Дело № 1-144/2011 <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Александров 25 апреля 2011 года
Александровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Парфенова Н.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Александровского городского прокурора Тихоновой О.А.,
подсудимого Маслова Н.В.,
защитника - адвоката Безвербного А.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Ионенко Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Маслова Н.В., <данные изъяты> ранее судимого: 10.06.2009 года мировым судьей судебного участка №1 г.Александрова Владимирской области по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением мирового судьи судебного участка №4 Александровского района Владимирской области от 05.04.2010 года испытательный срок продлен на 2 месяца. Постановлением мирового судьи судебного участка №1 г.Александрова Владимирской области от 20.08.2010 года испытательный срок продлен на 2 месяца. Постановлением мирового судьи судебного участка №4 Александровского района Владимирской области от 21.12.2010 года условное осуждение по приговору от 10.06.2009 года отменено с направлением Маслова Н.В. в колонию-поселение сроком на 1 год 4 месяца, куда он прибыл 16.02.2011 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Маслов Н.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Он же совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 30 минут Маслов Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне, расположенной в <адрес>, распивал спиртное со своей знакомой ФИО4. В какой-то момент у последней упал на пол мобильный телефон марки "Нокиа 1202-2", увидев телефон, у Маслова Н.В. возник умысел на его хищение. Исполняя свой преступный умысел, Маслов Н.В. в присутствии ФИО3 и ФИО4, осознавая открытый характер своих действий, умышленно из корыстных побуждений, похитил мобильный телефон марки "Нокиа 1202-2", стоимостью 900 рублей, принадлежащий ФИО4, совершив тем самым его открытое хищение. На правомерные замечания ФИО4 прекратить свои преступные действия, вернуть похищенное имущество, Маслов Н.В. не отреагировал и распорядился похищенным мобильным телефоном по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб в сумме 900 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 20 минут у Маслова Н.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения на кухне, расположенной в <адрес>, на почве сложившихся личных неприязненных отношений произошла ссора с ФИО4, и у него возник умысел на ее запугивание лишить жизни. Во исполнение задуманного, Маслов Н.В. взял со стола кухонный нож, подошел к ФИО4 на расстояние 0,5 м. и нанес несколько ударов в область ног, при этом высказывал в её адрес угрозы убийством, говоря при этом, что убьёт её. В результате преступных действий Маслова Н.В. ФИО4 испытывала физическую боль. С учетом агрессивного состояния Маслова Н.В., его алкогольного опьянения, активных действий, совершенных с применением ножа, которым он мог осуществить преступный замысел, потерпевшая ФИО4 угрозы убийством восприняла реально, так как имелись все основания опасаться их осуществления.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Маслов Н.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Маслов Н.В. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая в своем заявлении в суд согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Маслов Н.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маслов Н.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Маслова Н.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как совершение угрозы убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает то, что Маслов Н.В. совершил преступления средней и небольшой тяжести, вину признал в полном объеме, на следствии сразу дал признательные показания, выдав добровольно похищенный телефон, ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется посредственно, не работает.
При этом суд учитывает мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Маслова Н.В., является наличие на его иждивении малолетнего ребенка, добровольная выдача похищенного имущества.
В указанных обстоятельствах суд находит правильным определить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ.
Исходя из положений п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Маслову Н.В. назначается в колонии-поселении.
Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон марки «Нокиа 1202-2», в силу п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит возврату потерпевшей ФИО4.
Процессуальные издержки в сумме 596 рублей, выплаченные за оказание юридической помощи подсудимому Маслову Н.В. в суде адвокатом Безвербным А.А., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Маслова Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.119 УК РФ (каждой в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;
- по ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Маслову Н.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.
Окончательное наказание Маслову Н.В. определить по совокупности приговоров в силу ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 г.Александрова Владимирской области от 10.06.2009 года в виде лишения свободы на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Маслову Н.В. не избирать.
Срок отбывания наказания Маслову Н.В. исчислять с 16.02.2011 года.
Вещественное доказательство по делу мобильный телефон марки «Нокиа 1202-2» возвратить по принадлежности ФИО4.
Процессуальные издержки в сумме 596 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Н.А.Парфенов
Копия верна. Судья:
Секретарь:
10
Приговор вступил в законную силу 11 мая 2011 года.
Судья: