Дело № 1-196/2012 <данные изъяты> П Р И Г О В О Р г. Александров 18 июня 2012 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Парфенова Н.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Александровского городского прокурора Тихоновой О.А., подсудимого Будейкина А.Р., защитника - адвоката Светлова Н.М., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО2, при секретаре Крохмаль Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Будейкина А.Р., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Будейкин А.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Будейкин А.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, расположенной в <адрес>, принадлежащей ФИО4, решил совершить кражу чужого имущества. Реализуя свое преступное намерение, Будейкин А.Р., воспользовавшись тем, что ФИО4 и присутствующая в квартире ФИО5, спали, прошел в комнату, где, оставаясь незамеченным для спящих ФИО4 и ФИО5, со стола, расположенного в комнате, тайно похитил ноутбук, марки «SONY», стоимостью 58000 рублей, принадлежащий ФИО2. С похищенным имуществом Будейкин А.Р. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Будейкин А.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Будейкин А.Р. полностью согласился с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Будейкин А.Р. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявлено подсудимым Будейкиным А.Р. добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Будейкин А.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Будейкина А.Р. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает, что Будейкин А.Р. совершил преступление средней тяжести, вину в совершении которого он признал, в содеянном раскаялся, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется посредственно, не работает и не имеет постоянного источника дохода и средств к существованию. Обстоятельством, смягчающим наказание Будейкина А.Р., является наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, позволяющее определить ему наказание с учетом ч.1 ст.62 УК РФ. При этом суд учитывает мнение потерпевшей, наставившей на строгом наказании подсудимого. В указанных обстоятельствах суд находит возможным определить Будейкину А.Р. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ. Потерпевшая ФИО2 предъявила иск к Будейкину А.Р. в счет возмещения материального ущерба в сумме 58000 рублей. Гражданский ответчик Будейкин А.Р. исковые требования потерпевшей ФИО2 признал в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшей ФИО2 в полном объеме, поскольку они обоснованы и подтверждены материалами дела. Процессуальные издержки, выплаченные за оказание юридической помощи в суде адвокатом Светловым Н.М. подсудимому Будейкину А.Р. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Будейкина А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Будейкину А.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осужденного в течение испытательного срока, определенного судом, не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по Александровскому району ФКУ «УИИ УФСИН России по Владимирской области», являться на регистрацию в данный орган, согласно установленному инспекцией графику, трудоустроиться на постоянную работу в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Будейкину А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Будейкина А.Р. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 58000 (пятьдесят восемь тысяч) рублей. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Н.А.Парфенов Копия верна. Судья: Н.А. Парфенов Секретарь: Е.В. Крохмаль 10 Приговор вступил в законную силу «14» августа 2012 года Судья: Н.А.Парфенов