Дело № 1-141/2010 года ... П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Александров «06» июля 2010 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Козловой Е.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Галченковой Э.В., подсудимого Богатищева Ю.А. защитника Михеевой О.Д., представившей удостоверение ... и ордер ... выданный Александровским филиалом Адвокатской конторы ... Владимирской областной коллегии адвокатов ..., при секретаре Королевой Т.А., а также представителя потерпевшего ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Богатищева Ю.А., родившегося Дата обезличена в Адрес обезличен, гражданина РФ, с высшим образованием, состоящего в браке, являющегося директором МУП «***», зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес обезличен, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Богатищев Ю.А. в период с Дата обезличена совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Он же в период с Дата обезличена трижды совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. Богатищев Ю.А., являясь с Дата обезличена директором муниципального унитарного предприятия «***», расположенного по адресу Адрес обезличен в обязанности которого входило осуществление административно-распорядительной деятельности по управлению предприятием, имея умысел на присвоение денежных средств МУП «***», воспользовавшись отсутствием должного контроля за начислением и выплатой заработной платы и премий работодателем - администрацей Адрес обезличен, используя свое служебное положение, в Дата обезличена по месту работы, с целью хищения денежных средств, на период с Дата обезличена по Дата обезличена, не имея на то полномочий, разработал и подписал положение о введении ежемесячной дополнительной заработной платы в виде «приработка» работникам МУП «***», в том числе, и себе лично, без согласования с учредителем предприятия, в нарушение п. 7.4.4. и п.9.3. Устава предприятия, утвержденного Дата обезличена. После этого ежемесячно на основании решения комиссии, состоящей из работников предприятия под его председательством, из прибыли предприятия, имевшейся в связи с не перечислением ежеквартально 20% прибыли предприятия в бюджет Адрес обезличен, Богатищев Ю.А. устанавливал ежемесячный размер «приработка», фактически являющийся премией, который был начислен и выплачен ему за период с Дата обезличена по Дата обезличена в сумме ... рублей, а именно: - Дата обезличена - начислено ... рублей, из них выплачено ... рублей, - Дата обезличена - начислено ... рублей, из них выплачено ... рублей, - Дата обезличена - начислено ... рублей, из них выплачено ... рублей, - Дата обезличена - начислено ... рублей, из них выплачено ... рублей, - Дата обезличена - начислено ... рублей, из них выплачено ... рублей, - Дата обезличена - начислено ... рублей, из них выплачено ... рублей, - Дата обезличена - начислено ... рублей, из них выплачено ... рублей, - Дата обезличена - начислено ... рублей, из них выплачено ... рублей, - Дата обезличена - начислено ... рублей, из них выплачено ... рублей, - Дата обезличена - начислено ... рублей, из них выплачено ... рублей, - Дата обезличена - начислено ... рублей, из них выплачено ... рублей, - Дата обезличена - начислено ... рублей, из них выплачено ... рублей, а всего за период с Дата обезличена по Дата обезличена выплачено на общую сумму ... рублей, что является крупным размером. В Дата обезличена Богатищев Ю.А., имея умысел на присвоение денежных средств МУП «***», воспользовавшись отсутствием должного контроля за начислением и выплатой заработной платы и премий со стороны работодателя - администрации Адрес обезличен, используя свое служебное положение, по месту работы с целью хищения денежных средств, на период с Дата обезличена по Дата обезличена, не имея на то полномочий, разработал и подписал положение о введении ежемесячной дополнительной заработной платы в виде приработка работникам МУП «***», в том числе, и себе лично без согласования с учредителем предприятия, в нарушение п. 7.4.4. и п.9.3. Устава предприятия, утвержденного Дата обезличена г. После этого ежемесячно на основании решения комиссии, состоящей из работников предприятия под председательством Богатищева Ю.А. из прибыли предприятия, имевшейся в связи с не перечислением ежеквартально 20% прибыли предприятия в бюджет Адрес обезличен, устанавливал ежемесячный размер приработка, фактически являющийся премией, который был начислен и выплачен ему за период с Дата обезличена по Дата обезличена в сумме ... рублей, а именно: - Дата обезличена - начислено ... рублей, из них выплачено ... рублей, - Дата обезличена - начислено ... рублей, из них выплачено ... рублей, - Дата обезличена - начислено ... рублей, из них выплачено ... рублей, - Дата обезличена - начислено ... рублей, из них выплачено ... рублей, - Дата обезличена - начислено ... рублей, из них выплачено ... рублей, - Дата обезличена- начислено ... рублей, из них выплачено ... рублей, - Дата обезличена - начислено ... рублей, из них выплачено ... рублей, - Дата обезличена - начислено ... рублей, из них выплачено ... рублей, - Дата обезличена - начислено ... рублей, из них выплачено ... рублей, - Дата обезличена - начислено ... рублей, из них выплачено ... рублей, - Дата обезличена - начислено ... рублей, из них выплачено ... рублей, - Дата обезличена - начислено ... рублей, из них выплачено ... рублей, а всего за период с Дата обезличена по Дата обезличена выплачено на общую сумму ... рублей. Богатищев Ю.А., имея умысел на присвоение и растрату денежных средств МУП «***», воспользовавшись отсутствием должного контроля за расходованием денежных средств на предприятии со стороны работодателя - администрации Адрес обезличен, используя свое служебное положение, Дата обезличена года обратился за оказанием платных медицинских услуг во Адрес обезличен с гарантийным письмом об оплате оказанных ему в будущем медицинских услуг за счет средств МУП «***». После этого, в подтверждение своих намерений, перечислил безналичным путем по платежному поручению ... от Дата обезличена со счета МУП «***» на счет данного учреждения здравоохранения ... рублей. Дата обезличена в Адрес обезличен между Богатищевым Ю.А. и Адрес обезличен был заключен договор на оказание медицинских услуг Богатищеву Ю.А. ориентировочной стоимостью ... рублей. В период с Дата обезличена Богатищеву Ю.А. была оказана медицинская помощь на общую сумму ... рублей, а оставшиеся денежные средства в сумме ... рублей были возвращены на счет МУП «***». Потраченные на свое лечение денежные средства в сумме ... рублей Богатищев Ю.А. в кассу МУП «***» не внес, а, используя свое служебное положение, присвоил их на оплату предоставленной ему медицинской помощи. В Дата обезличена, имея умысел на присвоение денежных средств МУП «***», воспользовавшись отсутствием должного контроля за начислением и выплатой заработной платы и премий со стороны работодателя - администрации Адрес обезличен, используя свое служебное положение, Богатищев Ю.А. по месту работы с целью хищения денежных средств, на период с Дата обезличена по Дата обезличена, не имея на то полномочий, разработал и подписал положение о введении ежемесячной дополнительной заработной платы в виде приработка работникам МУП «***», в том числе, и себе лично, без согласования с учредителем предприятия, в нарушении п. 7.4.4. и п.9.3 Устава предприятия, утвержденного Дата обезличена г. После этого Богатищев Ю.А. ежемесячно на основании решения комиссии, состоящей из работников предприятия под его председательством из прибыли предприятия, имевшейся в связи с не перечислением ежеквартально 20% прибыли предприятия в бюджет Адрес обезличен, устанавливал ежемесячный размер приработка, фактически являющегося премией, который был начислен и выплачен ему за период с Дата обезличена по Дата обезличена в сумме ... рублей, а именно: - Дата обезличена - начислено ... рублей, из них выплачено ... рублей, - Дата обезличена - начислено ... рублей, из них выплачено ... рублей, - Дата обезличена - начислено ... рублей, из них выплачено ... рублей, - Дата обезличена - начислено ... рублей, из них выплачено ... рублей, - Дата обезличена - начислено ... рублей, из них выплачено ... рублей, - Дата обезличена - начислено ... рублей, из них выплачено ... рублей, - Дата обезличена - начислено ... рублей, из них выплачено ... рублей, - Дата обезличена - начислено ... рублей, из них выплачено ... рублей, - Дата обезличена - начислено ... рублей, из них выплачено ... рублей, а всего за период с Дата обезличена по Дата обезличена выплачено на общую сумму ... рублей. Подсудимый Богатищев Ю.А. свою вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме и пояснил, что с Дата обезличена он работает в должности директора муниципального предприятия «***». В его должностные обязанности входит осуществление руководства коллективом в соответствии с действующим законодательством, Уставом предприятия и трудовым договором, заключение и выполнение предприятием договорных обязательств, выполнение постановлений и распоряжений главы Адрес обезличен распоряжений Работодателя (КУМИ), распоряжений или иных указаний структурных подразделений и должностных лиц Администрации Адрес обезличен. Собственником и учредителем муниципального унитарного предприятия «***» является муниципальное образование Александровский район. Права учредителя МУП «***» осуществляет КУМИ администрации Адрес обезличен. В настоящее время свою деятельность предприятие осуществляет на основании Устава, зарегистрированного в МИФНС России № ... по Адрес обезличен Дата обезличена и утвержденного Главой Адрес обезличен и и.о. председателя КУМИ администрации Адрес обезличен, согласно Распоряжению ... от Дата обезличена КУМИ администрации Адрес обезличен в лице Председателя ФИО6 с ним, как с директором МУП «***» заключен трудовой договор на срок с Дата обезличена по Дата обезличена. Согласно договору должностной оклад ему установлен в размере ... рублей. Заработную плату он получал по расходным ордерам два раза в месяц - аванс и зарплату. При заключении трудовой договор был им прочитан и подписан, ознакомлен он и с Уставом предприятия. Заработная плата сотрудникам выплачивается из средств предприятия на основании должностных окладов и штатного расписания. Штатное расписание МУП «***» утверждено им, но в нарушении Устава не согласовано с учредителем - КУМИ администрации Адрес обезличен. Ежемесячная заработная плата в виде «приработка» работникам предприятия начисляется и выплачивается на основании Положения о введении ежемесячной дополнительной заработной платы. Данное Положение разработано им и главным бухгалтером ФИО8, в связи с маленькими размерами окладов у работников предприятия. Размер приработка определяется от вклада каждого работника в общий объем выполняемых работ решением комиссии ежемесячно. В комиссию входили в качестве председателя он и члены комиссии: главный бухгалтер ФИО8 и главный специалист ФИО7 Он, как председатель комиссии, ежемесячно принимал решение о начислении себе и другим работникам дополнительной заработной платы. Комиссия собиралась ежемесячно в конце каждого месяца. Он знает в настоящее время, что в соответствии с действующим законодательством ему необоснованно начислялись и выплачивались премии в период Дата обезличена г.г. Он согласен, что ежемесячная дополнительная заработная плата в виде «приработка», которую себе он должен был согласовывать с Работодателем, то есть с КУМИ администрации Адрес обезличен, получена им незаконно. Кроме этого, в середине Дата обезличена он обратился в Адрес обезличен по поводу заболевания ног. Он решил оплатить оказание себе медицинских услуг со счета МУП «***» и предоставил гарантийное письмо об оплате, которое привез лично. После того, как он привез письмо, на следующий день была произведена оплата в сумме ... рублей путем перевода со счета МУП «***» на счет больницы, и им был заключен договор об оказании ему медицинских услуг. Дата обезличена он лег на обследование и пролежал в больнице 2 дня. Общая сумма оказанных ему медицинских услуг составила ... рублей, оставшаяся сумма была возвращена, а ему предоставлены документы об оказании медицинских услуг. По какой причине он не внес деньги в кассу МУП «***» он сказать не может. В настоящее время эти денежные средства он вернул предприятию в полном объеме и внес на счет МУП «***» через банк ... рублей в счет возмещения ущерба, а также полностью возместил затраты на лечение в сумме ... рублей, внеся их в кассу МУП «***». Кроме признательных показаний самого подсудимого его виновность подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, документальными данными. Представитель потерпевшего ФИО5 в суде показал, что с Дата обезличена он работает в должности заместителя председателя комитета по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) Администрации Адрес обезличен. В его должностные обязанности входит кадровая работа и в отсутствие председателя КУМИ он выполняет его обязанности, в том числе, согласование штатного расписания муниципальных предприятий и утверждение вознаграждений руководителям муниципальных предприятий по итогам работы предприятия. Собственником и учредителем муниципального унитарного предприятия «***» является муниципальное образование Адрес обезличен. Права учредителя МУП «***» осуществляет КУМИ администрации Адрес обезличен. Свою деятельность предприятие осуществляет на основании Устава, зарегистрированного в МИФНС России ... по Адрес обезличен Дата обезличена и утвержденного Главой Адрес обезличен ФИО9 и и.о. председателя КУМИ администрации Адрес обезличен ФИО6, согласно Распоряжению ... от Дата обезличена. КУМИ администрации Адрес обезличен в лице Председателя ФИО6 с директором МУП «***» Богатищевым Ю.А. заключен трудовой договор на срок с Дата обезличена по Дата обезличена. Согласно договору должностной оклад директору установлен в размере ... рублей. В нарушение п.п. 2, 3, 4, 7 Постановления правительства РФ от Дата обезличена ... «Об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов)» и Распоряжения Главы администрации Адрес обезличен ...р от Дата обезличена «О порядке согласования премирования работников муниципальных предприятий Адрес обезличен», а также в нарушение п. 7.4.4. Устава МУП «***», согласно которому «Учредитель (Комитет по управлению муниципальным имуществом) определяет размер премирования директора», директору МУП «***» необоснованно начислялись и выплачивались премии в период с Дата обезличена г.г. Созданное Богатищевым Ю.А. Положение о введении ежемесячной дополнительной заработной платы в виде «приработка» работникам МУП «***», по которому приработок начислялся и самому директору, является незаконным, так как ежемесячная дополнительная заработная плата - «приработок» является завуалированной премией, которую Директор обязан был согласовать с учредителем, то есть с КУМИ. На основании обращения ОБЭП УВД по Адрес обезличену Контрольно-ревизионным Управлением Администрации Адрес обезличен была в период с Дата обезличена по Дата обезличена проведена ревизия финансово-хозяйственной деятельности муниципального унитарного предприятия «***» за период с Дата обезличена по Дата обезличена В ходе ревизии было установлено, что сумма необоснованно начисленного приработка руководителю Богатищеву за весь проверяемый период составила ... рублей. Данная сумма была выплачена Богатищеву за минусом подоходного налога 13%, который был перечислен в соответствующие фонды. Также в ходе проверки было установлено, что в нарушении п.5 Положения о бухгалтерском учете ... «Расходы предприятия», в МУП «***» неправомерно в Дата обезличена отнесены на ст.20 «Основное производство» расходы на лечение директора МУП «***» Богатищева Ю.А. в сумме ... руб. Данные денежные средства Богатищев Ю.А. получил, предоставив для оплаты договор, заключенный между медицинским учреждением и ним. По сложившейся практике премия руководителя муниципального учреждения, согласованная с КУМИ Администрации Адрес обезличен, не может превышать 50% от оклада при получении предприятием прибыли. Свидетель ФИО11 - председатель КУМИ Администрации Адрес обезличен с Дата обезличена по настоящее время дал суду показания, аналогичные показаниям ФИО5 Свидетель ФИО12 в суде показала, что с Дата обезличена работает в должности начальника контрольно-ревизионного управления Администрации Адрес обезличен На основании обращения ОБЭП УВД по Адрес обезличену контрольно- ревизионным управлением в период с Дата обезличена по Дата обезличена была проведена ревизия финансово-хозяйственной деятельности муниципального унитарного предприятия «***» за период с Дата обезличена по Дата обезличена В ходе проверки установлено, что с директором предприятия Богатищевым Ю.А. заключен трудовой договор на срок с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Согласно договору должностной оклад Богатищеву Ю.А. установлен в размере ... рублей. Однако директору МУП «***» на основании Положения, которое им же было разработано, необоснованно начислялись и выплачивались премии в проверяемом периоде, без согласования с учредителем - КУМИ администрации Адрес обезличен. Созданное директором предприятия Положение о введении ежемесячной дополнительной заработной платы в виде «приработка» работникам МУП «***» Адрес обезличен является незаконным, так как ежемесячная дополнительная заработная плата в виде «приработка» является завуалированной премией, а премирование директора в соответствии с законодательством обязательно должно согласовываться с работодателем. В ходе ревизии было установлено, что сумма необоснованно начисленного приработка руководителю предприятия Богатищеву Ю.А. составила ... рублей за весь проверяемый период. Данная сумма была выплачена Богатищеву Ю.А. за минусом подоходного налога 13%. Также в ходе проверки было установлено, что в нарушении п. 5 Положения о бухгалтерском учете ... «Расходы предприятия» в МУП «***» неправомерно в Дата обезличена отнесены на ст.20 «Основное производство» расходы на лечение директора МУП «***» Богатищева Ю.А. в сумме ... руб. Данные денежные средства Богатищев Ю.А. получил, предоставив для оплаты договор, заключенный между медицинским учреждением и Богатищевым Ю.А. Допрошенные в качестве свидетелей ФИО15 - заместитель начальника контрольно-ревизионного управления Администрации Адрес обезличен, ФИО14 - главный специалист КРУ администрации Адрес обезличен и ФИО13 - ведущий специалист КРУ администрации Адрес обезличен, принимавшие участие в проверке МУП «***» дали суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 Они подтвердили наличие нарушений, выявленных в ходе ревизии, выразившихся в необоснованном начислении «приработка» руководителю предприятия Богатищеву Ю.А. в сумме ... рублей за весь проверяемый период, а также в получении платной медицинской помощи за счет предприятия. Свидетель ФИО16 - юрист КУМИ администрации Адрес обезличен в суде показал, что в Дата обезличена было создано муниципальное предприятие «***» на основании постановления главы администрации Адрес обезличен ... от Дата обезличена. В Дата обезличена была проведена инвентаризация основных средств, находящихся на балансе предприятия на момент утверждения новой редакции устава. МУП «***» является муниципальным предприятием и собственностью муниципального образования Адрес обезличен, поэтому денежные средства, полученные от деятельности данного предприятия, также являются собственностью муниципального образования. Директор МУП «***» Богатищев Ю.А. не имел права без согласования с работодателем и учредителем МУП «***» - КУМИ администрации Адрес обезличен заключать договор об оказании себе медицинских услуг, поскольку в данной сделке имеется его личная заинтересованность. В силу требований законодательства он обязан был получить согласие учредителя предприятия и собственника имущества для совершения подобной сделки, что не было сделано. Свидетель ФИО7 в суде показала, что с Дата обезличена работает в МУП «***», в настоящее время в должности главного специалиста. Руководителем предприятия являлется ее муж - Богатищев Ю.А. С Дата обезличена на предприятии действовало положение о введении дополнительной заработной платы в виде приработка сотрудникам МУП «***», подписанное руководителем, то есть Богатищевым. На основании данного положения она входила в состав комиссии по установлению размера приработка вместе с председателем комиссии Богатищевым Ю.А. и бухгалтером ФИО8. Данная комиссия собиралась ежемесячно и устанавливала размер приработка, исходя из прибыли предприятия. По результатам заседаний комиссией принималось решение о выплате денежных средств, в том числе, и Богатищеву. О том, что данные решения и положение должны быть согласованы с КУМИ Адрес обезличен ей известно не было. Такие же Положения были разработаны и подписаны Богатищевым Ю.А. на Дата обезличена и Дата обезличена. В период с Дата обезличена по Дата обезличена, как ей известно, проверки МУП «***» КУМИ не производились. В Дата обезличена ее муж проходил лечение в Адрес обезличен, и лечение было оплачено предприятием в сумме ... рублей, т.к. наличными денежными средствами оплату не принимали. Данные денежные средства он внес в кассу в Дата обезличена в ходе расследования уголовного дела. Свидетель ФИО17 в суде показал, что в Дата обезличена в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ему стало известно о том, что директор МУП «***» Богатищев Ю.А., без согласования с учредителем - КУМИ администрации Адрес обезличен получает дополнительную заработную плату в виде «приработка», что является незаконным. После получения информации им было направлено письмо главе администрации Адрес обезличен с предложением о проведении проверки финансово-хозяйственной деятельности МУП «***». Данная проверка была проведена, и Дата обезличена он получил акт данной проверки, с указанием всех выявленных нарушений. В ходе проведения ОРМ были получены объяснения с главного бухгалтера МУП «***» ФИО8, из которого следовало, что в связи с тем, что у сотрудников предприятия были невысокие оклады, то ею и директором Богатищевым Ю.А. были разработаны положения о дополнительной заработной плате сотрудникам МУП «***», в том числе, и Богатищеву Ю.А. Размер приработка определялся комиссионно, ежемесячно, в зависимости от вклада каждого работника в общий объем выполняемых работ. Начисление заработной платы отражалось в ежемесячных ведомостях начисления заработной платы по каждому сотруднику с указанием оклада, дополнительной заработной платы, аванса и подоходного налога. Заработная плата выдавалась по расходным кассовым ордерам дважды в месяц. Ей было известно, что дополнительная заработная плата директору должна согласовываться с КУМИ, об этом записано в Уставе предприятия. Таким образом, директору МУП «***» в Дата обезличена г.г. необоснованно начислялась и выплачивалась дополнительная заработная плата в виде «приработка». Она объясняла Богатищеву о необходимости согласования его дополнительной заработной платы с КУМИ. Почему Богатищев Ю.А. не согласовывал свою дополнительную заработную плату ей не известно. Дата обезличена ФИО8 скончалась. Согласно акту от Дата обезличена по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности МУП «***» за период с Дата обезличена по Дата обезличена Богатищеву Ю.А. в Дата обезличена был незаконно начислен «приработок» на сумму ... рублей, из них выплачено ... рублей, в Дата обезличена - начислено «приработка» на сумму ... рублей, из них выплачено ... рублей, в Дата обезличена начислено «приработка» на сумму ... рублей, из них выплачено ... рублей, а всего начислено ... рублей, выплачено ... руб., неправомерные расходы на лечение Богатищева Ю.А. в Дата обезличена составили ... рублей (том №1л.д.18-39). Согласно п.7.4.4. и п.9.3 Устава МУП «***», утвержденного распоряжением ... КУМИ администрации Адрес обезличен: « Учредитель ( комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Адрес обезличен) применяет к директору меры поощрения и дисциплинарного наказания, определяет размер премирования директора», « …. Размер оплаты труда директора предприятия и порядок его премирования определяется в контракте о найме его на работу» (том №1л.д.56-60). Согласно пункту 3 Постановления Главы администрации Адрес обезличен ... от Дата обезличена «условия оплаты труда руководителей муниципальных предприятий определяет структурное подразделение администрации - комитет по управлению муниципальным имуществом, имеющий право заключать трудовые договоры (контракты) с руководителями муниципальных предприятий (том №1л.д. 65). Данным Постановлением утверждено Положение об условиях оплаты труда руководителей муниципальных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов), из которого следует, что «Оплата труда руководителя муниципального предприятия (размер должностного оклада, размер отчислений от прибыли на вознаграждение за результаты финансово-хозяйственной деятельности) определяется Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации округа Александров при согласовании с заместителем Главы администрации, курирующим предприятие. Периодичность выплаты вознаграждения определяется распоряжением Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации округа Александров с учетом предложений руководителей муниципальных предприятий (том №1л.д. 66-67). Согласно п.3 Постановления правительства РФ от Дата обезличена ... «Об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов) «Условия оплаты труда руководителей государственных предприятий определяют органы исполнительной власти, на которые возложены координация и регулирование деятельности в соответствующих отраслях и осуществляющие полномочия собственника имущества предприятия, или уполномоченные на то органы, имеющие право заключать трудовой договор (контракт) с руководителями государственных предприятий» (том №1л.д. 68). Из трудового договора, заключенного с директором муниципального унитарного предприятия «***» Адрес обезличен Дата обезличена, следует, что Богатищев Ю.А. назначается с Дата обезличена по Дата обезличена директором муниципального унитарного предприятия «***». Пункт 3.1.4. Договора предусматривает, что Богатищев Ю.А. обязан «осуществлять административно-распорядительную деятельность по управлению предприятием, издавать приказы и давать указания, обязательные для всех работников предприятия, утверждать штаты (при условии их предварительного согласования с работодателем), устанавливать правила трудового распорядка (при условии их предварительного согласования с работодателем)». Богатищев Ю.А. должен (п. 3.1.6 Трудового договора) «распоряжаться прибылью предприятия в соответствие с действующим законодательством и правовыми актами органов местного самоуправления Адрес обезличен». Согласно п. 4.3. Договора «Должностной оклад директора устанавливается в размере ... рублей» (том №1л.д. 70-72). Согласно протоколу выемки от Дата обезличена в МУП «***» была изъята финансовая документация, а именно: папка начисления заработной платы за Дата обезличена; 12 папок с бухгалтерскими документами за Дата обезличена; папка начисления заработной платы за Дата обезличена; 12 папок с бухгалтерскими документами за Дата обезличена; папка начисления заработной платы за Дата обезличена; 10 папок с бухгалтерскими документами за Дата обезличена; заявления граждан на проведение работ (110 штук); договора на проведение работ №№205,206,207,208,209,210; договор ... от Дата обезличена об оказании медицинских услуг; копия платежного поручения ... от Дата обезличена (том №2л.д.2-3). Все документы были осмотрены (том №2л.д.4-77) и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (том №2л.д.90). Согласно договору ... от Дата обезличена Богатищеву Ю.А. - директору МУП «***» могут быть оказаны медицинские услуги в Адрес обезличен ориентировочной стоимостью ... рублей (том №2л.д.78). Согласно платежному поручению ... от Дата обезличена со счета МУП «***» за оказание медицинских услуг Богатищеву Ю.А. перечислено ... рублей (том №2л.д. 86). Из платежного поручения ... от Дата обезличена следует, что в МУП «***» возвращены денежные средства из Адрес обезличен в сумме ... рублей (том №1л.д. 201). Органами предварительного расследования Богатищев Ю.А. обвиняется в присвоении и растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, по двум эпизодам (период с Дата обезличена по Дата обезличена - оказание медицинских услуг и с Дата обезличена по Дата обезличена), а также по двум эпизодам совершения присвоения и растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере (период с Дата обезличена по Дата обезличена и с Дата обезличена по Дата обезличена Участвующий в рассмотрении данного уголовного дела представитель государственного обвинения с квалификацией действий Богатищева Ю.А. не согласилась, просила исключить из обвинения совершение растраты по всем эпизодам, при этом, исключила из обвинения квалифицирующий признак «хищение чужого имущества в крупном размере» по эпизоду, совершенному в период с Дата обезличена по Дата обезличена, поскольку сумма хищения ... рублей, не соответствует размеру, образующему состав данного квалифицирующего признака. Оценивая доказательства в их совокупности, суд находит установленной виновность Богатищева Ю.А. в совершении: присвоения, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере (в период с Дата обезличена по Дата обезличена); присвоения, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения (в период с Дата обезличена по Дата обезличена); присвоения, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения (в период с Дата обезличена по Дата обезличена); присвоения, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения (в период с Дата обезличена по Дата обезличена) и квалифицирует его действия по каждому эпизоду ч.3 ст.160 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ, действовавшего во время совершения данных преступлений. При назначении наказания Богатищеву Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Богатищев Ю.А. совершил четыре тяжких преступления, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с этим, Богатищев Ю.А. вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме, раскаивается, ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы и в быту, частично возместил причиненный ущерб, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Совокупность смягчающих обстоятельств, позволяет суду придти к выводу о возможности исправления Богатищева Ю.А. без реального отбывания наказания, то есть о назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения. Имеющийся в материалах уголовного дела иск Александровского городского прокурора о взыскании с Богатищева Ю.А. в пользу МУП «***» ущерба, причиненного в результате совершения преступлений, подлежит удовлетворению в сумме ... рублей, уточненной представителем государственного обвинения в судебном заседании. Данная сумма признана подсудимым, поэтому с учетом признания иска и в соответствии со ст.1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Богатищева Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ (все в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162 - ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ч.3 ст.160 УК РФ (по эпизоду за период с Дата обезличена по Дата обезличена) на срок 2 (два) года 3 (три) месяца; - по ч.3 ст.160 УК РФ (по эпизоду за период с Дата обезличена по Дата обезличена) на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев; - по ч.3 ст.160 УК РФ (по эпизоду за период с Дата обезличена по Дата обезличена) на срок 2 (два) года; - по ч.3 ст.160 УК РФ (по эпизоду за период с Дата обезличена по Дата обезличена) на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Богатищеву Ю.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Богатищева Ю.А. в течение испытательного срока периодически являться в ФБУ «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Владимирской области» (ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Владимирской области) для регистрации, согласно установленному инспекцией графику, не реже одного раза в месяц, а также не менять место жительства и работы без заблаговременного уведомления данного органа. Меру пресечения Богатищеву Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Иск Александровского городского прокурора к Богатищеву Ю.А. о возмещении ущерба, причиненного преступлениями, удовлетворить. Взыскать с Богатищева Ю.А. в пользу Муниципального унитарного предприятия «***» ... (пятьсот семьдесят четыре тысячи девятьсот семьдесят семь) рублей. Вещественные доказательства: финансовые документы МУП «***» оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Председательствующий судья Е.С. Козлова Копия верна. Судья 30 Секретарь Приговор вступил в законную силу «19» июля 2010 года Судья: