Дело № 1-190/2010 года Номер обезличен П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Александров « 13 » июля 2010 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Козловой Е.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Тихоновой О.А., подсудимого Сухолитко Д.Г., защитника Безвербного А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Александровским филиалом Адвокатской конторой Номер обезличен Владимирской областной коллегии адвокатов Номер обезличен, при секретаре Королевой Т.А., а также потерпевшей ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сухолитко Д.Г., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, с высшим образованием, Дата обезличена, ... Дата обезличена года рождения, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., пос...., ..., ..., не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Сухолитко Д.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В декабре 2009 года в дневное время Сухолитко Д.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение имущества из сарая, принадлежащего его знакомой ФИО5, расположенного на дачном участке Номер обезличен по ... садоводческого товарищества ... пос.... ..., пришел к вышеуказанному сараю. Реализуя свой преступный умысел, Сухолитко Д.Г. руками оторвал от дверной коробки пробой с навесным замком, после чего, открыв дверь, из корыстных побуждений с целью кражи имущества незаконно проник в сарай, принадлежащий ФИО5, откуда тайно похитил: ножовку по дереву стоимостью 350 рублей, гвоздодер стоимостью 100 рублей, два молотка стоимостью 150 рублей каждый, два топора стоимостью 150 рублей каждый, секатор стоимостью 180 рублей, рулетку стоимостью 100 рублей, отвертки в количестве 5 штук стоимостью 50 рублей каждая, степлер строительный стоимостью 400 рублей, стамеску стоимостью 80 рублей, плоскогубцы стоимостью 100 рублей, пассатижи стоимостью 100 рублей, 4 упаковки печной плитки стоимостью 450 рублей за 1 упаковку, опрыскиватель стоимостью 1500 рублей, лопату стоимостью 1000 рублей, три упаковки электрического провода стоимостью 200 рублей за 1 упаковку, два удлинителя стоимостью 1000 рублей каждый, удлинитель стоимостью 400 рублей, сетку для барбекю стоимостью 300 рублей, насос «Малыш» стоимостью 1000 рублей, два навесных замка с ключами стоимостью 200 рублей каждый, паяльную лампу стоимостью 1000 рублей, упаковку мебельных петель стоимостью 1500 рублей, два алюминиевых бака, спортивную сумку и мешок, не представляющие материальной ценности, причинив ФИО5 имущественный вред на общую сумму 13760 рублей. С похищенным имуществом Сухолитко Д.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Сухолитко Д.Г. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Сухолитко Д.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сухолитко Д.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Сухолитко Д.Г. следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года, действовавшего на момент совершения преступления), как совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Сухолитко Д.Г. совершил преступление средней тяжести, постоянного источника дохода не имеет, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с этим, Сухолитко Д.Г. не имеет судимости, вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, а также мнения потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности исправления Сухолитко Д.Г. без реального отбывания наказания, то есть о назначении ему условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных за оказание юридической помощи подсудимому Сухолитко Д.Г. в суде адвокатом Безвербным А.А. в размере Номер обезличен в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст.ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Сухолитко Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Сухолитко Д.Г. в течение испытательного срока периодически являться в ФБУ «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Владимирской области» (ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Владимирской области) для регистрации, согласно установленному инспекцией графику, не реже одного раза в месяц, а также не менять место жительства без заблаговременного уведомления данного органа. Меру пресечения Сухолитко Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки в сумме Номер обезличен возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Председательствующий судья Е.С. Козлова Копия верна. Судья 30 Секретарь Приговор вступил в законную силу «26» июля 2010 года. Судья: