Приговор №1-206-2012 в отношении Гасиева С.О. по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-206/2012         <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александров                                                                                25 июня 2012 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Парфенова Н.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Александровского городского прокурора       Тихоновой О.А.,

подсудимого Гасиева С.О.,

защитника, адвоката                        Безвербного А.А.,      

представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО8,

при секретаре Крохмаль Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гасиева С.О., <данные изъяты>, судимого: 16.12.2011 года Александровским городским судом Владимирской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гасиев С.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Гасиев C.O., находясь в состоянии алкогольного опьянения в одной из комнат <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, увидел в руках у своей матери ФИО8 принадлежащие ей денежные средства, и у него возник умысел на их открытое хищение. Исполняя преступный замысел, Гасиев C.O., осознавая открытый характер своих преступных действий, умышленно, из корыстных побуждений, вырвал из рук ФИО8 денежные средства в сумме 1100 рублей. На неоднократные правомерные требования ФИО8 вернуть похищенное имущество Гасиев C.O., не отреагировал, с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб в размере 1100 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Гасиев С.О. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Гасиев С.О. полностью согласился с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО8 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Гасиев С.О. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым Гасиевым С.О. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гасиев С.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Гасиева С.О. следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает, что Гасиев С.О. совершил преступление средней тяжести, вину в совершении которого он признал, на момент совершения преступления не судим, после совершения преступления трудоустроился на работу, неоднократно привлекался к административной ответственности, согласно характеристике УУП ОМВД России по Александровскому району Гасиев С.О. характеризуется, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, способное на совершение новых преступлений и административных правонарушений, поддерживающее связи с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, злоупотребляющими спиртными напитками, наркотиками. Кроме того, с января 2012 года Гасиев С.О. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Героиновая наркомания».

При этом суд учитывает мнение потерпевшей, не настаивавшей на реальном лишении свободы подсудимого.

В указанных обстоятельствах суд находит возможным определить Гасиеву С.О. реальное наказание, не связанное с лишением свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.

Процессуальные издержки, выплаченные за оказание юридической помощи в суде адвокатом Безвербным А.А. подсудимому Гасиеву С.О. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гасиева С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с ежемесячным удержанием в доход государства 10% заработной платы осужденного.

Меру пресечения Гасиеву С.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Александровского городского суда Владимирской области от 16.12.2011 года исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        Н.А.Парфенов Копия верна. Судья:       Н.А.Парфенов

Секретарь:        Е.В. Крохмаль

10

Приговор вступил в законную силу 06 июля 2012 года.

Судья: