Дело №1-175/2010 ... ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Александров «30» июля 2010 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Шаймердянова А.К., с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Тихоновой О.А., подсудимой Хайловой Е.В., защитника Шипилова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Дмитриевой А.С., а также потерпевшей FIO6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хайловой Е.В. родившейся Дата обезличена года в ..., ..., гражданки Российской Федерации, в зарегистрированном браке не состоящей, имеющей дочь Дата обезличена рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., кор...., ..., не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хайлова Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Дата обезличена г. в дневное время суток Хайлова Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходила мимо квартиры Номер обезличен, расположенной в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., ..., принадлежащей FIO6 Увидев, что входная дверь данной квартиры приоткрыта, у Хайловой Е.В. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из указанной квартиры. Исполняя свой преступный умысел, Хайлова Е.В. через открытую дверь, с целью кражи, незаконно проникла в данную квартиру и, убедившись, что в прихожей никого нет, тайно похитила оттуда принадлежащее FIO6 имущество: одну пару женских сапог стоимостью Номер обезличен руб., дамскую сумку стоимостью Номер обезличен руб., в которой находился кошелек стоимостью Номер обезличен руб., с денежными средствами в сумме Номер обезличен руб., пилка для ногтей стоимостью Номер обезличен руб., губная помада стоимостью Номер обезличен руб., 2 блеска для губ стоимостью по Номер обезличен руб. каждый, на сумму Номер обезличен руб., блеск для губ стоимостью Номер обезличен руб., блеск для губ стоимостью Номер обезличен руб., дезодорант стоимостью Номер обезличен руб., женский зонт стоимостью Номер обезличен руб., служебное удостоверение МВД России на имя FIO6, жетон с личным номером, причинив ей значительный ущерб на общую сумму Номер обезличен руб. С похищенным имуществом Хайлова Е.В. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая Хайлова Е.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Хайлова Е.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимой Хайловой Е.В. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Тихонова О.А., потерпевшая FIO6 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Хайлова Е.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Хайловой Е.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением жилище. Назначая наказание Хайловой Е.В. в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Хайлова Е.В. совершила тяжкое преступление, привлекалась к административной ответственности. Вместе с тем Хайлова Е.В. ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнюю дочь Дата обезличена рождения, признала исковые требования потерпевшей FIO6 в полном объеме и частично возместила причиненный потерпевшей FIO5 имущественный вред в размере Номер обезличен рублей, которая не настаивала на строгом наказании виновного лица, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание виновной и находит возможным ее исправление без реального отбывания наказания с назначением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. В материалах уголовного дела находится гражданский иск потерпевшей FIO6 к Хайловой Е.В. о взыскании материального ущерба в размере Номер обезличен рублей. В соответствии с ч.1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку, подсудимой Хайловой Е.В. материальный вред в размере Номер обезличен рублей частично возмещен, потерпевшая FIO6 в судебном заседании в соответствии со ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации изменила исковые требования, и просила суд взыскать с подсудимой ... в счет материального ущерба оставшуюся часть денежных средств в размере Номер обезличен рублей, которые подлежат удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Хайлову Елену Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Хайлову Елену Владимировну периодически являться в Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция Номер обезличен Управления Федеральной службы исполнения наказания по ...» (ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по ...) для регистрации согласно установленному графику и не менять постоянного места жительства без заблаговременного уведомления данного органа. Меру пресечения Хайловой Елене Владимировне до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Хайловой Елены Владимировны в пользу FIO6 в счет причиненного материального ущерба денежные средства в размере Номер обезличен рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ возложить на Хайлову Елену Владимировну обязанность возместить материальный ущерб потерпевшей FIO6 в срок до Дата обезличена года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденной. В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.К. Шаймердянов Копия верна. Судья. Секретарь. 40. Приговор вступил в законную силу 10 августа 2010 года. Судья.