Дело № 1-189-2010 года Номер обезличен П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Александров «06ихайловска рий Васильевичы Владимировны» июля 2010 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Парфенова Н.А., с участием государственного обвинителя, старшего помощника Александровского городского прокурора Тихоновой О.А., подсудимого Дельнова В.С., защитника Безвербного А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО4, при секретаре Карцевой Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дельнова В.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Дельнов В.С. применил насилие, опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Приказом начальника УВД по ...у Номер обезличен л.с. от Дата обезличена года ФИО4 назначен на должность оперативного дежурного дежурной части Струнинского ГОМ УВД по ...у. В соответствии с ст.ст. 2, 10, 11 Закона «О милиции» на ФИО4 возложены функции и обязанности: по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению обстоятельств, способствующих их совершению, принятию мер к устранению данных обстоятельств; по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений; по составлению протоколов об административных правонарушениях, осуществление административного задержания, принятия других мер, предусмотренных законодательством об административных правонарушениях. В соответствии с п.п. 3.8, 3.16 «должностной инструкции оперативного дежурного дежурной части Струнинского ГОМ УВД по ...у» утвержденной Дата обезличена года начальником УВД по ...у, ФИО4, ознакомленный с ней под роспись; безотлагательно реагирует на сообщения о нарушении общественного порядка; обеспечивает непрерывное управление силами и средствами, привлекаемыми к охране общественного порядка. Дата обезличена года в 15 часов 30 минут оперативный дежурный дежурной части Струнинского ГОМ УВД по ...у ФИО4, а также помощник оперативного дежурного дежурный дежурной части Струнинского ГОМ УВД по ...у ФИО8 находились в здании Струнинского ГОМ, расположенного в ... по ... ... района ..., осуществляя несение суточной службы и находясь в форменном обмундировании. В указанное время нарядом ОВО УВД по ...у ФИО7 и ФИО6 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.27.6 КоАП РФ, согласно которой задержанные лица содержатся в специально отведенных для этого местах (камерах административно задержанных), в связи с исполнением последним своих служебных обязанностей, применил к ФИО4 насилие, опасное для жизни или здоровья, а именно умышлено с силой нанес ему один удар рукой в область шеи. В тот же день в 18 часов 20 минут Дельнов B.C. был освидетельствован Во время пути из наркологического диспансерного отделения ... ММУ АЦРБ в Струнинский ГОМ Дельнов B.C., находясь в отсеке для задержанных указанного автомобиля, выражая явное неуважение к представителям власти, громко выражался грубой нецензурной бранью, наносил удары ногами в двери автомобиля, не оскорбляя при этом конкретных сотрудников правоохранительных органов. С связи с чем Дата обезличена года около 19 часов на расстоянии около 500 метров от д.ФИО11 района ... в сторону ... водитель ФИО10 остановил автомобиль. ФИО4 и ФИО10, намереваясь пресечь действия Дельнова В.С. B.C. и потребовать от него успокоиться, подошли к отсеку для задержанных и открыли двери. В этот момент Дельнов B.C., продолжая действовать в рамках своего преступного умысла, направленного на применение насилия в отношении представителя власти, а именно в отношении ФИО4, осознавая, что последний является представителем власти, желая воспрепятствовать его законной деятельности, в связи с исполнением последним своих служебных обязанностей применил к ФИО4 насилие, опасное для жизни или здоровья, а именно: неожиданно, умышленно, с силой нанес ему один удар ногой в область лица. Вышеперечисленными преступными действиями Дельнова В.С. B.C. ФИО4 причинены физическая боль, а также телесные повреждения в виде посттравматического ларингита, ушиба мягких тканей лица в виде; ссадины нижней губы слева, причинивших легкий вред его здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше трех недель. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Дельнов В.С. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Дельнов В.С. полностью согласился с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4 в суде не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, поскольку Дельнов В.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявлено подсудимым Дельновым В.С. добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дельнов В.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Дельнова В.С. следует квалифицировать по ст.318 ч.2 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает, что Дельнов В.С. совершил тяжкое преступление, вину в совершении которого он признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, ранее не судим. Потерпевший в суде не настаивал на строгой ответственности подсудимого. С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, с применением в отношении него ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дельнова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дельнову В.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Дельнова В.С. в течение испытательного срока, определенного судом, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства, являться на регистрацию в данный орган, согласно установленному инспекцией графику не реже одного раза в месяц, трудоустроиться на постоянную работу. Меру пресечения Дельнову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Копия верна. Судья: Секретарь: 10 Приговор вступил в законную силу 19 июля 2010 года. Судья:
врачом наркологом в наркологическом диспансерном отделении ... ФИО9 ...ной больницы (далее ММ У АЦРБ), куда он был доставлен милиционером-водителем Струнинского ГОМ ФИО10 и ФИО4 на автомобиле Номер обезличен в соответствии с ч. 19 ст. 11 Закона «О милиции», согласно которой милиции для выполнения возложенных на него обязанностей предоставляется право доставлять лиц в медицинское учреждение, в отношении которых имеется повод к возбуждению дела об административном правонарушении, для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения или опровержения факта правонарушения или объективного рассмотрения дела о правонарушении.