Приговор №1-195-2012 в отношении Юдина С.С. по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-195/2012         <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александров                                                              18 июня 2012 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Парфенова Н.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Александровского городского прокурора     Тихоновой О.А.,

подсудимого Юдина С.С.,

защитника - адвоката Безвербного А.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Крохмаль Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Юдина С.С., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Юдин С.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Юдин С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, встретил на <адрес> <адрес> ранее незнакомого ФИО6, с которым распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного Юдин С.С. увидел у ФИО6 деньги и мобильный телефон. После чего Юдин пошел провожать ФИО6 в гостиницу <данные изъяты> расположенную в <адрес>, и во дворе указанной гостиницы у Юдина С.С. возник умысел на открытое хищение имущества ФИО6. Исполняя свой преступный замысел, Юдин С.С. нанес один удар кулаком в область затылка ФИО6 и один удар кулаком по лицу в область правого глаза, от чего ФИО6 упал, и Юдин нанес ему по лицу и голове несколько ударов ногами, отчего ФИО6 испытал физическую боль и потерял сознание, применив тем самым к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего Юдин С.С. обыскал карманы одежды лежащего на земле ФИО6 и открыто похитил денежные средства в сумме 2500 руб., мобильный телефон марки «LG» стоимостью 200 руб., с не представляющий материальной ценности сим-картой «Билайн» , на счету карты было 70 руб., не представляющий материальной ценности временный пропуск на имя ФИО6, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2770 рублей. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 от действий Юдина имелись шесть кровоподтеков в области головы, два кровоподтека в области глазниц, ссадины на носу, ссадина на нижней губе, перелом коронки 2-го зуба на верхней челюсти справа, два кровоподтека на правой кисти, которые вреда здоровью не причинили.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Юдин С.С. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Юдин С.С. полностью согласился с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО6 в своем сообщении в суд не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Юдин С.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявлено подсудимым Юдиным С.С. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юдин С.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Юдина С.С. следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает, что Юдин С.С. совершил тяжкое преступление, вину в совершении которого он признал, юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающего обстоятельства ему следует признать его явку с повинной, что позволяет суду при назначении наказания применить положения ст.62 ч.1 УК РФ.

Вместе с тем, Юдин С.С. неоднократно привлекался к административной ответственности за появление и распитие спиртных напитков в общественном месте, проживает в <адрес> по месту пребывания без регистрации.

В указанных обстоятельствах суд находит возможным определить Юдину С.С. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

Процессуальные издержки, выплаченные за оказание юридической помощи в суде адвокатом Безвербным А.А. подсудимому Юдину С.С. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Юдина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Юдину С.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока, определенного судом, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту его жительства, являться на регистрацию в данный орган, согласно установленному инспекцией графику.

Меру пресечения Юдину С.С. в виде заключения под стражу отменить, освободив Юдина С.С. из-под стражи в зале суда.

Зачесть Юдину С.С. в срок отбытия наказания период с 11.04.2012 года по 18.06.2012 года.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья           Н.А.Парфенов

Копия верна. Судья:

Секретарь:

10

Приговор вступил в законную силу 29 июня 2012 года.

Судья: