Приговор №1-89/2011 по п. `а` ч.3 ст.158, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-89/2011 года <...>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Александров «14» марта 2011 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Козловой Е.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Галченковой Э.В.,

подсудимого Попова С.В.,

защитника Парфенова Е.Н.,

представившей удостоверение № и ордер №, выданный Александровским филиалом адвокатской конторы № 24 Владимирской областной коллегии адвокатов №1,

при секретаре Лисовской Е.В.,

а также потерпевших С. и И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Попова С.В., родившегося (дата) в <адрес>, <...>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 22 марта 2007 года Александровским городским судом Владимирской области по ст. ст. 119, 119, 116 УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, штрафу в сумме 4000 рублей;

2) 10 апреля 2007 года мировым судьей судебного участка № 6 Александровского района Владимирской области по ст.ст. 112 ч.1, 119 УК РФ, ст.ст.69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы и штрафу 4000 рублей. Постановлением Киржачского районного суда Владимирской области от 29 февраля 2008 года освобожденного условно-досрочно на 2 месяца 25 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов С.В. в декабре 2010 года совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

В декабре 2010 года в вечернее время суток у Попова С.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства по адресу: <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества из дома, расположенного в вышеуказанной деревне.

Исполняя свой преступный умысел, Попов С.В. с целью совершения кражи пришел к дому №, расположенному в д. <адрес>, принадлежащему С., где с помощью найденного у дома неустановленного следствием предмета, взломал навесной замок на входной двери, после чего из корыстных побуждений незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем С., из которого тайно похитил следующее имущество: <...>, а всего имущества на общую сумму <...> рублей, причинив потерпевшей С. материальный ущерб. С похищенным имуществом Попов С.В. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.

В декабре 2010 года в вечернее время суток у Попова С.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, после совершения кражи имущества из дома № принадлежащего С. в д. <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение имущества из дома №, принадлежащего И.

Исполняя свой преступный умысел, Попов С.В. пришел к дому №, расположенному в д. <адрес>, где с помощью принесенного с собой от дома С. неустановленного следствием предмета, взломал входную дверь, после чего из корыстных побуждений незаконно проник в дом, являющийся жилищем И., откуда тайно похитил принадлежащее ему имущество: <...>, а всего имущества на сумму <...> рублей, причинив потерпевшему И. материальный ущерб. С похищенным имуществом Попов С.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Попов С.В. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, а также потерпевшие С. и И. согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Попов С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попов С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Попова С.В. квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего И.) (в редакции УК РФ от 07.03.2011 г.) как совершившего две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Попов С.В. признал вину, раскаивается в содеянном, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Вместе с этим, Попов С.В. ранее неоднократно судим за умышленные преступления, вновь совершил два тяжких преступления. В соответствии с ст.73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Попову С.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Попова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011 года) (по эпизоду в отношении потерпевшей С.) на срок 1 год 6 месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011 года) (по эпизоду в отношении потерпевшего И.) на срок 1 год 8 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Попову С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Попову С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Попову С.В. исчислять с 14 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника.

Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий судья Е.С. Козлова

<...>

<...>

<...>

Приговор вступил в законную силу «04» мая 2011 года.

<...>