Дело № 1-231/2010 ... П Р И Г О В О Р г. Александров 01 сентября 2010 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Парфенова Н.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Александровского городского прокурора Тихоновой О.А., подсудимого Евграфьева А.В., защитника - адвоката Юрьевой Е.А., представившей удостоверение №599 и ордер №003352, при секретаре Ионенко Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Евграфьева А.В., родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Евграфьев А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 17 часов Евграфьев А.В., находясь у ... по ... ... области, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, с целью личного потребления, незаконно приобрел у неустановленного лица, три свертка с порошкообразными веществами, которые согласно заключению эксперта №2-110 от 10.06.2010 года являются смесями (препаратами), содержащими в своих составах ..., общей массой в трех свертках Номер обезличен грамма, и незаконно хранил при себе до 18 часов Дата обезличена года. Дата обезличена года в 18 часов 05 минут Евграфьев А.В. был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.Александров, где при производстве личного досмотра у него было изъято три свертка со смесями, содержащими в своих составах ..., общей массой в трех свертках Номер обезличен грамма, что согласно постановлению Правительства №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей сбыта статьей 228 ч.1 УК РФ», является крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Евграфьев А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Евграфьев А.В. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Евграфьев А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Евграфьев А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Евграфьева А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает то, что Евграфьев А.В. совершил преступление средней тяжести, вину признал в полном объеме, раскаивается в содеянном, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался. Данные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, то есть назначении ему условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Евграфьева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Евграфьеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного в течение испытательного срока, определенного судом, не менять постоянного места жительства без уведомления ФБУ «МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области» и являться на регистрацию в данный орган, согласно установленному инспекцией графику не реже одного раза в месяц, трудоустроиться на постоянную работу. Меру пресечения Евграфьеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - наркотические средстве, находящиеся на хранении в ЛОВД на ст.Александров по Владимирской области - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Н.А.Парфенов Копия верна. Судья: Секретарь: 10 Приговор вступил в законную силу 14 сентября 2010 года. Судья: