Дело № 1-200/2012 года . П Р И Г О В О Р г. Александров «21» июня 2012 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Козловой Е.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Галченковой Э.В., подсудимого Гришанова Ю.Н., защитника Безвербной О.К., представившей удостоверение № и ордер №, выданный Александровским филиалом Адвокатской конторы № 4 Владимирской областной коллегии адвокатов №1, при секретаре Лисовской Е.В., а также потерпевшего Б., представителя потерпевшего О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гришанова Ю.Н., родившегося (дата) в <адрес>, <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - 23.04.2007 года Мещанским районным судом г. Москвы с изменениями, внесенными Московским городским судом, по ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы; - 24.09.2007 года Гаврилов-Ямским районным судом Ярославской области, с изменениями, внесенными Ярославским областным судом, по ч.1 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы. Освобожденного 15.04.2011 года по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.2 ст.325, ч.1 ст.166, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гришанов Ю.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Он же совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа. Он же совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон). Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В ночь с (дата) на (дата) Гришанов Ю.Н. находился в гостях у своей знакомой П. по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки с П., Б., Е., А. и В. По окончании употребления спиртного, (дата) в ночное время Гришанов Ю.Н., намереваясь пойти домой, проследовал в коридор вышеуказанной квартиры, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества из куртки, оставленной Б. в коридоре на вешалке. Реализуя преступный умысел, Гришанов Ю.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаметно извлек из кармана куртки Б. и тайно похитил <...>. Спрятав похищенное имущество в карман своей куртки, Гришанов Ю.Н. покинул указанную квартиру, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Гришанова Ю.Н. потерпевшему Б. причинен имущественный вред в размере <...> рублей. 2. В ночь с (дата) на (дата) Гришанов Ю.Н. находился в гостях у своей знакомой П. по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки с П., Б., Е., А. и В. По окончании употребления спиртного, (дата) в ночное время Гришанов Ю.Н., находясь в коридоре вышеуказанной квартиры, обнаружил в кармане куртки, принадлежащей Б., оставленной последним на вешалке, его паспорт, водительское удостоверение и документы на автомобиль «...», государственный регистрационный знак №, а именно: свидетельство о регистрации транспортного средства и талон технического осмотра. Зная, что он находится в федеральном розыске за совершение преступления в <адрес>, Гришанов Ю.Н. решил совершить похищение паспорта Б. для его дальнейшего использования в целях конспирации. Осознавая, что свидетельство о регистрации транспортного средства и талон технического осмотра являются официальными документами, предоставляющими право пользования автомобилем, принадлежащем Б., а водительское удостоверение является важным личным документом, предоставляющим право на управление транспортным средством, Гришанов Ю.Н. также решил совершить их похищение в целях дальнейшего использования при неправомерном завладении данным автомобилем. Реализуя преступный умысел, Гришанов Ю.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаметно извлек из кармана куртки Б. и тайно похитил паспорт и водительское удостоверение Б., документы на автомобиль «...», государственный регистрационный знак №, принадлежащий последнему, а именно: свидетельство о регистрации транспортного средства и талон технического осмотра. Похищенными документами Гришанов Ю.Н. распорядился по своему усмотрению, в частности использовал их при неправомерном завладении без цели хищения автомобилем Б., а впоследствии утерял. 3. В ночь с (дата) на (дата) Гришанов Ю.Н. находился в гостях у своей знакомой П. по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки с П., Б., Е., А. и В. По окончании употребления спиртного, (дата) в ночное время Гришанов Ю.Н., находясь в коридоре вышеуказанной квартиры, обнаружил в кармане куртки Б., оставленной последним на вешалке, его паспорт, водительское удостоверение, документы на принадлежащий Б. автомобиль «...», государственный регистрационный знак №, и ключи от указанного автомобиля. Располагая сведениями, что данный автомобиль находится на автомобильной стоянке на <адрес>, у Гришанова Ю.Н. возник преступный умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем и поездки на нем, без намерения присвоить. С указанной целью Гришанов Ю.Н. незаметно извлек из кармана куртки ключи от автомобиля, а также похитил паспорт, водительское удостоверение Б. и документы на автомобиль, после чего покинул квартиру П. Реализуя преступное намерение, (дата) в утреннее время Гришанов Ю.Н. пришел на автомобильную стоянку, расположенную вблизи д.№ по <адрес>, где, представившись охраннику братом Б., пояснил, что последнего необходимо срочно доставить на автомобиле в больницу. В подтверждение правомерности своих намерений Гришанов Ю.Н. продемонстрировал охраннику ключи, документы на автомобиль и паспорт Б., введя тем самым охранника в заблуждение. Охранник, заблуждаясь в истинных намерениях Гришанова Ю.Н., разрешил ему забрать автомобиль ...», государственный регистрационный знак №, принадлежащий Б. Гришанов Ю.Н. с помощью брелка на ключах отключил сигнализацию, сел в автомобиль и, запустив ключами двигатель, с места преступления на указанном автомобиле скрылся, тем самым неправомерно, без цели хищения, завладел им. Автомобиль Гришанов Ю.Н. использовал по своему усмотрению, осуществляя на нем поездки по территории <адрес>, после чего проследовал в <адрес>. Однако, не позднее 17 часов (дата) Гришанов Ю.Н. на 13 км автомобильной дороги «<адрес>», не справившись с управлением, совершил опрокидывание автомобиля, после чего, оставив его там, скрылся. 4. В ночь с (дата) на (дата) Гришанов Ю.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо жилого дома №, расположенного на <адрес>, где заметил оставленный без присмотра автомобиль «...», государственный регистрационный знак №, принадлежащий производственному отделению «...», после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного автомобиля с целью его личного использования. Реализуя преступное намерение, Гришанов Ю.Н. при помощи имеющихся у него ножниц открыл водительскую дверь автомобиля и, проникнув в салон, используя те же ножницы, запустил двигатель автомобиля, после чего на нем с места преступления скрылся. Таким образом, Гришанов Ю.Н. тайно похитил вышеуказанный автомобиль стоимостью <...>, в баке которого находилось 20 л. бензина АИ-92 стоимостью <...> за 1 л., а в салоне была установлена автомобильная магнитола «...» стоимостью <...> рублей, принадлежащая Ш., распорядившись похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Гришанова Ю.Н. производственному отделению «...» причинен материальный ущерб на общую сумму <...>, что является крупным размером, а потерпевшему Ш. материальный ущерб в размере <...> рублей. В судебном заседании подсудимый Гришанов Ю.Н. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Гришанов Ю.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гришанов Ю.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Гришанова Ю.Н. квалифицируются по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по ч.2 ст.325 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ), как совершившего похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа; по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как совершившего неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Гришанов Ю.Н. ранее судим за совершение тяжкого преступления, вновь совершил тяжкое преступление, два преступления небольшой тяжести и преступление средней тяжести, в его действиях содержится опасный рецидив, в связи с чем, рецидив преступлений отягчает его наказание. Он не работает, постоянного источника дохода не имеет, поэтому суд считает необходимым назначить Гришанову Ю.Н. наказание, связанное с изоляцией от общества, при этом оставляет ему меру пресечения до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание в виде лишения свободы Гришанову Ю.Н. следует в исправительной колонии строгого режима. К смягчающим наказание Гришанова Ю.Н. обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние, чистосердечное признание (.), явку с повинной (.). Явкой Гришанова Ю.Н. с повинной судом признается изложение им обстоятельств совершения преступления, содержащиеся в объяснениях от (дата) (.). С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, при наличии отягчающего обстоятельства, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступлений на менее тяжкую. Исковые требования потерпевшего Б. о взыскании материального ущерба в сумме <...> рублей в счет возмещения ущерба от похищения имущества, и <...> рублей, возникшего в результате угона машины, при рассмотрении настоящего дела могут быть удовлетворены лишь частично в сумме <...> рублей. Данное решение следует, поскольку ущерб в сумме <...> рублей не подтвержден документальными доказательствами, обосновывающими указанный размер причиненного ущерба, что требует проведения дополнительных расчетов. За потерпевшим Б., в этой части следует признать право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства. Процессуальные издержки в сумме <...> рубля, выплаченных адвокату Безвербной О.К. за оказание юридической помощи подсудимому Гришанову Ю.Н. в суде, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Гришанова Ю.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ч.2 ст.325 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ), ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 год; - по ч.2 ст.325 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ) в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из заработка 10 %; - по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 2 года; - по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 3 года. В соответствии с ч.3 ст.69, ст.71 ч.1 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Гришанову Ю.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гришанову Ю.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Гришанову Ю.Н. исчислять с (дата). Исковые требования Б. удовлетворить частично. Взыскать с Гришанова Ю.Н. в пользу Б. <...> рублей в счет возмещения ущерба за похищенное имущество. Признать за потерпевшим Б. право на удовлетворение исковых требований по возмещению ущерба, возникшего при угоне автомобиля, в порядке гражданского судопроизводства. Процессуальные издержки в сумме <...> рубля возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Председательствующий судья Козлова Е.С. . . . Приговор вступил в законную силу «05» сентября 2012 года. .а