Дело № 1-202/2012 <данные изъяты> П Р И Г О В О Р г. Александров 21 июня 2012 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Парфенова Н.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Александровского городского прокурора Тихоновой О.А., подсудимого Курицина А.А., защитника, адвоката Безвербного А.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевших ФИО6, ФИО9, при секретаре Крохмаль Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Курицина А.А., <данные изъяты> ранее судимого: - 29.07.2009 года Александровским городским судом по ч.3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, - 27.12.2010 года Александровским городским судом по п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 166, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а ч.3 ст. 158, ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Постановлением Александровского городского суда от 16.05.2011 года приговор суда от 27.12.2010 года изменен, наказание снижено до 3 лет 9 месяцев лишения свободы. Постановлением Александровского городского суда от 13.03.2012 года освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком на 1 год 9 месяцев 15 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Курицин А.А. совершил пять краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище в каждом случае, одна из которых совершена в форме покушения. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Курицин А.А. с целью кражи чужого имущества пришел в <данные изъяты> у д.<адрес>, где подошел к дачному дому №, принадлежащему ФИО10. Исполняя свой преступный замысел, Курицин А.А. подошел к окну дачного дома <адрес>, где руками открыл незапертое окно, незаконно проник в дачный дом и тайно похитил оттуда топор стоимостью 150 рублей, причинив, таким образом, ФИО10 материальный ущерб. После чего Курицин А.А. с похищенным топором с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Курицин А.А., находясь в <данные изъяты>» у д.<адрес> и имея преступный замысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому №, принадлежащему ФИО9. Исполняя преступный замысел Курицин А.А., рукой вытащил штапики окна, выставил стекло из рамы, после чего через окно незаконно проник в дачный дом, откуда тайно похитил: конвектор марки «Электролюкс», стоимостью 3500 руб., масляный радиатор марки «Витэк», стоимостью 2500 руб., одеяло, стоимостью 2000 руб., навесной замок, стоимостью 200 руб., комплект из пяти ножей в упаковке, стоимостью 380 руб., причинив, таким образом, ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 8580 рублей. После чего Курицин А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Курицин А.А., находясь в <данные изъяты> у д.<адрес> и имея преступный замысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому №. принадлежащему ФИО8. Исполняя свой преступный замысел, Курицин А.А. с помощью принесенного с собой топора отогнул входную дверь указанного дома, после чего через образовавшийся проем двери, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил два металлических лома, стоимостью 300 руб. каждый, причинив, таким образом, ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 600 рублей. После чего Курицин А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Курицин А.А., находясь в <данные изъяты> у д.<адрес> и имея преступный замысел. направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому №. принадлежащему ФИО7. Исполняя свой преступный замысел, Курицин А.А, с помощью принесенного с собой металлического лома вынул штапики окна и выставил стекло из рамы, после чего через оконный проем, незаконно проник в дачный дом, откуда пытался тайно похитить ценное имущество, принадлежащее ФИО7. Однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ценных вещей в доме не оказалось. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Курицин А.А., находясь в <данные изъяты> у д.<адрес> и имея преступный замысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому №. принадлежащего ФИО6. Исполняя свой преступный замысел, Курицин А.А. с помощью принесенного с собой металлического лома выломал металлическую решетку на окне и разбил стекло в оконной раме, после чего через оконный проем, незаконно проник в дачный дом, откуда тайно похитил: эмалированную кастрюлю, стоимостью 100 руб., 2 банки тушенки, по цене 100 руб. за каждую, 1 банку сгущенного молока, стоимостью 50 руб., 2 банки сайры, по цене 50 руб. каждая, одну упаковку плова, стоимостью 50 руб.. причинив таким образом ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 500 рублей. После чего Курицин А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Курицин А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Курицин А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО6, ФИО9 в суде, а также потерпевшие ФИО7, ФИО8, ФИО10 в своих сообщениях в суд не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Курицин А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым Курициным А.А. добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Курицин А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Курицина А.А. по четырем хищениям имущества у потерпевших ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО10 следует квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ по каждому преступлению, как совершение четырех краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище в каждом случае; по преступлению у ФИО7 - ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как совершение покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает, что Курицин А.А. совершил пять тяжких преступлений, вину в совершении которых он признал, не работает и не имеет постоянного источника дохода и средств к существованию, к административной ответственности не привлекался, по месту прежнего отбывания наказания в ФКУ СИЗО-2 г.Александрова характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Курицина А.А., являются его явки с повинной по всем пяти преступлениям. Обстоятельством, отягчающим наказание Курицина А.А., является рецидив преступлений. При этом суд учитывает мнение потерпевших ФИО6, ФИО9, оставивших наказание подсудимого на усмотрение суда. При этом, Курицин А.А. совершил свои преступления в период условно-досрочного освобождения по постановлению Александровского городского суда Владимирской области от 16.05.2011 года от наказания по приговору Александровского городского суда Владимирской области от 29.07.2009 года, которое ему в силу п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ подлежит отмене с назначением наказания по положениям ст.70 УК РФ. В указанных обстоятельствах суд находит правильным определить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ. Исходя из положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Курицину А.А. назначается в исправительной колонии строгого режима. Решая вопрос о вещественных доказательствах в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд полагает необходимым: топор, 2 металлических лома - возвратить по принадлежности потерпевшим, паспорт на имя Курицина А.А., справку из ФКУ СИЗО-2 на имя Курицина А.А., мобильный телефон марки «Нокиа» возвратить по принадлежности Курицину А.А.. Процессуальные издержки, выплаченные за оказание юридической помощи в суде адвокатом Безвербным А.А. подсудимому Курицину А.А. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Курицина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы - по четырем преступлениям по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по хищениям имущества у потерпевших ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО10) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев по каждому преступлению; - по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на срок 1 (один) год. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Курицину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. Окончательное наказание Курицину А.А. определить по совокупности приговоров в силу ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Александровского городского суда Владимирской области от 29.07.2009 года в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Курицину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания Курицину А.А. исчислять с 04.04.2012 года. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: топор - возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО10, 2 металлических лома - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО8; паспорт на имя Курицина А.А., справку из ФКУ СИЗО-2 на имя Курицина А.А., мобильный телефон марки «Нокиа» - возвратить по принадлежности Курицину А.А.. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Копия верна. Судья: Секретарь: 10 Приговор вступил в законную силу 03 июля 2012 года. Судья: