Дело № 1-134/2011 <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Александров 12 апреля 2011 года
Александровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Парфенова Н.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Александровского городского прокурора Тихоновой О.А.,
подсудимой Хрусталевой С.Ф.,
защитника - адвоката Безвербного А.А., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Ионенко Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Хрусталевой С.Ф., <данные изъяты> ранее судимой:
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Хрусталева С.Ф. совершила незаконное приобретение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Хрусталева С.Ф., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - «героин», с целью его личного последующего немедицинского употребления, находясь в помещении станции метро <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела, в целях собственного потребления, путем покупки за № рублей, наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой не менее 11,36 грамма, количество которого, согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо-крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», признается особо крупным размером наркотических средств. Приобретенное наркотическое средство Хрусталева С.Ф. незаконно перевезла без цели сбыта в салоне автомашины <данные изъяты> <данные изъяты>, под управлением ФИО3, из <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 35 минут указанное наркотическое средство было изъято у Хрусталевой С.Ф. в ходе ее личного досмотра, произведенного сотрудниками ОУР УВД по Александровскому району, в кабинете № 7 ОУР УВД по Александровскому району.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Хрусталева С.Ф. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая Хрусталева С.Ф. поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ей обвинением. При этом она заявила, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке. При этом государственный обвинитель предложил исключить из квалификации Хрусталевой С.Ф. незаконное хранение наркотического средства, а также указание на незаконное приобретение и перевозку наркотического средства - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство метадон (фенадон), общей массой 0,28 г., и суд с этим соглашается.
Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, поскольку Хрусталева С.Ф. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Хрусталева С.Ф. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Хрусталевой С.Ф. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает то, что Хрусталева С.Ф. совершила тяжкое преступление, вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, привлекалась к административной ответственности, не работает и не имеет самостоятельного источника дохода, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на «Д» учете у врача-нарколога с диагнозом героиновая наркомания с 25.12.2000 года.
Обстоятельством, смягчающио наказание Хрусталевой С.Ф., является признание ею своей вины в совершенном преступлении.
В качестве отягчающего обстоятельства Хрусталевой С.Ф. следует признать рецидив преступлений.
При этом, Хрусталева С.Ф. совершила свое преступление в период условно-досрочного освобождения по постановлению Судогодского районного суда Владимирской области от 23.11.2009 года от наказания по приговору Александровского городского суда Владимирской области от 27.11.2006 года, которое в силу ст.70 УК РФ.
В указанных обстоятельствах суд находит правильным определить Хрусталевой С.Ф. реальное наказание в виде лишения свободы.
Исходя из положений п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Хрусталевой С.Ф. назначается в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства - наркотические средства, в силу п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, как запрещенные к обращению.
Процессуальные издержки в сумме 596 рублей, выплаченных за оказание юридической помощи подсудимой Хрусталевой С.Ф. в суде адвокатом Безвербным А.А., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Хрусталеву С.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
Окончательное наказание Хрусталевой С.Ф. определить по совокупности приговоров в силу ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Александровского городского суда Владимирской области от 27.11.2006 года в виде лишения свободы на 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Хрусталевой С.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания Хрусталевой С.Ф. исчислять с26.01.2011 года.
Вещественные доказательства - наркотические средства, находящиеся на хранении в УВД по Александровскому району - уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 596 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденной.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Н.А.Парфенов
Копия верна. Судья:
Секретарь:
10
Приговор вступил в законную силу 03 мая 2011 года.
Судья: