Приговор №1-194-2010 в отношении Крохмаль Е.А. вступил в законную силу 20.07.2010 (с.Парфенов)



Дело № 1-194/2010 ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александров 07 июля 2010 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Парфенова Н.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Александровского городского прокурора Тихоновой О.А.,

подсудимого Крохмаль Е.А.,

защитника Амбарцумяна В.Г., представившего удостоверение №498 и ордер №038316,

при секретаре Карцевой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Крохмаль Е.А., родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, в браке не состоящего, учащегося на 4 курсе ... факультет экономический, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Крохмаль Е.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. примерно в 23 часа 00 минут Крохмаль Е.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в конце высокой платформы ..., незаконно сбыл оперуполномоченному по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ЛОВД на ст.Александров ФИО9 за деньги, выданные последнему для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в сумме Номер обезличен вещество растительного происхождения в виде трех спрессованных кубиков коричневого цвета, которое согласно справка об исследовании №2-66 от 15.04.2010 г. ЭКЦ при Северном УВДТ, является наркотическим средством растительного происхождения - ... общей массой Номер обезличен. В соответствии с перечнем наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо-крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», наркотическое средство - гашиш, включено в список №1 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При этом преступный умысел Крохмаль Е.А., направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не был доведен, так как Крохмаль Е.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ..., где у него при личном досмотре обнаружены и изъяты денежные средства в сумме Номер обезличен теми же купюрами, которые выдавались оперуполномоченному ФИО7 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Номер обезличен В этот же день ФИО7 в ... добровольно выдал, приобретенный у Крохмаль Е.А. сверток с наркотическим средством - гашиш, массой 1,906 грамма, тем самым, изъяв наркотическое средство из незаконного оборота. Согласно заключения эксперта №2-85 от 23.04.2010 г. ЭКЦ при Северном УВДТ, вещество растительного происхождения в виде трех спрессованных кубиков, добровольно выданное ФИО7 Дата обезличена г. в ..., является наркотическим средством растительного происхождения, получаемым из растения конопля - гашиш, массой 1,906 грамма. Масса наркотического средства после проведения исследования и экспертизы составила Номер обезличен.

Незаконное сбыт наркотического средства Крохмаль Е.А. осуществлялось в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого наркотическое средство изымалось из гражданского оборота, вследствие чего Крохмаль Е.А. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Крохмаль Е.А. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Крохмаль Е.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крохмаль Е.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Крохмаль Е.А. следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает то, что Крохмаль Е.А. совершил тяжкое преступление, вину признал в полном объеме, ранее не судим, раскаивается в содеянном, по месту жительства, по месту учебы, а также по месту прежней работы характеризуется положительно, учится в вузе, к административной ответственности не привлекался.

Данные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, то есть назначении ему условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Крохмаль Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Крохмаль Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока, определенного судом, не менять постоянного места жительства без уведомления ФБУ «МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области» и являться на регистрацию в данный орган, согласно установленному инспекцией графику не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Крохмаль Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, находящееся на хранении в ... - уничтожить, денежные купюры ..., находящееся на хранении в ..., вернуть по принадлежности, детализированный отчет за 14.04.2010 года и ксерокопию регистрационной формы абонента - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Н.А.Парфенов

Копия верна. Судья:

Секретарь:

10

Приговор вступил в законную силу 20 июля 2010 года.

Судья: