Дело № 1-178-2010 года ... П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Александров «23ихайловска рий Васильевичы Владимировны» июня 2010 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Парфенова Н.А., с участием государственного обвинителя, старшего помощника Александровского городского прокурора Тихоновой О.А., подсудимого Тимофеева А.В., защитника Безвербного А.А., представившего удостоверение №789 и ордер №032499, при секретаре Ионенко Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тимофеева А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ... ... ранее судимого 19.04.2005 года Александровским городским судом Владимирской области по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3; 158 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы на 3 года 6 месяцев в ИК общего режима, освобожден 25.07.2008 года по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), У С Т А Н О В И Л : Тимофеев А.В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 17 часов к Тимофееву А.В. по средствам мобильной связи с просьбой о приобретении наркотического средства на сумму Номер обезличен рублей обратилась «ФИО5», чьи подлинные данные были сохранены в тайне, действовавшая в качестве закупщика наркотического средства при проведении ... оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Тимофеев А.В., желая оказать содействие «ФИО5» в незаконном приобретении наркотического средства героин на просьбу последней ответил согласием и предложил встретиться около первого подъезда дома Номер обезличен по ... ... .... В этот же день, около 17 часов 30 минут Тимофеев А.В., действуя в интересах и по просьбе «ФИО5», находясь на площадке первого этажа первого подъезда дома Номер обезличен по ... ... ... получил от последней деньги в сумме Номер обезличен рублей, предназначенные для покупки наркотического средства. На полученные от «ФИО5» деньги Тимофеев А.В. в этот же день примерно в 17 часов 45 минут, находясь в помещении первого подъезда дома Номер обезличен по ... ... ... незаконно приобрел у неустановленного мужчины наркотическое средство ... общей массой Номер обезличен грамма, количество которого, согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо-крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», признается крупным размером наркотических средств. Дата обезличена года в 18 часов Тимофеев А.В., находясь на улице у дома Номер обезличен по ... ..., передал данное наркотическое средство «ФИО5». Незаконное приобретение наркотического средства Тимофеевым А.В. осуществлялось в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого наркотическое средство изымалось из гражданского оборота, вследствие чего Тимофеев А.В. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Тимофеев А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Тимофеев А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. При этом государственный обвинитель предложил квалифицировать действия Тимофеева А.В. по ст.33 ч.5 УК РФ, исключив из его квалификации незаконное хранение наркотического средства, и суд с этим соглашается. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, поскольку Тимофеев А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявлено подсудимым Тимофеевым А.В. добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тимофеев А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Тимофеева А.В. следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года), как совершение пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает, что Тимофеев А.В. совершил преступление средней тяжести, вину в совершении которого он признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, ранее судим. Обстоятельством, отягчающим наказание Тимофеева А.В., является рецидив преступлений. С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, с применением в отношении него ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных за оказание юридической помощи подсудимому Тимофееву А.В. адвокатом Безвербным А.А. в ходе предварительного расследования в сумме 895 рублей 14 копеек в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тимофеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тимофееву А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного в течение испытательного срока, определенного судом, не менять постоянного места жительства без уведомления ФБУ «МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области», являться на регистрацию в данный орган, согласно установленному инспекцией графику не реже одного раза в месяц, трудоустроиться на постоянную работу. Меру пресечения Тимофееву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотическое средство, находящееся на хранении в Александровском МРО УФСКН РФ по Владимирской области, - уничтожить, диск CD-R - хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки в сумме 895 рублей 14 копеек отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Копия верна. Судья: Секретарь: 10 Приговор вступил в законную силу 06 июля 2010 года. Судья: