о незаконном хранении оружия



Дело №1-161/2010 года ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александров «23» июня 2010 года

Судья Александровского городского суда Владимирской области Шаймердянов А.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Галченковой Э.В.,

подсудимого Калинина В.В.,

защитника Амбарцумяна В.Г.,

представившего удостоверение Номер обезличен

при секретаре Дмитриевой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Калинина В.Н. родившегося Дата обезличена года, в ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, состоящего в зарегистрированном браке, пенсионера, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калинин В.Н. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

Летом 1997 года, находясь на реке Серая в ..., ..., в лесных насаждениях Калинин В.Н. обнаружил револьвер системы «Наган», образец 1895 года, калибра 7,62мм, выпуска до 1930 года, заводской номер Номер обезличен, являющийся нарезным боевым огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы. Указанный револьвер Калинин В.Н. принес и хранил в своей квартире по адресу: ..., ..., ул. ..., ..., .... Дата обезличена года сотрудником УВД по ...у был обнаружен и изъят револьвер системы «Наган».

В судебном заседании подсудимый Калинин В.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Калинин В.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым Калининым В.Н. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калинин В.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Калинина В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия.

Из обвинения, которое предъявлено Калинину В.Н. необходимо исключить хранение 69 патронов калибра 7,62 мм и 50 патронов калибра 5,6 мм, в связи с тем, что хранящиеся у Калинина В.Н. патроны относятся к боеприпасам, огнестрельным оружием патроны не являются.

Назначая наказание Калинину В.Н. в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Калинин В.Н. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно, ветеран труда, имел поощрения по службе в органах МВД, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание виновного и находит возможным его исправление без реального отбывания наказания с назначением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калинина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного Калинина В.Н. периодически являться в Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Владимирской области» (ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области) для регистрации согласно установленному графику и не менять постоянного места жительства без заблаговременного уведомления данного органа.

Меру пресечения Калинину В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: револьвер системы наган образец 1895 года, 7,62 калибра заводской номер Номер обезличен; 69 патронов калибра 7,62 мм.; 50 патронов калибра 5,6 мм. хранящиеся в оружейной комнате УВД по Александровскому району согласно квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года передать в ХОЗУ УВД Владимирской области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.К. Шаймердянов

...

Копия верна. Судья.

Секретарь

40.

Приговор вступил в законную силу 6 июля 2010 года.

Судья.