Приговор №1-146-2011 в отношении Уголкова А.С. по ч.1 ст.328 УК РФ



Дело № 1-146/2011         <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александров                                                                                 18 апреля 2011 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Парфенова Н.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Александровского городского прокурора     Тихоновой О.А.,

подсудимого Уголкова А.С.,

защитника - адвоката Безвербного А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ионенко Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Уголкова А.С., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Уголков А.С. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Гражданину Российской Федерации Уголкову А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающему по адресу: <адрес>, являющемуся призывником, состоящим на воинском учете в отделе военного комиссариата Владимирской области по г.Александров и Александровскому району, достигшему возраста призыва на военную службу, то есть восемнадцати лет, признанному в 2010 году медицинской комиссией годным к прохождению действительной военной службы, ДД.ММ.ГГГГ под личную роспись была вручена повестка о явке ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата Владимирской области по г.Александров и Александровскому району для отправки в войска.

ДД.ММ.ГГГГ Уголков А.С., осознавая, что не имеет законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, установленных ст.ст.23,24 Федерального Закона № 53-ФЗ от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе», с целью избежания прохождения военной службы в рядах Вооруженных сил РФ, умышленно не прибыл в отдел военного комиссариата Владимирской области по г.Александров и Александровскому району на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Уголков А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Уголков А.С. полностью согласился с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Уголков А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым Уголковым А.С. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Уголков А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Уголкова А.С. следует квалифицировать по ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает, что Уголков А.С. совершил преступление небольшой тяжести, вину в совершении которого он полностью признал, чистосердечно раскаялся, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Уголкова А.С., является активное содействие раскрытию и расследованию преступления, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

В указанных обстоятельствах суд находит возможным определить Уголкову А.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

Вещественное доказательство по делу - личное дело призывника Уголкова А.С. подлежит возврату в военный комиссариат Владимирской области по г.Александрову и Александровскому району.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей, выплаченных за оказание юридической помощи подсудимому Уголкову А.С. в суде адвокатом Безвербным А.А., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Уголкова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Уголкову А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного в течение испытательного срока, определенного судом, не менять постоянного места жительства без уведомления ФБУ «МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области», являться на регистрацию в данный орган, согласно установленному инспекцией графику, в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться на постоянную работу.

Меру пресечения Уголкову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - личное дело призывника Уголкова А.С. возвратить в военный комиссариат Владимирской области по г.Александрову и Александровскому району.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья           Н.А.Парфенов

Копия верна. Судья:

Секретарь:

10

Приговор вступил в законную силу 29 апреля 2011 года.

Судья: