Приговор № 1-133/2011 по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-133/2011 года <...>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Александров             « 13 » апреля 2011 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи             Козловой Е.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора             Галченковой Э.В.,

подсудимого                Юргенсон В.Г.,

защитника      Ночуевой Л.К.,

представившей удостоверение и ордер выданный Александровским филиалом Адвокатской конторой № 4 Владимирской областной коллегии адвокатов №1,

при секретаре     Лисовской Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Юргенсон В.Г., родившегося (дата) в пос. <адрес>, <...>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юргенсон В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с 04 января 2011 года по 03 февраля 2011 года в дневное время суток Юргенсон В.Г. находился по месту своего жительства - в комнате, расположенной в квартире дома по ул. <адрес>, где с целью приобретения спиртных напитков, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего его брату Ю., которое находилось в указанной квартире.

             Реализуя преступное намерение, Юргенсон В.Г. с помощью отвертки взломал навесной замок на входной двери комнаты, являющейся жилищем его брата Ю.., и расположенной в указанной квартире, после чего из корыстных побуждений незаконно проник в указанную комнату, откуда тайно похитил зеркало стоимостью <...> рублей, электронные настенные часы стоимостью <...> рублей, лампу «бра» стоимостью <...> рублей, набор столовой посуды общей стоимостью <...> рублей, ковер хлопковый стоимостью <...> рублей. Продолжая преступные действия, направленные на хищение имущества, принадлежащего Ю., руководствуясь единым преступным умыслом, Юргенсон В.Г., выйдя из комнаты брата, прошел в их общую комнату, откуда тайно похитил принадлежащие Ю. картину стоимостью <...> рублей, вешалку из оленьих рогов стоимостью <...> рублей. Преступными действиями Юргенсон В.Г. потерпевшему причинен материальный ущерб на общую сумму <...> рублей. С похищенным имуществом Юргенсон В.Г. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Юргенсон В.Г. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший Ю. в своем заявлении согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Юргенсон В.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юргенсон В.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

            Действия Юргенсон В.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, как совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Юргенсон В.Г. совершил тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, отрицательно характеризуется по месту жительства, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с этим, Юргенсон В.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, явился с повинной в следственные органы, что подтверждается его объяснениями в совершении преступления до возбуждения уголовного дела (л.д.26), раскаивается в содеянном, <...>, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание. Данные обстоятельства, а также положения ст.61 ч.1 п. «и», ст.158 ч.3 УК РФ.

              Имеющийся в материалах уголовного дела иск Ю. о взыскании с Юргенсон В.Г. материального ущерба в сумме <...> рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, как основанный на законе, а также в виду признания иска подсудимым.

Процессуальные издержки в сумме <...> рубля, выплаченных за оказание юридической помощи подсудимому Юргенсон В.Г. в суде адвокатом Ночуевой Л.К., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Юргенсон В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Меру пресечения Юргенсон В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

          Срок отбытия наказания исчислять с 13 апреля 2011 года.

          Гражданский иск Ю. о взыскании материального ущерба удовлетворить.

           Взыскать с Юргенсон В.Г. в пользу Ю. <...> рублей в счет возмещения материального ущерба.

          Процессуальные издержки в сумме <...> рубля возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий судья            Е.С. Козлова

<...>

<...>

<...>

Приговор вступил в законную силу «26» апреля 2011 года.

<...>