Приговор №1-241-2010 в отношении Солодкова В.А. вступил в зак.силу 06.09.2010



Дело № 1-241/2010 ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александров 24 августа 2010 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Парфенова Н.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Александровского городского прокурора Тихоновой О.А.,

обвиняемого Солодкова В.А.,

защитника Батаева С.З., представившего удостоверение №219 и ордер №021754,

при секретаре Ионенко Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Солодкова В.А., родившегося Дата обезличена года в ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого:

  1. 27.08.2004 года Александровским городским судом по ст.ст.161 ч.1, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
  2. 17.10.2005 года Александровским городским судом по ст.ст.163 ч.1, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы в колонии-поселении, освобожден 04.08.2008 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Солодков В.А. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года к Солодкову В.А., обратился ФИО5 с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства - героин, на что Солодков В.А. согласился. В этот же день, точное время следствием не установлено, у неустановленного лица Солодков В.А. незаконно приобрел наркотическое средство - героин для передачи ФИО5, не имея на то соответствующего разрешения и в нарушение Федерального закона Номер обезличен от Дата обезличена года «О наркотических средствах и психотропных веществах». В период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 25 минут, этого же дня, Солодков В.А., заранее договорившись с ФИО5, встретился с ним на территории ... между водонапорной башней и 1-ым главным путем, и незаконно передал приобретенный им ранее согласно справки об исследовании № 2-24 от 15.01.2009 года сверток с наркотическим средством ... общей массой Номер обезличен грамма, участнику оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», инициированного сотрудниками ЛОВД на ст.Александров - ФИО5, получив от последнего деньги в сумме Номер обезличен рублей, одной купюрой Номер обезличен, и в дальнейшем, полученные от ФИО5 денежные средства, передал неустановленному лицу, у которого приобрел вышеуказанное наркотическое средство - героин.

В этот же день ФИО5 в ЛОВД на ст.Александров добровольно выдал приобретенный у Солодкова В.А. сверток с веществом, согласно заключения эксперта №2-20 от 29 января 2009 года ЭКЦ при Северном УВДТ, являющийся наркотическим средством - ... общей массой Номер обезличен грамма, которые включены в список №1 перечня наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ''. Масса наркотического средства, после проведенных исследования и экспертизы составила Номер обезличен грамма.

Далее, Дата обезличена года Солодков В.А., действуя в интересах ФИО5, продолжая свой преступный умысел, направленный на заранее обещанное приобретение и содействие в передаче без цели сбыта наркотического средства - героин, в нарушение Федерального закона № 3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство - героин для передачи ФИО5.

В период времени с 17 часов 30 минут до 17 часа 50 минут этого же дня Солодков В.А., заранее договорившись с ФИО5, встретился с ним у дома Номер обезличен ... области, где незаконно передал приобретенный им ранее, согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, сверток с наркотическим средством ... обшей массой Номер обезличен грамма, участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», инициированного сотрудниками ЛОВД на ст.Александров - ФИО5, получив от последнего деньги в сумме Номер обезличен рублей, одной купюрой Номер обезличен, и в дальнейшем полученные от ФИО5 денежные средства, передал неустановленному лицу, у которого приобрел вышеуказанное наркотическое средство - героин.

В этот же день ФИО5 в ЛОВД на ст.Александров добровольно выдал приобретенный у Солодкова В.А. сверток с веществом, согласно заключения эксперта № 2-39 от 14 февраля 2009 года ЭКЦ при Северном УВДТ, являющийся наркотическим средством - ... общей массой Номер обезличен грамма, который включен в список №1 перечня наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ». Масса наркотического средства, после проведенных исследования и экспертизы составила Номер обезличен грамма.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на заранее обещанное приобретение и содействие в передаче без цели сбыта наркотического средства - героин, Дата обезличена года, Солодков В.А., действуя в интересах ФИО5, который обратился к нему с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства - героин, на что Солодков В.А согласился, не имея на то соответствующего разрешения и в нарушение Федерального закона № 3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах». В этот же день, после 20 часов 20 минут участник оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», инициированного сотрудниками ЛОВД на ст.Александров - ФИО5, подошел к автобусной остановке «Маяк», расположенной на ... ... области, где находился Солодков В.А. деньги в сумме Номер обезличен рублей, одной купюрой Номер обезличен для приобретения наркотического средства - героин.

Затем Солодков В.А вместе с ФИО5 прошли в квартиру, находящуюся по адресу ..., ..., ..., ..., где примерно через 40-50 минут Солодков В.А. незаконно передал ФИО5 приобретенный им ранее у ФИО6, согласно справки об исследовании №2-53 от 06.02.2009 года сверток с наркотическим средством - ... общей массой Номер обезличен грамма.

В этот же день ФИО5 в ЛОВД на ст.Александров добровольно выдал приобретенный у Солодкова В.А, сверток с веществом, согласно заключения эксперта №2-45 от 20 февраля 2009 года ЭКЦ при Северном УВДТ, являющийся наркотическим средством - ... обшей массой Номер обезличен грамма, которые включены в список №1 перечня наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ". Масса наркотического средства, после проведенных исследования и экспертизы составила Номер обезличен грамма.

Тем самым, Солодков В.А., действуя в интересах ФИО5, умышленно, незаконно, осознавая характер своих преступных действий, Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года, совершил содействие в передаче без цели сбыта, согласно заключений эксперта №2-20 от 29.01.09 г., № 2-39 от 14.02.09 г. и № 2-45 от 20.02.09 г. ЭКЦ Северного УВДТ наркотического средства - ... общей массой - Номер обезличен грамма. Масса наркотического средства после проведенных исследований и экспертиз составила 0,802 грамма.

Размер наркотического средства - ..., общей массой - Номер обезличен грамма является крупным размером, которые включены в список №1 перечня наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».

Незаконное приобретение наркотического средства Солодковым В.А. осуществлялось в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого наркотическое средство изымалось из гражданского оборота, вследствие чего Солодков В.А. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Солодков В.А. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. При этом государственный обвинитель предложил квалифицировать действия Солодкова В.А. по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ в форме покушения по ст.30 ч.3 УК РФ, и суд с этим соглашается.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Солодков В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Солодков В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Солодкова В.А. следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, как совершение пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает то, что Солодков В.А. совершил тяжкое преступление, вину признал в полном объеме, по месту прежней работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельством, смягчающим наказание Солодкова В.А., является наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, а также явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Солодкова В.А., следует признать рецидив преступлений.

С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, с возможностью применения в отношении него ст.73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Солодкова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Солодкову В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного в течение испытательного срока, определенного судом, не менять постоянного места жительства без уведомления ФБУ «МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области», являться на регистрацию в данный орган, согласно установленному инспекцией графику не реже одного раза в месяц, трудоустроиться на постоянную работу.

Меру пресечения Солодкову В.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть Солодкову В.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 25.06.2010 года по 24.08.2010 года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, стеклянный флакон, фрагмент ваты, находящееся на хранении в ЛОВД на ст.Александров по Владимирской области - уничтожить, детализации соединений - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ,

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Н.А.Парфенов

Копия верна. Судья:

Секретарь:

10

Приговор вступил в законную силу 06 сентября 2010 года.

Судья: