Приговор №1-205-2012 в отношении Петракова А.В. по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1-205/2012         <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александров                                                21 июня 2012 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Парфенова Н.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Александровского городского прокурора Тихоновой О.А.,

подсудимого Петракова А.В.,,

защитника - адвоката Безвербного А.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО8,

при секретаре Крохмаль Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Петракова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 16 марта 2005 г. мировым судьей судебного участка № 1 г. Александрова и Александровского района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год;

- 13 сентября 2005 г. Александровским городским судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 16 марта 2005 г. отменено. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 16 марта 2005 г. Окончательно по совокупности приговоров определено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года. Освобожден 28 апреля 2007 г. условно-досрочно с оставшейся не отбытой частью наказания 1 год 2 месяца 25 дней;

- 23 июля 2007 г. Александровским городским судом Владимирской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от 13 сентября 2005 г. отменено. В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание определено в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев. Освобожден 11 декабря 2009 г. по отбытию наказания;

- 16.09.2011 года Александровским городским судом Владимирской области по ч.1 ст.116, ч.1 ст.116 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % от заработка осужденного. Наказание отбыл 03.04.2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Петраков А.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника ОМВД России по <адрес> л.с. от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 назначена на должность участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Александровскому району (далее УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Александровскому району).

В соответствии с п. п. 2, 4, 11, 12 ч. 1 ст. 12 Федерального Закона РФ «О полиции» на ФИО4, как на сотрудника, возложены обязанности прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечить сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях; осуществлять розыск лиц, совершивших преступления или подозреваемых и обвиняемых в их совершении; лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия или суда.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 27 Федерального Закона РФ «О полиции» ФИО8 обязана выполнять служебные обязанности в соответствии с должностной инструкцией.

В соответствии с п.п. 2.5, 2.7 Должностной инструкции участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН ОМВД России по Александровскому району в полномочия участкового уполномоченного полиции ФИО8 входит осуществление рассмотрения письменных и устных обращений граждан, сообщений о преступлениях, проверка на причастность к совершенным преступлениям ранее судимых лиц, а также лиц с противоправным поведением, применение к данным лицам меры профилактического, правового воздействия с целью недопущения совершения ими преступлений и правонарушений, обеспечение охраны общественного порядка на территории административного участка.

В соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ «О распределении границ административных участков» <адрес> по ул. <адрес> закреплен к административному участку , который обслуживает УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по <адрес> ФИО8.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по <адрес> ФИО8, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, осуществляла работу на вверенном ей административном участке по установлению местонахождения гражданина ФИО5, находящегося в розыске, как скрывшегося от органов дознания.

В ходе проверки, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут по 14 часов 30 минут у <адрес> по ул. <адрес> ФИО8 было выявлено административное правонарушение, совершенное Петраковым А.В., предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ - появление на улицах, стадионах, скверах, парках, в транспортном средстве общественного пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

ФИО8 действуя в соответствии с требованиями п.13 ч.1 ст.13 ФЗ «О полиции» и ст. 27.1, п.1 ч.1 ст.27.2 КоАП РФ предложила Петракову А.В. проехать в здание ОМВД России по <адрес> для установления его личности и составления протокола об административном правонарушении. Петраков А.В., не желая быть доставленным в отделение полиции, предпринял попытку скрыться в подъезде <адрес>, но его действия были пресечены ФИО8, которая потребовала проехать в ОМВД России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут по 14 часов 30 минут Петраков А.В., находясь по вышеуказанному адресу, не желая быть доставленным в отделение полиции и привлеченным к административной ответственности, не подчиняясь законным требованиям сотрудника полиции, а именно: УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по <адрес> ФИО8, находящейся на основании ч.7 ст.54 Федерального Закона РФ «О полиции» в присвоенной форме сотрудника полиции, желая воспрепятствовать осуществлению ее законной деятельности, осознавая, что она является представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности, действуя умышленно, с силой нанес ей целенаправленный удар левой рукой в лицо в область подбородка, чем причинил последней физическую боль и телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей лица, не причинившего вреда здоровью. ФИО8, пресекая незаконные действия Петракова А.В., схватила его за левый рукав, а последний продолжая свои противоправные действия с целью воспрепятствования законной деятельности участкового, вырывая свою руку из левой руки последней, совершил резкое движение рукой и телом, направленное на высвобождение, в результате чего причинил ФИО8 физическую боль и повреждения ногтевых пластинок 2 и 3 пальцев левой кисти, не причинившие вреда здоровью.

Преступными действиями Петракова А.В. нарушена нормальная деятельность органов государственной власти, а также причинен физический и моральный вред ФИО8.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Петраков А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Петраков А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО8 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Петраков А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявлено подсудимым Петраковым А.В. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петраков А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Петракова А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.318 УК РФ, как применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает, что Петраков А.В. совершил преступление средней тяжести, вину в совершении которого он признал, в содеянном раскаялся, ранее судим, трудоустроен, по месту работы и прежнего места отбывания наказания характеризуется положительно, помощником УУП ОМВД России по Александровскому району характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельством, отягчающим наказание Петракова А.В., является рецидив преступлений.

При этом суд учитывает мнение потерпевшей ФИО8, оставившей наказание подсудимого на усмотрение суда.

В указанных обстоятельствах суд находит возможным определить Петракову А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

Процессуальные издержки, выплаченные за оказание юридической помощи в суде адвокатом Безвербным А.А. подсудимому Петракову А.В. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Петракова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Петракову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока, определенного судом, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления филиала по Александровскому району ФКУ «УИИ УФСИН России по Владимирской области», являться на регистрацию в данный орган, согласно установленному инспекцией графику.

Меру пресечения Петракову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья           Н.А.Парфенов

Копия верна. Судья:       Н.А.Парфенов

Секретарь:         Е.В. Крохмаль

10

Приговор вступил в законную силу 03 июля 2012 года.

Судья: