ДЕЛО № 1-232/2010 ... ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Александров «19» августа 2010 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Парфенова Н.А., с участием государственного обвинителя - Александровского городского прокурора Шайкина А.И., подсудимого Куравцева С.Н., защитника Панкратовой Н.В., представившей удостоверение №334 и ордер №020082, потерпевшей ФИО5, при секретаре Ионенко Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Куравцева С.Н., родившегося Дата обезличена года в ... ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Куравцев С.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. В период с 22 часов 00 минут Дата обезличена г. до 02 часов 00 минут Дата обезличена г. в районе гаража Номер обезличен по ул.... ... района ..., между супругами Куравцевым С.Н. и ФИО5, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора. В ходе конфликта у Куравцева С.Н. в связи с личной неприязнью к ФИО5, возник преступный умысел, направленный на причинение супруге телесных повреждений. Реализуя преступное намерение, Куравцев С.Н. умышленно нанес один удар рукой ФИО5 в лицо, отчего она присела. Продолжая свои противоправные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровья супруги, Куравцев С.Н. тупым твердым предметом, не установленным следствием, умышленно нанес ФИО5 один удар в область правого глаза, причиняя ей сильную физическую боль. Преступными действиями Куравцева С.Н., согласно заключению судебно-медицинского эксперта №458 от 02.07.2010 г., ФИО5 была причинена тяжелая контузия правого глазного яблока с разрывом склеры и выпадение оболочек глаза, приведшая к полной слепоте на правый глаз, острая закрытая черепно-мозговая травма, сопровождающаяся сотрясением головного мозга, которые (оценивались в совокупности) образовались от действий твердых тупых предметов и причинили тяжкий вред здоровью, как вызвавшие значительную, стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Куравцев С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Куравцев С.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись, при этом, с суммой гражданского иска Александровского городского прокурора в интересах Владимирского областного фонда обязательного медицинского страхования по возмещению средств, затраченных на лечение потерпевшей ФИО5 в ММУ «Струнинская районная больница». Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Куравцев С.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, при этом, его согласие на удовлетворение гражданского иска. Данное ходатайство заявлено подсудимым Куравцевым С.Н. добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Куравцев С.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Куравцева С.Н. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Гражданский иск в силу ст.44 УПК РФ, ст.ст.1064, 1081 ГК РФ подлежит удовлетворению с подсудимого в полном объеме. При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает, что Куравцев С.Н. совершил тяжкое преступление, вину в совершении которого он признал, в содеянном раскаялся, не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Куравцева С.Н., следует признать наличие у него несовершеннолетнего ребенка. При этом суд учитывает мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгой ответственности подсудимого. С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, с применением в отношении него ст.73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных за оказание юридической помощи подсудимому Куравцеву С.Н. адвокатом Панкратовой Н.В. в ходе предварительного расследования в сумме 894 рубля в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Куравцева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Куравцеву С.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного в течение испытательного срока, определенного судом, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ФБУ «МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области», являться на регистрацию в данный орган, согласно установленному инспекцией графику не реже одного раза в месяц. Меру пресечения Куравцеву С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Куравцева С.Н. в пользу Владимирского областного фонда обязательного медицинского страхования средства, затраченные на лечение потерпевшей ФИО5, в размере 4967 (четыре тысячи девятьсот шестьдесят семь) рублей. Процессуальные издержки в сумме 894 рубля отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Копия верна. Судья: Секретарь: 10. Приговор вступил в законную силу 31 августа 2010 г. Судья: