Дело № 1-186-2010 года Номер обезличен П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Александров «06» июля 2010 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Парфенова Н.А., с участием государственного обвинителя, старшего помощника Александровского городского прокурора Тихоновой О.А., подсудимых Нечаева А.А., Дмитриева А.А., защитников Безвербного А.А., представившего удостоверение №789, ордер №011514, Светлова А.Н., представившего удостоверение №366, ордер №005549, при секретаре Карцевой Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нечаева А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района, ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, работающего ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ул...., ..., ..., ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п.«а» (каждой в редакции Федерального закона от Дата обезличена года N 283-ФЗ), ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, Дмитриева А.А. ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, в браке не состоящего, не работающего, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года N 283-ФЗ), ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Нечаева А.А., Дмитриева А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище Нечаева А.А., Дмитриева А.А. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Нечаева А.А. совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах. В период со Дата обезличена года в ночное время Дмитриева А.А. Нечаева А.А. находились по месту жительства Дмитриева А.А., в доме, расположенном в д. Татьянино, ..., .... В это же время Нечаева А.А. предложил совершить кражу имущества из дома Номер обезличен, принадлежащего ФИО7, расположенного в ..., на что получил согласие Дмитриева А.А., вступив с ним, таким образом, в предварительный преступный сговор. В указанный период в ночное время Нечаева А.А. и Дмитриева А.А., реализуя совместный преступный умысел, пришли к дому ФИО7, расположенному в ..., ... ..., где они совместно выставили секло в оконной раме, после чего из корыстных побуждений, с целью свершения кражи, Дмитриева А.А. и Нечаева А.А. через окно незаконно с сникли в указанный дом, являющийся жилищем ФИО7, откуда совместно тайно похитили угло-шлифовальную машину «HITACHI» стоимостью 7000 рублей; электрический аппарат для изготовления мыльных пузырей стоимостью 3 000 рублей; удлинитель стоимостью 3 000 рублей; уличный прожектор стоимостью 500 рублей; электронный уничтожитель летающих насекомых «KILL PEST» стоимостью 500 рублей; набор пилок стоимостью 200 шахматы стоимостью 100 рублей; набор стопок стоимостью 150 рублей, лобзик стоимостью 150 рублей, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен. С похищенным имуществом Дмитриева А.А. и Нечаева А.А. места совершения преступления скрылись, распорядившись им вследствии по своему усмотрению. В ночь Дата обезличена года Нечаева А.А., имея преступный умысел на тайное хищение имущества из дома, принадлежащего ФИО7, пришел к ..., расположенному в д. Татьянино, ..., ..., где через окно, из которого ранее выставил стекло, Нечаева А.А. с целью кражи незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем ФИО7, откуда тайно похитил микроволновую печь «LG» стоимостью 5000 рублей, причинив потерпевшему ФИО7 имущественный вред. С похищенным имуществом Нечаева А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Дата обезличена в ночное время Дмитриева А.А. и Нечаева А.А. находились по месту жительства Дмитриева А.А., в доме, расположенном в д...., .... В это время Нечаева А.А. предложил совершить кражу трех икон общей стоимостью не менее 15000 рублей из дома, принадлежащего ФИО8, расположенного в д. Татьянино, ..., ..., на что получил согласие Дмитриева А.А., вступив с ним, таким образом, в предварительный преступный сговор и распределив между собой преступные роли. В указанный период в ночное время Нечаева А.А. и Дмитриева А.А., реализуя совместный преступный умысел, пришли к дому, расположенному в дер. Татьянино, ..., ..., где Дмитриева А.А., действуя в совместных преступных интересах с Нечаева А.А. и согласно заранее распределенным ролям, стал следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Нечаева А.А.. Нечаева А.А. в это время, действуя в общих преступных интересах, выполняя отведенную ему в составе преступной группы роль, с помощью имеющейся у него отвертки выставил стекло в окне, открыл раму, после чего совместно с Дмитриева А.А. с целью совершения кражи трех икон общей стоимостью не менее 15000 рублей, они незаконно проникли в указанный дом, являющийся жилищем ФИО8. Однако, не найдя в доме икон, Дмитриева А.А. и Нечаева А.А. не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, и с места совершения преступления скрылись. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Нечаева А.А., Дмитриева А.А. заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с их согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимые Нечаева А.А., Дмитриева А.А. поддержали заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным им обвинением. При этом они заявили, что это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО7, ФИО8 в своих заявлениях в суд согласились с заявленным ходатайством подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Нечаева А.А., Дмитриева А.А. осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с их согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Нечаева А.А., Дмитриева А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Нечаева А.А., Дмитриева А.А. следует квалифицировать каждому: по преступлению за период Дата обезличена года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года N 283-ФЗ), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; по преступлению от Дата обезличена по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, действия Нечаева А.А. по преступлению за период с Дата обезличена года следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года N 283-ФЗ), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает то, что Дмитриева А.А. и Нечаева А.А. обвиняются в совершении тяжких преступлений, вину в совершении которых каждый из них признает, в содеянном раскаиваются, не судимы, имеют молодой возраст, по месту жительства Нечаева А.А. характеризуются положительно, Дмитриева А.А. - посредственно, к административной ответственности Нечаева А.А. не привлекался, Дмитриева А.А. привлекался, не работает. При этом потерпевшие по делу в своих заявлениях в суд на строгой ответственности подсудимых не настаивают. В качестве смягчающего обстоятельства Нечаева А.А. следует признать его явку с повинной, Дмитриева А.А. в длительном участие в воспитании несовершеннолетнего ребенка своей сожительницы. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных за оказание юридической помощи в ходе предварительного расследования подсудимому Нечаева А.А. адвокатом Безвербным А.А. в сумме 1490 рублей, подсудимому Дмитриева А.А. адвокатом Светловым А.Н. в сумме 1192 рубля, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Нечаева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» (каждой в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года N 283-ФЗ), ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание: по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года N 283-ФЗ) (по преступлению за период со Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев; по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года N 283-ФЗ) (по преступлению за период с Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев; по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению Дата обезличена) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Нечаева А.А. определить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Нечаева А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осужденного в течение испытательного срока, определенного судом, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по месту жительства, являться на регистрацию в данный орган, согласно установленному инспекцией графику не реже одного раза в месяц. Признать Дмитриева А.А. ..., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а» (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года N 283-ФЗ), ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить наказание в виде: по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года N 283-ФЗ) (по преступлению за период Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев; по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению Дата обезличена) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 месяца. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Дмитриева А.А. определить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дмитриева А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осужденного в течение испытательного срока, определенного судом, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по месту жительства, являться на регистрацию в данный орган, согласно установленному инспекцией графику не реже одного раза в месяц, трудоустроиться на постоянную работу, зарегистрироваться по месту жительства. Меру пресечения Нечаева А.А. и Дмитриева А.А. до вступления приговора в законную силу каждому оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки в сумме 1490 рублей и 1192 рубля отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Парфенов Н.А. Копия верна. Судья: Секретарь: 10 Приговор вступил в законную силу «19» июля 2010 года. Судья: