Дело № 1-19-2010 года ... П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Александров «08ихайловска ...» июля 2010 года Судья Александровского городского суда Владимирской области Парфенов Н.А., с участием государственного обвинителя, старшего помощника Александровского городского прокурора Тихоновой О.А., обвиняемого Кочешкова В.Ю., защитника Панкратовой Н.В., представившей удостоверение №334 и ордер №020022, потерпевших ФИО5, ФИО4, при секретаре Ионенко Е.В., Дмитриевой Н.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кочешкова В.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого: обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а» (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года N283-ФЗ), 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года N 162-ФЗ), У С Т А Н О В И Л : Кочешков В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 21 часа Кочешков В.Ю. с целью хищения чужого имущества через незапертую дверь незаконно проник в квартиру ФИО5, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где в это время находилась несовершеннолетняя ФИО9. Исполняя свой преступный замысел, Кочешков В.Ю., воспользовавшись тем, что ФИО9 его не видит, тайно похитил фотоаппарат KODAK M98331S розового цвета, стоимостью Номер обезличен рублей и сотовый телефон марки «NOKIA7210», стоимостью Номер обезличен рублей, с флеш-картой емкостью 1 Гб, стоимостью Номер обезличен рублей, с сим картой Номер обезличен, на счету которой было Номер обезличен рублей, а всего на общую сумму Номер обезличен рублей, причинив ФИО8 материальный ущерб. С похищенным Кочешков В.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Дата обезличена года около 19 часов 20 минут Кочешков В.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения у ... по ... ... области, увидел ранее незнакомую ему ФИО4. В этот момент у Кочешкова В.Ю. возник умысел на открытое хищение имущества ФИО4. Исполняя свой преступный замысел, Кочешков В.Ю. подошел сзади к ФИО4, дернул ее за руку и нанес ей не менее трех ударов руками и лицу и телу, отчего она упала на землю, применив, таким образом, к ней насилие не опасное для жизни и здоровья. При этом Кочешков В.Ю. открыто похитил из сумки ФИО4 кошелек из кожезаменителя, стоимостью Номер обезличен рублей, в котором находились деньги в сумме Номер обезличен рублей и Номер обезличен долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 05.10.2009 г. 30,1240 рублей за 1 доллар США составило Номер обезличен рубля, золотые серьги в виде колец, стоимостью Номер обезличен рублей, духи «INCONDESSANS», стоимостью Номер обезличен рублей, сигареты «GLAMUR», стоимостью Номер обезличен рублей, а всего на общую сумму Номер обезличен рублей, причинив значительный материальный ущерб ФИО4. С похищенным Кочешков В.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Кочешков В.Ю. в судебном заседании виновным себя в совершенном преступлении признал частично и показал в суде, что Дата обезличена года на улице при покупке им спиртного он познакомился с ФИО13, с которым они затем распивали спиртное в квартире ФИО11 по ул.... примерно с 16 до 18 часов. Затем он со своей девушкой ФИО12 на такси приехал в наркологию, где он проходил лечение, взяв оттуда свои вещи. После этого, они вернулись снова в квартиру к ФИО11, где снова пили, а затем остались ночевать. Никакой кражи в этот день около 21 часа, он в квартире ФИО5 не совершал, считая, что в ней его обвиняют по ошибке. В один из дней в начале октября 2009 года, точного числа он не помнит, примерно в 19 часов 20 минут он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своей знакомой ФИО12, шел по ... ... в сторону радиозавода. Он увидел, что впереди них идет незнакомая ему ранее ФИО4, которая в руках держала сотовый телефон и разговаривала по нему, на плече у нее была сумка черного цвета среднего размера. Он решил забрать у ФИО4 телефон и пользоваться им, так как у него телефона не было. Он сказал ФИО12, чтобы она шла вперед к радиозаводу и дождалась его. Он тем временем пошел за ФИО4 и догнал ее, когда она свернула во двор одного из домов. Он схватил ее за руку сзади в районе локтя и сразу нанес два удара ладонью по лицу. Та стала кричать, присела и закрыла лицо руками. Он не помнит, чтобы она падала. К тому времени ФИО4 убрала телефон, куда он не знает. Тогда он решил забрать ее сумку и дернул ее, но она ее крепко держала. Тогда он забрал из сумки кошелек и еще какую-то мелочь, что именно он не рассмотрел, и побежал во двор. Однако у второго подъезда данного дома его догнали двое незнакомый ему парней, взяли его под руки и повели обратно. Освободив одну руку, он выбросил на газон по ходу движения, похищенные у ФИО4 вещи из своего кармана. Видели ли это парни, он точно не знает, при нем никто ничего не поднимал. Подведя к ФИО4, они стали его бить руками и ногами по голове, по лицу, по телу, после чего он потерял сознание. Пришел он в себя на обочине дороги, когда его поднимала ФИО12. Очнувшись, он не обнаружил в своем кармане ключей от квартиры и блокнота. ФИО12 отвела его домой, мать вызвала «скорую помощь», но от госпитализации он отказался. Он признает, что в ходе открытого хищения он завладел всем тем имуществом потерпевшей, указанным в обвинительном заключении, ущерб от которого потерпевшей возмещен в полном объеме. Кроме показаний подсудимого, его виновность подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и другими доказательствами по делу. Потерпевшая ФИО5 в суде показала, что в Дата обезличена года она примерно в 20 часов 45 минут ушла из своей квартиры на третий этаж, чтобы собрать своего знакомого ФИО13, проживающего в 24 квартире в больницу. Дверь в свою квартиру она не заперла потому, что надеялась быстро вернуться, дома оставалась дочь ФИО9. На полке под зеркалом в коридоре она оставила свой телефон марки «NOKIA7210» черно-серого цвета, без чехла, ... стоимостью Номер обезличен руб., с флеш картой, стоимостью Номер обезличен рублей емкостью 1 Гб, с номером сим карты Номер обезличен, оформленной на ее имя, на счету которой было Номер обезличен рублей, телефон был включен. Она вернулась домой около 21 часа и услышала, что ФИО9 выгоняет кого-то из комнаты. Она прошла следом и увидела незнакомого парня, которого она видела всего несколько мгновений, он сразу ушел, в руках у него была бутылка водки. Он говорил, что племянник ФИО13, но таких родственников у него нет. Как выяснилось позже это был Кочешков В.Ю.. Он просил их не вызывать милицию и ушел. Через некоторое время она с ФИО9 услышала шорох в подъезде. Она посмотрела в глазок и увидела, что Кочешков В.Ю. стучится в ... и прислушивался к дверям на их лестничной площадке, но дверь они больше не открывали. Когда он ушел, то она стала искать свой мобильный телефон, который находился под зеркалом. Она позвонила с домашнего телефона на свой номер в поисках телефона. Трубку взял мужчина, и спросил, что надо, она, испугавшись, не стала с ним разговаривать, решив, что ошиблась при наборе номера. Затем дочь перезвонила со своего телефона и стала разговаривать с данным мужчиной, у которого она попросила вернуть телефон. Мужчина сказал, что вернет телефон, если она привезет ему Номер обезличен рублей на вокзал к остановке у магазина «Прогресс», он попросил оставить ему деньги в конверте на лавочке, обещая вернуть телефон, подложив его под нашу дверь. Дочь сразу поехала на вокзал, однако денег с собой не брала, взяла пустой конверт. Она положила конверт на лавочку и стала наблюдать за ним. Однако простояла 20 минут, спрятавшись в машине знакомого, но конверт никто не забрал. Она забрала конверт и уехала домой. После этого она звонила несколько раз на телефон, но он был отключен. Она после отъезда дочери сразу позвонила в милицию. Ранее Кочешкова В.Ю. она никогда не видела. Уже позже, осматривая вещи, она обнаружила, что из комнаты дочери с полки также похищен цифровой фотоаппарат KODAK M98331S розового цвета, стоимостью Номер обезличен рублей, серийный номер Номер обезличен Таким образом, всего похищено имущества на общую сумму Номер обезличен руб. Потерпевшая ФИО4 в суде показала, что Дата обезличена года примерно в 19 часов она приехала в ... на автобусе и договорилась со своим парнем ФИО15 встретится на остановке, расположенной на ... .... Доехав на автобусе до данной остановки, ФИО15 там не было, и она решила пойти ему на встречу. На улице было темно, она не помнит, было ли уличное освещение или нет. Когда она отошла от остановки и стала переходить дорогу, то обратила внимание, что за ней идут парень с девушкой. Сначала они шли на большом расстоянии, а потом прибавили шаг и догнали ее. Она шла не спеша, в руках у нее был полиэтиленовый пакет с личными вещами и дамская сумка. Когда она практически подошла к нужному дому, то услышала по шагам, что парень с девушкой догнали ее, в этот момент ее кто-то схватил за локоть правой руки. Она обернулась и увидела, что это был тот парень, который шел сзади нее с девушкой, как выяснилось позже это был Кочешков В.Ю.. Она не успела ничего ему сказать, как он нанес ей удар кулаком в губы. Она от удара упала на землю и начала кричать, при этом закрывала лицо и голову руками, при этом ни сумки, ни пакета из рук не выпускала. Кочешков В.Ю. стал наносить ей удары руками по голове и телу, при этом нанес не менее трех ударов. В это же время она почувствовала, что у нее из рук пытаются вырвать сумку, но она ее крепко держала. От того, что сумку тянули, на ней разошлась застежка «молния». Она услышала, что кто-то подбежал к ним. Нападавший отбежал. К ней подошла женщина с ребенком и собакой, которая успокоила ее. В это время к ней подбежали двое незнакомых парней, которые спросили: «Куда?». Она поняла, что спрашивают, куда побежал нападавший, и показала в ту сторону, куда побежал Кочешков В.Ю.. Парни догнали Кочешкова В.Ю., подвели к ней и спросили ее, он ли это. Она сразу его узнала, так как успела заметить во время нанесения ударов, что на нем был свитер с рисунком в полоску темного и светлого цветов. Она сказала парням, что это он. Женщина с ребенком и собакой ушла, а парни повалили Кочешкова В.Ю. на землю и стали наносить удары ногами и руками по его телу, но Кочешков В.Ю. молчал. Она сказала, что с ним была женщина, парни спросили его про женщину, но тот молчал, а потом сказал, что она с «Искожки», больше никаких данных не назвал. Парни проверили карманы Кочешкова В.Ю., но ничего из ее вещей не нашли. Они достали записную книжку и ключи, которые отдали ей. В это время ей позвонил ФИО15 и, узнав, что ее побили, прибежал за ней. Они поблагодарили парней и ушли. Осмотрев свои вещи, она обнаружила, что похищены: кошелек из кожзаменителя, стоимостью Номер обезличен руб., в котором находились деньги в сумме Номер обезличен рублей и Номер обезличен долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 05.10.2009 ггода 30,1240 рублей за 1 доллар США составило Номер обезличен рублей, золотые серьги в виде колец, стоимостью Номер обезличен рублей, духи «INCONDESSANS», стоимостью Номер обезличен рублей, сигареты «GLAMUR», стоимостью Номер обезличен рублей, а всего на общую сумму Номер обезличен рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. Также у нее были разбиты губы, были гематомы на лбу и голове, также от ударов из глаза выпала линза, стоимостью Номер обезличен рублей. Она не настаивает на строгой ответственности подсудимого в виду того, что ей возмещен ущерб в полном объеме. Свидетель ФИО9 показала в суде, что Дата обезличена года в 20 часов 45 минут ее мать ФИО5 поднялась к соседу на третий этаж в ... ФИО13, чтобы помочь собраться в больницу. Дверь в их квартиру та не заперла, так как предполагала быстро вернуться. Телефон матери марки «Нокиа» лежал на полке под зеркалом в коридоре квартиры. Она на некоторое время отлучилась в туалет и услышала, что в квартиру кто-то вошел. Она подумала, что это мама и стала ей кричать, выйдя затем из туалета. Затем она услышала шорох в своей комнате, которая расположена за залом, комнаты у них проходные. Она прошла в комнату и увидела ранее незнакомого Кочешкова В.Ю., в руках у которого была бутылка водки с красной пробкой. Кочешков В.Ю., по-видимому, услышав ее разговор, пытался залезть в комнате под кровать. Увидев его, она спросила его, что он тут делает. В это время в квартиру пришла ФИО5. Кочешков В.Ю. ответил, что он племянник ФИО13, и тот просил его спрятаться у них в квартире вместе с бутылкой водки, которую он купил для ФИО13. Однако она точно знает, что родственников у ФИО13 нет. Тогда она и мать выгнали Кочешкова В.Ю. из квартиры. Он просил не вызывать милицию и ушел. Через некоторое время они с ФИО5 услышали шорох в подъезде. Мать выглянула в глазок и рассказала ей о том, что Кочешков В.Ю. стучался в ... и прислушивался к дверям на нашей лестничной площадке, но они больше дверь не открывали. Когда он ушел, то ФИО5 стала искать свой мобильный телефон, который находился под зеркалом. Она позвонила с домашнего телефона на свой номер в поисках телефона. Трубку взял мужчина, и мама, испугавшись, не стала с ним разговаривать. Затем она (ФИО5) сама перезвонила со своего телефона и стала разговаривать с данным мужчиной, которого она опознает по разговору как Кочешкова В.Ю., у которого она попросила вернуть телефон. Мужчина сказал, что вернет телефон, если она привезет ему Номер обезличен рублей на вокзал к остановке у магазина «Прогресс», он попросил оставить ему деньги в конверте на лавочке, обещая вернуть телефон, подложив его под их дверь. Она сразу поехала на вокзал, однако денег с собой не брала, взяла пустой конверт. Она положила конверт на лавочку и стала наблюдать за ним. Она простояла 20 минут, спрятавшись в машине знакомого, но конверт никто не забрал. Она забрала конверт и уехала домой. После этого она звонила несколько раз на мамин телефон, но он был отключен. Кочешкова В.Ю. она видела впервые и раньше его с ФИО13 никогда не видела. Свидетель ФИО17 показала в суде, что она дежурила на рабочем месте в наркологическом диспансерном отделении ... с 8 часов утра Дата обезличена года по 8 часов утра Дата обезличена года. В это время в отделении на стационарном лечении от наркомании должен был находиться Кочешков В.Ю., однако, когда они пошли в обход примерно около 9 часов утра, больной в палате пояснил, что Кочешков В.Ю. вышел из палаты в туалет, однако в отделении его не было. Около 19 часов Кочешков В.Ю. приходил в отделение и ушел из отделения на улицу, сказав, что его на улице ждет жена. Больше в отделении в ее смены он не появлялся. Из оглашенных в силу ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО24 - оперуполномоченного УУР по ... следует, что Дата обезличена года ему стало известно из оперативной сводки о квартирной краже, совершенной у ФИО5 по адресу: ..., ..., ..., ..., где среди похищенного был по ориентировке сотовый телефон Нокия 7210 Номер обезличен. Им совместно с оперуполномоченным УУР ФИО22 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что телефоном с данным номером пользовался Дата обезличена года Кочешков В.Ю., сим карта 89051404086 была оформлена на имя его матери ФИО21, которая пояснила, что сим-картой пользовался только ее сын - Кочешков В.Ю.. В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года данным телефоном пользовался абонент сим-карты Номер обезличен, оформленной на имя ФИО20, с Дата обезличена года по Дата обезличена года данным телефоном пользовался абонент с сим картой Номер обезличен, оформленной на имя ФИО19, который в ходе допроса пояснил, что данную сим-карту подарил в середине лета 2009 года своей знакомой ФИО18. Из оглашенных в силу ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 следует, что с ФИО4 он знаком около 5 лет и поддерживает с ней дружеские отношения. Дата обезличена года они с ФИО4 договорились сходить в гости к его дяде ФИО15 С., проживающему в ... в районе бильярдного клуба «Шар». Дата обезличена года около 19 часов они должны были встретиться на остановке «Стоматологическая поликлиника» в районе Черемушек. Около 19 часов он позвонил ФИО4, и она сказала, что уже приехала на остановку. Он находился у дяди и попросил ее дождаться на остановке. Он пришел на остановку примерно через 5-10 минут, но ФИО4 там не было. Он позвонил ей по телефону, и она сообщила, что практически уже подошла к дому дяди, но ее избили незнакомые лица. Он сразу побежал туда. Когда он пришел к дому, то увидел, что на земле лежит ранее незнакомый ему Кочешков В.Ю., рядом с которым стояли двое незнакомых парней и ФИО4, которая объяснила, что Кочешков В.Ю. избил ее и похитил вещи из сумки. Парни, которые стояли рядом, помогли ей задержать Кочешкова В.Ю.. Они их поблагодарили, и те ушли. У ФИО4 были разбиты губы, гематома на лбу и голове. Свидетель ФИО25 - сотрудница медицинской части ИЗ-33/2 ... показала в суде, что состояние здоровья и поведение Кочешкова В.Ю. она оценивает, как нормальное. На утреннем осмотре, который проводила она, он никаких жалоб на здоровье не заявлял. По назначению врача он принимает таблетки, все происходящее он осознает и воспринимает правильно и в судебном заседании участвовать может. С целью достижения каких-то своих целей в условиях СИЗО у него имелись случаи нанесения себе телесных повреждений острыми предметами. Свидетель ФИО28 - оперуполномоченный ОУР УВД по ...у показал в суде, что он работал по раскрытию преступления по краже сотового телефона марки «NOKIA7210» из квартиры ФИО5. По судебному решению они получили сведения по использованию телефона ФИО5 в сотовой сети. При этом непродолжительное время им пользовался Кочешков В.Ю., используя сим-карту своей матери с номером Номер обезличен. Затем указанный телефон использовался ФИО26 с сим-картами, оформленными на ФИО20 и ФИО27, соответственно с номерами Номер обезличен. ФИО20 при его допросах утверждал, что сим-карту с указанным номером он передал ФИО26. ФИО27 также утверждал, что сим-карту с указанным номером он передал своей девушке ФИО18, которая, в свою очередь, передала эту сим-карту также ФИО26. При его встрече с ФИО26 он отобрал у него объяснение, в котором тот утверждал, что телефон марки «NOKIA7210» он получил от Кочешкова В.Ю. в обмен на свой телефон марки «Моторола». Свидетель ФИО12 показала в суде, что Дата обезличена года около 19 часов она и ее сожитель Кочешков В.Ю., с которым они знакомы около месяца гуляли по ... .... Кочешков В.Ю. находился в состоянии алкогольного опьянения. В это время впереди них по улице шла ранее им незнакомая ФИО4. Затем Кочешков В.Ю. сказал ей (ФИО12), чтобы она шла вперед, а он ее позже догонит. Что ему было нужно, он ей не объяснил. Она обогнала ФИО4 и пошла в сторону радиозавода. Что происходило дальше с ФИО4 и Кочешковым В.Ю., она не знает. Примерно через час она начала беспокоиться и пошла его искать. Нашла она Кочешкова В.Ю. на углу ... по ... лежал на земле и сказал, что его избили, за что, он не говорил. Она помогла ему подняться, и вместе они ушли, при этом выяснилось, что у него отсутствовали ключи от квартиры, куда они делись, он не знал. Они нашли мать Кочешкова В.Ю., и она открыла им дверь. На следующий день мать вызвала ему скорую помощь, так как у него было опухшее лицо и болели ребра. Свидетель ФИО26 показал в суде, что в конце сентября или в начале октября 2009 года при встрече с Кочешковым В.Ю. по просьбе последнего они обменялись с ним телефонами. Кочешков В.Ю. передал ему телефон «NOKIA», а он ему передал телефон «Моторола». Впоследствии, он, пользуясь указанным телефоном, использовал в нем сим-карты, переданные ему ФИО20 номер Номер обезличен и ФИО18 номер 8Номер обезличен. При этом откуда у него телефон, он у Кочешкова В.Ю. не спрашивал. Из оглашенных в силу ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетелей ФИО20, ФИО18, ФИО19 следует, что сим-карту номер Номер обезличен ФИО29 и сим-карту номер Номер обезличен ФИО19 через ФИО18 передали в пользование ФИО26. Из оглашенных в силу ст.281 ч.4 УПК РФ показаний свидетеля ФИО21 - матери подсудимого Кочешкова В.Ю. следует, что Дата обезличена года ее сын Кочешков В.Ю. освободился из мест лишения свободы и стал проживать вместе с ней в ее квартире. Она дала ему ключи от квартиры и от домофона подъезда. В конце августа 2009 года она приобрела по своему паспорту для своего сына Кочешкова В.Ю. сим-карту Номер обезличен, которой пользовался только ее сын. В начале октября 2009 года ее сын пришел домой избитым и без ключей, сообщив, что он их потерял. Она вызвала ему «скорую помощь», но от медицинской помощи он отказался. Кроме того, виновность Кочешкова В.Ю. нашла подтверждение оглашенными и исследованными в суде: - заявлением ФИО5л.д.10); - протоколом осмотра места происшествия - квартиры ФИО5 по адресу: ..., ..., ..., ... л.д.22-24); - протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО5 опознала Кочешкова В.Ю., как лицо, совершившее кражу из ее квартиры л.д. 74-76); - протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель ФИО9 опознала Кочешкова В.Ю., как лицо, совершившее кражу из ее квартиры л.д. 77-79); - выемкой полных сведений в центральном офисе ОАО «МТС» об абонентах, использующих сотовый телефон марки «NOKIA7210», похищенный у ФИО5 с номером IMEI Номер обезличен с 21.00 часов Дата обезличена года, из которой следует, что в указанном телефоне использовались сим-карты, оформленные на ФИО20, ФИО19, из оглашенных в суде показаний которых следует, что указанные сим-карты они передали ФИО26, который, в свою очередь, в суде утверждал, что указанный телефон с указанным номером ИМЕЙ ему передал Кочешков В.Ю. в обмен на его (ФИО26) телефон марки «Моторола»; - заявлением ФИО4о совершении в отношении нее грабежа л.д.97); - протоколом осмотра места происшествия - участка местности у ... по ... ..., где произошло открытое завладение имуществом у ФИО4 л.д.102-104); - протоколами выемки у ФИО4 ключей и блокнота, их осмотра и постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу л.д. 114, 115-116,117); - заключением судебно-медицинского эксперта № 705 от 08.10.2009 года, согласно которого у ФИО4 имелся кровоподтек в области верхней губы, это повреждение возникло от действия тупого твердого предмета, соответствует заявленному сроку и вреда здоровью не причинило л.д.122); - протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО4 опознала Кочешкова В.Ю., как лицо совершившее в отношении нее грабеж. л.д. 142-144) - протоколом следственного эксперимента, в ходе которого ключами, изъятыми у ФИО4, была открыта дверь в квартиру Кочешкова В.Ю. л.д. 153-154); - протоколом проверки показаний на месте Кочешкова В.Ю., в ходе которой установлено, что его показания соответствуют обстоятельствам дела л.д.155-156); - справка о курсе доллара США на 05.10.2009 г. л.д. 158); - заключением комиссионной судебно-психиатрической экспертизы №310 от 09.04.2010 года, согласно которой у Кочешкова В.Ю. обнаруживается психическое расстройство в форме расстройства личности. Глубина указанных особенностей его психики не столь значительна, чтобы лишать его в период инкриминируемых деяний возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемых деяний у Кочешкова В.Ю. не было какого-либо временного психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Кочешков В.Ю. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания, участвовать в судебном заседании. В принудительных мерах медицинского характера Кочешков В.Ю. не нуждается и суд с такими выводами соглашается (том 1л.д.35-37). Исследовав и оценив в судебном заседании, собранные по делу доказательства, каждое в отдельности, и в их совокупности, суд находит виновность Кочешкова В.Ю. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду от Дата обезличена года, установленной и подлежащей квалификации по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года N283-ФЗ), а также в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, по эпизоду от 05.10.2009 года, установленной и подлежащей квалификации по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года N 162-ФЗ). Вина Кочешкова В.Ю., кроме его признательных показаний в части совершения им грабежа, нашла подтверждение показаниями потерпевших ФИО5, ФИО4, свидетелей ФИО9, ФИО17, ФИО25, ФИО28, ФИО12, ФИО26, оглашенными показаниями свидетелей ФИО20, ФИО18, ФИО19, ФИО24, ФИО15, показания которых последовательны, объективны и согласованы, как между собой, так и с другими доказательствами по делу, и суд их в силу этого принимает за основу доказательств. Доводы Кочешкова В.Ю. о том, что он не совершал кражи из квартиры ФИО5, не могут быть признаны состоятельными. Как сама потерпевшая ФИО5, так и ее 16-летняя дочь ФИО9 твердо и определенно, как на следствии, так и в суде опознавали Кочешкова В.Ю., как лицо, проникшее Дата обезличена года примерно в 21 час в их квартиру по ул...., ..., ..., ..., которого они были вынуждены выпроваживать из нее, обнаружив сразу после этого пропажу сотового телефона и фотоаппарата. При этом после кражи они связывались с других телефонов с номером телефона потерпевшей ФИО5, по которому им отвечал мужчина с голосом подсудимого, который требовал с них за телефон Номер обезличен рублей, которые они должны ему передать. При этом, свидетель ФИО26 в суде твердо утверждал, что при встрече с Кочешковым В.Ю. в конце сентября начала октября 2010 года, они обменялись телефонами, и ему Кочешков В.Ю. передал телефон «NOKIA7210», с которого он осуществлял телефонные звонки, пользуясь сим-картами, переданными ему ФИО20 номер Номер обезличен и ФИО18 номер Номер обезличен. Что касается доводов защиты о психическом состоянии подсудимого, как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, то судом по этому поводу назначалась судебно-психиатрическая экспертиза, по результатам которой следует, что, как в период совершенных преступлений, так и в настоящее время в полной мере осознает характер и опасность своих действий и руководить ими, может участвовать в судебном заседании, что в полной мере свидетельствует суду о его вменяемости. При этом на запрос суда от 28.06.2010 года в ФБУ ИК-3 в отношении состояния здоровья Кочешкова В.Ю. следует, что состояние его нормализовалось, трудоспособность его восстановлена, и он может участвовать в судебном заседании. При этом указывается, что у него существует тенденция на избегание судебного разбирательства. О его вменяемости также свидетельствует поведение Кочешкова В.Ю. при совершении им хищения имущества в квартире ФИО5, при котором, при его нахождении в указанной квартире, в его руках находилась бутылка водки, при этом он представлялся родственником ФИО13,, проживающего в этом же доме, с которым он до этого распивал спиртное. При этом, уходя из квартиры ФИО5, Кочешков В.Ю. просил их не вызывать милицию. Выйдя из квартиры, по утверждению потерпевшей ФИО5, свидетеля ФИО9, показаниям которых суд доверяет, Кочешков В.Ю, стучал и прислушивался к движениям в квартире Номер обезличен указанного дома, что свидетельствует о том, что Кочешков В.Ю. в указанных обстоятельствах определенно все осознавал, его действия были логичными и соответствовали обстановке. При этом Кочешков В.Ю., не признавая вину в совершении кражи, признает совершение им грабежа, который он совершил несколько дней спустя, давая по нему обстоятельные показания. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Кочешков В.Ю. в обоих случаях действовал осознанно, правильно, все понимая, в силу чего его психическое состояние не вызывает у суда никаких сомнений. Кроме того, из исследованного содержания письма Кочешкова В.Ю., подвергнутого цензуре в соответствии со ст.91 УПК РФ и приобщенного к уголовному делу, следует, что Кочешков В.Ю. просил свою мать (ФИО21) сходить к потерпевшим ФИО5 на ИСКОЖ, дать им денег и попросить их, чтобы они сказали, что он (Кочешков В.Ю.) только похож на лицо, совершившее у них хищение, что также свидетельствует не только о том, что Кочешков В.Ю. причастен к хищению имущества из квартиры ФИО5, но и о его нормальном психическом состоянии, позволяющим ему четко все осознавать и выстраивать свою позицию с целью избежания ответственности за совершенное хищение из квартиры ФИО5. При таких обстоятельствах позицию Кочешкова В.Ю. суд оценивает, как его намерение уйти от ответственности за содеянное. При назначении Кочешкову В.Ю. наказания, суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает то, что он совершил два тяжких преступления, ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога с диагнозом «Героиновая наркомания». При этом суд учитывает его хронические заболевания, возмещение им материального ущерба обоим потерпевшим, которые на строгой ответственности подсудимого не настаивают. Обстоятельством, смягчающим ответственность Кочешкова В.Ю., является его явка с повинной по эпизоду грабежа, которую, при этом, суд не может признать исключительным обстоятельством, позволяющим суду применить в отношении Кочешкова В.Ю. ст.64 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим ответственность Кочешкова В.Ю., является рецидив преступлений. При этом свое преступление Кочешков В.Ю. совершил в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания по приговору Александровского городского суда от 22.12.2006 года по ст.79 ч.7 УК РФ подлежит отмене. На основании изложенного, учитывая обстоятельства преступления и личность подсудимого, суд находит правильным определить ему наказание в виде реального лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кочешкова В.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года N283-ФЗ), ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года N 162-ФЗ), и назначить наказание: - по ст.ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев; - по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Кочешкову В.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года. Окончательное наказание Кочешкову В.Ю. определить по совокупности приговоров в силу ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Александровского городского суда от 22.12.2006 года в виде лишения свободы на 4 (четыре) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кочешкову В.Ю. оставить прежней - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Кочешкову В.Ю. исчислять с 22.10.2009 года. Вещественное доказательство по делу - блокнот передать по принадлежности Кочешкову В.Ю.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Копия верна. Судья: Секретарь: 10. Приговор вступил в законную силу 24 августа 2010 года. Судья: