приговор в отношении Федулова И.А. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-199-2010 года ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Александров «21» июля 2010 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Козловой Е.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Тихоновой О.А.,

подсудимого Федулова И.А.

защитника Панкратовой Н.В.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Масленниковой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Федулова И.А., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, работающего по договору, проживающего по адресу: ..., ..., ... ... ..., ранее судимого: Дата обезличена Александровским городским судом по ч.3 ст.30 ч.1 ст.131 УК РФ к 2 годам лишения свободы, отбывшего наказание Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Федулов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в вечернее время Федулов И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме Номер обезличен по ... ... .... В это время у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из коммунальной квартиры Номер обезличен, расположенной в вышеуказанном доме. Реализуя свой преступный умысел, Федулов И.А. подошел к входной двери квартиры Номер обезличен, после чего выбил ее ногой и с целью кражи чужого имущества незаконно проник в квартиру. Находясь в квартире, Федулов И.А. через незапертую дверь прошел в комнату, принадлежащую ФИО5, являющуюся ее жилищем, и тайно похитил принадлежащие ФИО5 DVD приставку «ВВК» с пультом дистанционного управления стоимостью 1500 рублей, дрель стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Федулов И.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Федулова И.А., потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Федулов И.А. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО5 в своем заявлении согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Федулов И.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федулов И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Федулова И.А. квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Федулов И.А. судимый в несовершеннолетнем возрасте, имеет не погашенную судимость, привлекался к административной ответственности, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с этим Федулов И.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном, принял меры к возмещению ущерба потерпевшей, имеет заболевание, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, молодого возраста подсудимого, ..., суд приходит к выводу о возможности исправления Федулова И.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначении ему условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ.

Процессуальные издержки в виде суммы в размере ... рубля, выплаченной за оказание адвокатом Панкратовой Н.В. в суде юридической помощи подсудимому Федулову И.А., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Федулова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Федулова И.А. в течение испытательного срока периодически являться в ФБУ «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Владимирской области» (ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Владимирской области) для регистрации, согласно установленному инспекцией графику, не реже одного раза в месяц, а также не менять место жительства без заблаговременного уведомления данного органа.

Меру пресечения Федулову И.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Федулову И.А. время заключения под стражу со 02 июня по 21 июля 2010 года.

Процессуальные издержки в сумме ... рубля возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: тапки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий судья Е.С. Козлова

Копия верна. Судья:

30

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу «03» августа 2010 года.

Судья: