Дело № 1-156/2010 года ... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Александров «07» июля 2010 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Парфенова Н.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Тихоновой О.А., подсудимого Борткевича М.С., защитника Чернова М.И., представившего удостоверение № 405 и ордер №718, защитника Борткевича С.В., потерпевших ФИО7, ФИО6, ФИО5, при секретаре Ионенко Е.В., Дмитриевой Н.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Борткевича М.С., родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего охранником в ООО ... в ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ч.2 ст.318, ч.2 ст.318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Борткевич М.С. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также применил насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года сотрудники милиции Карабановского ГОМ в составе заместителя начальника Карабановского ГОМ УВД по Александровскому району ФИО5, оперуполномоченного уголовного розыска УВД по Александровскому району ФИО6, помощника участкового уполномоченного милиции УВД по Александровскому району ФИО7, старшего участкового уполномоченного милиции УВД по Александровскому району ФИО11 и участкового уполномоченного милиции УВД по Александровскому району ФИО10, находясь на службе и осуществляя оперативно-розыскные мероприятия по розыску и задержанию Борткевича М.С., находящегося в федеральном розыске за совершение преступления, предусмотренного ст. 213 УК РФ, обнаружили его около 00 часов 30 минут у здания игровых автоматов ... расположенного у дома Номер обезличен по ... ... района .... С целью его задержания к Борткевичу М.С., выходящего в это время из здания клуба ... подошел ФИО6 и, представившись ему сотрудником милиции, объявил ему о его задержании. В ответ на это Борткевич М.С., определенно зная, что ФИО6 является сотрудником милиции, и что он сам находится в федеральном розыске, с целью воспрепятствовать его законной деятельности, стал применять к нему насилие, нанеся ему удары кулаками по голове и туловищу, причинив, тем самым, телесные повреждения, которые заключением эксперта отнесены к вреду здоровью человека средней тяжести по основанию расстройства здоровья свыше 3-х недель. После этого к Борткевичу М.С. с целью его задержания подбежали сотрудники милиции: ФИО5, ФИО7, ФИО11, ФИО10, но Борткевич М.С. с той же целью и противодействия своему задержанию, зная достоверно, что его задержание правомерно осуществляют сотрудники милиции, стал им оказывать сопротивление. При этом он нанес ФИО5 удары кулаками и ногами по телу, причинив ему тем самым телесные повреждения, отнесенные заключением эксперта к легкому вреду здоровья человека по основанию расстройства здоровья человека на срок свыше 3-х недель. При примененных сотрудниками милиции в связи с этим физической силы и специального средства - наручников, Борткевич М.С., лежа на земле, совершил укус ноги ФИО7, причинив ему, тем самым, ссадину в области левой голени, не причинив его здоровью вреда. Подсудимый Борткевич М.С. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и показал в суде, что Дата обезличена года вечером он со своим знакомым ФИО13 на автомобиле приехали в .... В полночь Дата обезличена года около 00 часов 15 минут они подъехали к игровому клубу ... расположенного у дома Номер обезличен по ... .... Зайдя внутрь клуба, он поздоровался там с девчонками, после чего он решил выйти к ларьку за сигаретами. Выйдя на улицу, он сразу почувствовал удар по голове, упав от этого лицом вниз на землю. Затем на земле его в течение 10-15 минут избивали, нанося удары по всем частям тела. После этого ему на руки, находящиеся за спиной, надели наручники и закинули в автомашину, где его избиение продолжалось. Когда автомобиль остановился, то его выкинули из него и продолжали избивать. От этого он потерял сознание, плохо понимая, за что его бьют. При этом у клуба ... его били около 4 человек, и никто при этом сотрудниками милиции ему не представлялся. Пришел он в себя только около 3 часов ночи, находясь уже в ИВС ..., где ему врач провел поверхностный осмотр. При этом у него было повреждено левое ухо, были синяки на лбу и ребрах. О своем розыске он не знал, работая охранником в ООО ... находящемся в .... При этом точного адреса ООО ... ..., его контактных телефонов он не знает. Свое избиение и задержание сотрудниками милиции объясняет личной неприязнью к себе со стороны ФИО5, ФИО6. Виновность Борткевича М.С. в совершении преступления нашла объективное подтверждение в суде показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями судебно-медицинских экспертиз, протоколами следственных действий и иными документами. Потерпевший ФИО6 - начальник ИВС ПиО УВД по ... показал в суде, что ранее он работал оперуполномоченным ОУР Карабановского ГОМ. В течение примерно 1 года они осуществляли поиск Борткевича М.С., находящегося в федеральном розыске за совершенное им преступление. По имеющейся у них информации Дата обезличена вместе с заместителем начальника Карабановского ГОМ ФИО5 они вечером запланировали поиск и задержание Борткевича М.С., который должен был появиться в клубе ... на ... .... К этому мероприятию они привлекали сотрудников ГОМ ФИО11, ФИО7, ФИО10, с которыми они скрытно расположились вблизи указанного клуба. Около 00 часов 30 минут Дата обезличена года в поиске Борткевич М.С. он зашел в клуб и, выходя из него обратно, на лестнице он столкнулся с Борткевичем М.С.. Выйдя из здания клуба, он сразу же по телефону о Борткевиче М.С. стал сообщать ФИО5. В это время он почувствовал, что Борткевич М.С., находясь сзади его, пытается нанести ему удар. Увидев это боковым зрением, он крикнул Борткевичу М.С., что тот задерживается, представившись ему сотрудником ОУР и показав ему при этом служебное удостоверение. При этом Борткевич М.С. точно знал, что он (ФИО6) является сотрудником милиции. Но Борткевич М.С. в ответ на это руками стал наносить ему удары по телу, а когда он попытался нанести ему (ФИО6) удар ногой, то такой удар пришелся по его руке, отчего он испытал резкую физическую боль. В это время по его сообщению по телефону ФИО5 к ним подбежали сначала ФИО11, а затем ФИО10, ФИО7, ФИО5. Когда они стали задерживать Борткевича М.С., пытаясь надеть на его руки наручники, то Борткевич М.С. стал этому сопротивляться, ударив при этом ногой ФИО5, отчего тот присел. После этого Борткевич М.С. зубами ухватился за ногу ФИО7. При этом состояние Борткевича М.С. было неадекватное, он кричал, оскорбляя их нецензурной бранью, называя их со ФИО5 по фамилиям, просил помощи, пытаясь получить поддержку собравшихся вокруг них молодых людей, которые предпринимали попытку освободить Борткевича М.С., и они были вынуждены их от него оттеснять. Задержанию Борткевича М.С. пытался помешать также и ФИО13, приехавший в клуб вместе с ним. С помощью приехавшего к ним дежурного наряда милиции, вызванного ими, они смогли поместить Борткевича М.С. в автомобиль и увезти его в здание Карабановского ГОМ. На месте задержания Борткевича М.С. находилась также и его жена, которая пыталась помешать задержанию Борткевича М.С., кидаясь на них. В помещении ГОМ Борткевич М.С. продолжал высказывать им угрозы, бился головой об решетку и стену комнаты для административных арестованных. Его друзья, жена с улицы пытались забежать в здание милиции. Находясь в помещении ГОМ, все они написали рапорта по обстоятельствам обнаружения и задержания Борткевича М.С.. Из-за болей в своей руке он сразу же ночью обратился в Скорую помощь, а утром прошел медицинское освидетельствование. При этом, до задержания Борткевич М.С. знал их, как сотрудников милиции, причем ФИО11, ФИО7 при его задержании были в форменной одежде. Сам Борткевич М.С. о том, что он объявлен в федеральный розыск, знал, как знали его жена и родители, с которыми они неоднократно вели беседы по установлению его места нахождения. Отец Борткевича М.С. на вопросы о месте нахождения своего сына говорил им о том, что, когда осудят другого его сына ФИО14, то Борткевич М.С. придет в милицию сам. Потерпевший ФИО5 - заместитель начальника Карабановского ГОМ УВД по Александровскому району показал в суде, что в Карабановском ГОМ имелась ориентировка на Борткевича М.С., который более года находился в федеральном розыске за совершение преступления, предусмотренного ст. 213 УК РФ. Дата обезличена года оперуполномоченный УР УВД по Александровскому району ФИО6 сообщил ему, что имеется оперативная информация о том, что разыскиваемый Борткевич М.С. в вечернее время может появиться в игровых автоматах ... расположенных у дома Номер обезличен по ... .... Был намечен план по задержанию Борткевича М.С. с участием сотрудников ГОМ ФИО11, ФИО7, ФИО10 и оговорено, что, когда ФИО6 увидит Борткевича М.С., то позвонит ему по мобильному телефону, а он остальным сотрудникам. Около 00 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонил ФИО6, и услышав в телефонной трубке шум борьбы, крики, он побежал к игровым автоматам, где увидел, что Борткевич М.С. пытается вырваться от полулежащего на земле ФИО6, оказывая ему сопротивление. При этом Борткевич М.С. нанес ФИО6 удары по лицу и туловищу. Он, а также подбежавшие по его звонку ФИО11, ФИО10 и ФИО7 стали задерживать Борткевича М.С., последний ударил его по туловищу, затем с большой силой нанес удар ногой под коленную чашечку. В связи с оказанным сопротивлением, они применили к Борткевичу М.С. физическую силу и специальные средства - наручники, затем доставили его в дежурную часть Карабановского ГОМ, где от ФИО7 он узнал, что при задержании Борткевич М.С. укусил его за ногу. Сам он также получил телесные повреждения, по поводу чего он проходил лечение и освидетельствование. При задержании Борткевич М.С. кричал в его адрес угрозы расправой и убийством, называя его фамилию. При этом он (Борткевич М.С.) также определенно и точно знал о своем розыске и о том, что он (ФИО5) является сотрудником милиции. О розыске Борткевича М.С. знала также и его жена ФИО15, с которой он беседовал в ходе обыска в их квартире, о месте нахождения Борткевича М.С. которая утверждала, что не знает, где может находиться муж. Потерпевший ФИО7 - дежурный ИВС УВД по Александровскому району показал в суде, что в ночь со 2 на Дата обезличена года вместе с сотрудниками ГОМ ФИО6, ФИО5, ФИО11, ФИО10 он участвовал в оперативном мероприятии по задержанию Борткевича М.С., находившегося в федеральном розыске. До этого времени вместе с другими сотрудниками ГОМ он ходил по родственникам Борткевича М.С. с целью установления места его нахождения, но все они утверждали, что им неизвестно его местонахождение. Участвуя в мероприятии по задержанию Борткевич М.С. в указанное время, согласно принятой расстановке, с участковым инспектором ФИО11 на автомашине он находился вблизи клуба ... во дворе дома Номер обезличен по ... .... В 00 часов 30 минут Дата обезличена года по телефонному звонку ФИО5 об обнаружении Борткевич М.С. они с ФИО11 подъехали к клубу ... где увидели Борткевича М.С., сопротивлявшегося и лежащего на земле, которому ФИО10 пытается надеть на руки наручники. Здесь же находились ФИО11, ФИО6, ФИО5. Когда он также стал участвовать в надевании наручников Борткевичу М.С., заводя его руку за спину, то почувствовал у себя боль в левой ноге. Осмотревшись, он увидел, что Борткевич М.С. вцепился зубами в его форменные брюки, укусив ногу, отчего он почувствовал физическую боль. При задержании Борткевича М.С., надевания на него наручников, тот сопротивлялся, переворачивался на спину, наносил удары ФИО5 и ФИО6. При задержании Борткевича М.С. на месте собралась толпа людей, которые намеревались его освободить, выкрикивая в их адрес нецензурную брань. Это же делал и ФИО13, который перед этим приехал к клубу ... с Борткевичем М.С. на автомобиле. Некоторые из граждан снимали факт задержания Борткевича М.С. на мобильный телефон. Когда они поместили Борткевича М.С. в автомобиль, то он заметил, что у ФИО6 не сгибается рука, а ФИО5 прихрамывает на ногу. При этом ФИО13 они увезли в ГОМ на другом автомобиле. Когда они привезли и поместили Борткевича М.С. в комнату для административных задержанных, то он продолжал кричать, высказывая нецензурную брань и угрозы в адрес сотрудников милиции, обещая им проблемы. При этом он бился головой о стену и решетки. Утром он (ФИО7) освидетельствовался в судмедэкспертизе. Свидетель ФИО11 - старший участковый уполномоченный милиции УВД по Александровскому району показал в суде, что Дата обезличена года он находился в Карабановском ГОМ, был в форменном обмундировании и заместитель начальника Карабановского ГОМ ФИО5 сказал ему, что имеется оперативная информация, что в вечернее время в игровом клубе ... расположенный у дома Номер обезличен по ... в ..., может появиться находящийся в федеральном розыске Борткевич М.С.. Они наметили расстановку по задержанию Борткевича М.С.. Около 00 часов 30 минут, он и ФИО7 в форменной одежде сотрудников милиции находились в машине в условленном месте - во дворе дома Номер обезличен по ... ..., в это время ему на мобильный телефон поступил вызов с мобильного телефона ФИО5, после чего они сразу поехали к зданию игровых автоматов ... Подъехав к указанному клубу, он увидел, что там стоит ФИО6 и пытается удержать Борткевича М.С., который от него вырывался. ФИО6 стал удерживать Борткевича М.С. за одежду, и в это время Борткевич М.С. нанес удар кулаком в область головы ФИО6. Он подбежал к Борткевичу М.С., стал его задерживать, в это время к ним подбежали ФИО5 и ФИО10. Во время задержания он видел, что Борткевич М.С. нанес ФИО5 не менее трех ударов руками по туловищу, а также один удар ногой в область коленной чашечки. Когда Борткевича М.С. удалось повалить на землю, и ему стали надевать наручники, он укусил за ногу ФИО7. После того, как к Борткевичу М.С. были применены специальные средства - наручники, его доставили в дежурную часть Карабановского ГОМ. Свидетель ФИО10 - участковый уполномоченный милиции УВД по Александровскому району показал в суде, что в ночь со 02 по Дата обезличена года по указанию заместителя начальника Карабановского ГОМ ФИО5 в районе клуба ... ... он принимал участие в поиске и задержании Борткевича М.С., находящегося в розыске. Около 00 часов 30 минут, когда они со ФИО5 находились у дома Номер обезличен по ... ..., то им позвонил от клуба ... ФИО6. Когда они прибежали туда, то увидели, как ФИО6 пытается задержать Борткевича М.С., который при этом кричал и сопротивлялся, пытаясь при этом нанести удары ФИО6. Все они, в том числе ФИО11, ФИО5, ФИО7 стали задерживать Борткевича М.С., который при задержании нанес удары руками и ногами по телу ФИО5, укусил ногу ФИО7. Свидетель ФИО17 показал в суде, что в ночь с 02 на Дата обезличена года около 00 часа 30 минут он проходил мимо игрового клуба ... расположенного около дома Номер обезличен по ... в ..., увидел сотрудников Карабановского ГОМ - ФИО7, ФИО11, ФИО10, ФИО6 и ФИО5. ФИО7 и ФИО11 были в форменном обмундировании, другие сотрудники в гражданской одежде, они пытались надеть наручники на Борткевича М.С., который, лежа на земле на животе, брыкался, размахивая руками и ногами и, при этом, оскорблял сотрудников милиции, выражаясь нецензурной бранью. Вокруг Борткевича М.С. и сотрудников милиции собралась толпа людей, которая кричала на сотрудников милиции и мешала задержанию. Через некоторое время на место подъехала патрульная машина. Впоследствии ФИО7 рассказал ему, что при задержании Борткевич М.С. укусил его за ногу и нанес телесные повреждения ФИО6 и ФИО5. Свидетель ФИО18 - заместитель начальника СУ при УВД по Александровскому району показала в суде, что в 2008 году у нее в производстве находилось уголовное дело по факту хулиганских действий в отношении граждан Украины в районе строящейся церкви по ... ... области. Из данного уголовного дела было выделено уголовное дело в отношении находящегося в розыске обвиняемого Борткевича М.С.. По данному уголовному делу она допрашивала жену Борткевича М.С. - ФИО15, и сказала той, что ее муж находится в федеральном розыске. Об этом также опрашивались мать подсудимого и соседи. Кроме того, в рамках уголовного дела проводился обыск в квартире ФИО15 с целью установления места нахождения Борткевича М.С.. Дата обезличена года Борткевича М.С. доставили в УВД по Александровскому району, и она (ФИО18) оформила протокол его задержания. В дальнейшем в суде его действия по ст.25 УПК РФ. При выполнении следственных действий с Борткевичем М.С. в силу его грязной одежды, она, зная его жену, позвонила ей в ..., попросив привезти чистую одежду. Через некоторое время с чистой одеждой к ней в кабинет приехала жена родного брата Борткевича М.С., и тот переоделся в чистую одежду. При допросе Борткевич М.С. в качестве подозреваемого присутствовал адвокат. При допросе Борткевич М.С. о своем медицинском освидетельствовании не заявлял, и были ли на его лице телесные повреждения, она не помнит. Свидетель ФИО19 - начальник МОБ УВД Александровского района показал в суде, что примерно в апреле 2008 года, являясь начальником Карабановского ГОМ, в отделение милиции сотрудниками ОУР были доставлены Борткевич М.С. со своим братом ФИО14. При этом в отделение прибыла жена Борткевича М.С.. В ходе проверки оперативной информации и беседы с братьями Борткевичами, последние были отпущены. В разбирательстве с ними участвовал его заместитель ФИО5, оперуполномоченный ОУР ФИО6, которые в состоянии опьянения не находились, и оружия при себе не имели. Борткевича М.С. он характеризует как лицо, ведущее паразитический образ жизни, не работающее более 10 лет, нарушающее общественный порядок, по поводу чего с ним неоднократно разбирались и успокаивали наряды милиции. Ранее он привлекался к уголовной ответственности за нападение на сотрудника милиции Перевозчикова. Свидетель ФИО15 - супруга подсудимого Борткевича М.С. показала в суде, что вечером Дата обезличена года Борткевич М.С. должен был приехать с работы. Около 00 часов Дата обезличена года ей на домашний телефон позвонила незнакомая женщина и сказала, что на мужа напали сотрудники милиции. Она сразу же побежала к игровому клубу ... где около помещения игрового клуба увидела две милицейские машины, одна из которых была открыта. При этом она видела там двух сотрудников милиции в форме. Подбежав к машине, которая была открыта, она увидела, что ее не могут закрыть, потому что мешали ноги Борткевича М.С., который лежал на полу машины. Она видела, что сотрудники милиции били по ногам мужа, чтобы тот их убрал, чтобы закрыть дверь. После того, как дверь в машину была закрыта, она видела, что сотрудники милиции сели на сиденья, а Борткевич М.С. остался лежать на полу. Из второй машины к ней подошел сотрудник милиции в форме, спросил, является ли она женой Борткевича М.С., на что она ответила, что является женой Борткевича М.С.. Тогда он попросил проехать вместе с ними в отделение милиции. Она села во вторую машину и поехала в Карабановское ГОМ. Приехав к зданию милиции, ее высадили у центрального входа, а мужа завезли во двор. У входа она простояла около 20 минут. Слыша крики и стоны мужа со двора, она пошла туда и увидела, как ФИО5, ФИО6 и другие сотрудники, одетые в форменную одежду, избивают мужа. На ее крики ФИО5 заставил сотрудников вывести Борткевича М.С. со двора. Когда мужа завели внутрь помещения, то она снова пришла во двор и в окно видела, как ФИО5, ФИО6 и другие сотрудники распивают водку. На ее стуки в дверь вышли ФИО5, ФИО6, которым она сказала, что вызовет мужу «Скорую помощь», на что ФИО5 сказал, что мужу будет хуже. На ее вопросы о причинах задержания мужа ей сообщили, что Борткевича М.С. задержали как находящегося в розыске. На ее вопросы об избиении мужа ей было сказано, что Борткевич М.С. плохо себя вел. ФИО6 при этом был пьяный. В ходе их перепалки ФИО5 ей сказал, чтобы она уходила и Борткевичу М.С. «светит» тюрьма от 4 до 10 лет. В милицию с заявлением она не обращалась, боясь угроз ФИО5. В один из дней апреля 2008 года по звонку ФИО21 о задержании ФИО5 мужа с его братом, она приезжала в милицию и при разбирательстве задержания мужу начальником ГОМ ФИО19 ФИО5 был пьяным, «вползая» в кабинет ФИО19. При этом от объяснений ФИО5 отказывался. При этом никаких заявлений она не писала, боясь навредить мужу. Дата обезличена года днем ей позвонила следователь ФИО18 и сказала, что мужу необходимо привести чистую одежду. По ее (ФИО15) просьбе вещи Борткевичу М.С. отвезла ФИО20 - жена брата ФИО14, которая ей сообщила, что у мужа были кровоподтеки на боках тела. Борткевича М.С. характеризует только с положительной стороны, как не пьющего человека, занимающегося спортом и воспитанием дочери. Ей не было известно о том, что Борткевич М.С. находился в федеральном розыске. Следователь ФИО18 в их квартире обыск не производила и не говорила о том, что муж объявлен в федеральный розыск. Свидетель ФИО25 показала в суде, что Дата обезличена года ближе к полуночи она с ФИО24 пошли к зданию игровых автоматов ... расположенных у дома Номер обезличен по ... .... Минут через пять к зданию игровых автоматов подъехал Борткевич М.С., который подошел к ним и поздоровался. Постояв с ними некоторое время, Борткевич М.С. поднялся в игровые автоматы и практически сразу вышел оттуда. В это время она отвлеклась и не обратила внимания на Борткевича М.С.. Практически сразу она услышала шум, повернулась и увидела, что Борткевич М.С. лежит на земле лицом вниз, руки его были за спиной, в наручниках. Рядом с Борткевичем М.С. стояло несколько мужчин, одного из данных мужчин она знает как ФИО5 - сотрудника Карабановского ГОМ. Все мужчины находились в гражданской одежде. Они избивали ногами Борткевича М.С., а затем посадили его в машину и увезли. Она не видела, чтобы Борткевич М.С. оказывал сопротивление сотрудникам милиции. При этом Борткевич М.С. просил окружающих о помощи, пытаясь встать. Сама она от места избиения Борткевича М.С. находилась примерно в 2-х метрах. При этом она почувствовала, что от ФИО5 пахло спиртным. При избиении Борткевича М.С. в один из моментов она поняла, что Борткевич М.С. потерял сознание. Свидетель ФИО26 показала в суде, что Дата обезличена года примерно с 20 часов она находилась в игровом клубе ... расположенном на ... ..., где играла на автоматах. Примерно часа через два после того, как я пришла в игровой клуб, я спускалась на первый этаж в ларек за сигаретами. Примерно через два часа около ларька она видела ранее знакомых сотрудников милиции ФИО5 и ФИО6, которые были в гражданской одежде. ФИО6 брал в ларьке водку, сказав при этом, что праздник и надо погреться. ФИО5 ранее зачастую заходил в ларек за водкой. Также она видела, что недалеко от здания игрового клуба стоит милицейский УАЗ. Через некоторое время услышала чей-то голос, который говорил: «Миш, привет!». Она повернула голову и увидела, что из зала выходит Борткевич М.С.. Она доиграла игру и практически сразу вышла из зала, чтобы спуститься вниз и поздороваться с Борткевичем М.С.. Когда спустилась со ступенек, то увидела, что Борткевич М.С. лежит на земле в луже, на руках его были одеты наручники. Около Борткевича М.С. прыгали ФИО5, ФИО6 и выражались матом. Рядом с ними находился еще один незнакомый молодой человек в милицейской форме. Они избивали Борткевича М.С.. Через некоторое время подъехали еще сотрудники милиции, затащили Борткевича М.С. в патрульную машину, бросили его на пол и продолжали избивать. При этом, когда Борткевича М.С. вели в автомашину, то ФИО5 споткнулся о камень и упал на спину. Когда Борткевича М.С. затащили в патрульную машину, прибежала его жена ФИО15, но сотрудники милиции не пустили ее к нему. Она (ФИО26) просила, чтобы ФИО15 пустили к мужу, но сотрудники милиции затолкали Борткевича М.С. в машину и уехали. Она не видела, чтобы Борткевич М.С. оказывал сопротивление сотрудникам милиции. Из оглашенных в силу ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО24 следует, что Дата обезличена года после 21 часа она со своей знакомой ФИО25 пошли к зданию игровых автоматов ... расположенных у дома Номер обезличен по ... ..., чтобы выпить пива с друзьями. Потом подъехал Борткевич М.С., поздоровался и поднялся в игровые автоматы. Затем Борткевич М.С. практически сразу спустился оттуда и подошел к ларьку, находящемуся на первом этаже. Потом она услышала шум, обернулась и увидела, что Борткевич М.С. лежит на земле головой вниз. Стоявшие около него сотрудники милиции в гражданской одежде, надев на него наручники, стали избивать руками и ногами. Двоих сотрудников милиции она знает, как ФИО5 и ФИО6. Минут через двадцать подъехали сотрудники милиции на машине. В это время прибежала жена Борткевича. Потом Борткевича М.С. в бессознательном состоянии затащили в милицейскую машину и увезли. Она не видела, чтобы Борткевич М.С. оказывал сопротивление сотрудникам милиции. Свидетель ФИО27 показал в суде, что Дата обезличена около 24 часов он пришел в игровой клуб ... находящийся у дома Номер обезличен по ... ... и все время находился в помещении клуба, иногда выходил на улицу курить. В первом часу ночи Дата обезличена года в помещение клуба зашел Борткевич М.С., поздоровался с присутствующими там людьми и сразу же вышел оттуда. Буквально через пять минут он (ФИО27) услышал со стороны улицы, что Борткевича М.С. избивают. Он вышел на улицу и увидел, что на земле лежит лицом вниз Борткевич М.С.. Руки его были за спиной в наручниках. Рядом с Борткевичем М.С. было более трех мужчин, из которых кто-то держал Борткевича М.С., а другие его избивали, пиная его ногами, периодически меняясь при этом. Борткевич М.С. при его избиении, продолжительностью примерно в 15 минут, сопротивления не оказывал. Он (ФИО27) также видел, что Борткевич М.С. пытался встать, а сотрудники милиции роняли его снова на землю и избивали руками и ногами. Через некоторое время на место подъехала патрульная машина. Борткевича М.С. взяли под руки, поместили в милицейскую машину и увезли. При этом Борткевич М.С. не оказывал им, ни какого сопротивления. Свидетель ФИО29 - гражданская жена ФИО14 - брата подсудимого показала в суде, что Дата обезличена года ей позвонила ФИО15 - жена подсудимого, попросив ее съездить в ... и передать чистую одежду для Борткевича М.С., который находился в это время на допросе у следователя ФИО18. Приехав к ФИО18, в ее кабинете она увидела Борткевича М.С., который находился в рваной одежде, на его лице была кровь, одно ухо у него было синее, ребра в кровоподтеках. В это время в милиции ... были также ФИО5 и ФИО6, от которых исходил запах перегара. Из ... она вернулась в милицию ..., где от дежурного узнала, что ФИО6 и ФИО5 также приехали в ГОМ. Свидетель ФИО30 показал в суде, что, проходя лечение с Дата обезличена года по Дата обезличена года в хирургическом отделении Карабановской больницы, в его палату примерно с Дата обезличена года поступил сотрудник милиции ФИО5, которому под общим наркозом была проведена операция на ноге. В процессе их знакомства они со ФИО5 почти каждый день в их палате стали распивать спиртное. Спиртное покупала им на их деньги одна женщина - больная из гинекологического отделения. Двое других больных из их палаты в распитии спиртного участия не принимали. О необходимости дать показания в суде по обстоятельствам его нахождения на лечении вместе со ФИО5 его попросил Борткевич С.В. - отец подсудимого. В разговоре ФИО5 утверждал, что тех, «кто против меня, тех я достану». Борткевич М.С. является его знакомым. Свидетель ФИО21 показал в суде, что в один из дней апреля 2008 года, когда он находился в ... вместе с Борткевичем М.С. и ФИО14 в автомобиле, то к ним подошел ФИО5 с запахом перегара и грубо попросил их отвезти его в одно место, на что ФИО14 сказал, что они не такси и его не повезут. Но ФИО5 в ответ на это схватился за ручку двери автомобиля, сказав, что в таком случае они могут найти у них оружие и наркотики. Со ФИО5 был и ФИО6. Между ними возникла перепалка, сотрудники милиции вызвали наряд милиции. ФИО5 при этом их всех обзывал, ударил Борткевича М.С. в грудь, сказав, что всех их пора сажать, они ему надоели, и он покажет, кто в городе хозяин. ФИО6 в это время достал свой пистолет, сказав, чтобы все они отошли от ФИО5, пообещал, что, в противном случае, он их «завалит». А когда Борткевич М.С. пошел на ФИО6, то он (ФИО6) произвел два выстрела под его ноги. После этого они приехали в ГОМ, сделав заявление о произошедшем начальнику ГОМ ФИО19, который пообещал всем им во всем разобраться. Но официальных заявлений в правоохранительные органы они не делали. О том, что братья Борткевичи в милиции, он сообщил жене Борткевича М.С., которая также приезжала в милицию. Он объясняет все произошедшее неприязнью ФИО5 к Борткевичу М.С., которого сотрудники милиции «цепляют» по любому поводу. Борткевич М.С. является его знакомым. Судебно-медицинский эксперт ФИО31 в суде подтвердил заключения экспертиз и пояснил, что согласно заключения №658 от 25.09.2009 года у ФИО7 имелась ссадина в области левой голени, не причинившая вреда здоровью; №660 от 28.09.2009 года у ФИО5 имелся ушиб мягких тканей в области левого бедра, осложнившийся нагноившейся гематомой левой подколенной ямки. Это повреждение причинило здоровью легкий вред, в связи с расстройством здоровья на срок не свыше 3-х недель; №659 от 25.09.2009 года у ФИО6 имелись кровоподтек в области правой щеки, ушиб правого локтевого сустава, ушиб мягких тканей левой затылочной области, причинившие здоровью вред средней тяжести, в связи с расстройством здоровья свыше трех недель. Согласно акту №215 ссадина в области левой голени у потерпевшего ФИО7 образовалась от действия ограниченной поверхности тупого твердого предмета. Данное повреждение не исключает его образование от укуса зубами, тем более, если на потерпевшем были брюки. В соответствии с их инструкциями судебно-медицинский эксперт вправе освидетельствовать любого гражданина, обратившегося в их учреждение, в том числе и без направления правоохранительных органов. Свидетель ФИО32 - хирург Карабановской больницы показал в суде, что в начале апреля 2009 года он осуществлял лечение сотрудника милиции ФИО6по поводу ушиба правого локтевого сустава руки, который, как тот пояснил, получил при задержании правонарушителя, находящегося в федеральном розыске. Свой диагноз и сроки лечения ФИО6 он подтверждает, они обоснованны и соответствуют нанесенному телесному повреждению, которое могло возникнуть от удара по руке. Свидетель ФИО33 - хирург Карабановской больницы показал в суде, что с Дата обезличена по Дата обезличена года он осуществлял лечение сотрудника милиции ФИО5 по поводу имевшегося у него ушиба мягких в области левого бедра и нагноившейся гематомой левой подколенной ямки, которые, как он пояснил, он получил при задержании правонарушителя. Свой диагноз и сроки лечения ФИО5 он подтверждает, они обоснованны и соответствуют характеру имевшегося телесного повреждения. Свидетель ФИО34 - фельдшер Скорой помощи ... показала, что Дата обезличена года в 2 часа 20 минут в помещение приема Скорой помощи обратились сотрудники милиции ФИО6, ФИО5 и ФИО7 по поводу имевшихся у них телесных повреждений, заявив при этом, что указанные телесные повреждения они получили в результате задержания правонарушителя. При этом у ФИО5 была повреждена нога в области коленного сустава, у ФИО6 была повреждена правая рука, у ФИО7 имелась ссадина под коленной ямкой. Факт их обращения она записала в амбулаторный журнал. По внешнему состоянию сотрудников милиции она не может утверждать, что они находились в состоянии опьянения. Кроме того, виновность Борткевича М.С. нашла подтверждение оглашенными и исследованными в суде: - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - участка местности около игрового клуба ... находящегося у домов Номер обезличен и Номер обезличен по ... ... области, где сотрудники милиции задержали Борткевича М.С. л.д. 40-42 том 1); - приказом начальника УВД по Владимирской области № 391 л.с. от 24.07.2006 года, которым ФИО6 назначен на должность оперуполномоченного отделения по раскрытию преступлений на территории обслуживания территориальных подразделений милиции ОУР УВД Александровского района л.д. 202 том 1); - приказом начальника УВД по округу Александрову № 7 л.с. от 08.02.2005 года, которым ФИО5 назначен на должность заместителя начальника Карабановского ГОМ с 02 февраля 2009 года л.д. 196 том 1); - постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов Карабановского ГОМ УВД по Александровскому району на 02 апреля 2009 года, согласно которой ФИО5 нес службу с 08 часов 00 минут 02.04.2009 до 08 часов 00 минут 03.04.2009 года л.д. 211-213 том 1); - приказом начальника УВД Александровского района № 53 л.с. от 25.10.2006 года, которым ФИО7 назначен на должность помощника участкового уполномоченного милиции ОУУМ Карабановского ГОМ с 25 октября 2006 года л.д. 206 том 1); - постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов Карабановского ГОМ УВД по Александровскому району на 02 апреля 2009 года, согласно которой ФИО7 нес службу с 08 часов 00 минут 02.04.2009 года до 08 часов 00 минут 03.04.2009 года л.д. 211-213 том 1); - заключением эксперта №659 от 25.09.2009 года, согласно которому у ФИО6 имелись кровоподтек в области правой щеки, ушиб правого локтевого сустава, ушиб мягких тканей левой затылочной области, причинившие здоровью вред средней тяжести, в связи с расстройством здоровья свыше трех недель л.д. 166 том 1); - заключением эксперта №660 от 28.09.2009 года, согласно которому у ФИО5 имелся ушиб мягких тканей в области левого бедра, осложнившийся нагноившейся гематомой левой подколенной ямки. Это повреждение причинило здоровью легкий вред, в связи с расстройством здоровья на срок не свыше 3-х недель л.д. 156 том 1); - заключением эксперта №658 от 25.09.2009 года, согласно которому у ФИО7 имелась ссадина в области левой голени, не причинившая вреда здоровью л.д. 146 том 1); - постановлением заместителя начальника СУ при УВД по ...у ФИО18 о выделении уголовного дела №1714 в отношении Борткевича М.С., согласно которому Дата обезличена года Борткевич М.С. был объявлен в розыск, в связи с обвинением его в преступлении, предусмотренном ч.2 ст. 213 УК РФ л.д.226, том.1), - постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от Дата обезличена года, из которого следует, что действия сотрудников милиции ФИО6, ФИО5, ФИО7 по задержанию Борткевича М.С. в ночное время Дата обезличена года являются правомерными и законными л.д.173-175). Проверив и оценив исследованные доказательства каждое в отдельности и в их совокупности, суд находит виновность Борткевича М.С. в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также в применении насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, установленной и подлежащей квалификации по ст.318 ч.2 УК РФ. Органами предварительного расследования действия Борткевича М.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 318, ч. 2 ст. 318, ч. 2 ст. 318 УК РФ, то есть действия Борткевича М.С. квалифицированы как совокупность преступлений в отношении представителей власти ФИО6, ФИО5 и ФИО7 В судебном заседании государственный обвинитель, признавая вину Борткевича М.С. в совершении преступления против представителей власти доказанной, просила суд квалифицировать действия Борткевича М.С. только по ч.2 ст. 318 УК РФ, поскольку действия виновного лица необходимо рассматривать как единое преступление. Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает необходимым переквалифицировать действия Борткевича М.С. с ч. 1 ст. 318, ч. 2 ст. 318, ч.2 ст. 318 УК РФ, поскольку установленные судом обстоятельства совершения данного преступления против порядка управления свидетельствуют о том, что действия Борткевича М.С., применившего насилие в отношении представителей власти, были обусловлены одним мотивом - оказанием сопротивления сотрудникам милиции при его законном задержании, совершенные фактически одновременно и в одном месте, составляя, тем самым, единое преступление. Вина Борткевича М.С. установлена в суде показаниями потерпевших ФИО5, ФИО7, ФИО6, свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО17, ФИО18, ФИО19, показания которых последовательны, объективны и согласованы, как между собой, так и с другими доказательствами по делу, и суд их в силу этого принимает за основу доказательств. При этом имеющиеся противоречия в показаниях на следствии потерпевшего ФИО5, свидетеля ФИО11 с их оглашенными в суде показаниями на очных ставках с Борткевичем М.С. суд оценивает как несущественные, и эти неточности вызваны лишь обстановкой и быстротой задержания Борткевича М.С. в ночное время, а также фактом неожиданного для сотрудников милиции сопротивления Борткевича М.С. при задержании с применением насилия. Доводы Борткевича М.С. о том, что ему не было известно, что он находится в розыске, при задержании он не оказывал сопротивление сотрудникам милиции и не применял к ним насилие, а наоборот, он был незаконно и необоснованно задержан и избит сотрудниками милиции, в суде проверялись, исследовались и не нашли своего подтверждения. В ходе судебного разбирательства определенно установлено, что потерпевшие ФИО6, ФИО5, ФИО7, являясь сотрудниками милиции, при задержании находились при исполнении служебных обязанностей. При этом, ФИО7, а также участковый инспектор ФИО11, участвовавшие в задержании Борткевича М.С., находились в форменной одежде сотрудников милиции, что не отрицалось по существу свидетелями защиты ФИО15, ФИО26. Из показаний сотрудником милиции следует, что при задержании Борткевич М.С. угрожал им расправой, называя при этом фамилию ФИО5, ФИО6, тем самым, зная, в отношении кого направлены его умышленные действия. При этом в суде подсудимый подтвердил, что он знает ФИО6, ФИО5, как сотрудников милиции. Из оглашенной очной ставки по ходатайству Борткевича М.С. ФИО5 и Борткевича М.С., из показаний Борткевича М.С. в ней следует, что неприязненных отношений у него со ФИО5 не имеется. При этом суд, исходя их показаний всех сотрудников милиции, из исследованных материалов дела, длительного отсутствия подсудимого по месту жительства, считает, что объявленный в отношении него федеральный розыск для него был определенно очевиден. Это следует и из исследованного в суде постановления об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.3 КоАП РФ в отношении ФИО13, затребованного судом по ходатайству Борткевича М.С., который был задержан за неповиновение сотрудникам милиции в момент задержания Борткевича М.С., приехавшего с последним этот день на своем автомобиле к клубу ... При рассмотрении административного правонарушения у мирового судьи ФИО13 свидетельствовал о том, что Борткевич М.С. приехал в указанный день в ... для того, чтобы сдаться в милицию. Показания свидетелей ФИО15, ФИО25, ФИО26, ФИО35, ФИО27, которые являются соответственно женой и знакомыми Борткевича М.С., направленные на отрицание очевидности для Борткевича М.С. законности его задержания сотрудниками милиции, отрицания нахождения части сотрудников в форменной одежде, направлены на создание ими обстановки якобы безмотивного избиения и задержания Борткевича М.С., и суд, оценивая их, признает их недостоверными, неправдивыми, продиктованными желанием увести подсудимого от ответственности за содеянное. Показания свидетелей ФИО21, ФИО30 - знакомых Борткевича М.С. по содержанию не имеют доказательственного значения, так как они не были свидетелями обстоятельств задержания подсудимого. Вместе с тем они направлены лишь на создание мнения о том, что между ФИО5 и Борткевичем М.С. существовали неприязненные отношения, с которыми суд согласиться не может, считая их необоснованными, продиктованными их желанием смягчить ответственность подсудимого. При этом действия сотрудников милиции ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО11 и ФИО10 по задержанию Борткевича М.С. носили законный и обоснованный характер, поскольку органами предварительного расследования он был объявлен в розыск в связи с обвинением в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 213 УК РФ и при задержании Борткевича М.С. они действовали в соответствии со своими служебными полномочиями. Доводы Борткевича М.С. о том, что он был умышленно избит сотрудниками милиции, также несостоятельны, поскольку при задержании он оказал сопротивление сотрудникам милиции, к нему была применена физическая сила и специальные средства - наручники, что не исключало получение Борткевичем М.С. телесных повреждений при его задержании, что подтверждается исследованным в суде постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 28.09.2009 года, вступившем в законную силу и вынесенным следователем ФИО36, из которого следует, что в действиях сотрудников милиции ФИО6, ФИО5, ФИО7 нарушения закона не установлено, и их действия признаны правомерными. Свидетель ФИО18 подтвердила, что в связи с розыском Борткевича М.С. она допрашивала его жену - ФИО15, опрашивали его мать, и им было известно, что Борткевич М.С. находится в розыске, также с целью его розыска проводился обыск в квартире Борткевича М.С.. Судом дополнительно изучались медицинские карты на потерпевших ФИО6 и ФИО5, для исследования которых по ходатайству Борткевича М.С. приглашались и допрашивались в качестве свидетелей их лечащие врачи-хирурги ФИО32, ФИО33, которые в суде подтвердили результаты и сроки лечения указанных сотрудников милиции. Судебно-медицинский эксперт ФИО31 в суде подтвердил объективность характера и тяжесть телесных повреждений, причиненных потерпевшим ФИО6, ФИО5, ФИО7. При назначении наказания Борткевичу М.С. суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Борткевич М.С. ранее не судим, состоит в браке, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, за спортивные заслуги имеет дипломы и грамоты, по месту жительства и работы характеризуется положительно, его родители страдают заболеваниями, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание виновного. Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства содеянного Борткевичем М.С. и его роль в них, а также то, что он совершил тяжкое преступление. При этом суд учитывает, что все потерпевшие настаивают на строгом наказании, связанным с реальном лишением свободы подсудимого. При таких обстоятельствах суд находит основания для назначения Борткевичу М.С. наказания, связанного с реальным лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Борткевича М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Борткевичу М.С. исчислять с 5 августа 2009 года. Меру пресечения Борткевичу М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеют право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Парфенов Н.А. Копия верна. Судья: Секретарь: 10 Приговор вступил в законную силу «21» сентября 2010 года. Судья: Судебная коллегия по уголовным делам Владимирского областного суда 21 сентября 2010 года определила: приговор Александровского городского суда Владимирской области от 07.07.2010г. в отношении Борткевича М.С. изменить, исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание на назначение наказания Борткевичу М.С. с учетом отягчающего обстоятельства, а также его роли в содеянном. В остальном приговор оставить без изменения, а кассационные жалобы без удовлетворения. Судья: