Приговор № 1-153/2012 по п. `в` ч.2 ст.171.1, ч.3 ст.180, ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.171, ч.2 ст.327 УК РФ



Дело № 1-153/2012 года                  .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александров                                                           « 7 » июня 2012 года

              Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи             Козловой Е.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора                             Галченковой Э.В.,

подсудимых                                               Ермакова О.В.,

              Смертина А.В.,

                   Минхаирова И.Б.,

              Чаркиной (Минхаировой) А.И.,

защитников                                                               Багрий С.Л.,

представившего удостоверение и ордер , выданный Адвокатским кабинетом Адвокатской палаты Владимирской области,

         Сидорова А.В.,

представившего удостоверение и ордер , выданный Пензенским филиалом Межреспубликанской коллегии адвокатов (г. Москва) «Адвокатская консультация № 11»,

       Амбарцумяна В.Г.,

представившего удостоверение и ордер , выданный Александровским филиалом Адвокатской конторы № 24 Владимирской областной коллегии адвокатов №1,

       Левакова Л.Г.,

представившего удостоверение и ордер , выданный Александровским филиалом Адвокатской конторы № <адрес> коллегии адвокатов № 1,

при секретаре                                                             Лисовской Е.В.,

представителе потерпевшего     Щ.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ермакова О.В., родившегося (дата) в <адрес>, <*>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Смертина А.В., родившегося (дата) в <адрес>, <*>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Минхаирова И.Б., родившегося (дата) в <адрес>, <*>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Чаркиной (Минхаировой) А.И., родившейся (дата) в <адрес>, <*>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.171.1, ч.3 ст.180, ч.3 ст.180, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.171, ч.2 ст.327.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ермаков О.В., Смертин А.В., Минхаиров И.Б., Чаркина (Минхаирова) А.И. каждый совершил приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт немаркированных товаров и продукции, которые подлежат обязательной маркировке специальными марками, защищенными от подделок, совершенные в крупном размере, совершенные в особо крупном размере.

Ермаков О.В., Смертин А.В., Минхаиров И.Б., Чаркина (Минхаирова) А.И. каждый в период времени с начала (дата) года по (дата) незаконно использовали чужой товарный знак, неоднократно, группой лиц по предварительному сговору.

Ермаков О.В., Смертин А.В., Минхаиров И.Б., Чаркина (Минхаирова) А.И. каждый в период времени с начала (дата) года по (дата) незаконно использовали чужой товарный знак, неоднократно, с причинением крупного ущерба, группой лиц по предварительному сговору.

Ермаков О.В., Смертин А.В., Минхаиров И.Б., Чаркина (Минхаирова) А.И. каждый совершил покушение на незаконное предпринимательство, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Ермаков О.В., Смертин А.В., Минхаиров И.Б., Чаркина (Минхаирова) А.И. каждый совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Общество с ограниченной ответственностью Торговый дом «*», (далее по тексту ООО «*») на основании свидетельства Федеральной налоговой службы серии внесено (дата) в единый государственный реестр юридических лиц и постановлено на учет в налоговом органе - инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес>. (дата) на основании приказа № п-05-10-08 Ермаков О.В. вступил в должность генерального директора организации и возложил на себя исполнение обязанностей по составлению отчетности, ведению бухгалтерского учета. В соответствии с данными, размещенными на официальном сайте Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Российской Федерации (далее по тексту «Росалкогольрегулирование») у ООО «*» в период с (дата) года по (дата) года отсутствовала лицензия на хранение и реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В начале лета (дата) года, точное время следствием не установлено, Ермаков О.В. предложил Смертину А.В., имеющему 20 % доли в уставном капитале ООО «*», зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически расположенного по адресу: <адрес>, в целях извлечения неконтролируемого дохода в особо крупном размере без получения лицензии на хранение и реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также без получения в установленном порядке федеральных специальных марок, совместно принять участие: в незаконной предпринимательской деятельности, выпуске в продажу немаркированной алкогольной продукции, незаконном использовании чужих товарных знаков путем предложения к продаже и демонстрации на выставке «*» в <адрес> водок: «*», «*», «*», «*», «*», «*», «*», их хранения в целях сбыта и последующей реализации, неоднократно, с причинением крупного ущерба правообладателям.

Согласившись с предложением Ермакова О.В. и, вступив с последним в преступный сговор, Смертин А.В., согласно отведенной ему роли, должен был найти лиц для работы на арендованном складе в <адрес>, а также лиц, которые будут заниматься поиском компаний (организаций), заинтересованных в приобретении алкогольной продукции в больших объемах по заведомо заниженным ценам.

Летом (дата) года Смертин А.В. привлек для осуществления преступного плана в качестве менеджера Минхаирова И.Б., а в сентябре (дата) года привлек в качестве работника склада - Чаркину (Минхаирову) А.И., фамилия сменена в связи с регистрацией брака (дата).

Между участниками преступной группы распределены следующие обязанности:

Организатор - Ермаков О.В.:

  • получал от неустановленных лиц для последующей реализации контрафактную алкогольную продукцию, с использованием (изображения и наименования) чужих товарных знаков: водка «*», водка «*», водка «*», водка «*», водка «*», водка «*», водка «*», произведенную не официальными заводами-изготовителями по заведомо заниженным ценам;
  • распоряжался денежными средствами, поступавшими на расчетные счета ООО «*», ООО «*», ООО «*», открытые неустановленными следствием лицами в коммерческих банках <адрес>, от продажи контрафактной (нелицензионной) алкогольной продукции;
  • контролировал все крупные заказы на продажу алкогольной продукции;
  • планировал совместно со Смертиным А.В. в период (дата) гг. обороты продаж алкогольной продукции, путем составления и утверждения плана отгрузок на каждый отчетный период;
  • оплачивал работу Смертина А.В., Минхаирова И.Б., Чаркиной (Минхаировой) А.И. как в наличной форме в офисе ООО «*», так и путем перечисления денег на пластиковые карты, а также путем передачи наличных денег через доверенных лиц;
  • оплачивал работу водителей по поставкам на арендованный склад в <адрес> находящейся в незаконном обороте алкогольной продукции чужих товарных знаков: водка «*», водка «*», водка «*», водка «*», водка «*», водка «*», водка «*», водка «*»;
  • как организатор знал, что создал преступную группу в целях: осуществления незаконной предпринимательской деятельности в отсутствии лицензии на хранение и продажу алкогольной продукции, используя реквизиты других организаций; реализации алкогольной продукции с использованием чужих товарных знаков, произведенной не официальными заводами - изготовителями, маркированной поддельными федеральными специальными марками, а также легальными специальными марками, но выданных другим заводам по производству ликеро-водочной продукции.

2. Смертин А.В., соучастник преступной группы, помогал Ермакову О.В. сбывать крупные партии алкогольной и спиртосодержащей продукции, находящейся в незаконном обороте:

  • распределил обязанности Минхаирову И.Б., Чаркиной (Минхаировой) А.И.;
  • нанимал без заключения трудовых договоров, договоров на оказание услуг в качестве менеджеров и торговых представителей ООО «*» лиц, не осведомленных о преступном характере своих действий;
  • как соучредитель ООО «*», выполняя функции коммерческого директора, руководил действиями Минхаирова И.Б. по поиску организаций на территории Российской Федерации, готовых приобрести крупные партии алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте по относительно низким ценам в сравнении с ценами на аналогичную продукцию, выпущенную официальными заводами - изготовителями;
  • контролировал работу Чаркиной (Минхаировой) А.И., получая информацию по объемам продукции, наименованию водки и данным организации заказчика (покупателя), в адрес которых необходимо отправить готовую продукцию, по объемам алкогольной продукции, находящейся на хранении в арендованном складе, расположенном на <адрес> в <адрес>;
  • сводил остатки по складу, получая информацию от Чаркиной (Минхаировой) А.И.;
  • полностью контролировал деятельность Чаркиной (Минхаировой) А.И. по вопросам приема и отгрузки со склада контрафактной (нелицензионной) алкогольной продукции в адрес фирм - заказчиков, в соответствии с планом, утвержденным Ермаковым О.В.;
  • заведомо знал, что помогает Ермакову О.В. получить неконтролируемый доход от занятия незаконной предпринимательской деятельностью в отсутствии лицензии на хранение и продажу алкогольной продукции, используя реквизиты других организаций; реализовывать алкогольную продукцию с использованием чужих товарных знаков, произведенную не официальными заводами - изготовителями, маркированную поддельными федеральными специальными марками, а также легальными специальными марками, но выданных другим заводам по производству ликеро-водочной продукции.

3. Минхаиров И.Б., соучастник преступной группы, неофициально выполнял роль менеджера ООО «*» и по указанию Ермакова О.В. и Смертина А.В. должен был:

  • заниматься организацией рекламы, участвуя в выставке «*» в <адрес>, где, представляя интересы ООО «*», осуществлял поиск потенциальных оптовых покупателей (физических и юридических лиц) алкогольной продукции и информировал последних о наименованиях алкогольной продукции, объемах поставок и низкой цене по сравнению с официальными заводами - изготовителями.
  • под контролем Ермакова О.В. и Смертина А.В. занимался сбытом крупных партий «контрафактной» нелицензионной алкогольной продукции, передавал покупателям реквизиты организаций, на расчетные счета которых необходимо перечислить денежные средства.
  • в случае реализации партии водки за наличный расчет, вырученные денежные средства привозил в офис ООО «*», где передавал их Ермакову О.В. в присутствии Смертина А.В.;
  • полностью подчинялся Ермакову О.В. и Смертину А.В.;
  • заведомо знал, что в составе группы лиц по предварительному сговору помогает Ермакову О.В. и Смертину А.В. заниматься незаконной предпринимательской деятельностью, извлекая доход в особо крупном размере в отсутствии лицензии на хранение и продажу алкогольной продукции, используя реквизиты других организаций; реализацией алкогольной продукции с использованием чужих товарных знаков, произведенной не официальными заводами - изготовителями, маркированной поддельными федеральными специальными марками, а также легальными специальными марками, но выданных другим заводам по производству ликеро-водочной продукции.

4. Чаркина (Минхаирова) А.И., соучастник преступной группы, неофициально работала на арендованном складе в <адрес> в качестве лица, ответственного за отпуск алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте, в отсутствие лицензии (разрешения) на хранение и продажу алкогольной продукции, выполняла следующие обязанности:

  • используя труд наемных рабочих, руководила приемом и разгрузкой автомашин с алкогольной продукцией, находящейся в незаконном обороте чужих товарных знаков: «*», «*», «*», «*», «*», «*», «*», «*»;
  • вела учет по приходу и расходу готовой продукции и сообщала по телефону и посредством электронной почты сведения Смертину А.В., а также в офис ООО «*» организатору преступной группы - Ермакову О.В.;
  • в период с сентября (дата) года по октябрь (дата) года, находясь в арендованном помещении ОАО «*» по адресу: <адрес>, а также по месту своего временного жительства по адресу: <адрес>, оформляла заведомо ложные сопроводительные документы по отпуску алкогольной продукции со склада (товарно-транспортные накладные, накладные, счета, счета-фактуры, сертификаты и т.д.) от имени организаций: ООО «*», «*», ООО «*», расположенных в <адрес>, где по указаниям Ермакова О.В., полученным через доверенных лиц последнего, подделывала подписи руководителей и главных бухгалтеров ООО «*», ООО «*», ООО «*», проставляла на сопроводительных документах оттиски печатей указанных организаций. Полностью подчинялась Ермакову О.В. и Смертину А.В.
  • заведомо знала, что в составе группы лиц по предварительному сговору помогает Ермакову О.В., Смертину А.В. и своему отцу - Минхаирову И.Б. заниматься незаконной предпринимательской деятельностью, извлекая доход в особо крупном размере в отсутствии лицензии на хранение и продажу алкогольной продукции; подделкой сопроводительных документов с использованием реквизитов других организаций; реализацией алкогольной продукции с использованием чужих товарных знаков, произведенной не официальными заводами - изготовителями, маркированной поддельными федеральными специальными марками, а также легальными специальными марками, но выданных другим заводам по производству ликеро-водочной продукции.

Преступления в сфере экономической деятельности совершены группой лиц по предварительному сговору, в составе: Ермакова О.В., Смертина А.В., Чаркиной (Минхаировой) А.И., Минхаирова И.Б. на территории <адрес> и на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период с начала (дата) года по (дата) Ермаков О.В., Смертин А.В., Минхаиров И.Б., Чаркина (Минхаирова) А.И., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрели для хранения, перевозки в целях последующего сбыта у неустановленных следствием лиц, немаркированную алкогольную продукцию в особо крупном размере, крепостью свыше 9 процентов, подлежащую обязательной маркировке специальными марками, защищенными от подделок, которую хранили в целях сбыта в складских помещениях, расположенных по адресу: <адрес>, а именно:

  1. В период до (дата) Ермаков О.В., Смертин А.В., Минхаиров И.Б., Чаркина (Минхаирова) А.И., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрели у неустановленных лиц для хранения, перевозки в целях последующего сбыта немаркированную алкогольную продукцию, находящуюся в незаконном обороте, а именно:
  • водку особая «*», емкостью 0,5 л., в количестве (.) бутылки, маркированную федеральными специальными марками производства «*», но выданными другим заводам изготовителям алкогольной продукции;
  • водку «*», емкостью 0,5 л., в количестве (.) бутылок, маркированную федеральными специальными марками производства «*», но выданными другим заводам изготовителям алкогольной продукции;
  • водку «*», емкостью 0,5 л., в количестве (.) бутылок, маркированную федеральными специальными марками производства «*», но выданными другим заводам изготовителям алкогольной продукции,

которую хранили в целях последующего сбыта на арендованном складе по адресу: <адрес>, а (дата) реализовали Г., приглашенному на добровольной основе для участия в оперативно-розыскном мероприятии «контрольная закупка».

  1. В период до (дата) Ермаков О.В., Смертин А.В., Минхаиров И.Б., Чаркина (Минхаирова) А.И., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрели у неустановленных лиц для хранения, перевозки в целях последующего сбыта немаркированную алкогольную продукцию, находящуюся в незаконном обороте, а именно:
  • водку особая «*», емкостью 0,5 л., в количестве (.) бутылок, маркированную федеральными специальными марками производства «*», но выданными другим заводам изготовителям алкогольной продукции;
  • водку «*», емкостью 0,5 л., в количестве (.) бутылок, маркированную федеральными специальными марками производства «*», но выданными другим заводам изготовителям алкогольной продукции;
  • водку «*», емкостью 0,5 л., в количестве (.) бутылок, маркированную федеральными специальными марками производства «*», но выданными другим заводам изготовителям алкогольной продукции;
  • водку «*», емкостью 0,5 л., в количестве (.) бутылок, маркированную федеральными специальными марками производства «*», но выданными другим заводам изготовителям алкогольной продукции;
  • водку «*», емкостью 0,5 л., в количестве (.) бутылок, маркированную федеральными специальными марками производства «*», но выданными другим заводам изготовителям алкогольной продукции;
  • водку «<данные изъяты>», емкостью 0,5 л., в количестве (.) бутылок, маркированную федеральными специальными марками производства «*», но выданными другим заводам изготовителям алкогольной продукции;
  • иную алкогольную продукцию, емкостью 0,5 л. в количестве (.) бутылок,

которую хранили в целях последующего сбыта на арендованном складе по адресу: <адрес>, а (дата) реализовали Г., приглашенному на добровольной основе для участия в оперативно-розыскном мероприятии «контрольная закупка».

  1. В период до (дата) Ермаков О.В., Смертин А.В., Минхаиров И.Б., Чаркина (Минхаирова) А.И., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрели у неустановленных лиц для хранения, перевозки в целях сбыта немаркированную алкогольную продукцию, находящуюся в незаконном обороте, а именно:
    • водку «*», емкостью 0,5 л., в количестве (.) бутылок, маркированную федеральными специальными марками производства «*», но выданными другим заводам изготовителям алкогольной продукции;
    • водку «*», емкостью 0,5 л., в количестве (.) бутылок, маркированную федеральными специальными марками производства «*», но выданными другим заводам изготовителям алкогольной продукции,

которую хранили в целях последующего сбыта на арендованном складе по адресу: <адрес>, а (дата) перевезли в <адрес>, где реализовали Г., приглашенному на добровольной основе для участия в оперативно-розыскном мероприятии «контрольная закупка»;

  1. В период до (дата) Ермаков О.В., Смертин А.В., Минхаиров И.Б., Чаркина (Минхаирова) А.И., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрели у неустановленных лиц для хранения, перевозки в целях последующего сбыта немаркированную алкогольную продукцию, находящуюся в незаконном обороте, а именно:
  • водку особая «*», емкостью 0,5 л., в количестве (.) бутылки, маркированную федеральными специальными марками производства «*», но выданными другим заводам изготовителям алкогольной продукции;
  • водку «*», емкостью 0,5 л., в количестве (.) бутылок, маркированную федеральными специальными марками производства «*», но выданными другим заводам изготовителям алкогольной продукции;
  • водку «*», емкостью 0,5 л., в количестве (.) бутылок, маркированную федеральными специальными марками производства «*», но выданными другим заводам изготовителям алкогольной продукции
  • водку «*», емкостью 0,5 литра, в количестве (.) бутылок, маркированную федеральными специальными марками, изготовленными не производством предприятий «*», изображения на них воспроизведены способом высокой печати;
  • водку «*», емкостью 0,5 литра, в количестве (.) бутылок, маркированную федеральными специальными марками производства «*», но выданными другим заводам изготовителям алкогольной продукции;
  • водку «*», емкостью 0,5 литра, в количестве (.) бутылок, маркированную федеральными специальными марками производства «*», но выданными другим заводам изготовителям алкогольной продукции;
  • водку «*», емкостью 0,5 литра, в количестве (.) бутылок, маркированную федеральными специальными марками производства «*», но выданными другим заводам изготовителям алкогольной продукции;
  • водку «*», емкостью 0,5 литра, в количестве (.) бутылок, маркированную федеральными специальными марками, изготовленными не производством предприятий «*», изображения на них воспроизведены способом высокой печати,

которую хранили в целях последующего сбыта на арендованном складе по адресу: <адрес>, а (дата) в дневное время перевезли в целях сбыта алкогольную продукцию под чужими товарными знаками: водка «*», водка «*», водка особая «*», в <адрес>, где реализовали сотруднику ДЭБ МВД России К., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «контрольная закупка».

Всего в период с начала (дата) года по (дата) Ермаков О.В., Смертин А.В., Минхаиров И.Б., Чаркина (Минхаирова) А.И., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору приобрели в целях хранения и последующего сбыта, немаркированную алкогольную продукцию, находящуюся в незаконном обороте, в количестве (.) бутылок водки, крепостью около 40 процентов.

В соответствии с положением о Росалкогольрегулировании, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 года № 154 с 1 января 2010 года установлена минимальная цена на водку для розничной продажи в размере 89 рублей за 0,5 литра готовой продукции, приказ Росалкогольрегулирования от 30 ноября 2009 года № 17н «Об установлении и введении с 1 января 2010 года минимальной цены на водку для розничной продажи».

Таким образом, Ермаков О.В., Смертин А.В., Минхаиров И.Б., Чаркина (Минхаирова) А.И., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в период с (дата) года по (дата) года незаконно приобрели для хранения, перевозки в целях последующего сбыта у неустановленных следствием лиц немаркированную алкогольную продукцию, находящуюся в незаконном обороте, как с поддельными федеральными специальными марками, так и с федеральными специальными марками, изготовленными предприятиями «*», но выданными другим заводам изготовителям ликеро-водочной продукции в количестве (.) бутылок, емкостью 0,5 л. на общую сумму (.) рублей, то есть в особо крупном размере (в соответствии с примечанием к ст. 169 УК РФ).

Согласно приложениям к свидетельствам на товарные знаки (знаки обслуживания) , выданные Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (дата), правообладателем словесного товарного знака «*» и изобразительного товарного знака «*» является ООО «*», юридический адрес: <адрес>.

Согласно свидетельствам на товарные знаки (знаки обслуживания) от (дата) и от (дата), выданные Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (дата), правообладателем словесного товарного знака «*» и изобразительного товарного знака «*» является ООО «*», юридический адрес: <адрес>.

Согласно свидетельству на товарный знак (знак обслуживания) , зарегистрированного в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (дата), а также согласно приложению к свидетельству на товарный знак (знак обслуживания) , зарегистрированного в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (дата), правообладателем словесного товарного знака «*» «*» от имени Российской Федерации является Федеральное казенное предприятие (далее по тексту «ФКП») «*», юридический адрес: <адрес>. Кроме этого Федеральной службой по интеллектуальной собственности на ФКП «*» зарегистрированы словесные товарные знаки «*» «*» по свидетельствам: , а также комбинированный товарный знак «*» (этикетка) по свидетельству . ОАО «*» использует товарные знаки, содержащие словесные элементы «*», «*», путем производства алкогольной продукции, индивидуализированной указанными товарными знаками, и ее последующей реализации, на основании заключенного с ФКП «*» Лицензионного договора от (дата), зарегистрированного в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (дата), регистрационный . На основании указанного Лицензионного договора ОАО «*» уплачивает ФКП «*» вознаграждение (роялти) в размере (.) руб. за 1 литр продукции с использованием группы товарных знаков «*».

Согласно свидетельствам на товарные знаки (знаки обслуживания): , зарегистрированному в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (дата) и , зарегистрированному в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (дата), правообладателем товарного знака и изобразительного знака «*» («*») является ООО «*». В соответствии с приложениями к свидетельствам на товарный знак (знак обслуживания) , , зарегистрирован договор об уступке товарного знака от (дата) и (дата) внесена запись в Государственный реестр товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации. Новым правообладателем товарного знака и изобразительного знака «*» («*») является ООО «*», юридический адрес: <адрес>. На основании лицензионного договора на использование товарного знака «*» от (дата) ООО «*» предоставил ОАО «*» неисключительную лицензию на использование товарного знака «*» на территории Российской Федерации в отношении товаров 33 класса Международной классификации товаров и услуг. «За один декалитр произведенной ОАО «*» уплачивает лицензионное вознаграждение (роялти) ООО «*» в размере (.) руб.»

Согласно свидетельству на товарный знак (знак обслуживания) , зарегистрированному в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (дата), правообладателемсловесного товарного знака «*» является *, <адрес>

Согласно свидетельству на товарный знак (знак обслуживания) , зарегистрированному в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (дата) правообладателем изобразительного товарного знака «*» является ООО «*», юридический адрес: <адрес>. Согласно свидетельству на товарный знак (знак обслуживания) , зарегистрированному в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (дата), правообладателем изобразительного товарного знака «*» является ООО «*», юридический адрес: <адрес>. Согласно свидетельству на товарный знак (знак обслуживания) , зарегистрированного в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (дата) правообладателем словесного товарного знака «*» является ООО «*», юридический адрес: <адрес> Согласно свидетельству на товарный знак (знак обслуживания) , зарегистрированному в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (дата), правообладателем словесного товарного знака «*» является ООО «*», юридический адрес: <адрес>. На основании приложения к свидетельству на товарный знак (знак обслуживания) - регистрация договора об уступке товарного знака в отношении всех товаров и/или услуг новым правообладателем стало ООО «*». Договор зарегистрирован (дата) за и (дата) внесена запись в Государственный реестр товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации.

(дата) между ЗАО «*» (Управляющей компанией) и ООО «*» (Общество) заключен договор о передаче и осуществлении (Управляющей компанией) полномочий единоличного исполнительного органа (Общества).

Согласно свидетельствам на товарные знаки (знаки обслуживания) от (дата), от (дата) и от (дата), выданные Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам Российской Федерации, правообладателем словесного товарного знака «*», «*» и изобразительного товарного знака «*», «*» является ООО «*», юридический адрес: <адрес>)

(дата) между ЗАО «*» (Управляющей компанией) и ООО «*» (Общество) заключен договор о передаче и осуществлении (Управляющей компанией) полномочий единоличного исполнительного органа (Общества).

В период с начала (дата) года по (дата) Чаркина (Минхаирова) А.И., действуя неоднократно, в составе группы лиц по предварительному сговору под руководством Ермакова О.В., Смертина А.В. и Минхаирова И.Б., незаконно используя товарные знаки: водка «*», принадлежащий ООО «*», водка «*», принадлежащий ООО «*», водка «*», принадлежащий «*», водка особая «*», принадлежащий ООО «*» в лице ЗАО «*», водка «*», принадлежащий ФКП «*», водка «*», принадлежащий ООО «*», водка «*», принадлежащий «*» в лице ЗАО «*», находясь на территории арендованных складских помещений по адресу: <адрес>, незаконно осуществляла хранение алкогольной продукции чужих товарных знаков, ее перевозку в целях сбыта, а также ее реализацию.

В начале марта (дата) года (точное время в ходе следствия не установлено), к участнику преступной группы Минхаирову И.Б. обратился Г., приглашенный на добровольной основе для участия в оперативно-розыскном мероприятии «контрольная закупка», представившись сотрудником ООО «*» с предложением приобрести образцы водки товарных знаков: водка особая «*», водка «*», водка «*» на взаимовыгодных условиях, то есть по заведомо заниженным ценам, с целью покупки в дальнейшей крупной партии алкогольной продукции. Согласовав с Минхаировым И.Б. условия сделки, Г. получил от последнего сведения о месте расположения склада, где хранится алкогольная продукция.

(дата) в дневное время Чаркина (Минхаирова) А.И., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору под руководством Ермакова О.В., Смертина А.В., а также Минхаирова И.Б., выполняя отведенную ей роль работника склада готовой продукции, получила от своего отца - Минхаирова И.Б. информацию о закупке образцов алкогольной продукции представителем ООО «*». В указанный день Чаркина (Минхаирова А.И.) около 13 часов 40 минут прибыла на территорию арендованного складского помещения, расположенного по адресу: <адрес>, где хранилась алкогольная продукция под чужими товарными знаками, и, встретившись с Г., реализовала последнему алкогольную продукцию чужих товарных знаков, находящуюся в незаконном обороте: **, всего на сумму (.) рублей. Цена каждого вида продукции была ранее согласована с Минхаировым И.Б.

В этот же день, (дата) в дневное время Чаркина (Минхаирова) А.И., действуя в рамках общей преступной договоренности с Ермаковым О.В., Смертиным А.В., Минхаировым И.Б., получив от Г. деньги в сумме (.) рублей, приехала в общежитие по месту своего временного жительства по адресу: <адрес>, где, выполняя отведенную ей роль в составе преступной группы, на персональном компьютере с использованием принтера и сканера изготовила для Г. подложные сопроводительные документы на алкогольную продукцию, находящуюся в незаконном обороте, от имени ООО «*», подделав подписи за генерального директора и бухгалтера организации, проставив оттиски круглой печати ООО «*».

В середине августа (дата) года (точное время в ходе следствия не установлена) к участнику преступной группы Минхаирову И.Б. вновь обратился Г., приглашенный на добровольной основе для участия в оперативно-розыскном мероприятии «контрольная закупка», представившись сотрудником ООО «*», с предложением приобрести образцы водки следующих товарных знаков: водка особая «*», водка «*», водка «*», водка «*», водка «*», а также коньяк на взаимовыгодных условиях, то есть по заведомо заниженным ценам, с целью покупки в дальнейшей крупной партии алкогольной продукции. Согласовав с Минхаировым И.Б. условия сделки, Г. получил от последнего сведения о месте расположения склада, где хранится алкогольная продукция.

(дата) в дневное время Чаркина (Минхаирова) А.И., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору под руководством Ермакова О.В., Смертина А.В., а также Минхаирова И.Б., выполняя отведенную ей роль работника склада готовой продукции, получила от своего отца - Минхаирова И.Б. информацию о закупке образцов алкогольной продукции представителем ООО «*». В указанный день Чаркина (Минхаирова) А.И. по месту своего временного проживания по адресу: <адрес>, на персональном компьютере с использованием сканера и принтера изготовила подложные сопроводительные документы на алкогольную продукцию, находящуюся в незаконном обороте, от имени ООО «*», подделав подписи за генерального директора и бухгалтера организации, проставив на них оттиски круглой печати ООО «*», где указала официальные цены на каждый вид продукции, количество бутылок, общую стоимость всего на сумму (.) рубля.

В намеченное дневное время, (дата) Чаркина (Минхаирова) А.И., действуя в рамках общей преступной договоренности с Ермаковым О.В., Смертиным А.В., Минхаировым И.Б., прибыла на территорию арендованного складского помещения, расположенного по адресу: <адрес> где хранилась алкогольная продукция под чужими товарными знаками, и, встретившись с Г., незаконно реализовала последнему алкогольную продукцию чужих товарных знаков, находящуюся в незаконном обороте: * и иную алкогольную продукцию, всего на сумму (.) рубля. Цена каждого вида продукции была ранее согласована с Минхаировым И.Б.

В этот же день, (дата) в дневное время Чаркина (Минхаирова) А.И., получив от Г. деньги в сумме (.) рублей, передала ему подложные сопроводительные документы на алкогольную продукцию.

Преступными действиями Ермакова О.В., Смертина А.В., Минхаирова И.Б., Чаркиной (Минхаировой) А.И. правообладателю товарного знака «*» - ООО «*» от незаконного использования чужого товарного знака при реализации водки «*» в количестве (.) бутылок, емкостью 0,5 литра причинен ущерб в сумме (.) рублей, правообладателю товарного знака «*» - ООО «*» от незаконного использования чужого товарного знака при реализации водки «*» в количестве (.) бутылок, емк. 0,5 литра, причинен ущерб в сумме (.) рублей; правообладателю товарного знака «*» - * от незаконного использования чужого товарного знака при реализации водки «*» в количестве (.) бутылок емк. 0,5 литра причинен ущерб в сумме (.) рублей; правообладателю товарного знака «*» - ООО «*» в лице ЗАО «*» от незаконного использования чужого товарного знака при реализации водки особая «*» в количестве (.) бутылок, емк. 0,5 литра причинен ущерб в сумме (.) рубля; правообладателю товарного знака «*» - * в лице ЗАО «*» от незаконного использования чужого товарного знака при реализации водки «*» в количестве (.) бутылок, емк. 0,5 литра причинен ущерб в сумме (.) рубля; правообладателю товарного знака «*» - ФКП «*» от незаконного использования чужого товарного знака при реализации водки «*» в количестве (.) бутылок, емк. 0,5 литра причинен ущерб в сумме (.) рублей, а официальному заводу изготовителю ОАО «*» ущерб в сумме (.) рублей; правообладателю товарного знака «*» - ООО «*» от незаконного использования чужого товарного знака при реализации водки «*» в количестве (.) бутылок, емк. 0,5 литра причинен ущерб в сумме (.) рублей, а официальному заводу изготовителю ОАО «*» ущерб в сумме (.) рублей. Всего правообладателям товарных знаков причинен ущерб на общую сумму (.) рублей и официальному заводу - изготовителю водок с товарными знаками «*» причинен ущерб на сумму (.) рублей.

В период с начала (дата) года по (дата) Минхаиров И.Б., Чаркина (Минхаирова) А.И., действуя неоднократно, то есть, использовав одновременно несколько чужих товарных знаков, в составе группы лиц по предварительному сговору под руководством Ермакова О.В. и Смертина А.В., находясь на территории арендованного склада, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно осуществили: хранение, перевозку в целях сбыта, а также сбыт алкогольной продукции (водки), находящейся в незаконном обороте, под чужими товарными знаками: «***), причинив правообладателям указанных товарных знаков крупный ущерб на сумму (.) рублей.

В том числе, (дата) в дневное время Минхаиров И.Б., действуя неоднократно, в рамках общей преступной договоренности с Чаркиной (Минхаировой) А.И., в составе группы лиц по предварительному сговору под руководством Ермакова О.В. и Смертина А.В., заведомо зная, что на территории арендованного склада, расположенного по адресу: <адрес> осуществляется незаконное хранение с целью дальнейшей продажи нелицензионной алкогольной продукции (водки) емкостью 0,5 литра с чужими товарными знаками: «***» заключил с Г. - представителем ООО «*», приглашенным на добровольной основе для участия в оперативно-розыскном мероприятии «контрольная закупка», устное соглашение о реализации последнему алкогольной продукции (водки) емкостью 0,5 литра с чужими товарными знаками: «* на общую сумму (.) рублей и сообщил о заказе своей дочери - Чаркиной (Минхаировой) А.И., попросив ее подготовить на продукцию подложные сопроводительные документы.

(дата), в дневное время Чаркина (Минхаирова А.И.), находясь по адресу: <адрес>, выполняя отведенную ей роль в преступной группе, в соответствии с общим преступным планом, по просьбе своего отца - Минхаирова И.Б., действовавшему по указанию Ермакова О.В. и Смертина А.В., осуществила контроль за погрузкой в грузовой автотранспорт, гос. номер алкогольной продукции (водки), находящейся в незаконном обороте, с чужими товарными знаками: *, заранее оформив по месту своего временного проживания по адресу: <адрес>, на персональном компьютере с использованием сканера и принтера подложные сопроводительные документы на продукцию от имени ООО «*», расписавшись за генерального директора и бухгалтера организации, проставив на сопроводительных документах оттиски круглой печати ООО «*».

В указанный день, в 14 часов 20 минут Минхаиров И.Б., действуя по указанию Ермакова О.В. и Смертина А.В., выполняя отведенную ему роль в составе преступной группы, сопровождая грузовой транспорт с алкогольной продукцией, находящейся в незаконном обороте, встретился с Г. на территории складских помещений ООО «*», расположенных по адресу: <адрес>, где реализовал последнему алкогольную продукцию (водку) емкостью 0,5 литра с чужими товарными знаками: * на общую сумму (.) рублей и передал ему подложные сопроводительные документы на алкогольную продукцию, изготовленные Чаркиной (Минхаировой) А.И.

Продолжая свою преступную деятельность, (дата) в дневное время Минхаиров И.Б., действуя по предварительному сговору с Ермаковым О.В., Смертиным А.В. и Чаркиной (Минхаировой) А.И., выполняя отведенную ему роль, заведомо зная, что на территории арендованного склада, расположенного по адресу: <адрес> осуществляется хранение с целью дальнейшей продажи алкогольной продукции (водки), находящейся в незаконном обороте, с чужими товарными знаками * заключил с Г. - представителем ООО «*», приглашенным на добровольной основе для участия в оперативно-розыскном мероприятии «контрольная закупка», устное соглашение о реализации последнему алкогольной продукции (водки) емкостью 0,5 литра под чужими товарными знаками: * на общую сумму (.) рублей и сообщил о заказе своей дочери - Чаркиной (Минхаировой) А.И., попросив ее изготовить на продукцию подложные сопроводительные документы.

(дата), в дневное время Чаркина (Минхаирова) А.И., выполняя отведенную ей роль в составе группы лиц по предварительному сговору с Ермаковым О.В., Смертиным А.В., Минхаировым И.Б., в соответствии с общим преступным планом, осуществила контроль за погрузкой в грузовой автотранспорт *, гос. номер и *, гос. номер алкогольной продукции (водки), находящейся в незаконном обороте, под чужими товарными знаками: *, заранее оформив подложные сопроводительные документы на продукцию от имени ООО «*», подделав подписи за генерального директора и бухгалтера организации, проставив на них оттиски круглой печати ООО «*».

В указанный день, около 17 часов Минхаиров И.Б., выполняя отведенную ему роль в составе группы лиц по предварительному сговору, действуя по указанию Ермакова О.В. и Смертина А.В., сопровождая грузовой транспорт с алкогольной продукцией, находящейся в незаконном обороте, встретился с Г. на территории складских помещений ООО «*», расположенных по адресу: <адрес>, где реализовал последнему алкогольную продукцию (водку) емкостью 0,5 литра под чужими товарными знаками: * на общую сумму (.) рублей.

(дата) в вечернее время в ходе обыска, проведенного в помещении склада, арендованного Ермаковым О.В., Смертиным А.В., Минхаировым И.Б., Чаркиной (Минхаировой) А.И., расположенного по адресу: <адрес>, обнаружена и изъята алкогольная продукция, находящаяся в незаконном обороте, в том числе и под чужими товарными знаками, а именно:

  • *
  • *
  • *

Преступными действиями Ермакова О.В., Смертина А.В., Минхаирова И.Б., Чаркиной (Минхаировой) А.И. правообладателю товарного знака «*» - ООО «*» от незаконной использования чужого товарного знака при реализации контрафактной алкогольной продукции (водки) «*» в количестве (.) бутылок, емкостью 0,5 литра причинен ущерб в сумме (.) рублей, правообладателю товарного знака «*» - ООО «*» от незаконного использования чужого товарного знака при реализации контрафактной алкогольной продукции (водки) «*» в количестве (.) бутылок, емкостью 0,5 литра причинен ущерб в сумме (.) рублей; правообладателю товарного знака водка особая «*» - ООО «*» в лице Управляющей компании ЗАО «*» от незаконного использования чужого товарного знака при реализации контрафактной алкогольной продукции (водки) особая «*» в количестве (.) бутылок, емкостью 0,5 литра, причинен ущерб в сумме (.) рублей; правообладателю товарного знака «*» - * в лице ЗАО «*» от незаконного использования чужого товарного знака при хранении в целях последующей реализации водки «*» в количестве (.) бутылок, емкостью 0,5 литра причинен ущерб в сумме (.) рублей; правообладателю товарного знака «*» - * от незаконного использования чужого товарного знака при хранении в целях последующей реализации водки «*» в количестве (.) бутылок емкостью 0,5 литра причинен ущерб в сумме (.) рублей; правообладателю товарного знака «*» - ФКП «*» от незаконного использования чужого товарного знака при реализации контрафактной алкогольной продукции (водки) «*» в количестве (.) бутылок, емкостью 0,5 литра причинен ущерб в сумме (.) рублей, кроме этого ОАО «*», имеющему исключительное право на производство водки с товарным знаком «* - причинен ущерб в сумме (.) рублей; правообладателю товарного знака «*» - ООО «*» от незаконного использования чужого товарного знака при хранении в целях последующей реализации водки «*» в количестве (.) бутылок, емкостью 0,5 литра причинен ущерб в сумме (.) рублей, а официальному заводу изготовителю ОАО «*» ущерб в сумме (.) рублей, а всего, причинив правообладателям товарных знаков крупный ущерб на сумму (.) рублей (в соответствии с примечанием к ст. 169 УК РФ) и ОАО «*» - официальному заводу изготовителю водок под товарными знаками: «* причинен ущерб на сумму (.) рублей.

При выше указанных обстоятельствах, в период с (дата) по (дата) Ермаков О.В., Смертин А.В., Минхаиров И.Б., Чаркина (Минхаирова) А.И., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, преследуя цель незаконного извлечения дохода в особо крупном размере, в результате совершения незаконной предпринимательской деятельности, в отсутствие разрешения (лицензии) у ООО «*» на хранение и реализацию алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 9 процентов, в нарушение Федерального закона № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», по адресу: <адрес> используя несколько складских помещений, незаконно осуществили:

  1. (дата) в дневное время сбыт алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте, а именно:
  • ***
  • ***
  • ***
    1. ***
  • ***
  • ***
  • ***
  • ***
  • ***
  • ***
  • ***
    1. ***
  • ***
  • ***
    1. ***
  • ***
  • ***
  • ***
    1. ***
  • ***
  • ***
  • ***
  • ***
  • ***
  • ***
  • ***
  • ***

а всего в период с (дата) по (дата) Ермаков О.В., Смертин А.В., Минхаиров И.Б., Чаркина (Минхаирова) А.И., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору в целях извлечения дохода в особо крупном размере от незаконно предпринимательской деятельности, осуществили сбыт, а также хранение в целях сбыта алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте, в количестве (.) бутылок водки, крепостью около 40 процентов, (.) бутылок коньяка крепостью от 40 до 41,8 процентов, (.) бутылок настойки «*» крепостью 23 процента.

Таким образом, Ермаков О.В., Смертин А.В., Минхаиров И.Б., Чаркина (Минхаирова) А.И., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в период с (дата) по (дата) незаконно получили доход от продажи алкогольной продукции (водки), находящейся в незаконном обороте, в количестве (.) бутылок, емкостью 0,5 литра и (.) бутылок коньяка «*» емкостью 0,5 литра на общую сумму (.) рублей.

В соответствии с положением о Росалкогольрегулировании, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 года № 154 с 1 января 2010 года установлена минимальная цена на водку для розничной продажи в размере 89 рублей за 0,5 литра готовой продукции, приказ Росалкогольрегулирования от 30 ноября 2009 года № 17н «Об установлении и введении с 1 января 2010 года минимальной цены на водку для розничной продажи», Ермаков О.В., Смертин А.В., Минхаиров И.Б., Чаркина (Минхаирова) А.И., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, при хранении в целях сбыта алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте, в количестве (.) бутылок (водки) емкостью 0,5 литра, крепостью около 40 процентов планировали и могли получить доход на сумму (.) рублей.

В соответствии с приказом № 29н Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) от 20.04.2010 года «Об установлении и введении с 1 июня 2010 года минимальной цены на ликероводочную и другую алкогольную продукцию крепостью свыше 28 процентов (за исключением водки) для розничной продажи», алкогольная продукция крепостью от 40% до 41% должна стоить не менее 92 рублей за 1 бутылку емкостью 0,5 литра, алкогольная продукция крепостью от 41% до 42% должна стоить не менее 94 рублей за 1 бутылку емкостью 0,5 литра.

Исходя из минимальной цены для розничной продажи 0,5 литра коньяка с процентным содержанием спирта свыше 40 процентов не менее 92 рублей, Ермаков О.В., Смертин А.В., Минхаиров И.Б., Чаркина (Минхаирова) А.И., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в период октября (дата) года при осуществлении незаконной предпринимательской деятельности, планировали и могли получить доход от незаконной продажи алкогольной продукции (коньяка), находящейся в незаконном обороте, в количестве (.) бутылок, емкостью 0,5 литра на сумму не менее (.) рублей.

В соответствии с приказом № 29н Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) от 20.04.2010 года «Об установлении и введении с 1 июня 2010 года минимальной цены на ликероводочную и другую алкогольную продукцию крепостью свыше 28 процентов (за исключением водки) для розничной продажи», минимальная цена за 0,5 литра алкогольной продукции рассчитывается исходя из процентного содержания этилового спирта в напитке. Цена одного градуса составляет 2, 225 рублей.

Исходя из минимальной цены для розничной продажи алкогольного напитка (настойка «*) с процентным содержанием этилового спирта 23%, минимальная стоимость одной бутылки, емкостью 0,5 литра составит 51 рубль 175 копеек. Таким образом, Ермаков О.В., Смертин А.В., Минхаиров И.Б., Чаркина (Минхаирова) А.И., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в период октября (дата) года при осуществлении незаконной предпринимательской деятельности, планировали и могли получить доход от незаконной продажи алкогольной продукции (настойки «*») в количестве (.) бутылок, емкостью 0,5 литра на сумму (.) рублей.

Всего в период октября (дата) года при возможности продажи алкогольной продукции (водки, коньяка, настойки «*»), находящейся в незаконном обороте в складском помещении по адресу: <адрес>, Ермаков О.В., Смертин А.В., Минхаиров И.Б., Чаркина (Минхаирова) А.И., действуя по предварительному сговору группой лиц, при осуществлении незаконной предпринимательской деятельности, планировали и могли получить доход на общую сумму не менее (.) рублей, однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как алкогольная продукция, находившаяся на хранении в складском помещении по адресу: <адрес> (дата) в вечернее время была изъята в ходе обыска сотрудниками милиции.

Таким образом, в период с (дата) по (дата) Ермаков О.В., Смертин А.В., Минхаиров И.Б., Чаркина (Минхаирова) А.И. при осуществлении незаконной предпринимательской деятельности без лицензии (разрешения) на хранение и продажу алкогольной продукции планировали получить доход в сумме не менее (.) рублей, т.е. в особо крупном размере (в соответствии с примечанием к ст. 169 УК РФ).

При вышеуказанных обстоятельствах, в период с начала (дата) года по (дата) Ермаков О.В., Смертин А.В., Минхаиров И.Б., Чаркина (Минхаирова) А.И., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленных лиц приобрели поддельные федеральные специальные марки, использованные при маркировке алкогольной продукции (водки), находящейся в незаконном обороте, которую хранили в целях сбыта до (дата) в арендованном складе по адресу: <адрес> а именно:

  • *
  • *

В судебном заседании подсудимые Ермаков О.В., Смертин А.В., Минхаиров И.Б., Чаркина (Минхаирова) А.И. поддержали заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным им обвинением. При этом они заявили, что эти ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ООО «*» Щ. в судебном заседании, представители потерпевших ООО «*», ФКП «*», ОАО «*», ООО «*», ООО «*», ООО «*», * в своих заявлениях согласились с ходатайствами подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данные ходатайства, поскольку Ермаков О.В., Смертин А.В., Минхаиров И.Б., Чаркина (Минхаирова) А.И. осознают характер и последствия заявленных ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данные ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ермакова О.В., Смертина А.В., Минхаирова И.Б., Чаркиной (Минхаировой) А.И. каждого квалифицируются

- по п. «в» ч.2 ст.171.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как совершивших приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт немаркированных товаров и продукции, которые подлежат обязательной маркировке специальными марками, защищенными от подделок, совершенные в крупном размере, совершенные в особо крупном размере,

- по ч.3 ст.180 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду до (дата) года) как совершивших незаконное использование чужого товарного знака, неоднократно, группой лиц по предварительному сговору,

- по ч.3 ст.180 УК РФ (в редакции в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду до (дата) года), как совершивших незаконное использование чужого товарного знака, неоднократно, с причинением крупного ущерба, группой лиц по предварительному сговору,

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ) как совершивших покушение на незаконное предпринимательство, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам,

- по ч.2 ст.327.1 УК РФ (в редакции в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ) как совершивших использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание каждого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Ермаков О.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, положительно характеризуется по месту работы и в быту, имеет заболевания, что смягчает его наказание.

Смертин А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, положительно характеризуется в быту и по месту работы, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию соучастников преступления, что смягчает его наказание. Кроме этого при назначении Смертину А.В. наказания судом учитывается состояние здоровья матери подсудимого, требующей постоянного постороннего ухода.

Минхаиров И.Б. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется в быту, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию соучастников преступления, что смягчает его наказание. Состояние здоровья Минхаирова И.Б. также учитывается судом при назначении ему наказания.

Чаркина (Минхаирова) А.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется в быту и по месту работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка в возрасте две недели, активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию соучастников преступления, что смягчает ее наказание.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, наличия семьи, постоянного места жительства, суд считает возможным назначить всем подсудимым наказание в виде штрафа.

При назначении наказания в виде штрафа за совершение Чаркиной (Минхаировой) А. И. преступлений, предусмотренных ч.3 ст.180 УК РФ, суд считает необходимым и возможным признать исключительным обстоятельством наличие на ее иждивении ребенка в возрасте до 1 месяца, и, применив положения ст.64 УК РФ, определить размер штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.180 УК РФ.

С учетом активного способствования раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию соучастников преступления, суд считает возможным и необходимым назначить Смертину А.В., Минхаирову И.Б. за совершение всех преступлений, а Чаркиной (Минхаировой) А.И. за совершение преступлений, предусмотренных ст.171.1 ч.2, ч.3 ст.30 ст.171 ч.2, ч.2 ст.327.1 УК РФ, наказание в виде штрафа, в минимальном размере, предусмотренном санкцией указанных статей.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменении категории преступлений на менее тяжкую.

...

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ермакова О.В., Смертина А.В., Минхаирова И.Б., Чаркину (Минхаирову) А.И. каждого признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.171.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), ч.3 ст.180 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду (дата) года), ч.3 ст.180 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду (дата) года), ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ), ч.2 ст.327.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить каждому наказание в виде штрафа:

Ермакову О.В.:

- по п. «в» ч.2 ст.171.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) в размере 200 000 рублей;

- по ч.3 ст.180 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду до (дата) г.) в размере 700 000 рублей;

- по ч.3 ст.180 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду до (дата) г.) в размере 700 000 рублей

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ) в размере 300 000 рублей;

- по ч.2 ст.327.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ) в размере 400 000 рублей.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Ермакову О.В. наказание в виде штрафа в размере 2 000 000 (два миллиона) рублей.

Смертину А.В.:

- по п. «в» ч.2 ст.171.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) в размере 100 000 рублей;

- по ч.3 ст.180 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду до (дата) г.) в размере 500 000 рублей;

- по ч.3 ст.180 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду до (дата) г.) в размере 500 000 рублей;

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ) в размере 100 000 рублей;

- по ч.2 ст.327.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ) в размере 100 000 рублей.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Смертину А.В. наказание в виде штрафа в размере 1 000 000 (один миллион) рублей.

Минхаирову И.Б.:

- по п. «в» ч.2 ст.171.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) в размере 100 000 рублей;

- по ч.3 ст.180 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду до (дата) г.) в размере 500 000 рублей;

- по ч.3 ст.180 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду до (дата) г.) в размере 500 000 рублей;

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ) в размере 100 000 рублей;

- по ч.2 ст.327.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ) в размере 100 000 рублей.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Минхаирову И.Б. наказание в виде штрафа в размере 1 000 000 (один миллион) рублей.

Чаркиной (Минхаировой) А.И.:

- по п. «в» ч.2 ст.171.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) в размере 100 000 рублей;

- по ч.3 ст.180 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду до (дата) г.) с применением ст.64 УК РФ в размере 250 000 рублей;

- по ч.3 ст.180 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду до (дата) г.) с применением ст.64 УК РФ в размере 250 000 рублей;

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ) в виде штрафа в размере 100 000 рублей;

- по ч.2 ст.327.1 УК РФ (в редакции в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ) в размере 100 000 рублей.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Чаркиной (Минхаировой) А.И. наказание в виде штрафа в размере 400 000 (четыреста тысяч) рублей.

Меру пресечения Минхаирову И.Б. и Чаркиной (Минхаировой) А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий судья                              Козлова Е.С.

.

.

Приговор вступил в законную силу «14» августа 2012 года.

.