Приговор №1-191-2010 в отношении Баранецкого И.В. аступил в зак.силу 20.07.2010 (с.Парфенов)



ДЕЛО № 1-191/2010 г. ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александров «7» июля 2010 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Парфенова Н.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Александровского городского прокурора Тихоновой О.А.,

подсудимого Баранецкого И.В.,

защитника Юрьевой Е.А., представившей удостоверение №599 и ордер №003336,

при секретаре Карцевой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Баранецкого И.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баранецкий И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Номер обезличен в вечернее время Баранецкий И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому Номер обезличен, расположенному по ... ... ..., принадлежащему ФИО6. Исполняя свой преступный умысел, Баранецкий И.В. с помощью найденной у дома монтировки взломал замок на входной двери, после чего из корыстных побуждений с целью кражи незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем ФИО6, откуда тайно похитил швейную машину марки «Zinger», стоимостью 2500 рублей, причинив ФИО6 имущественный вред. С похищенным имуществом Баранецкий И.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Баранецкий И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Баранецкий И.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО6 в своем заявлении в суд не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, поскольку Баранецкий И.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство заявлено подсудимым Баранецкий И.В. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баранецкий И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Баранецкого И.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает, что Баранецкий И.В. совершил тяжкое преступление, вину в совершении которого он признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

В качестве смягчающего обстоятельства ему следует признать его явку с повинной.

При таких обстоятельствах и с учетом обстоятельств содеянного, суммы похищенного, суд находит возможным применить в отношении подсудимого ст.73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, с применением в отношении него ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных за оказание юридической помощи подсудимому Баранецкому И.В. адвокатом Юрьевой Е.А. в ходе предварительного расследования в сумме 2086 рублей в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баранецкого И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Баранецкому И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока, определенного судом, не менять постоянного места жительства без уведомления ФБУ «МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области», являться на регистрацию в данный орган, согласно установленному инспекцией графику не реже одного раза в месяц, трудоустроиться на постоянную работу.

Меру пресечения Баранецкому И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 2086 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А.Парфенов

Копия верна. Судья:

Секретарь:

10

Приговор вступил в законную силу 20 июля 2010 года.

Судья: