Дело № 1-184/2010 года Копия П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Александров « 05 » июля 2010 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Козловой Е.С., с участием государственного обвинителя помощника Александровского городского прокурора Конькина В.В., подсудимого Каплий А.В., защитника Кудряковой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Адвокатской конторой Номер обезличен Владимирской областной коллегии адвокатов Номер обезличен, при секретаре Королевой Т.А., а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Каплий А.В., родившегося Дата обезличена в ... области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка Дата обезличена, не работающего, проживающего по адресу: ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Каплий А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В один из дней с Дата обезличена в вечернее время Каплий А.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совместного распития спиртных напитков пришел к знакомому ФИО5, проживающему по адресу: ..., ..., ..., ... .... Выяснив, что ФИО5 нет дома, у Каплий А.Б. возник умысел на совершение кражи имущества из его квартиры. Реализуя преступное намерение, Каплий А.Б. найденным рядом с домом металлическим прутом взломал входную дверь, после чего с целью совершения кражи незаконно проник в квартиру ФИО5, откуда тайно похитил телевизор марки «Samsung» стоимостью 4000 рублей, причинив ФИО5 имущественный вред. С похищенным имуществом Каплий А.Б. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Каплий А.Б. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Каплий А.Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каплий А.Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Каплий А.Б. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Каплий А.Б. совершил тяжкое преступление, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом героиновая наркомания, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с этим, Каплий А.Б. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, раскаивается в содеянном, не имеет судимостей, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, причиненный ущерб потерпевшему ФИО5 возместил, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, а также мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления Каплий А.Б. без реального отбывания наказания, то есть о назначении ему условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных за оказание юридической помощи подсудимому Каплий А.Б. в суде адвокатом Кудряковой Е.В. в размере Номер обезличен рублей в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Каплий А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Каплий А.Б. в течение испытательного срока периодически являться в ФБУ «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Владимирской области» (ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Владимирской области) для регистрации, согласно установленному инспекцией графику, не реже одного раза в месяц, а также не менять место жительства без заблаговременного уведомления данного органа. Меру пресечения Каплий А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки в сумме Номер обезличен рублей возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Председательствующий судья Е.С. Козлова Копия верна. Судья 30 Секретарь Приговор вступил а законную силу «26» июля 2010 года. Судья: