Приговор №1-276/2012 в отношении Шутова Д.А. по ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело №1-276/2012                                                                                   <данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александров                                                                    «13» сентября 2012 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи       Шаймердянова А.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора       Суховой А.А.,

подсудимого        Шутова Д.А.,

защитника          Шибанова А.А.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре        Морозовой М.И.,

потерпевшего         Цыганова А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шутова Дениса Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> судимого:

- 06.07.2012 года Киржачским районным судом Владимирской области по п. «а» ч.2 ст. 166, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шутов Д.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

22 июля 2012 года в дневное время суток Шутов Д.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> распивал спиртные напитки совместно с Цыгановым А.П., в собственности которого находится автомобиль марки ВАЗ-2103, государственный регистрационный знак После того, как Цыганов А.П. опьянел и уснул, у Шутова Д.А. возник умысел на неправомерное завладение, без цели хищения автомобиля, принадлежащего Цыганову А.П. Исполняя преступный замысел 22 июля 2012 года около 15 часов Шутов Д.А. обнаружил лежащие на подоконнике террасы ключи от автомобиля и взяв их вышел во двор дома по указанному адресу, через незапертые ворота проник в гараж, где продолжая преступные действия при помощи ключей, привел двигатель автомобиля ВАЗ-2103, государственный регистрационный знак принадлежащий Цыганову А.П. в рабочее состояние, нажал на педаль газа и поехал в <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Шутов Д.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Шутов Д.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым Шутовым Д.А. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шутов Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Шутова Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ.

Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шутов Д.А. ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно.

Вместе с тем, Шутов Д.А. молод, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, преступление по приговору суда от 06.07.2012 года совершил в несовершеннолетнем возрасте, воспитывается без отца, потерпевший к виновному лицу претензий не имеет, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Шутова Д.А.

Кроме того, Шутов Д.А. признался в угоне транспортного средства до возбуждения уголовного дела, что суд признает в качестве его явки с повинной (л.д.1,9), он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд также относит к обстоятельствам, смягчающим наказание виновного.

При назначении Шутову Д.А. наказания, суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание виновного и находит возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания с назначением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ и сохранение Шутову Д.А. условного осуждения по приговору Киржачского районного суда Владимирской области от 06.07.2012 года.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности содеянного, суд не усматривает оснований для применения к Шутову Д.А. положений ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Шутова Дениса Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного Шутова Дениса Алексеевича периодически являться в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного для регистрации, согласно установленному специализированным органом графику, не менять постоянного места жительства без заблаговременного уведомления данного органа, трудоустроиться в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор Киржачского районного суда Владимирской области от 06.07.2012 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шутову Д.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.К. Шаймердянов

          <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>