Приговор №1-13-2011 в отношении Кочубей А.А. по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



ДЕЛО № 1-13/2011 г.                                                                                           <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александров        «18» апреля 2011 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Парфенова Н.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Александровского городского прокурора Тихоновой О.А.,

подсудимого Кочубей А.А.,

защитника - адвоката Безвербного А.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Ионенко Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кочубей А.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кочубей А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кочубей А.А., распивая спиртные напитки у продуктового магазина ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, увидел ранее знакомого ФИО4, который направлялся в указанный магазин. В этот момент у Кочубей А.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение у ФИО4 денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Кочубей А.А. из корыстных побуждений, с целью подавления возможного сопротивления и облегчения преступного результата, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, обхватил рукой ФИО4 за шею, после чего умышленно нанес ему руками и ногами не мене 8-ми ударов в лицо и по телу, отчего потерпевший, испытывая физическую боль, упал на землю. После этого Кочубей А.А., подавив волю потерпевшего, открыто похитил у ФИО4 500 рублей, которые тот удерживал в руке, после чего с места преступления скрылся. На похищенные денежные средства Кочубей А.А. приобрел спиртные напитки и продукты питания, то есть распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 имущественный вред. В результате преступных действий Кочубей А.А. потерпевшему ФИО4, согласно заключению судебно-медицинского эксперта №446 от 29.06.2010 года были причинены телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей лица, конечностей в виде кровоподтеков и ссадин, не причинившие вреда здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Кочубей А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кочубей А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Кочубей А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым Кочубей А.А. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кочубей А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Кочубей А.А. следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает, что Кочубей А.А. совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление и распитие спиртных напитков в общественных местах, мелкое хулиганство, длительное время не работает, в силу чего самостоятельных источников и средств к сосуществованию не имеет, штрафы по протоколам об административных правонарушениях им не уплачены, длительное время находился в розыске, нарушив, при этом, избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, является признание им своей вины в совершении преступления, а также состояние его психического здоровья, связанного с легкой умственной отсталостью и эмоционально-волевой неустойчивостью.

При этом суд учитывает мнение потерпевшего ФИО4, настаивавшего на строгом наказании подсудимого.

С учетом указанных обстоятельств суд находит правильным определить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Исходя из положений п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Кочубей А.А. назначается в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей, выплаченные за оказание юридической помощи подсудимому Кочубей А.А. адвокатом Безвербным А.А. в суде, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кочубей А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кочубей А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Кочубей А.А. исчислять с 03.04.2011 года.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора,с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        Н.А.Парфенов

Копия верна. Судья:

Секретарь:

10.

Приговор вступил в законную силу 03 мая 2011 года.

Судья: