Приговор №1-84-2010 в отношении Шишмарева В.В. вступил в законную силу 27.07.2010 (с.Парфенов)



ДЕЛО № 1-84/2010 Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александров «27» мая 2010 года

Судья Александровского городского суда Владимирской области Парфенов Н.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Александровского городского прокурора Тихоновой О.А.,

подсудимого Шишмарева В.В.,

защитника Амбарцумяна В.Г., представившего удостоверение №498 и ордер №021571,

потерпевших ФИО5, ФИО4,

при секретаре Ионенко Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шишмарева В.В., родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

  1. Дата обезличена Александровским городским судом по п. «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК общего режима. Освобожден 27.03.2007 года условно - досрочно по постановлению Октябрьского районного суда г. Владимира от 21.03.2007 года с не отбытым сроком 1 год 2 месяца 10 дней;
  2. Дата обезличена мировым судьей судебного участка № 6 г.Александрова по ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров Шишмареву В.В. назначено в виде лишения свободы, всего на срок 1 год 4 месяца.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шишмарев В.В. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он же совершил два эпизода краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище в каждом случае.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 18 часов 20 минут ФИО8, отбывающий наказание в учреждении ..., позвонил по мобильному телефону жителю ... области Шишмареву В.В. и попросил оказать ему помощь в незаконном приобретении у неустановленной следствием девушки в ... наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в количестве половины стакана и передать полученное у неустановленной следствием девушки данное наркотическое средство с водителем рейсового автобуса, следовавшего из ... в .... Шишмарев В.В. дал ФИО8 своё согласие на незаконное приобретение для него наркотического средства - каннабиса (марихуаны). После чего Дата обезличена года около 18 часов 30 минут на мобильный телефон Шишмарева В.В. позвонила неустановленная следствием девушка и попросила его придти Дата обезличена года около 18 часов 45 минут к Дому культуры «Юбилейный», расположенному по адресу: ..., ..., ..., .... В назначенное время Шишмарев В.В., реализуя свой преступный умысел, пришёл к указанному Дому культуры, где, действуя умышлено, незаконно приобрёл без цели сбыта у неустановленной следствием девушки вещество, которое согласно заключению эксперта от 5 февраля 2008 года № 200 является наркотическим средством Номер обезличен которое в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённым постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, отнесено к наркотическим средствам. Масса вещества в высушенном виде составила Номер обезличен, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 8.07.2006 №421) является крупным размером. В дальнейшем указанное наркотическое средство Шишмарев В.В. передал водителю рейсового автобуса ФИО7 на территории автостанции ... Дата обезличена года около 11 часов 20 минут.

В мае 2008 года в дневное время Шишмарев В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к комнате Номер обезличен, расположенной в ..., ..., ... области. Исполняя свой преступный умысел, Шишмарев В.В. выбил ногой входную дверь и с целью кражи незаконно проник в комнату Номер обезличен, принадлежащую ФИО5, откуда тайно похитил: телевизор марки «Рубин», стоимостью 6000 рублей, пылесос марки «Vitek», стоимостью 2100 рублей, золотые серьги, стоимостью 5000 рублей, причинив ФИО5 имущественный вред на сумму Номер обезличен. С похищенным имуществом Шишмарев В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В июле 2009 года Шишмарев В.В., работая по найму у ФИО4 и имея право на доступ в принадлежащий ему гараж, расположенный в д.... ..., решил совершить кражу инструмента и керамической плитки из этого гаража. Реализуя преступное намерение, Шишмарев В.В. через незапертую дверь незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО4 керамическую половую плитку, в количестве 40 штук, стоимостью за одну плитку 175 рублей, на общую сумму 7000 рублей, циркулярную пилу фирмы «DEWALT», стоимостью 45000 рублей, бензопилу марки «Husqvarna», стоимостью 12500 рублей, а всего на общую сумму Номер обезличен, что является для ФИО4 значительным материальным ущербом. С похищенным имуществом Шишмарев В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Дата обезличена года в вечернее время Шишмарев В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к жилому дому, расположенному в д.... ..., принадлежащему ФИО4. Исполняя свой преступный умысел, Шишмарев В.В. с помощью найденной там же монтажки сорвал навесной замок, после чего с целью кражи незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил: бензопилу марки «Stihl MS 361» стоимостью 20000 рублей, сварочный аппарат марки «Мастер» стоимостью 12000 рублей, циркулярную пилу марки «Интерскол», стоимостью 4000 рублей, причинив ФИО4 имущественный вред на сумму Номер обезличен. С похищенным имуществом Шишмарев В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Шишмарев В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Шишмарев В.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО5, ФИО4 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. При этом государственный обвинитель предложил квалифицировать действия Шишмарева В.В. по ст.33 ч.5 УК РФ, исключив из его квалификации незаконное хранение наркотического средства, и суд с этим соглашается.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, поскольку Шишмарев В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство заявлено подсудимым Шишмаревым В.В. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шишмарев В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Шишмарева В.В. следует квалифицировать: по преступлению от Дата обезличена года по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года), как совершение пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по преступлениям от мая 2008 года (по факту хищения имущества у ФИО5) и от Дата обезличена года по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции ФЗ №283 от 30.12.2006 года), как совершение двух краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище в каждом случае, по преступлению от июля 2009 года (по факту хищения имущества ФИО4 из гаража) по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает, что Шишмарев В.В. совершил два преступления средней тяжести и два тяжких преступления, вину в совершении которых он признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

При этом суд учитывает мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шишмарева В.В., является рецидив преступлений.

В указанных обстоятельствах суд находит правильным определить ему реальное наказание в виде лишения свободы.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных за оказание юридической помощи подсудимому Шишмареву В.В. адвокатом Амбарцумяном В.Г. в ходе предварительного расследования в сумме 3576 рублей в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шишмарева В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года), ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по факту хищения имущества у ФИО5 от мая 2008 года) (в редакции ФЗ №283 от 30.12.2006 года), ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО4 из гаража от июля 2009 года) (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года), ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по преступлению от Дата обезличена года) (в редакции ФЗ №283 от 30.12.2006 года), и назначить ему наказание:

- по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

- по двум эпизодам ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года за каждое преступление,

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний наказание Шишмареву В.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Александровского городского суда от 26.02.2010 года определить Шишмареву В.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Шишмареву В.В. исчислять с 18.12.2009 года.

Меру пресечения Шишмареву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - Номер обезличен массой Номер обезличен, находящийся в камере хранения УВД по Владимирской области, четыре картонные упаковки «Тот самый чай Индийский», три картонные упаковки сигарет «Тройка», вскрытые сигареты «Тройка» в количестве 60 штук, табак, пакет из полимерного материала с надписью «Dutch Lady» - уничтожить, сотовый телефон марки «Моторола С 650» - возвратить по принадлежности Шишмареву В.В., компакт-диск «Verbatim CD-RW 700 Mb» хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в сумме 3576 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А.Парфенов

Копия верна. Судья:

Секретарь:

10

Приговор вступил в законную силу 27 июля 2010 года.

Судья: