.С. добровольно выдал кроссовки белого цвета, в которых находился в момент совершения преступления (т.2 л.д.31). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены пара кроссовок, металлическая накладка, пластилиновый слепок (т.2 л.д.35-37), которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.2 л.д.38). Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены три металлических лома, изъятые с места происшествия (т.2 л.д.206-208), которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.2 л.д.209-210). Согласно заключению трасологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ след обуви, обнаруженный при осмотре места происшествия, оставлен кроссовкой на левую ногу, изъятой у Варагина А.С. (т.1 л.д.61). По заключению трасологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ след орудия взлома на металлической накладке, изъятой в ходе осмотра места происшествия, мог быть оставлен рабочей часть лома длиной 1м 24см, представленного на исследование (т.1 л.д.195-196). Согласно заключению трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ след орудия взлома на пластилиновом слепке, мог быть оставлен рабочей часть лома (т.1 л.д.204-205). Из протокола проверки показаний на месте с участием ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ следует, чтотот пояснял, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, он совершил кражу из здания администрации <адрес> совместно с Кальмаром З.Л. и Варагиным А.С. Затем ФИО4 указал на место, расположенное на проезжей дороге возле здания администрации и пояснил, что именно на этом месте он, управляя автомобилем марки «<данные изъяты>», регистрационный знак №, остановился, из автомобиля вышли Варагин А.С. и Кальмар З.Л., которые направились к зданию администрации. В ходе проверки показаний на месте ФИО4 указал на место по дороге <адрес> в направлении <адрес>, находящееся на расстоянии около 300 метров от здания администрации и пояснил, что именно на данном месте он оставил свой автомобиль и пошел к зданию администрации, чтобы находиться на улице, согласно распределенным ролям, и смотреть за обстановкой, пока Кальмар З.Л. и Варагин А.С. похищают из здания администрации ценное имущество (т.2 л.д.142-147). Согласно акту добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ и протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 добровольно выдал: металлическую, круглую банку (бикс); 15 штук медицинских инструментов (гинекологические зеркала); 6 штук медицинских инструментов (зажимы); деревянный ящик с медицинскими инструментами и приборами (тонометр Маклакова); медицинские, кривые ножницы; 7 штук медицинского инструмента (смотровые лопаточки-шпателя); две круглые печати; блок бесперебойного питания модель «<данные изъяты>» (т.2 л.д.192). Из акта добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО23 добровольно выдал ноутбук марки «<данные изъяты>» (т.2 л.д.85). Изъятое было осмотрено (т.2 л.д. 94-98,197-205), признано вещественными доказательствами и приобщено к уголовному делу (т.2 л.д.209-210). Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО4 был изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе красно-бордового цвета, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС» (т.3 л.д.55-56). Оценивая доказательства в их совокупности, суд находит установленной виновность Кальмара З.Л. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует его действия по п. п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года); а также виновность Варагина А.С. в совершении похищения официальных документов, печатей и штампов и квалифицирует его действия по ч.1 ст.325 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06 мая 2010 года). При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание каждого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни их семей. Кальмар З.Л. ранее судим, рецидив преступлений отягчает его наказание, он совершил преступление средней тяжести, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с этим, Кальмар З.Л. имеет на иждивении малолетнего ребенка, признал вину, раскаивается, полностью возместил материальный ущерб всем потерпевшим, которые на строгом наказании не настаивают, связи с чем, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, при условном осуждении, применяя ст.73 УК РФ. Варагин А.С. ранее не судим, работает, имеет малолетнего ребенка, признал вину, раскаивается, явился с повинной, что смягчает его наказание. С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ. Решая вопрос о вещественных доказательствах, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, суд считает необходимым: ноутбук марки «<данные изъяты>» и блок бесперебойного питания модель «<данные изъяты>» к ноутбуку - возвратить по принадлежности ОАО «<адрес>», металлический лом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, пластилиновый слепок, металлическую накладку, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить, как предметы не представляющие ценности, распечатку контроля технических каналов связи - оставить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Варагина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.325 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06 мая 2010 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 20 000 (двадцать тысяч) рублей. Кальмара З.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кальмару З.Л. наказание, считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного в течение испытательного срока периодически являться в филиал по <адрес> ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>» (филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>) на регистрацию, согласно установленному инспекцией графику, не реже одного раза в месяц, не менять место жительства без заблаговременного уведомления данного органа, трудоустроиться в течение 3-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Варагину А.С. отменить. Меру пресечения Кальмару З.Л. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из - под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания Кальмару З.Л. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: ноутбук марки «<данные изъяты>» и блок бесперебойного питания модель «<данные изъяты>» к ноутбуку - возвратить по принадлежности ОАО «<адрес>», металлический лом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, пластилиновый слепок, металлическую накладку, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить, как предметы, не представляющие ценности, распечатку контроля технических каналов связи - оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Председательствующий судья Е.С. Козлова <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор вступил в законную силу «03» августа 2012 года. <данные изъяты>