ДЕЛО № 1-238/2010 ... ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Александров «31» августа 2010 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Парфенова Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Александровского городского прокурора Шишкина В.С., подсудимого Новикова С.В., защитника адвоката Безвербного А.А., представившего удостоверение №789 и ордер №011554, потерпевшей ФИО4, при секретаре Ионенко Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Новикова С.В., родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Новиков С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 00 часов 30 минут у Новикова С.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в квартире ФИО4, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Исполняя преступный замысел, Новиков С.В., осознавая открытый характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, вырвал из рук ФИО4 мобильный телефон марки «LG», стоимостью Номер обезличен рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора «МТС», материальной ценности для потерпевшей не представляющей, на счету которой денежных средств не было, и выбежал из квартиры. При этом ФИО4 неоднократно кричала ему вслед, чтобы он вернул телефон, однако Новиков С.В., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, проигнорировал просьбы ФИО4, с места преступления скрылся, причинив тем самым последней материальный ущерб в сумме Номер обезличен рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Новиков С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Новиков С.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО4 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Новиков С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым Новиков С.В. добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Новиков С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Новикова С.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества. При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает, что Новиков С.В. совершил преступление средней тяжести, вину в совершении которого он признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с 2006 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Героиновая наркомания», привлекался к административной ответственности. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Новикова С.В., следует признать наличие на его иждивении малолетнего ребенка. При этом суд учитывает мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгой ответственности подсудимого, добровольное возмещение ей причиненного материального ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. В указанных обстоятельствах суд находит правильным определить Новикову С.В. реальное наказание в виде лишения свободы. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных за оказание юридической помощи подсудимому Новикову С.В. адвокатом Фетисовой О.А. в ходе предварительного расследования в сумме 596 рублей в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Новикова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка №4 Александровского района Владимирской области от 28.07.2010 года определить Новикову С.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. В связи с отбыванием Новиковым С.В. наказания в виде реального лишения свободы, меру пресечения ему не избирать, направив его в место отбывания наказания под конвоем. Срок отбывания наказания Новикову С.В. исчислять с 29.04.2010 года. Процессуальные издержки в сумме 596 рублей отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Копия верна. Судья: Секретарь: 10 Приговор вступил в законную силу 14 сентября 2010 года. Судья: