Приговор №1-187-2010 в отношении Русанова С.В. вступил в зак.силу 20.07.2010 (с.Парфенов)



ДЕЛО № 1-187/2010 г. ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александров «08» июля 2010 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Парфенова Н.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Александровского городского прокурора Тихоновой О.А.,

подсудимого Русанова С.В.,

защитника Тимакова Д.А., представившего удостоверение №384 и ордер №024046,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Карцевой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Русанова С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, не работающего, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

  1. 26.02.2001 года Новгородским городским судом по п.п. «б, в, г» ст.69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;
  2. 16.04.2001 года Новгородским районным судом Новгородской области по п.п. «б, в, г» ч.5 ст.69 УК РФ окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев. Постановлением Президиума Новгородского областного суда от 17.06.2002 года наказание снижено до 6 лет лишения свободы. Постановлением Верхнекамского районного суда Кировской области от 30.07.2004 года из обвинения исключен квалифицирующий признак неоднократности, освобожден 24.11.2006 года по отбытии срока;
  3. 18.04.2008 года Александровским городским судом по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освобожден 19.12.2008 года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Русанов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в дневное время суток Русанов С.В. пришел к квартире знакомой ФИО4, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ... .... Когда Русанов С.В. обнаружил, что ФИО4 нет дома, у него возник умысел на совершение тайного хищения имущества из ее квартиры. Исполняя свой преступный умысел, Русанов С.В. кулаком выбил входную дверь и с целью совершения кражи незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО4: икону «Всех скорбящих Радость», стоимостью 15 000 рублей; сувенир-магнит в виде иконы, стоимостью 100 рублей; церковную свечу, стоимостью 100 рублей; наручные часы «Победа», стоимостью 100 рублей, причинив последней значительный ущерб на общую сумму Номер обезличен. С похищенным имуществом Русанова С.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Русанов С.В. в судебном заседании виновным себя в совершенном преступлении признал в полном объеме и показал в суде, что Дата обезличена года примерно в 16.00 часов он пришел на улицу ... ... к своей знакомой ФИО8. Он постучал в дверь, но никто не открыл. Тогда он пошел к ... по ... ..., чтобы купить там самогон. По вышеуказанному адресу он постучал в дверь квартиры Номер обезличен, где проживает ФИО4. Дверь ему у нее никто не открыл, и он поэтому решил совершить из указанной квартиры кражу. Дверь квартиры ФИО4 деревянная, замок врезной, но слабый. От его удара дверь открылась. Он вошел в квартиру, сразу же прошел на кухню. На подоконнике окна кухонного или комнатного, точно не помнит, стояла икона деревянная квадратной формы, с изображением 12-ти апостолов, там же лежала церковная свеча и наручные часы марки «Победа». Взяв указанные предметы и сложив их в полиэтиленовый пакет с ручками, он похитил их, отнеся их к себе домой. Поняв, что ФИО4 узнала о краже он около 22 часов позвонил ей на ее мобильный телефон, который ему дала ее соседка - ФИО7, и сказал ей, чтобы она не волновалась, что икона, свеча и часы находятся у него. ФИО4 ответила ему, что если через полчаса он не принесет ей вещи, то она сообщит в милицию. Вскоре, примерно в 23.00 часа к нему домой пришли сотрудники милиции, которые доставили его в Карабановское отделение милиции, где он добровольно выдал все похищенные у ФИО4 вещи - икону, свечу церковную и часы. Данные вещи он похитил только для того, чтобы приобрести на них спиртное. Он ранее неоднократно видел у ФИО4 икону, которую впоследствии похитил. Когда он приходил к ФИО4, он проходил по ее приглашению в кухню, и икона у нее всегда стояла на подоконнике. Они с ней никогда про эту икону не разговаривали, не обсуждали, является ли она антиквариатом, представляет ли какую-либо ценность, или это просто картина в виде иконы, ему не известно. В содеянном он раскаивается, признает похищение всех тех предметов указанных в обвинительном заключении.

Кроме показаний подсудимого, его виновность подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими доказательствами по делу.

Потерпевшая ФИО4 в суде показала, что она проживает одна. Дата обезличена года примерно в 14.30 часов она ушла в магазин, дверь своей квартиры заперла на замок. Вернулась она примерно в 18.00 часов и обнаружила, что входная дверь открыта, она прошла в квартиру и увидела, что дверцы шкафов и ящиков открыты, и пропало следующее имущество: с подоконника в комнате икона деревянная «Всех скорбящих Радость», стоимостью 15000 рублей, с пианино пропали наручные часы «Победа», стоимостью 100 рублей; из ящика мебельной стенки пропали иконка в виде магнита, с изображением «Николая Чудотворца», стоимостью 100 рублей, и оттуда же церковная свеча, стоимостью 100 рублей, больше ничего не пропало. Общий ущерб от кражи составил Номер обезличен, который для нее является значительным, так как пенсия у нее составляет 5000 рублей в месяц, другого источника дохода она не имеет. В совершении данной кражи она подозревает Русанова С.В., которого знает с осени 2009 года, он приходил к ней с их общей знакомой ФИО8. Самогон Русанову С.В. она никогда не продавала, хотя он пару раз заходил к ней, просил продать ему самогон, но она самогоном не торгует. О данной краже она сразу же сообщила своей соседке ФИО9, с которой они вызвали милицию.

Свидетель ФИО9 показала в суде, что Дата обезличена года примерно в 19.00 часов к ней домой пришла ФИО4 и сообщила, что в ее квартиру за время отсутствия кто-то проник. ФИО4 предположила, что в квартиру мог залезть Русанов С.В., которого она знает плохо, тот несколько раз заходил к ее соседям ФИО7, распивал с ними спиртные напитки на кухне, она с ним только здоровалась, но не общалась. ФИО4 пошла к проживающей в их доме ФИО8, с которой Русанов С.В. общался. Затем ФИО4 к ней снова вернулась и сказала, что попросила у ФИО8 номер телефона Русанова С.В., позвонила ему и сказала, чтобы он вернул вещи, иначе сообщит в милицию, а Русанов С.В. пьяный и что-то ей ответил, но та не поняла, что именно. ФИО4 попросила ее вызвать милицию, она вызвала сотрудников милиции, и они с ФИО4 прошли к той в квартиру, дождались приезда милиции. Когда они зашли с ФИО4 в квартиру, она обратила внимание, что дверцы шкафа в мебельной стенке открыты, постельное белье на диване загнуто, на кресле лежат вещи в беспорядке. ФИО4 сказала, что пропала икона, часы наручные, а также маленькая иконка сувенир, а с ней церковная свечка. Как-то в один из дней начала весны 2010 года, точную дату она не помнит, она находилась в квартире ФИО4, они с ней пили чай и разговаривали. В это время к ней пришел Русанов С.В., который стал просить ФИО4 продать ему самогона, но ФИО4 ответила ему, что самогона у нее нет, и она им не торгует. Она знает, что иногда ФИО4 гонит самогон для личных нужд, но им не торгует. ФИО4 уже 73 года, но та самостоятельно себя обслуживает, часто ходит в церковь, сама ходит в магазин, у нее хорошая память, никаких «странностей» в ее поведении она никогда не замечала.

Свидетель ФИО11 - оперуполномоченный ОУР УВД по ...у показал в суде, что Дата обезличена года по телефону в дежурную часть поступил звонок от ФИО4, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., о том, что дверь ее квартиры открыта и похищены часы и церковная утварь. Он в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия, ФИО4 сообщила ему, что Дата обезличена года она ушла в магазин, а когда вернулась, обнаружила, что дверь ее квартиры открыта, а из квартиры пропали наручные часы, церковная свеча красного цвета и икона. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данное преступление совершил ранее неоднократно судимый, проживающий в ... без регистрации Русанов С.В.. В Карабановском ГОМ в ходе беседы Русанов С.В. дал признательные показания, а также выдал все похищенное имущество, при этом был составлен протокол изъятия вещей. Русанов С.В. пояснил, что похитил имущество ФИО4 с целью дальнейшей продажи, чтобы приобрести спиртное.

Свидетель ФИО7 показала в суде, что в один из дней начала весны 2010 года, точную дату не помнит, она с мужем в вечернее время, примерно в 21.00 часов приехала домой. Около дома она встретила свою соседку ФИО4, с которой она поздоровалась, но та ей не ответила. Затем она встретила свою соседку ФИО9, которая проживает с ней в одном доме, в квартире Номер обезличен, та рассказал ей, что в квартиру ФИО4 было совершено проникновение, а похитили ли что-либо, не рассказывала. Через день или два, точно не помнит, ФИО9 ей сказала, что у ФИО4 Русанов С.В. похитил икону. Когда она общалась с Русановым С.В., которого она знает на протяжении года, то они про ФИО4 никогда не разговаривали. Покупал ли у ФИО4 Русанов С.В. самогон, ей не известно. Номер телефона ФИО4 она Русанову С.В. никогда не давала, и он сам у нее номер мобильного телефона ФИО4 не просил.

Свидетель ФИО14 показал в суде, что в один из дней апреля 2010 года, точную дату сейчас не помнит, в вечернее время к ней пришла соседка из дома Номер обезличен по ... ФИО4, которая сказала ей, что вернулась домой и обнаружила, что открыта входная дверь и пропали вещи. Она помнит, что ФИО4 при ней разговаривала с Русановым С.В. по своему мобильному телефону, но кто кому звонил, она сейчас не помнит. ФИО4 говорила Русанову С.В., чтобы он все вернул обратно, а он ответил, что сейчас все найдет и принесет, и просил не вызывать милицию. ФИО4 попросила вызвать милицию, но она отказалась, и ФИО4 ушла к ФИО9, откуда вызвала милицию. При ней ФИО4 говорила, что пропала какая-то маленькая икона, а что еще, она не помнит. Что потом происходило и вернули ли вещи ФИО4, она не знает, кто совершил у нее кражу, ей также не известно.

Кроме того, виновность Русанова С.В. нашла подтверждение оглашенными и исследованными в суде:

- протоколом осмотра места происшествия - квартиры Номер обезличен, расположенной в ... по ... ..., в ходе которого было установлено, что место и обстоятельства совершения преступления соответствуют показаниям участников уголовного дела л.д. 14-17);

- протоколом изъятия у Русанова С.В. иконы «Всех скорбящих Радость», часов «Победы» и свечи л.д.29);

- протоколом выемки иконы «Всех скорбящих Радость», часов «Победы» и свечи у сотрудника ОУР ФИО11 л.д. 31), которые были осмотрены с участием потерпевшей ФИО4 л.д. 34-35), признаны к вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу л.д. 36);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Русанова С.В., в ходе которой последний показал квартиру Номер обезличен, расположенную в ... по ... ..., принадлежащую ФИО4, и пояснил, что входную дверь этой комнаты он выбил ногой и похитил оттуда икону, часы и свечу л.д. 61-64).

Исследовав и оценив в судебном заседании, собранные по делу доказательства, каждое в отдельности, и в их совокупности, суд находит виновность Русанова С.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, установленной и подлежащей квалификации по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Вина Русанова С.В. в совершенном преступлении нашла подтверждение в суде показаниями потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО9, ФИО11, ФИО7, ФИО8, показания которых последовательны, объективны и согласованы, как между собой, так и с другими доказательствами по делу, и суд их в силу этого принимает за основу доказательств.

При назначении Русанову С.В. наказания, суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает то, что он совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту пребывания проживает без регистрации, неоднократно привлекался к административной ответственности. При этом суд учитывает его хроническое заболевание.

Обстоятельством, отягчающим ответственность Русанова С.В., является рецидив преступлений.

При этом суд учитывает мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого, которой он добровольно возместил весь причиненный ущерб.

В указанных обстоятельствах суд находит возможным назначить Русанову С.В. наказание, с применением ст.73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

Адвокаты Фетисова О.А., Тимаков Д.А. осуществляли защиту интересов Русанова С.В. на предварительном следствии в соответствии со ст.51 УПК РФ, соглашение на защиту заключено не было.

В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание юридической помощи в размере 298 рублей (адвокату Фетисовой О.А.) и 894 рублей (адвокату Тимакову Д.А.), должны быть взысканы с осужденного в доход федерального бюджета.

Оснований для возмещения судебных издержек за счет средств федерального бюджета, предусмотренных ч.6 ст.132 УПК РФ, в деле не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Русанова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Русанову С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока, определенного судом, не менять постоянного места жительства без уведомления ФБУ «МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области», являться на регистрацию в данный орган, согласно установленному инспекцией графику не реже одного раза в месяц, зарегистрироваться по месту жительства, трудоустроиться на постоянную работу.

Меру пресечения Русанову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Русанова С.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 298 рублей за услуги адвокат Фетисовой О.А. и 894 рублей за услуги адвоката Тимакова Д.А., а всего 1192 (одна тысяча сто девяносто два) рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А.Парфенов

Копия верна. Судья:

Секретарь:

10.

Приговор вступил в законную силу 20 июля 2010 года.

Судья: