Дело № 1-18/2012 года . П Р И Г О В О Р г. Александров « 19 » июня 2012 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Козловой Е.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Галченковой Э.В., подсудимого Кладкова В.С., защитника Амбарцумяна В.Г., представившей удостоверение № и ордер №, выданный Александровским филиалом Адвокатской конторы № 24 Владимирской областной коллегии адвокатов №1, потерпевшей М., при секретаре Лисовской Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кладкова В.С., родившегося (дата) в <адрес>, <...>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - 14.11.2006 года Александровским городским судом Владимирской области по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей. Постановлением Александровского городского суда от 21.09.2007 года штраф заменен на 1 год исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства; - 20.08.2007 года мировым судьей судебного участка № 1 г. Александрова Владимирской области по ч.1 ст.159 УК РФ на 1 год исправительных работ с удержанием 15 % в доход государства; - 10.10.2007 года мировым судьей судебного участка № 1 г. Александрова Владимирской области по ч.1 ст.160 УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговорам от 14.11.2006 года и 20.08.2007 года окончательно назначено наказание на 1 год 4 месяца лишения свободы; - 06.03.3008 года мировым судьей судебного участка № 5 Александровского района Владимирской области по ч.1 ст.159 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору от 10.10.2007 года окончательно назначено наказание на 2 года лишения свободы; - 02.06.2008 года мировым судьей судебного участка № 3 г. Александрова Владимирской области по ч.1 ст.175 УК РФ на 1 год лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 06.03.2008 года и окончательно определено наказание на 2 года 10 месяцев лишения свободы; - 19.12.2008 года Владимирским областным судом по ч.1 ст.297 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору полностью присоединено наказание по приговору от 06.03.2008 года и окончательно определено наказание на 2 года 10 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей. Освобожденного 16.07.2010 года по отбытии срока, - 30.12.2011 года Мещанским районным судом г. Москвы по ч.3 ст.30, п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ на 2 года лишения свободы, - 05.05.2012 года мировым судьей судебного участка № 4 Александровского района Владимирской области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы; - 05.06.2012 года мировым судьей судебного участка № 4 Александровского района Владимирской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ на 2 года 8 месяцев лишения свободы; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кладков В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. (дата) в период времени с 13 часов 10 минут по 13 часов 40 минут Кладков B.C., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире № по адресу <адрес>, где у него возник умысел на хищение чужого имущества. Исполняя преступный замысел, Кладков B.C. тайно, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений похитил телевизор марки «...», стоимостью <...> рублей, принадлежащий М. С похищенным имуществом Кладков B.C. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым М. материальный ущерб в размере <...> рублей. Он же, (дата) около 02 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире № по адресу <адрес>, где у него возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Исполняя преступный умысел, Кладков B.C. умышленно из корыстных побуждений открыто похитил с тумбочки, стоящей на кухне указанной квартиры <...>, принадлежащих М. На правомерные замечания М. прекратить преступные действия и вернуть похищенные продукты питания, Кладков B.C. не отреагировал, с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым М. материальный ущерб в размере <...> рублей. Подсудимый Кладков В.С. виновным себя признал и пояснил, что проживал на квартире у М. За квартиру М. он не платил, материально ей не помогал, так как не работал. (дата) около 13 часов он пришел в квартиру к М., находился в состоянии алкогольного опьянения. Входная дверь квартиры М. была открыта, в виду неисправности замка. Хозяйки в квартире не было, и где она находилась, он не знал. Находясь в квартире у М., у него возник умысел на хищение какого-либо ценного имущества из ее квартиры. Он осмотрел квартиру и решил похитить телевизор марки «...» в корпусе серого цвета. Он отключил телевизор от сети и антенны и вынес его из квартиры. Он понимал, что своими действиями совершает преступление, так как телевизор ему не принадлежит, и распоряжаться ему им М. не разрешала. Похищенный телевизор он в этот же день продал ранее незнакомому мужчине за <...> рублей. Деньги истратил на спиртное. Кладков В.С. в совершении грабежа себя виновным первоначально не признал, однако затем, после показаний потерпевшей, согласился с обвинением его в этом преступлении, доверившись показаниям М. Из оглашенных судом в соответствии с п.1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Кладкова В.С. в качестве подозреваемого следует, что (дата) в течение дня он со своими знакомыми распивал спиртные напитки. (дата) около 02 часов 30 минут он вернулся в квартиру к М., прошел на кухню, куда через некоторое время пришла и М. Он стал просить М. дать ему денег, так как ему хотелось еще выпить спиртного, но она ему отказала, тогда он стал кричать на М., потому что был зол на нее. Затем он решил похитить что-нибудь из квартиры М. Он подошел к тумбочке, стоящей на кухне, и с тарелки взял 4 пожаренные котлеты и пачку риса, после чего направился к входной двери. Он слышал, как М. кричала ему, чтобы он положил продукты питания на место, но он ее не послушал. Похищенные им котлеты он съел, а пачку риса продал, где и кому в данный момент не помнит (.). Потерпевшая М.в суде показала, что у нее в квартире проживал Кладков В.С., денег за проживание она с него не брала. Проживая у нее, Кладков B.C. нигде не работал, употреблял наркотики, появлялся в квартире в вечернее и ночное время. (дата) Кладков B.C. ушел из дома, ночевать не приходил. (дата) около 13 часов Кладков B.C. вернулся домой, она в это время находилась в квартире соседки К.. Вернувшись в квартиру через 30 минут, обнаружила, что с тумбочки пропал принадлежащий ей телевизор марки «...» в корпусе серого цвета с пультом, который она приобрела 2 года назад за <...> рублей. Она сразу же поняла, что в квартиру мог вернуться и похитить телевизор Кладков B.C., так как ранее, в процессе ссор, тот грозился сдать ее телевизор за <...> рублей, а деньги потратить на приобретение спиртного. (дата) ночью, около 02 часов 30 минут Кладков вернулся домой. Услышав, что он пришел в квартиру, она прошла на кухню. Кладков находился в состоянии алкогольного опьянения. Увидев ее, стал кричать, просил дать ему денег, но она отказала ему. Тогда Кладков В. стал оскорблять ее нецензурной бранью. Она стала успокаивать Кладкова В.С, просила его не кричать, так как время было позднее. Кладков В.С немого успокоился, а затем подошел к тумбочке на кухне и взял с тарелки <...>. Продукты питания принадлежали ей, она их купила накануне. Она стала требовать от Кладкова В., чтобы он положил продукты питания на место, но он ее не послушал и ушел. О произошедшем, она сообщила в милицию. Причиненный ей ущерб составил <...> рублей. Свидетель К. в суде показала, что она проживает в одном доме с М. (дата) около 13 часов 15 минут к ней в гости пришла М. У нее она находилась около 30 минут, после чего ушла к себе в квартиру. Через некоторое время М. вернулась к ней и сказала, что из ее квартиры похитили принадлежащий ей телевизор. М. в краже телевизора подозревала Кладкова В.С., который проживал у нее в квартире на протяжении года. Из протокола осмотра места происшествия от (дата) следует, что осмотрена квартира № в доме № корпус № по <адрес>, откуда Кладков В.С. совершил хищение телевизора «...», принадлежащего М. (.). Из заявления М. от (дата) следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Кладкова В.С., который похитил принадлежащий ей телевизор «...» (.). Согласно протоколу от (дата) осмотрено место происшествия - квартира № в доме № корпус № по <адрес>, откуда Кладков В.С. открыто похитил продукты питания, принадлежащие М. (.). Из заявления М. от (дата) следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Кладкова В.С., который открыто похитил принадлежащие ей продукты питания (.). Оценивая доказательства в их совокупности, суд находит установленной виновность Кладкова В.С. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, и совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ). При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кладков В.С. совершил преступления небольшой и средней тяжести, вину в содеянном признал, раскаялся в содеянном, ..., объясняя каким образом он совершал преступления до возбуждения уголовного дела, он, таким образом, явился с повинной, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание. При назначении наказания судом также учитывается мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, незначительная сумма ущерба - 50 рублей. Вместе с этим, Кладков В.С. ранее судим, в его действиях содержится рецидив преступлений. Он нигде не работает, регистрации на территории Российской Федерации не имеет, отрицательно характеризуется по месту жительства, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. С учетом незначительного ущерба, причиненного Кладковым В.С. при совершении грабежа, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без учета рецидива, то есть по правилам ч.3 ст.68 УК РФ. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывать наказание Кладкову В.С. следует в исправительной колонии строгого режима. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменении категории преступлений на менее тяжкую. Процессуальные издержки за оказание юридической помощи подсудимому Кладкову В.С. в суде адвокатом Амбарцумянов В.Г. в сумме <...> рублей в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть взысканы с подсудимого. Оснований для возмещения данной суммы за счет средств федерального бюджета, не установлено, подсудимый не возражал оплатить данные процессуальные расходы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кладкова В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) на срок 1 год; - по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) с применением ч.3 ст.68 УК РФ на срок 2 месяца. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить Кладкову В.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Александровского района Владимирской области от 05 июня 2012 года и по совокупности преступлений окончательно определить Кладкову В.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кладкову В.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Кладкову В.С. исчислять с (дата). Зачесть в срок отбытия наказания Кладкову В.С. время содержания под стражей с (дата) по (дата). Взыскать с Кладкова В.С. в доход государства процессуальные издержки по делу в сумме <...> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Председательствующий судья Козлова Е.С. . . Приговор вступил в законную силу «15» августа 2012 года. .а