Дело № 1-208/2012 <данные изъяты> П Р И Г О В О Р г. Александров 26 июня 2012 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Парфенова Н.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Александровского городского прокурора Тихоновой О.А., подсудимого Бавина С.А., защитника - адвоката Светлова Н.М., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО3, при секретаре Крохмаль Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бавина С.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Бавин С.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. На основании графика работы первого взвода №1 роты отдела вневедомственной охраны при УВД по Александровскому району на май 2011 года в период с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ старший группы задержания взвода №1 роты полиции ОВО при УВД по <адрес> ФИО3, назначенный на указанную должность приказом начальника ОВО при УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, находился на дежурстве. В соответствии с п.п. 2, 5 ч. 1 ст. 12 Федерального Закона РФ «О полиции», Должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВО при УВД по <адрес>, на ФИО3 возложены функции и обязанности по пресечению противоправных деяний, устранению угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, обеспечению безопасности общественного порядка на улицах, площадях и других общественных местах. Согласно п. 13 ч. 1 ст. 13 Федерального Закона РФ «О полиции», ФИО3 имеет право доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Бавин С.А. находился на Советской площади <адрес>, около <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, имел шаткую походку, резкий запах алкоголя изо рта, неопрятный внешний вид, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. Таким образом, Бавин С.А. совершил правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ. В период времени между 00 часами 30 минутами ДД.ММ.ГГГГ и 01 часом 00 минутами ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, находившийся в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, осуществил попытку доставления Бавина С.А., совершившего вышеуказанное правонарушение, в здание УВД по <адрес> для последующего освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и составления в отношении Бавина С.А. протокола об административном правонарушении и протокола об административном задержании. В ответ на это Бавин С.А., осознавая, что ФИО3 является представителем власти и находится при исполнении должностных обязанностей, желая воспрепятствовать его законной деятельности по пресечению противоправных деяний, устранению угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, обеспечению безопасности общественного порядка на улицах, площадях и других общественных местах, применил к ФИО3 насилие - умышленно нанес один удар ногой в лицо, причинив ему телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей лица, не причинившего вреда здоровью, а также физическую боль. Преступными действиями Бавина С.А. нарушена нормальная деятельность органов государственной власти, а также причинен моральный и физический вред ФИО3 При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Бавин С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Бавин С.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО3 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Бавин С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявлено подсудимым Бавиным С.А. добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бавин С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Бавина С.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.318 УК РФ, как применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает, что Бавин С.А. совершил преступление средней тяжести, вину в совершении которого он признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, не работает, принял меры к возмещению ущерба. Обстоятельством, смягчающим наказание Бавина С.А., является наличие на его иждивении двух малолетних детей. При этом суд учитывает мнение потерпевшего ФИО3, оставившего наказание подсудимого на усмотрение суда. В указанных обстоятельствах суд находит возможным определить Бавину С.А. наказание в виде реального наказания, не связанного с лишением свободы. Вещественное доказательство: диск формата CD-R в силу ст.81 УПК РФ подлежит хранению при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Бавина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей. Меру пресечения Бавину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - диск формата CD-R хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Н.А.Парфенов Копия верна. Судья: Н.А.Парфенов Секретарь: Е.В. Крохмаль 10 Приговор вступил в законную силу «09» июля 2012 года Судья: Н.А.Парфенов