ДЕЛО № 1-233/2010 ... ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Александров «17» августа 2010 года Судья Александровского городского суда Владимирской области Парфенов Н.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Александровского городского прокурора Тихоновой О.А., подсудимой Рудановой В.С., защитника Панкратовой Н.В., представившей удостоверение №334 и ордер №020080, потерпевшего ФИО5, при секретаре Ионенко Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рудановой В.С., родившейся Дата обезличена года в ... района ..., гражданки РФ, со средним образованием, состоящей в браке, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Руданова В.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах. В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена г. супруги ФИО5 и Руданова В.С., находясь по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между супругами произошла ссора, в ходе которой у Рудановой В.С. в связи с возникшей личной неприязнью к ФИО5, возник преступный умысел, направленный на причинение супругу тяжкого вреда здоровью. Реализуя преступный умысел, Руданова В.С., взяв в комнате кухонный нож, умышленно нанесла им ФИО5 один удар в область грудной клетки. Преступными действиями Рудановой В.С., согласно заключению судебно-медицинского эксперта №459 от 02 июля 2010 г., потерпевшему ФИО5 было нанесено телесное повреждение в виде колото-резаного, проникающего ранения грудной клетки, которое, как опасное для жизни, причинило тяжкий вред здоровью. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Руданова В.С. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Руданова В.С. полностью согласилась с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись, при этом, с суммой гражданского иска Александровского городского прокурора в интересах Владимирского областного фонда обязательного медицинского страхования по возмещению средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО5 в Карабановской районной больнице. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Руданова В.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, при этом, ее согласие на удовлетворение гражданского иска. Данное ходатайство заявлено подсудимой Рудановой В.С. добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Руданова В.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Рудановой В.С. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Гражданский иск в силу ст.44 УПК РФ, ст.ст.1064, 1081 ГК РФ подлежит удовлетворению с подсудимой в полном объеме. При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает, что Руданова В.С. совершила тяжкое преступление, вину в совершении которого она признала, в содеянном раскаялась, не судима, привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется посредственно, не работает. При этом суд учитывает мнение потерпевшего - ее мужа, не настаивавшего на строгой ответственности подсудимой, состояние здоровья подсудимой. В качестве смягчающего обстоятельства Рудановой В.С. следует признать оказание помощи потерпевшему путем вызова «Скорой помощи». С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы, с применением в отношении нее ст.73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных за оказание юридической помощи подсудимой Рудановой В.С. адвокатом Панкратовой Н.В. в ходе предварительного расследования в сумме 894 рубля в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Руданову В.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Рудановой В.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать осужденную в течение испытательного срока, определенного судом, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ФБУ «МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области», являться на регистрацию в данный орган, согласно установленному инспекцией графику не реже одного раза в месяц, трудоустроиться. Меру пресечения Рудановой В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Рудановой В.С. в пользу Владимирского областного фонда обязательного медицинского страхования средства, затраченные на лечение потерпевшего ФИО5, в размере 8451 (восемь тысяч четыреста пятьдесят один) рубль. Процессуальные издержки в сумме 894 рубля отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденной. В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Копия верна. Судья: Секретарь: 10. Приговор вступил в законную силу 30 августа 2010 г. Судья: