умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья



Дело Номер обезличен копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александров «22» июля 2010 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего, судьи Казарцевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского

прокурора Тихоновой О.А.,

подсудимого Беспрозванных Анатолия Андреевича,

защитника, адвоката Александровской адвокатской конторы № 24 ВОКА № 1 Батаева С.З.,

представившего удостоверение № 219 и ордер № 021726, выданный 08.06.2010г.,

при секретаре Смирновой Ю.Н.,

а также потерпевших FIO6, FIO5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Беспрозванных Анатолия Андреевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, ..., ... регистрации и определенного места жительства на территории РФ не имеющего, ранее судимого:

  1. 04.12.2003 года Александровским городским судом по ч.1 ст.105 к 6 годам лишения свободы;
  2. 16.06.2004 года Александровским городским судом по ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного присоединения этого наказания к наказанию по приговору Александровского суда от 04.12.2003 года окончательно назначено 6 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденного 20.01.2010 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.111, ч.1 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Беспрозванных А.А. совершил угрозу убийством и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную, стойкую утрату общей трудоспособности на менее, чем на одну треть.

Он же совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

В ночь с 13.02.2010 года на 14.02.2010 года, Беспрозванных А.А., находясь в квартире ..., расположенной в ... по ул. ... г. Александрова Владимирской области совместно с FIO9 и FIO7 распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Безпрозванных А.А. с одной стороны, FIO6 и FIO7 с другой стороны произошла ссора, в ходе которой Безпрозванных А.А. стал высказывать в адрес FIO9 и FIO7 угрозу убийством. Затем Беспрозванных А.А. с целью доведения своего преступного умысла до конца, зашел за мебельную стенку, где взял топор, и, продолжая свои преступные действия, подошел к FIO6, которому нанес один удар обухом топора по голове. От данного удара FIO6 упал, и Беспрозванных А.А., нанес ему один удар обухом топора по ноге и не менее трех ударов ногой по телу, причинив телесные повреждения. После чего, Беспрозванных А.А., держа в руке топор, потребовал от FIO7. чтобы тот лег на диван, при этом высказывал в адрес FIO7 угрозу убийством. FIO7. испугался осуществления угрозы убийством и противоправных действий Беспрозванных А.Л., исполнил его требование. Продолжая свои противоправные действия. Беспрозванных А.А., имеющимся у него в руках топором, нанес FIO7, один удар в область головы. Однако FIO7 удалось увернуться, и удар пришелся ему в левую височную часть лица. Затем, Беспрозванных А.А., осуществляя угрозу убийством, снова нанес FIO7, удар топором в область головы. FIO7 защищая голову, закрыл её правой рукой, и удар обухом топора пришелся в правое предплечье. После этого Беспрозванных А.А., высказывая угрозу убийством в адрес FIO7, нанес один удар обухом топора тому, в область правого колена. Своими умышленными действиями Беспрозванных А.А., причинил FIO7 согласно заключению судебной медицинской экспертизы № 298 от 06.05.2010 года ушибы мягких тканей лица, правого предплечья и правого бедра в виде кровоподтеков и ссадин. Данные повреждения вреда здоровью не причинили, образовались от действия тупых твердых предметов. FIO7, опасаясь за свою жизнь и осуществления угрозы убийством со стороны Беспрозванных А.А., так как тот был агрессивно настроен, находился в состоянии алкогольного опьянения, бурного проявления злобы, небольшого расстояния между ними, и того, что он наносил удары обухом топора, воспринимал угрозу убийством реально, так как имелись основания опасаться осуществления данной угрозы со стороны Беспрозванных А.А., выбежал из квартиры, и убежал домой, а FIO6 остался лежать на полу в своей квартире. В дальнейшем, FIO7 вызвал сотрудников милиции, которым сообщил о случившемся.

В ночь с 13.02.2010 года на 14.02.2010 года, Беспрозванных А.А. и FIO6, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ... ... ..., совместно распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного в комнате между ними произошла ссора. В ходе указанной ссоры Беспрозванных А.А., в связи с возникшей личной неприязнью к FIO6, с целью причинения ему телесных повреждений, зашел за мебельную стенку, где взял топор, обухом которого, умышленно нанес FIO6, один удар по голове, и когда последний упал, то Беспрозванных А.А., нанес ему один удар обухом топора по ноге и не менее трех ударов ногой по телу. В результате умышленных действий Беспрозванных А.А., согласно заключению судебной медицинской экспертизы № 218 от 07.04.2010 года, у FIO6 имелся закрытый многооскольчатый надмыщелковый перелом левого бедра со смещением отломков, острая закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся сотрясением головного мозга, множественные резанные и ушибленные раны лица, волосистой части головы, левой кисти, причинившие здоровью тяжкий вред, как вызывающие значительную, стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

28.02.2010 года в вечернее время Беспрозванных А.А. и FIO5. находясь в доме, расположенном по адресу: ..., ..., ... .... совместно распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного в комнате между ними произошла ссора. В ходе указанной ссоры Беспрозванных А.А., в связи с возникшей личной неприязнью к FIO5, с целью причинения ему телесных повреждений, имевшимся у него в руке ножом умышленно нанес FIO5 один удар в область брюшной полости. В результате умышленных действий Беспрозванных А.А., согласно заключению судебной медицинской экспертизы № 219 от 07.04.2010 года, у FIO5 имелось одно колото - резанное проникающее в брюшную полость ранение с повреждением печени, с кровоизлиянием в брюшную полость, которое является опасным для жизни, и причинило здоровью тяжкий вред.

В судебном заседании Беспрозванных А.А. поддержал заявленное им до назначения судебного заседания ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением, и о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшие не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Беспрозванных А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.119, ч.1 ст.111, ч.1 ст.111 УК РФ.

Назначая наказание Беспрозванных А.А. в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Беспрозванных А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, преступления совершил в молодом возрасте, потерпевшие не настаивали на его строгом наказании, суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

Вместе с тем, Беспрозванных А.А. совершил преступление небольшой тяжести, а также два тяжких преступления в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, в том числе за совершение преступления против жизни человека, по месту жительства характеризуется отрицательно, в январе 2010 года освободился из мест лишения свободы, где также характеризуется отрицательно, и через очень непродолжительное время вновь совершил преступления в связи, с чем суд считает необходимым по всем трем эпизодам назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Исходя из положений п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Беспрозванных А.А. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство в силу п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению, как орудие преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Беспрозванных Анатолия Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 (в редакции Федерального закона от 24.07.2007г. № 211-ФЗ), ч.1 ст.111, ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.119 УК РФ - на срок 1 (один) год;

- по ч.1 ст.111 УК РФ (по эпизоду в отношении FIO6) - на срок 3 (три) года;

- по ч.1 ст.111 УК РФ (по эпизоду в отношении FIO5) - на срок 4 (четыре) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Беспрозванных А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Беспрозванных А.А. оставить прежней - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Беспрозванных исчислять с 16 апреля 2010 года, то есть с момента его задержания.

Вещественное доказательство - топор - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий, судья Е.В. Казарцева

Копия верна. Судья

52

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «03» августа 2010 года.

Судья