Дело № 1-210/2012 <данные изъяты> П Р И Г О В О Р г. Александров 28 июня 2012 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Парфенова Н.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Александровского городского прокурора Галченковой Э.В., подсудимого Остроухова В.В., защитника, адвоката Овсянниковой Т.И., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Крохмаль Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Остроухова В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Остроухов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, расположенного по ул.<адрес> между Остроуховым В.В. и ФИО4, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, переросшая в драку. Во время конфликта у Остроухова В.В. в связи с возникшей неприязнью к ФИО4 возник преступный умысел, направленный на причинение последнему тяжких телесных повреждений. Реализуя свой преступный умысел, ФИО3, имеющимся у него в руке ножом, умышленно нанес ФИО4 один удар в область грудной клетки справа. В результате умышленных действий Остроухова В.В., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 было причинено, одно колото-резаное проникающее ранение в правую плевральную полость, с повреждением нижней доли правого легкого, которое является опасным для жизни и причинило здоровью ФИО4 тяжкий вред. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Остроухов В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Остроухов В.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в суде, потерпевший ФИО4 в своем заявлении в суд не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Остроухов В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым Остроуховым В.В. добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Остроухов В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Остроухова В.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает, что Остроухов В.В. совершил тяжкое преступление, вину признал в полном объеме, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, являясь гражданином республики Узбекистан, на протяжении нескольких лет, в нарушение законов РФ, на миграционный учет не поставлен, регистрации места пребывания или жительства не имеет, не трудоустроен, легальных источников доходов и средств к существованию на территории РФ не имеет. Обстоятельствами, смягчающими наказание Остроухова В.В., является наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также его явка с повинной, позволяющая определить ему наказание с учетом ч.1 ст.62 УК РФ. В указанных обстоятельствах суд находит правильным определить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ. Исходя из положений п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Остроухова В.В. назначается в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства: хозяйственно-бытовой цельнометаллический нож, синтетическая шапка в силу ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Остроухова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Остроухову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания Остроухову В.В. исчислять с 02.04.2012 года. Вещественные доказательства: нож и шапку уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Копия верна. Судья: Н.А.Парфенов Секретарь: Е.В. Крохмаль 10 Приговор вступил в законную силу 10 июля 2012 года. Судья: