уголовное дело по обвинению Курникова Н.А. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-192/2010 года Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александров « 14 » июля 2010 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Козловой Е.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Тихоновой О.А.,

подсудимого Курникова Н.А.,

защитника Тихонравова В.А.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Александровским филиалом Адвокатской конторы Номер обезличен Владимирской областной коллегии адвокатов №1,

при секретаре Королевой Т.А.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Курникова Н.А., родившегося Дата обезличена года в д.... ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курников Н.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

17 мая 2010 года в ночное время на кухне в коммунальной квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ... ... ..., между Курниковым Н.А. и ФИО5, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора. В результате возникшей личной неприязни к ФИО5, Курников Н.А., имея умысел на причинение ФИО5 телесных повреждений, взял в комнате кухонный нож и, вернувшись на кухню, умышленно нанес ФИО5 один удар ножом в область брюшной полости. Преступными действиями Курникова Н.А., согласно заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО5 было причинено колото-резаное проникающее в брюшную полость ранение с повреждением большого сальника, с кровоизлиянием в брюшную полость. Это повреждение, как опасное для жизни, причинило тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Курников Н.А. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Курников Н.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Курников Н.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Курникова Н.А., совершившего умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, квалифицируются по ч.1 ст.111 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Курников Н.А. признал вину, раскаивается в содеянном, принес извинения потерпевшему, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, а также мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления Курникова Н.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначении ему условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ.

Признанный вещественным доказательством нож подлежит уничтожению как орудие преступления.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных за оказание юридической помощи подсудимому Курникову Н.А. в суде адвокатом Тихонравовым В.А. в размере Номер обезличен рублей, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курникова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Курникова Н.А. в течение испытательного срока периодически являться в ФБУ «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Владимирской области» (ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Владимирской области) для регистрации, согласно установленному инспекцией графику, не реже одного раза в месяц, а также не менять место жительства без заблаговременного уведомления данного органа.

Меру пресечения Курникову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме Номер обезличен рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий судья Е.С. Козлова

Копия верна. Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу «27» июля 2010 года

Судья: