Приговор № 1-145/2011 по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-145/2011 года                   <...>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александров                                                           «13» апреля 2011 года

              Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи               Козловой Е.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора                   Галченковой Э.В.,

подсудимых                                                             Орлова В.А.

          и Суханова М.А.,

защитников                                                                   Саддердиновой Ю.В.,

представившей удостоверение и ордер , выданный Александровским филиалом Адвокатской конторы № 4 Владимирской областной коллегии адвокатов №1,

       Безвербной О.К.,

представившей удостоверение и ордер , выданный Александровским филиалом Адвокатской конторы № 4 Владимирской областной коллегии адвокатов №1,

при секретаре                                                                      Лисовской Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

         Орлова В.А., родившегося (дата) в <адрес>, <...>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости;

           Суханова М.А., родившегося (дата) в <адрес>, <...>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Орлов В.А. и Суханов М.А. каждый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

11 марта 2011 года примерно в 16 часов 30 минут Орлов В.А., являясь работником <...>, на автомобиле «<...>» со ст. <...> <адрес> привез на <...> к зданию гаража <...>, расположенному в <адрес>, <...> бывших в эксплуатации электроприводных устройств заграждения переезда марки <...>, которые были сложены на поддон у гаража <...>. Около 20 часов этого же дня Орлов В.А. встретился с работником <...> Сухановым М.А. и предложил ему тайно похитить <...> бывших в эксплуатации электроприводных устройств заграждения переезда, сдать их в пункт приема металлолома, а полученные деньги поделить поровну. На предложение Орлова В.А. Суханов М.А. согласился и они договорились, что 12 марта 2011 года в вечернее время, когда Суханов М.А. будет работать водителем <...>, они их похитят и перевезут в гараж к Орлову В.А.

12 марта 2011 года в вечернее время Орлов В.А. на автомобиле марки «<...>» приехал к гаражу <...>. Орлов В.А. и Суханов М.А. дождались, когда на улице стемнело, другие рабочие ушли, и они остались одни, открыли ворота гаража <...>, перенесли в него <...> электроприводных устройств заграждения переезда. Затем Орлов В.А. съездил на автомобиле «<...>» домой в <адрес>, вернулся на грузовом автомобиле «<...>», регистрационный знак , и заехал на нем в гараж <...>.

       Продолжая свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, около 22 часов 00 минут этого же дня Орлов В.А. вместе с Сухановым М.А. погрузили в кузов автомобиля «<...>» <...> бывших в эксплуатации электроприводных устройств заграждения переезда марки <...>, принадлежащие Московско-Ярославской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Московской дирекции инфраструктуры Московской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», общим весом <...> кг., на сумму <...>, и распорядились похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Орлов В.А. и Суханов М.А. поддержали заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным им обвинением. При этом они заявили, что эти ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Г. в своем заявлении согласились с ходатайствами подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данные ходатайства, поскольку Орлов В.А. и Суханов М.А. осознают характер и последствия заявленных ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данные ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Орлов В.А. и Суханов М.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Орлова В.А. и Суханова М.А. каждого квалифицируются по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершивших кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание каждого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Орлов В.А. и Суханов М.А. совершили преступление средней тяжести, в настоящее время не работают, постоянного источника дохода не имеют, в связи с чем, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.

Вместе с этим, Орлов В.А. и Суханов М.А. вину в совершенном преступлении признали в полном объеме, в содеянном раскаялись, возместили потерпевшему причиненный их действиями ущерб, положительно характеризуются по прежнему месту работы и в быту, явились с повинной в следственные органы, Суханов В.А. <...>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими их наказание.

С учетом смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания, то есть о назначении Орлову В.А. и Суханову М.А. условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных за оказание юридической помощи в суде подсудимому Орлову В.А. адвокатом Саддердиновой Ю.В. в размере <...> рублей, а также подсудимому Суханову М.А. адвокатом Безвербной О.К. в размере <...> рублей в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Орлова В.А. и Суханова М.А. каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.

           В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание каждому считать условным с испытательным сроком 9 (девять) месяцев.

           Обязать Орлова В.А. и Суханова М.А. в течение испытательного срока периодически являться в ФБУ «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Владимирской области» (ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области) на регистрацию, согласно установленному инспекцией графику, не реже одного раза в месяц, не менять место жительства без заблаговременного уведомления данного органа, а также трудоустроиться в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

            Процессуальные издержки в сумме <...> рубля возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий судья                             Козлова Е.С.

<...>

<...>

<...>

Приговор вступил в законную силу «26» апреля 2011 года.

<...>