о применении насилия в отношении представителя власти



Дело №1-211/2010 ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александров «27» июля 2010 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Шаймердянова А.К.,

с участием государственного обвинителя

заместителя Александровского городского прокурора Холодовой Е.Ю.,

подсудимого Шутова А.А.,

защитника Ягупова М.Е.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, от Дата обезличена года,

при секретаре Дмитриевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шутова А.А., родившегося Дата обезличена года, в ..., ..., гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимости не имеющего:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шутов А.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 00 часов 20 минут Шутов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на Советской площади в ..., выражался нецензурной бранью, неуважительно вел себя по отношению к посторонним гражданам, нарушая общественный порядок и оскорбляя общественную нравственность. Таким образом, в действиях Шутова А.А. усматривались признаки правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, в связи с чем, дежурным нарядом ОРППСМ УВД по ...у Шутов А.А. был доставлен в здание УВД по ...у, расположенное по адресу: ..., ..., ..., для составления протокола об административном правонарушении. На основании графика работы дежурной части и следственно-оперативной группы УВД по ...у на май 2010 года Номер обезличен от Дата обезличена года в период с 08 часов Дата обезличена года до 08 часов Дата обезличена года начальник смены дежурной части УВД по ...у FIO5 находился на дежурстве. На FIO5, назначенного на указанную должность приказом начальника УВД по ...у Номер обезличен л/с от Дата обезличена года и являющийся представителем власти, в соответствии с требованиями ст.ст. 2, 9, 10 Закона РФ «О милиции», Положения «О милиции общественной безопасности», утвержденного Указом Президента РФ от Дата обезличена года Номер обезличен (в редакции Указа Президента РФ от Дата обезличена года Номер обезличен), п.п. 2.5, 2.9, 3.25.1 Должностной инструкции, утвержденной Дата обезличена года начальником УВД по ...у, возложены функции и обязанности по обеспечению охраны безопасности личности, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, организации разбирательства с гражданами, в том числе с задержанными и доставленными, контролю за состоянием помещений здания УВД по ...у и прилегающей к нему территории, приему от должностного лица, осуществившего доставление граждан в дежурную часть, письменного рапорта или рапорта с протоколом об административном правонарушении, приему сообщений и иной информации о преступлениях, административных правонарушениях и других событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременному принятию мер, предусмотренных законодательством.

В период времени между 00 часами 20 минутами и 01 часом 55 минутами Дата обезличена года Шутов А.А. находился в коридоре здания УВД по ...у, напротив входа в помещение дежурной части. В указанное время FIO5, находившийся в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, осуществлял обход территории здания УВД по ...у в целях контроля за состоянием помещений. Увидев проходившего мимо FIO5, Шутов А.А., осознавая, что FIO5 является представителем власти и находится при исполнении должностных обязанностей, желая воспрепятствовать его законной деятельности по контролю за состоянием помещений здания УВД по ...у и прилегающей к нему территории, применил к последнему насилие - нанес один удар кулаком в левую ладонь и один удар кулаком по правому предплечью. После этого FIO5, а также находившиеся рядом сотрудники УВД по ...у FIO8, FIO7, FIO6, действуя в рамках полномочий предусмотренных ст.ст. 13, 14 Закона РФ «О милиции», пресекли преступные действия Шутова А.А., применив к нему приемы борьбы, а также специальное средство - наручники. Преступными действиями Шутова А.А., FIO5 причинена физическая боль, а также телесное повреждение в виде ушиба первого пальца левой кисти, не причинившего вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Шутов А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Холодова Е.Ю., защитник Ягупов М.Е. согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Шутов А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым Шутовым А.А. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шутов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Шутова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание Шутову А.А. в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шутов А.А. не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, потерпевший FIO5 не настаивал на строгом наказании виновного, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание Шутова А.А. и находит возможным его исправление без реального отбывания наказания с назначением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шутова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Шутова А.А. периодически являться в Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция Номер обезличен Управления Федеральной службы исполнения наказания по ... (ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по ...) для регистрации согласно установленному графику и не менять постоянного места жительства без заблаговременного уведомления данного органа.

Меру пресечения Шутову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: форменную рубашку белого цвета по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему FIO5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.К. Шаймердянов

Копия верна. Судья.

Секретарь

40.

Приговор вступил в законную силу 9 августа 2010 года.

Судья.