Приговор №1-143-2011 в отношении Семиченков В.П. по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-143/2011         <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александров                                                                                14 апреля 2011 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Парфенова Н.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Александровского городского прокурора       Тихоновой О.А.,

подсудимого Семиченкова В.П.,

защитника - адвоката Батаева С.З., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ионенко Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Семиченкова В.П., <данные изъяты> ранее судимого 21.10.2003 года Александровским городским судом Владимирской области по п. «в» ч.3 ст.228 УК РФ и назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы. Освободился условно-досрочно 01.02.2008 года на 2 год 3 мес. 18 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Семиченков В.П. совершил покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Семиченкову В.П., по средствам мобильной связи, с просьбой об оказании помощи в незаконном приобретении наркотического средства героин в количестве 5 грамм обратился ФИО3, участвовавший в качестве покупателя наркотического средства в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент». Семиченков В.П., желая оказать содействие в незаконном приобретении наркотического средства героин ФИО3, на просьбу последнего ответил согласием и предложил встретиться в этот же день в более позднее время в г.Александров Владимирской области. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Семиченков В.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь у здания городской почты, расположенной по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты>), количество которого, согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо-крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», признается особо крупным размером наркотических средств. В этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ Семиченков В.П., находясь у первого подъезда <адрес>, передал приобретенное ранее наркотическое средство - смесь<данные изъяты> общей массой грамма ФИО3, а оставшуюся часть, а именно наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой грамма, продолжил незаконно хранить без цели сбыта в карманах своей одежды до ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было изъято у Семиченкова В.П. в ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками УФСКН России по Владимирской области в помещении служебного кабинета Александровского МРО УФСКН России по Владимирской области, расположенного по адресу: <адрес> в период с 17 часов 40 минут до 17 часов 55 минут.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Семиченков В.П. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Семиченков В.П. полностью согласился с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, предложив при этом квалифицировать действия Семиченкова В.П. через ч.3 ст.30 УК РФ форме покушения, и суд с этим соглашается.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Семиченков В.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым Семиченковым В.П. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семиченков В.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Семиченкова В.П. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, ч.2 ст.228 УК РФ, как совершение покушения на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает, что Семиченков В.П. совершил тяжкое преступление, вину в совершении которого он признал, чистосердечно раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, трудоустроен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Семиченкова В.П., являются наличие на его иждивении троих малолетних детей, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и добровольная выдача в ходе следствия других наркотических средств в большом объеме.

Обстоятельством, отягчающим наказание Семиченкова В.П., является рецидив преступлений.

В указанных обстоятельствах суд находит возможным определить Семиченкову В.П. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

Вещественные доказательства: наркотические средства, в силу п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Семиченкова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Семиченкову В.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока, определенного судом, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ФБУ «МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области», являться на регистрацию в данный орган, согласно установленному инспекцией графику.

Меру пресечения Семиченкову В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотические средства, находящиеся на хранении в Александровском МРО УФСКН России по Владимирской области - уничтожить; детализированный отчет - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья           Н.А.Парфенов

Копия верна. Судья:

Секретарь:

10

Приговор вступил в законную силу 26 апреля 2011 года.

Судья: