Дело № 1-85/2011 года <...>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Александров «22» февраля 2011 года
Александровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Козловой Е.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Галченковой Э.В.,
подсудимых Милюкова А.Н.
и Артемьева И.В.,
защитников Парфенова Е.Н.,
представившего удостоверение № и ордер №, выданный Александровским филиалом Адвокатской конторы № 24 Владимирской областной коллегии адвокатов №1,
Батаева С.З.,
представившего удостоверение № и ордер №, выданный Александровским филиалом Адвокатской конторы №24 Владимирской областной коллегии адвокатов №1,
при секретаре Лисовской Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Милюкова А.Н., родившегося (дата) в <адрес>, <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 07 декабря 2009 года Александровским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
Артемьева И.В., родившегося (дата) в <адрес>, <...>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимостей,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Милюков А.Н. и Артемьев И.В. каждый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
(дата) в вечернее время Милюков А.Н., находясь в <адрес>, предложил Артемьеву И.В. совершить кражу имущества из дачного дома №, расположенного в <...> в <адрес>, принадлежащего Е., где ранее он выполнял строительные работы, в связи с чем имел ключи от дома, на что получил согласие Артемьева И.В., вступив с ним, таким образом, в предварительный преступный сговор.
В указанное время Милюков А.Н. и Артемьев И.В., реализуя совместный преступный умысел, пришли к дачному дому Е., расположенному в <...> <адрес>. Милюков А.Н. имеющимся у него ключом открыл входную дверь дачного дома, после чего из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, Артемьев И.В. и Милюков А.Н. незаконно проникли в указанный дом, являющийся жилищем Е., откуда совместно тайно похитили газовую плиту «<...>» стоимостью <...> рублей. Затем Милюков А.Н. и Артемьев И.В., закрыв ключом входную дверь, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив потерпевшей Е. имущественный вред на сумму <...> рублей.
В судебном заседании подсудимые Милюков А.Н. и Артемьев И.В. поддержали заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным им обвинением. При этом они заявили, что эти ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая Е. в своем заявлении согласились с ходатайствами подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд считает возможным удовлетворить данные ходатайства, поскольку Милюков А.Н. и Артемьев И.В. осознают характер и последствия заявленных ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данные ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Милюков А.Н. и Артемьев И.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Милюкова А.Н. и Артемьева И.В. каждого квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как совершивших кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание каждого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Артемьев И.В. не имеет судимости, признал вину, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место работы, положительно характеризуется, что судом признается обстоятельствами, смягчающими его наказание.
С учетом личности подсудимого Артемьева И.В. и смягчающих его наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, изложенного в заявлении, не настаивающей на строгом наказании, суд считает возможным назначить ему условное осуждение, предусмотренное ст.73 УК РФ.
Милюков А.Н. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, возместил причиненный ущерб потерпевшей, которая не настаивает на его строгом наказании, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание. Явка с повинной Милюкова А.Н. о совершенном преступлении в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ признается также смягчающим наказание обстоятельством и позволяет суду применить при назначении ему наказания положения ст.62 ч.1 УК РФ.
Вместе с этим, Милюков А.Н. совершил тяжкое преступление в период условного осуждения, назначенного ему приговором Александровского городского суда от 07 декабря 2009 года, в связи с чем, в соответствии с ст.64 УК РФ, поскольку не усматривает обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных за оказание юридической помощи в суде подсудимому Артемьеву И.В. адвокатом Батаевым С.З. в размере <...> рублей в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309, ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Артемьева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Артемьеву И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Артемьева И.В. в течение испытательного срока периодически являться в ФБУ «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Владимирской области» (ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области) для регистрации, согласно установленному инспекцией графику, не реже одного раза в месяц, а также не менять место жительства без заблаговременного уведомления данного органа.
Милюкова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Милюкову А.Н. приговором Александровского городского суда от 07 декабря 2009 года, отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 07 декабря 2009 года и по совокупности приговоров окончательно определить Милюкову А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Милюкову А.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Милюкову А.Н. исчислять с 22 февраля 2011 года.
Меру пресечения Артемьеву И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки в сумме <...> рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника.
Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.
Председательствующий судья Козлова Е.С.
<...>
<...>
<...>
Приговор вступил в законную силу «19» апреля 2011 года.
<...>
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 19 апреля 2011 года приговор Александровского городского суда Владимирской области от 22 февраля 2011 года в отношении Милюкова А.Н. изменен: переквалифицировать его действия с п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 11.03.2011г. №26), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию не отбытого наказания по приговору Александровского городского суда от 07.12.2009г., окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
В остальном приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Милюкова А.Н. удовлетворить частично.
<...>