Приговор №1-173-2012 в отношении Шихова А.П. по ч.3 ст.30, п.`б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



ДЕЛО № 1-173/2012 г.                                                                                           <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александров       «13» июня 2012 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Парфенова Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Александровского городского прокурора        Тихоновой О.А.,

подсудимого           Шихова А.П.,

защитников, адвоката Батаева С.З.,

представившего удостоверение и ордер ,

адвоката      Азовой Г.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре     Крохмаль Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шихова А.П., <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Александровским городским судом <адрес> по п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы ИК общего режима. Постановлением Петушинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, к отбытию 2 года 9 месяцев Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шихов А.П. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере в каждом случае.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время посредством сотовой связи к Шихову А.П. обратился ФИО13, данные о личности которого сохранены в тайне, действовавший в рамках проводимого сотрудниками полиции оперативного мероприятия «Проверочная закупка», и попросил продать ему наркотическое средство героин. Имея указанное наркотическое средство в наличии, Шихов, действуя из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на незаконное распространение наркотического средства - героина и обогащения путем его незаконного сбыта, ответил ФИО13 согласием и назначил ему встречу в тот же день около <адрес>. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ Шихов А.П., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, прибыл на автомобиле марки <данные изъяты> 33на ранее оговоренное место встречи к дому 13 по <адрес>, где встретился с ожидавшим его ФИО13. Находясь около расположенного у <адрес> автомобиля марки <данные изъяты>, Шихов, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, при указанной встрече около 20 часов 20 минут, за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей передал, то есть незаконно сбыл ФИО13, наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,620 грамм в одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги. Наркотическое средство героин в тот же день было добровольно выдано ФИО13 сотрудникам полиции. В результате добровольной выдачи и в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство героин в указанном количестве было выведено из незаконного оборота, и Шихов не довел до конца свой преступный замысел по независящим от него обстоятельствам.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество из свертка, сбытое ФИО13 около <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса указанного вещества из свертка составила 0,610 грамм, первоначальная общая масса вещества, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составила 0,620 грамм, количество которого в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» относиться к списку наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен, согласно примечанию 2 ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , признается крупным размером наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, посредством сотовой связи к Шихову А.П. обратился ФИО13, данные о личности которого сохранены в тайне, действовавший в рамках проводимого сотрудниками полиции оперативного мероприятия «Проверочная закупка», и попросил продать ему наркотическое средство героин. Имея указанное наркотическое средство в наличии, Шихов, действуя из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на незаконное распространение наркотического средства героин и обогащения путем его незаконного сбыта, ответил ФИО13 согласием и назначил ему встречу в тот же день около <адрес>. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, Шихов, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, прибыл на ранее оговоренное место встречи к дому 10 по <адрес>, где встретился с ожидавшим его ФИО13. Далее, находясь у <адрес>, Шихов, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, при указанной встрече около 00 часов 25 минут, за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей передал, то есть незаконно сбыл ФИО13, наркотическое средство героин в крупном размере массой 1,036 грамм в одном свертке из полимерного материала. Наркотическое средство героин в тот же день было добровольно выдано ФИО13 сотрудникам полиции. В результате добровольной выдачи и в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство героин в указанном количестве было выведено из незаконного оборота, и Шихов не довел до конца свой преступный замысел по независящим от него обстоятельствам.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество из свертка, массой 1,021 грамма, является наркотическим средством - смесью смесью содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Первоначальная общая масса вещества, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составила 1,036 грамма, количество которого в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» относиться к списку наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен, согласно примечанию 2 ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ признается крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Шихов А.П. в судебном заседании свою вину признал только в незаконном приобретении и хранении указанных наркотических средств и показал в суде, что, освободившись в конце июля 2011 года из мест лишения свободы в августе-сентябре 2011 года он познакомился с ФИО23 и при общении с ним ФИО23 вовлек его в употребление наркотических средств, которые впоследствии он приобретал у него. При общении с ФИО23, он узнал, что наркотики - героин ФИО23 приобретает у мужчины по имени ФИО27 проживающего в <адрес>. В какой-то момент ФИО23 сказал ему, что ФИО27 не стал давать ему наркотики из-за его (ФИО23) денежных долгов ему. Но, тем не менее, ФИО23 позвонил ФИО27 и попросил давать наркотики ему (Шихову) на имеющиеся у него деньги. Он (Шихов) стал ездить к ФИО27, другие данные которого он не знает, и брать у него наркотики на свои и ФИО23 деньги, предварительно ему звонив по телефону. Впоследствии он сам употреблял героин, и героин, приобретенный на деньги ФИО23, он передавал ему. При этом, деньги на наркотики ФИО23 мог передавать ему заранее, или он мог приобретать наркотик для себя и ФИО23 на свои деньги, которые ФИО23 затем ему отдавал за свою часть наркотика. О встречах с ФИО27 он договаривался через ФИО23, который это делал по телефону. Что касается приобретения им наркотического средства - героин ДД.ММ.ГГГГ, то деньги в сумме 1000 рублей на их приобретение ФИО23 мог дать ему утром, а вечером приехал за ним. Он мог также приобрести героин у ФИО27 на свои деньги, а ФИО23 затем их за героин ему отдал. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел героин у ФИО27 таким же аналогичным способом, передав его затем ФИО23. При этом он наркотик приобретал только для ФИО23, и никакого ФИО13 он не знает.

Относительно своего ходатайства и защитников о допросе в качестве свидетеля ФИО5 он показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем ему позвонил ФИО5 и попросил встретить его на железнодорожном вокзале <адрес>. Приехав туда, он взял ФИО5 к себе в автомашину, и приехал с ним в <адрес>, где вечером к ним приезжал ФИО23 и просил его достать ему наркотик, дав ему при этом денег. После этого он съездил в г.=данные изъяты= к парню по имени ФИО27 и купил у него героин для ФИО23. Ранее он не называл ФИО5, который ДД.ММ.ГГГГ был с ним, из-за того, что он об этом забыл и вспомнил об этом только находясь под стражей в СИЗО.

Из оглашенных в силу п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Шихова А.П. следует, что на второй день после освобождения из мест лишения свободы к нему пришёл ФИО21, <данные изъяты> чтобы обсудить вопрос по возврату долга. Он ФИО23 знает, как жителя <адрес>, но дружеских отношений нет. В следующий раз он увиделся с ФИО23 через месяц. Тот подъехал к нему по поводу долга и в ходе разговора предложил ему употребить наркотик внутривенно. Он согласился после уговоров. С этого времени у него появилась потребность в употреблении наркотиков. Он начал приобретать героин у ФИО23 по цене 1000 рублей за грамм. Наркотик он употреблял через день. В очередной раз, когда он обратился к нему за наркотиком, то ФИО23 сказал, что не может ему помочь достать наркотик, так как те, у кого он его приобретал, больше этим не занимаются. Он (Шихов) уже был в зависимости от наркотика, и сам начал искать себе людей, у которых можно приобрести наркотик. От ФИО23 он узнал про мужчину по имени ФИО27, проживающего в <адрес>, ездит на автомобиле марки «Нива», номера машины он не знает, телефон ФИО27 дал ему ФИО23. Сам ФИО23 не мог брать наркотик у ФИО27, так как тому перестали давать наркотик из-за неоднократных обманов в оплате. Примерно с начала ноября 2011 года он начал приобретать наркотик для себя у ФИО27, по такой же цене 1000 рублей за 1 гр. ФИО23 знал о том, что он начал приобретать наркотик у ФИО27. Поэтому ФИО23 начал к нему обращаться, чтобы он и для него приобретал наркотик у ФИО27, что он и делал несколько раз. В какие дни он приобретал наркотики для себя и ФИО23, он не помнит. Допускает, что ДД.ММ.ГГГГ и 09 декабря года он помог ФИО23 в приобретении наркотика. Однако никакой материальной выгоды он не имел и сбытом наркотиков не занимался. Обычно ФИО23 ему звонил на мобильный телефон, когда тому нужны были наркотики. ФИО23 ждал его у дома, пока он купит наркотик. Он допускает, что мог купить наркотик для себя и него на свои деньги, а потом при встрече ФИО23 ему их возвращал. Встречи, при которых он покупал наркотики, происходили в г.=данные изъяты= у кинотеатра «Сатурн» и в районе школы г.=данные изъяты=. В указанные в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого дни, ФИО23, который участвовал в контрольной закупке под фамилией ФИО13, посредством мобильной связи обращался к нему за помощью в приобретении наркотиков. При встрече тот передавал ему деньги, на которые он у ФИО27 покупал наркотик, а позже передавал его ФИО23. ФИО27 звонил сам ФИО23, после этого звонил ему, говорил, когда и где будут встречаться. В назначенное с Воропаевым время он приходил на встречу, тот отдавал ему деньги, после чего он ехал на своем автомобиле <данные изъяты> зеленого цвета в г.=данные изъяты=. ФИО23 сообщал ему, когда встреча с ФИО27, и он ехал в указанное тем место, где встречался с ФИО27, отдавал тому деньги ФИО23, тот передавал ему наркотик. Так же в эти дни он мог купить наркотик у ФИО27 себе. Потом возвращался в <адрес> и передавал наркотик в том месте встречи, которое назначал ФИО23. Все это происходило в течение трех часов с момента передачи денег до момента передачи наркотика ФИО23 Вину признает частично, так как являлся пособником в приобретении наркотика, а не продажи его.

Кроме показаний подсудимого, его виновность подтверждается показаниями свидетелей и другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО13, чьи подлинные данные сохранены в тайне, допрошенный в условиях, исключающих его визуальное наблюдение, в суде подтвердил свои показания на следствии и показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники полиции принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» у гражданина Шихова А.П., на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, находясь в служебном автомобиле у <адрес> сотрудники полиции досмотрели его на наличие подозрительных предметов, затем вручили ему денежные средства в размере 1000 рублей и цифровой диктофон марки «Panaсoniс», о чем составили соответствующий акт, где он и понятые поставили свои подписи. После чего он вышел из автомобиля и подошел к <адрес>, где со своего сотового телефона набрал номер <данные изъяты>, данный номер принадлежал Шихова А.П., и договорился с ним о встрече. Примерно в 22 часа 20 минут к нему на своем автомобиле марки <данные изъяты> подъехал Шихов, который сидел за рулем, рядом с ним сидела сожительница по имени Валерия. Он сел в автомобиль к Шихову. В автомобиле Шихов предложил ему приобрести у него за 1000 рублей героин. Он согласился и отдал Шихову денежные средства в сумме 1000 рублей, которые ранее ему выдали сотрудники полиции. После чего Шихов уехал, и, приехав через 1-2 часа на то же место, в своей автомашине передал ему наркотическое средство героин в свертке из фольги. Взяв сверток, он вышел из автомобиля Шихова. Сам Шихов проехал на автомобиле несколько метров вперед, затем дал задний ход и вернулся. Шихов вышел из машины и передал ему другой сверток из фольги, пояснив, что в нем больше грамма и что ошибся, передав ему сверток, больший по объему. А первый сверток из фольги, который дал ранее ему в машине, у него забрал. После чего Шихов сел в автомобиль и уехал, куда он не знает. Далее он вернулся к сотрудникам полиции, которые находились в служебном автомобиле. Сев в автомобиль к сотрудникам полиции, он добровольно выдал им сверток фольги, пояснив, что в нем находится героин, более одного грамма, кроме того, он добровольно выдал сотрудникам полиции цифровой диктофон, о чем был составлен соответствующий акт. В свертке, который он передал, находилось вещество светлого цвета. Данный сверток был упакован сотрудниками полиции в бумажный конверт и опечатан печатью «Для документов» УВД по <адрес>. После чего его снова досмотрели и не обнаружили у него ничего подозрительного.

ДД.ММ.ГГГГ его снова пригласили сотрудники полиции принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» у гражданина Шихова А.П., на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут около <адрес>, расположенного по <адрес>, находясь в автомобиле <данные изъяты> сотрудники полиции досмотрели его на наличие подозрительных предметов, затем вручили ему денежные средства в размере 1000 рублей и цифровой диктофон, марки «Panaсoniс», о чем составили соответствующий акт, где он и понятые поставили свои подписи. После чего он вышел из автомобиля и подошел к третьему подъезду <адрес>, где Шихов по телефону назначил ему встречу. Через 5-10 минут из-за угла <адрес> вышел Шихов, который предложил ему приобрести у него героин, по цене 1000 рублей за 1 гр. Он согласился и отдал Шихову денежные средства в сумме 1000 рублей, которые ранее ему выдали сотрудники полиции для оперативно-розыскного мероприятия «Контрольная закупка». После этого Шихов уехал, и, приехав через 1-2 часа на то же место возле <адрес>, передал ему наркотическое средство героин, которое находилось в полиэтиленовом свертке. Кроме того, в это же время он предложил Шихову приобрести у него сотовый телефон, но потом передумал, потому что не сошлись в цене. Затем Шихов зашел в свой подъезд, а он пошел к автомобилю, где его ожидали сотрудники полиции. Сев в автомобиль к сотрудникам полиции, он добровольно выдал им полиэтиленовый сверток, в котором находилось вещество светлого цвета и цифровой диктофон, о чем был составлен соответствующий акт. Полиэтиленовый пакет с веществом светлого цвета сотрудники полиции упаковали в бумажный конверт, опечатали печатью «Для документов» УВД по <адрес>, где он, двое понятых и сотрудники полиции поставили свои подписи. После чего его снова досмотрели и не обнаружили у него ничего подозрительного.

Из оглашенных в силу ч.3 ст.281 УПК РФ показаний ФИО13 следует, что они являются аналогичными его показаниям в суде, за исключением обстоятельств непосредственной передачи наркотического средства в каждом случае. ФИО13 только в суде стал утверждать, что при встрече с Шиховым ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ для приобретения у него наркотического средства - героина под контролем сотрудников полиции, он сначала передавал Шихову деньги за них, и Шихов после этого уезжал с места встречи на 1-2 часа, и, приехав затем на место их встречи, передавал ему наркотическое средство, которое он затем добровольно передавал сотрудникам полиции. При этом, приезда Шихова они ждали с сотрудниками полиции и понятыми в здании ГОМ <адрес> в течение примерно одного часа.

Свидетель ФИО14 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники полиции принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве понятого, на что он согласился. Вечером ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 10 минут около <адрес> в служебном автомобиле сотрудники полиции вручили гражданину ФИО13 денежные средства в размере 1000 рублей и цифровой диктофон марки «Panaсoniс», о чем был составлен соответствующий акт, в котором он, второй понятой и сотрудники полиции поставили свои подписи. После чего ФИО13 вышел из автомобиля и подошел к <адрес>, а он остался в автомобиле вместе с сотрудниками полиции. Примерно в 22 часа 20 минут к ФИО13 подъехал автомобиль марки <данные изъяты>. После чего ФИО13 сел в указанный автомобиль и через несколько минут вышел из него. Автомобиль, из которого вышел ФИО13, проехал вперед на расстояние 5 м, после чего вернулся на прежнее место, где находился до этого. Затем из данного автомобиля вышел Шихов, который что-то передал ФИО13. После этого Шихов уехал. ФИО13 сел в автомобиль, в котором находились сотрудники полиции, и добровольно выдал сотрудникам полиции один сверток из фольги, в котором находилось вещество светлого цвета, после чего данный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт и скреплен оттиском печати. На указанном конверте он, второй понятой и сотрудники полиции поставили свои подписи. Затем ФИО13 выдал сотрудникам полиции цифровой диктофон, о чем был составлен соответствующий акт.

Также ДД.ММ.ГГГГ вечером сотрудники полиции пригласили его принять участие в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 15 минут у <адрес> в автомобиле <данные изъяты> сотрудники полиции вручили ФИО13 денежные средства в сумме 1000 рублей и цифровой диктофон фирмы «Панасоник», о чем были составлены соответствующие акты, где ФИО13, он, еще один понятой и сотрудник полиции поставили свои заверительные подписи. Перед этим ФИО13 был досмотрен, и при нем посторонних предметов не было. Также ранее незнакомая ему девушка, как он понял она тоже сотрудник полиции, передала ФИО13 свой мобильный телефон. Перед проведением закупки ФИО13 предварительно созвонился с Шиховым А.П. по мобильному телефону и договорился о встрече у <адрес>. После этого ФИО13 вышел из машины и подошел к первому подъезду справой стороны <адрес>. Через 5-10 минут из-за правого угла <адрес> вышел Шихов А.П. и подошел к ФИО13. Они все наблюдали за ними из автомобиля, который находился от них на расстоянии примерно 30 м. ФИО13 что-то передал Шихову, а затем Шихов передал что-то ФИО13. ФИО13 показал Шихову мобильный телефон. После этого Шихов зашел в первый подъезд справа <адрес>, а ФИО13 вернулся к ним в машину, времени было примерно 00 часов 30 минут, где добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с веществом светлого цвета внутри, а так же диктофон фирмы «Панасоник», о чем были составлены соответствующие акты, которые были подписаны ФИО13, им, еще одним понятым и сотрудником полиции. Сверток был упакован в белый бумажный конверт и опечатан бумажным оттиском печати, а так же подписями его, еще одного понятого и сотрудника полиции.

Свидетель ФИО15 - второй понятой при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в суде дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14.

Свидетель ФИО16 - старший оперуполномоченный ОУР ОМВД России по <адрес> показал в суде, что в ноябре 2011 года в ходе ОРМ стало известно, что житель <адрес> Шихов А.П. занимается сбытом наркотического средства - героин. С целью проверки поступившей информации, было принято решение о проведение ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 10 минут у <адрес> в автомобиле <данные изъяты> ФИО13, который согласился принять участие в проверочной закупке, им были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей и цифровой диктофон фирмы «Панасоник», о чем были составлены соответствующие акты, где понятые, закупщик и он поставили свои заверительные подписи. Перед проведением закупки ФИО13 предварительно созвонился с Шиховым А.П. по мобильному телефону и договорился о встрече у <адрес>. После чего ФИО13 вышел из автомобиля и прошел к <адрес> и начал ждать у проезжей части. Примерно в 22 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ к ФИО13 подъехал автомобиль <данные изъяты>. Они наблюдали за теми из автомобиля, который находился на расстоянии примерно 40 м. За рулем автомобиля сидел Шихов А.П., на переднем пассажирском сиденье находилась незнакомая ему девушка. ФИО13 сел в данный автомобиль и через несколько секунд вышел из него. Автомобиль <данные изъяты> тронулся с места и проехал несколько метров, затем остановился и задним ходом вернулся на прежнее место. Из автомобиля вышел Шихов А.П. и что-то крикнул уходившему ФИО13, который вернулся и подбежал к Шихову. Шихов что-то передал ФИО13, а затем снова сел в автомобиль и уехал. Примерно в 22 часа 27 минут ФИО13 подошел к машине, где находились он, понятые, и добровольно в присутствии понятых выдал один сверток из фольги с веществом светлого цвета внутри, а так же цифровой диктофон «Панасоник», о чем им были составлены соответствующие акты, которые были подписаны понятыми, закупщиком и им. Сверток был упакован в белый бумажный конверт и опечатан бумажным оттиском печати «Для документов*УВД по <адрес>*МВД РФ», а так же подписями понятых и его подписью. Перед вручением денег и диктофона он ФИО13 досматривал, при нем ни перед вручением, ни после выдачи ничего обнаружено не было.

Для установления канала поставки ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о повторном ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шихова А.П.. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 15 минут у <адрес> в автомобиле <данные изъяты> ФИО13, который согласился принять участие в проверочной закупке, им были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей и цифровой диктофон фирмы «Панасоник». О чем были составлены соответствующие акты, где понятые, закупщик и он поставили свои заверительные подписи. Перед проведением закупки ФИО13 предварительно созвонился с Шиховым А.П. по мобильному телефону и договорился о встрече у <адрес>. После чего ФИО13 вышел из автомобиля и прошел к первому подъезду с правой стороны <адрес> и начал ждать. Через 5-10 минут из-за правого угла указанного дома вышел Шихов А.П. и подошел к ФИО13. Они наблюдали за теми из автомобиля, который находился на расстоянии примерно 30 м. ФИО13 что-то передал Шихову, а затем Шихов передал что-то ФИО13. ФИО13 показал Шихову мобильный телефон, принадлежащий оперуполномоченному ОУР ОМВД России по <адрес> ФИО17, который был передан ФИО13 для установления канала поставки. После этого Шихов зашел в первый подъезд справа <адрес>, а ФИО13 сразу же примерно в 00 часов 30 минут вернулся к ним в машину, где добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с веществом светлого цвета внутри, а так же диктофон фирмы «Панасоник», о чем им были составлены соответствующие акты, которые были подписаны понятыми, закупщиком и им. Сверток был упакован в белый бумажный конверт и опечатан бумажным оттиском печати «Для документов*ОМВД России по <адрес>*МВД РФ», а так же подписями понятых и его подписью. Перед вручением денег и диктофона он ФИО13 досматривал, ни перед вручением, ни после выдачи ничего запрещенного обнаружено не было.

При этом каждый раз в целях конспирации и обеспечения безопасности при передаче наркотика Шихов специально договаривался о встрече на вечернее и ночное время, проявляя каждый раз меры предосторожности. Из текста аудиозаписи Шихова (М1) и ФИО13 (М2), которая велась в обоих случаях закупки у Шихова А.П. наркотика, определенно следует, что Шихов в обоих случаях сбывал ФИО13 наркотическое средство - героин. Что касается относительности конвертов, в которые упаковывались наркотики, то они были белого цвета, и он не исключает, что на них мог быть какой-то рисунок. В условиях реформирования структуры МВД России в своей деятельности они могли пользоваться двумя печатями с текстами «Для документов» УВД по <адрес> и ОМВД России по <адрес> МВД РФ. При этом, целостность конвертов с наркотиками ни кем, за исключением экспертов, не нарушалась.

Свидетель ФИО17 - оперуполномоченный ОУР ОМВД России по <адрес> показала в суде, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в ОРМ «Проверочная закупка» у Шихова А.П.. Примерно в 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в автомобиле <данные изъяты> ФИО13, который согласился принять участие в проверочной закупке, были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей и цифровой диктофон фирмы «Панасоник». О чем были составлены соответствующие акты, где понятые, закупщик и оперуполномоченный ФИО16 поставили свои заверительные подписи. После этого она передала ФИО13 принадлежащий ей личный мобильный телефон марки «Самсунг» для установления канала поставки. Перед проведением закупки ФИО13 при ней предварительно созвонился с Шиховым А.П. по мобильному телефону и договорился о встрече у <адрес>. После чего ФИО13 вышел из автомобиля и прошел к первому подъезду с правой стороны указанного дома и начал ждать. Через 5-10 минут из-за правого угла дома вышел Шихов А.П. и подошел к ФИО13. Они все наблюдали за тем из автомобиля, который находился на расстоянии примерно 30 м. ФИО13 что-то передал Шихову, а затем Шихов передал что-то ФИО13. Это было примерно в 00 часов 25 минут. ФИО13 показал Шихову ее мобильный телефон, они поговорили и разошлись. Шихов зашел в первый подъезд справа <адрес>, а ФИО13 примерно в 00 часов 30 минут вернулся к ним в машину, где добровольно выдал один сверток с веществом светлого цвета внутри, а так же диктофон фирмы «Панасоник», о чем были составлены соответствующие акты, которые были подписаны понятыми, закупщиком и ФИО16. Так же ФИО13 вернул ей обратно мобильный телефон марки «Самсунг». Сверток был упакован в белый бумажный конверт и опечатан бумажным оттиском печати «Для документов*ОМВД России по <адрес>*МВД РФ», а так же подписями понятых и ФИО16. Перед вручением денег и диктофона ФИО16 ФИО13 досматривал, при нем ни перед вручением, ни после выдачи ничего обнаружено не было.

Свидетель ФИО6 - заместитель начальника полиции ОМВД России по <адрес> показал в суде, что по имеющейся конкретной оперативной информации о причастности Шихова А.П. к сбыту наркотических средств ими ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были осуществлены оперативные мероприятия по его изобличению, в ходе которых им и начальником полиции ФИО7 санкционировалось проведение оперативных мероприятий «Проверочная закупка», в ходе проведения которых были установлены факты прямого сбыта наркотического средства - героин со стороны Шихова А.П., который их сбывал ФИО13, чьи подлинные данные ими были сохранены в тайне. Все соответствующие акты и документы его подчиненными сотрудниками оформлялись в точном соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». При этом ссылка в акте от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка» на основании постановления о проведении такой закупки от ДД.ММ.ГГГГ является неточностью. Такое постановление им было санкционировано ДД.ММ.ГГГГ, и оно в материалах уголовного дела имеется. При этом, таких постановлений от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шихова А.П. ими не издавалось. Что касается позиции Шихова А.П. относительно оказания им содействия полиции в раскрытии этого и других преступлений, то он никаких действий в этом направлении не совершал. После возбуждения уголовного дела и задержания Шихова А.П. ДД.ММ.ГГГГ, он трижды отказывался от дачи показаний по ст.51 Конституции РФ, и только практически через два месяца Шихов А.П. стал утверждать о своем пособничестве в незаконном приобретении наркотических средств, утверждая, что их он приобретал у парня по имени Гриша, не называя его точных данных, в том числе и места его пребывания или нахождения. На предложение сотрудников полиции, которые участвовали в работе с Шиховым А.П., назвать конкретных лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, места сбыта, Шихов А.П. отказывался, вследствие чего никаких вопросов по оформлению с ним договора о сотрудничестве не могло быть и речи. При этом, как Шихов А.П. вел и ведет себя на следствии в службе наркоконтроля по другому уголовному делу по наркотикам, он не знает.

Свидетель ФИО8 показал в суде, что, являясь гражданином Украины и не имея регистрации на территории РФ, он работал в автосервисе в <адрес> сварщиком. В августе-сентябре 2011 года познакомился с Шиховым А.П., который там же работал. При общении он понял, что Шихов А.П. стал употреблять наркотики. В разговоре Шихов сказал ему, что наркотики он употребляет с парнем с кличкой «Шакир», который стал приезжать к Шихову и на работу. При этом «Шакир» просил Шихова съездить и привести наркотики. Шихов ездил и привозил наркотики «Шакиру», который за это угощал Шихова наркотиками. Шихов также говорил ему (ФИО8), что сам «Шакир» не может брать наркотик из-за своих долгов. Шихова характеризует положительно. Для того чтобы прийти и дать показания в суде, к нему приезжал и просил об этом адвокат Шихова.

Свидетель ФИО5 показал в суде, что Шихова А.П. он знает со школьных лет, и с ним являются друзьями. После того, как в июле 2011 года Шихов А.П. пришел из мест заключения, то примерно через два месяца тот стал употреблять наркотики. Из разговоров с Шиховым он узнал, что наркотики он употребляет вместе с Воропаевым по кличке «Шакир», который живет в <адрес>, и которого он тоже знает. При этом, Шихов говорил, что наркотики ему помогает доставать Воропаев, который приезжает к нему и дает ему деньги на них. За наркотиками Шихов ездил в г.=данные изъяты= к какому-то парню по имени Гриша. ДД.ММ.ГГГГ где-то около 12 часов с Шиховым на его автомашине он приезжал на железнодорожный вокзал <адрес>, чтобы встретить с электрички знакомую девушку, с которой о ее встрече он договорился за два-три дня до ДД.ММ.ГГГГ, но по сотовому телефону ни он, ни она с ним в эти дни о встрече не договаривались, и друг другу не звонили. В этот день девушку с электрички они не встретили и уехали к себе в <адрес>, где в вечернее время к Шихову приехал Воропаев, который дал Шихову денег, попросив его достать для него наркотик, что Шихов и сделал, съездив на наркотиком в г.=данные изъяты=. День ДД.ММ.ГГГГ он запомнил из-за того, что в этот день ему было необходимо встретить девушку в электрички. О даче показаний в суде его никто не просил, и он сам решил это сделать. Об аресте Шихова во время следствия он знал, но показаний следователю он не давал.

Кроме того, виновность Шихова А.П. в совершении преступлений нашла подтверждение оглашенными и исследованными в суде:

- рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного ОУР ОМВД России по <адрес> майор полиции ФИО16 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Шихов А.П., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий <адрес>, незаконно сбыл ФИО13 наркотическое средство «героин» массой 0,620 грамм (л.д.21);

- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 10 минут в автомобиле <данные изъяты> ФИО13 были вручены сотрудником ОУР ОМВД России по <адрес> в присутствии понятых денежные средства в сумме 1000 рублей купюрой Банка РФ достоинством 1000 рублей, для проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Шихова А.П. наркотического средства - героин (л.д.25);

- актом передачи технических средств для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 10 минут в автомобиле <данные изъяты> ФИО13 был вручен сотрудником ОУР ОМВД России по <адрес> в присутствии понятых цифровой диктофон марки «Панасоник» модель RR-QR 160 серийный номер RKK 0176 (л.д. 26);

- актом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, и его осмотром, согласно которому в автомобиле <данные изъяты> ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 27 минут, в присутствии понятых, добровольно выдал сотруднику ОУР ОМВД России по <адрес>, приобретённые в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Шихова А.П. сверток с веществом (л.д.27);

- актом возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 27 минут ФИО13 в автомобиле <данные изъяты> вернул цифровой диктофон марки «Панасоник» модель RR-QR 160 серийный номер RKK 0176 (л.д.30);

- актом о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.31);

- актом о производстве записи с внутренней памяти диктофона на CD диск от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.36) и актом прослушивания указанной записи от ДД.ММ.ГГГГ с переводом ее в письменный текстовой вариант, исследованной и прослушанной в судебном заседании, из содержания которой следует, что при встрече Шихова (М1) и ФИО13 (М2) ДД.ММ.ГГГГ Шихов перед передачей ФИО13 поинтересовался, сколько у него имеется денег, и после ответа ФИО13 о наличии у него 1150 рублей Шихов передал ему наркотическое средство - героин. При этом, в записи отразился факт замены Шиховым первоначального наркотического средства на другой, больший по объему, фразой «На, побольше» (л.д.35);

- рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного ОУР ОМВД России по <адрес> майор полиции ФИО16 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Шихов А.П., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий <адрес>, незаконно сбыл ФИО13 наркотическое средство «героин» массой 1,036 грамм (л.д. 38);

- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 15 минут в автомобиле <данные изъяты> ФИО13 были вручены сотрудником ОУР ОМВД России по <адрес> в присутствии понятых денежные средства в сумме 1000 рублей купюрой Банка РФ достоинством 1000 рублей, для проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Шихова А.П. наркотического средства - героин (л.д. 42);

- актом передачи технических средств для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 15 минут в автомобиле <данные изъяты> ФИО13 был вручен сотрудником ОУР ОМВД России по <адрес> в присутствии понятых цифровой диктофон марки «Панасоник» модель RR-QR 160 серийный номер RKK 0176 (л.д. 43);

- актом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, и его осмотром, согласно которому в автомобиле <данные изъяты> ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут, в присутствии понятых, добровольно выдал сотруднику ОУР ОМВД России по <адрес>, приобретённые в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Шихова А.П. сверток с веществом (л.д. 44);

- актом возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут ФИО13 в автомобиле <данные изъяты> вернул цифровой диктофон марки «Панасоник» модель RR-QR 160 серийный номер RKK 0176 (л.д. 47);

- актом о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.48);

- актом о производстве записи с внутренней памяти диктофона на CD диск от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.54) и актом прослушивания указанной записи от ДД.ММ.ГГГГ с переводом ее в письменный текстовой вариант, исследованной и прослушанной в судебном заседании, из содержания которой следует, что при встрече Шихова (М1) и ФИО13 (М2) ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 определенно говорит Шихову фразу «Надо два грамма», и при этом между Шиховым и ФИО13 идет разговор о возможной оплате наркотика посредством передачи сотового телефона, врученного ФИО13 сотрудниками полиции (л.д. 52-53);

- протоколом выемки у ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - героин и CD диска, добровольно выданного ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 86-87);

- протоколом выемки у ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - героин, добровольно выданного ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, и CD диска (л.д. 89-90);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, принадлежащей Шихову А.П., расположенной в <адрес>, в ходе которого была изъята кофемолка (л.д.94-101);

- заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на экспертизу вещество из свертка, сбытое ФИО13 около <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (л.д.110-111);

- заключением судебно-криминалистической экспертизы материалов веществ и изделий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на экспертизу вещество из свертка, сбытое ФИО13 около <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, массой 1,021 грамма, является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). На внутренних поверхностях чаши и крышки кофемолки представленной на экспкертизу, обнаружены следы диацетилморфина (героина), ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина (л.д.116-120);

- протоколом осмотра героина, добровольно выданного ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, кофемолки, CD-диска (л.д.121-127), которые постановлением признаны вещественными доказательствами (л.д.130-131);

- квитанцией о приеме наркотических средств в камеру хранения (л.д. 128).

Исследовав и оценив в судебном заседании собранные по делу доказательства, каждое в отдельности, и в их совокупности, суд находит виновность Шихова А.П. в совершении двух покушений на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере в каждом случае, установленной и подлежащей квалификации по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по каждому преступлению.

Вина Шихова А.П. в совершенных преступлениях, кроме его частичного признания вины, нашла подтверждение показаниями свидетеля ФИО13 на следствии, свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО6 в суде, показания которых последовательны, объективны и согласованы, как между собой, так и с другими доказательствами по делу, и суд их в силу этого принимает за основу доказательств по делу.

При этом, суд в основу доказательств вины Шихова А.П. в сбыте наркотических средств по указанным эпизодам берет показания ФИО13 на следствии в силу того, что они точно и определенно согласуются с показаниями сотрудников полиции ФИО16, ФИО17, а также свидетелей ФИО14, ФИО15, непосредственно наблюдавшими вручение ФИО13 денег Шихову А.П. и передачу взамен сразу же наркотического средства ФИО13.

Изменение показаний в суде свидетеля ФИО13 в направлении утверждения им о том, что после передачи Шихову А.П. денег на наркотики в сумме 1000 рублей в каждом случае, он уезжал с места их встречи и только, приехав туда снова, через 1-2 часа передавал ему наркотик, суд считает, что ФИО13 действует из опасений за себя, пытаясь, при этом, смягчить ответственность Шихова А.П.. При этом причину своих противоречий ФИО13 суду определенно объяснить не смог. Кроме того, свои показания на следствии по второму эпизоду сбыта героина Шиховым А.П. от ДД.ММ.ГГГГ в суде он подтвердил.

Показания же Шихова А.П. на следствии и в суде в части оказания помощи ФИО13 в незаконном приобретении наркотического средства являются не последовательными и не согласованными с другими доказательствами по делу. Только на следствии он утверждал, что, будучи зависимым от наркотических средств, он был вынужден сам искать людей для приобретения у них наркотиков, выйдя через ФИО23 на парня по имени ФИО27, у которого он стал брать наркотик, встречаясь с ним после звонка ему ФИО23 в районе кинотеатра «Сатурн» или около школы <адрес>.

При этом, Шихов А.П., утверждая в суде о том, что наркотическое средство - героин ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он мог дать, купив их на свои деньги или на деньги, которые ему Воропаев мог отдать и утром, на следствии показывал, что такое наркотическое средство в указанные дни он передавал ФИО23 в течение 1-2 часов после передачи ФИО23 денег на наркотик.

Только в суде, в завершение судебного следствия по ходатайству Шихова А.П. и его защиты был допрошен свидетель ФИО5, который показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он вместе с Шиховым А.П. на его (Шихова А.П.) автомобиле приезжали из <адрес> в г.=данные изъяты= для встречи с электрички его (ФИО5) знакомой девушки, которую с электрички они не встретили, уехав к себе в <адрес>.

Шихов А.П. же по этому поводу утверждал, что ДД.ММ.ГГГГ днем ему звонил ФИО5, попросив его встретить на железнодорожном вокзале <адрес> и довезти до <адрес>.

Свидетель ФИО8, допрошенный по ходатайству защиты, утверждал, что по разговорам с Шиховым А.П. он знал, что парень по кличке «Шакир» употребляет с Шиховым А.П. наркотики. В этих целях Шихов А.П. по просьбе «Шакира» ездил и привозил ему наркотики из-за того, что «Шакир» из-за своих долгов не мог сам их приобрести. При этом на следствии Шихов А.П. утверждал, что он только допускает, что наркотик ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он, помогая ФИО23, мог передать ему.

При таких обстоятельствах суда противоречивую позицию Шихова А.П. оценивает, как его явное намерение уйти от ответственности за сбыт наркотических средств, а показания ФИО8, ФИО5, как необъективные, недостоверные, продиктованные их намерением и желанием в смягчении ответственности Шихова А.П..

При этом, доводы Шихова А.П., его защитников Азовой Г.А., Батаева С.З. свидетелей ФИО8, ФИО5 об участии в незаконном обороте наркотических средств парней по имени «Гриша», «Воропаев» и «Шакир» никак не опровергают фактов сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Шиховым А.П. ФИО13, в условиях проведения сотрудниками полиции ОМВД России по <адрес> оперативных мероприятий «Проверочная закупка», ход которой визуально наблюдался и контролировался как сотрудниками полиции, так и приглашенными гражданами ФИО14, ФИО15.

При этом, из содержания сопровождавшей указанные оперативные мероприятия аудиозаписи следует, что в первой закупке наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ Шихов А.П. в разговоре с ФИО13 интересуется о сумме имеющихся у него денег на это. При этом, в указанной записи отразился факт замены Шиховым А.П. ФИО13 наркотического средства на больший по объему, что свидетельствовало о наличии у Шихова А.П. в указанных обстоятельствах еще и другого объема наркотического средства.

В аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 при встрече с Шиховым А.П. определенно говорит тому о предоставлении ему двух граммов наркотика, а Шихов А.П. после этого ведет разговор об оплате наркотика посредством передачи ему сотового телефона, врученного ФИО13 сотрудниками полиции.

Что касается доводов защитников Азовой Г.А., Батаева С.З. о признании оперативных материалов «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ недопустимыми доказательствами, то суд с этим не может согласиться в силу того, что указанные мероприятия по указанным дням санкционировались полномочными должностными лицами - руководителями оперативного аппарата полиции ОМВД РФ по <адрес>. Все последующие документы оформлялись в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками оперативного аппарата. При этом ссылка в акте проведения «Проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ на постановление от ДД.ММ.ГГГГ вместо даты ДД.ММ.ГГГГ является лишь неточностью, не ставящей под сомнение указанный документ, что в суде было выяснено при помощи ФИО6 - заместителя начальника полиции ОМВД России по <адрес>, который подтвердил, что указанное постановлении им было утверждено ДД.ММ.ГГГГ, и никакого постановления от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шихова А.П. ими не издавалось.

Суд также не может согласиться с доводами защитников Азовой Г.А., Батаева С.З. о нарушениях и неточностях при осмотре и оформлении в конверты наркотических средств, выданных добровольно ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в силу отсутствия указания на имеющиеся на конвертах рисунки, а также расхождения в том, что в акте добровольной выдачи наркотического средства ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.44), при упаковке наркотического средства в конверт, указывается, что он опечатан оттиском печати «Для документов» УВД по <адрес>, а при поступлении указанного конверта на исследование эксперту, установлено, что фактически на конверте имеется печать «Для документов» ОМВД РФ по <адрес>, в силу того, что во всех документах конверты указаны, как имеющие белый цвет, с наличием подписей должностных лиц полиции и понятых, а также печатей «Для документов» УВД по <адрес> и ОМВД РФ по <адрес>, использование которых в период реформирования милиции было законным. Имеющиеся расхождения названий печатей в акте от ДД.ММ.ГГГГ и реальной печатью на конверте никак не свидетельствуют о нарушении целостности указанного конверта, являясь лишь неточностью в тексте указанного акта.

При этом наркотические средства поступали сначала на исследование в ЭКЦ УМВД России по <адрес>, где содержимое конвертов вскрывалось и исследовалось. Затем, по результатам исследования, указанные наркотические средства помещались снова в исходные свертки и конверты, которые снова заклеивались с проставлением оттиска печати и подписи эксперта ЭКЦ, и со справкой об исследовании возвращался в тот же орган внутренних дел. В последующем, при возбуждении уголовного дела по указанным массам наркотического средства, те же указанные конверты с наркотическими средствами, направляясь снова в ЭКЦ УМВД России по <адрес> для проведения экспертиз, где конверты снова вскрывались. При этом, экспертами в каждом случае перед их вскрытием установлено, что свободного доступа к наркотическим средствам доступа не было, и признаков вскрытия конвертов не имелось.

С доводами Шихова А.П. и его защитника о том, что Шихов А.П. лишь пособничал в незаконном приобретении наркотических средств, суд не может согласиться в силу того, что доверяет показаниям сотрудников полиции, которые показывали, что по имеющейся у них информации об участии Шихова А.П. в незаконном обороте наркотиков, было принято решение о проведении оперативных мероприятий «Проверочная закупка», в ходе которых определенно установлено, что Шихов А.П. при передаче наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ действовал, как сбытчик указанных средств, распространяя их тем самым. При этом оперативные мероприятия «Проверочная закупка» были проведены в точном соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», при проведении которых, при передаче в каждом случае наркотического средства - героина Шиховым А.П. ФИО13 за деньги, принимали участие на добровольной основе граждане ФИО14, ФИО15, непосредственно наблюдавшие за обстоятельствами передачи наркотических средств.

В ходе проведения указанного оперативного мероприятия установлено, что у Шихова А.П. умысел на незаконный сбыт наркотических средств сформировался независимо от сотрудников полиции. Об этом также свидетельствует расфасовка наркотических средств в пакетики, примененные Шиховым А.П. способы конспирации передаваемого им наркотического средства, а также выбор для передачи вечернего и ночного времени, факт одновременной передачи им наркотического средства на переданные ему здесь же ФИО13 деньги, обнаружение у него в ходе обыска кофемолки с наслоениями в ней наркотического средства - героина, электронных весов. О сбыте наркотического средства - героина Шиховым А.П. свидетельствуют и аудиозаписи, сопровождавших осуществление обоих закупок наркотических средств - героина, из которых следует, что Шихов А.П. в первом случае, перед передачей наркотика, интересовался о количестве денег у ФИО13, во втором - возможно, расплатился за наркотик сотовым телефоном.

При этом, в указанных обстоятельствах суд отвергает доводы защиты Шихова А.П. о провокации сотрудниками полиции закупки наркотического средства по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, а также квалификации содеянного Шиховым А.П., как единого продолжаемого преступления в силу того, что умысел на сбыт указанных средств у Шихова А.П. сформировался самостоятельно, между закупками героина у Шихова А.П. прошло продолжительное время.

При назначении Шихову А.П. наказания, суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает то, что он совершил два особо тяжких преступления, по месту жительства участковым уполномоченным полиции <адрес> ФИО11 характеризуется, как лицо, поддерживающее связь с лицами, ранее судимыми, употребляющими наркотические вещества, склонен к совершению правонарушений, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «Олигофрения в стадии легкой дебильности», по месту жительства и работы характеризуется положительно.

При этом суд не находит оснований для применения в отношении Шихова А.П. положений ст.64 УК РФ по информации из письма руководителей службы наркоконтроля, сотрудники которой по данному уголовному делу ни в выявлении, ни в расследовании данного дела участия не принимали, получив лишь от следствия ОМВД России по <адрес> материалы по выделенному уголовному делу в отношении неустановленных лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, расследование по которому до настоящего времени не закончено.

При этом, сам Шихов А.П. в суде указал свою роль в выделенном уголовном деле, как предоставление сотрудникам службы наркоконтроля всего лишь информации и неучастие себя в конкретных оперативных или следственных мероприятиях.

При этом суд находит возможным признать такую форму участия Шихова А.П. в выделенном уголовном деле иным смягчающим обстоятельством.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шихова А.П., является рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд, учитывая обстоятельства совершенных преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, считает правильным определение ему реального наказания в виде лишения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.

Исходя из положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Шихову А.П. назначается в исправительной колонии строгого режима.

Решая вопрос о вещественных доказательствах в соответствии со ст.81 УПК РФ, суд полагает необходимым: наркотическое средство, кофемолку - уничтожить, CD-диски - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шихова А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев за каждое преступление.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Шихову А.П. определить в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шихову А.П. в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Шихову А.П. исчислять с 24.01.2012 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, кофемолку - уничтожить, CD- диски - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        Н.А.Парфенов

Копия верна. Судья:

Секретарь:

10

Приговор вступил в законную силу 15 августа 2012 года.

Судья:

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 15.08.2012 года приговор Александровского городского суда Владимирской области от 13 июня 2012 года в отношении Шихова А.П. изменен.

Назначить наказание Шихову А.П. по совокупности преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы на срок 7 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор в отношении Шихова А.П. оставлен без изменения, кассационные жалобы осужденного Шихова А.П., адвоката Батаева С.З. и Азовой Г.А.- без удовлетворения.

Судья: