приговор №1-47-2011 по п.а ч.2 ст.161 УК РФ.



Дело № 1-47/2011 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александров «01» марта 2011 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего, судьи Казарцевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского

прокурора Галченковой Э.В.,

подсудимой Паруновой О.С.,

защитника, адвоката адвокатской конторы № 4 ВОКА № 1 Безвербного А.А.,

представившего удостоверение № 789 и ордер № 021404, выданный 17.01.2011г.,

подсудимого Иванова Д.А.,

защитника, адвоката адвокатской конторы № 24 ВОКА № 1 Амбарцумяна В.Г.,

представившего удостоверение № 498 и ордер № 025121, выданный 10.01.2011г.,

при секретаре Моругиной М.А.,

а также потерпевшей ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Паруновой Оксаны Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

Иванова Дмитрия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Александровским городским судом по ст.64 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освободившегося условно-досрочно по постановлению Ковровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с неотбытым сроком 1 год 10 месяцев 1 день;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Александровским городским судом по ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободившегося условно-досрочно по постановлению Ковровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с неотбытым сроком 9 месяцев 8 дней;
  3. ДД.ММ.ГГГГ Александровским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы. Освободившегося условно-досрочно по постановлению Ковровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с неотбытым сроком 11 месяцев 24 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Парунова О.С. и Иванов Д.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Парунова О.С. и Иванов Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в подъезде <адрес>, решили пойти к своей знакомой ФИО9, проживающей в <адрес> указанного дома, чтобы попросить воды. Подойдя к данной квартире, Иванов Д.А. и Парунова О.С. увидели, что входная дверь квартиры не закрыта и вошли в нее. Находясь в данной квартире, Иванов Д.А. и Парунова О.С. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение имущества ФИО9, так как последней в квартире не оказалось. Исполняя свой преступный замысел, Иванов Д.А. прошел в комнату, где снял с подоконника и приготовил к хищению музыкальный центр марки «Vitek» стоимостью 3000 рублей. В этот момент из комнаты квартиры вышла проживающая там ФИО4, и попросила Иванова Д.А. и Парунову О.С. уйти из квартиры. Продолжая свои преступные действия, Парунова О.С. прошла на кухню квартиры, где их холодильника стала доставать продукты питания. В это время Иванов Д.А. встал у входной двери, чтобы ФИО4 не видела действия Паруновой О.С., однако ФИО4 заметив, что Парунова О.С. похищает продукты питания из холодильника, снова потребовала от них вернуть все похищенное и покинуть квартиру. Не реагируя на требования ФИО4, Иванов Д.А. и Парунова О.С. открыто похитили, принадлежие ФИО9 музыкальный центр марки «Vitek» стоимостью 3000 рублей, продукты питания: курицу бройлер весом 1,5 кг фирмы «Ясные зори» стоимостью 200 рублей; бутылку подсолнечного масла емкостью 1 литр марки «Номинал» стоимостью 50 рублей; пачку сливочного масла «Юрьев-Польское» стоимостью 50 рублей; вареный грибы весом 1 кг (сборные) стоимостью 250 рублей; натертую морковь весом 0,5 кг стоимостью 150 рублей; натертую свеклу весом 0,5 кг стоимостью 150 рублей, а всего на общую сумму 3850 рублей, чем причинили ФИО9 материальный ущерб. В дальнейшем Иванов Д.А. и Парунова О.С. с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Парунова О.С. и Иванов Д.А. поддержали заявленное ими до назначения судебного заседания ходатайство о согласии с предъявленным им обвинением, и о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники подсудимых, потерпевшая не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, поскольку подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое было заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Парунова О.С. и Иванов Д.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимых правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ.

Назначая наказание подсудимым в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Парунова О.С. и Иванов Д.А. совершили тяжкое преступление.

Вместе с тем, Парунова О.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в предъявленном обвинении полностью признала, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуются посредственно, имеет двоих малолетних детей, к административной ответственности не привлекалась, подсудимыми добровольно возмещен ущерб, причиненный потерпевшей, и последняя просила суд строго их не наказывать, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Паруновой О.С., и приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, с назначением ей условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

Иванов Д.А., вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, подсудимыми добровольно возмещен ущерб, причиненный потерпевшей, и последняя просила суд строго их не наказывать, имеет родителей, которым по состоянию здоровья установлена группа инвалидности, по месту жительства характеризуется вполне положительно.

Вместе с тем, Иванов Д.А. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Александровского городского суда от 17.09.2007 года, в его действиях содержится особо опасный рецидив, привлекался к административной ответственности (л.д.119-оборот), в связи, с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Исходя из положений п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Иванову Д.А. назначается в исправительной колонии особого режима.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных за оказание юридической помощи подсудимому Иванову Д.А. - адвокатом Амбарцумяном В.Г. в сумме 3576 рублей в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Парунову Оксану Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть месяцев)

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденную периодически являться в Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Владимирской области (ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области) для регистрации не реже одного раза в месяц согласно установленному инспекцией графику, не менять постоянного места жительства без заблаговременного уведомления данного органа, пройти обследование у врача-нарколога в течение трех месяцев, трудоустроиться в течение трех месяцев.

Зачесть в срок наказания время содержания Паруновой О.С. под стражей с 09.02.2011 года по 01.03.2011 года.

Меру пресечения Паруновой О.А. в виде заключения под стражей отменить, освободив Парунову О.С. из-под стражи в зале суда.

Иванова Дмитрия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В силу ст.70 УК РФ окончательное наказание Иванову Д.А. определить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Александровского городского суда от 17.09.2007 года, в виде лишения свободы на срок 3 (три) 6 (шесть) месяцев, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Иванову Д.А. исчислять с 04 ноября 2011 года, то есть с момента задержания.

Меру пресечения в отношении Иванова Д.А. в виде содержания под стражей оставить прежней - до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий, судья Е.В. Казарцева

Копия верна. Судья

52

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «20» апреля 2011 года.

Судья