ПРИГОВОР №1-274/2012 в отношении Шориковой по ч.2 ст. 151 УК РФ.



Дело №1-274/2012                                                                                   <данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александров                                                                    «12» сентября 2012 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи       Шаймердянова А.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора       Тарасовой И.В.,

подсудимой        Шориковой Е.В.,

защитника          Светлова Н.М.,

представившего удостоверение и ордер АК-4 от ДД.ММ.ГГГГ,

несовершеннолетних потерпевших ФИО13

законных представителей     Маловой Н.А., Подгурской М.А.,

при секретаре        Морозовой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шориковой Екатерины Витальевны, ДД.ММ.ГГГГ: <адрес>, <адрес> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 151 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шорикова Е.В., в качестве родителя, совершила вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Шорикова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения является родителем (матерью) несовершеннолетних ФИО14, на которую законом возложены обязанности по воспитанию и развитию своих детей, заботе об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. В период с ноября 2010 г. по ноябрь 2011 г. находясь по месту жительства по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, Шорикова Е.В. имея умысел на вовлечение своих несовершеннолетних детей ФИО15 а так же своего несовершеннолетнего племянника ФИО16 в систематическое распитие спиртных напитков, зная, что ФИО17 являются несовершеннолетними, путем уговоров и угощения, вовлекала их в употребление спиртных напитков (пива, водки, алкогольных коктейлей), создавая тем самым угрозу нормальному развитию и формированию их личности.

Так, реализуя свое преступное намерение в ноябре 2010 г. в неустановленное время, Шорикова Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, предложила своими несовершеннолетним детям ФИО18 а так же несовершеннолетнему племяннику ФИО19 употребить с ней спиртные напитки, понимая, что вовлекает их в совершение антиобщественных действий, путем совместного распития спиртных напитков, предвидя неизбежность наступления преступных последствий в виде антиобщественного поведения дочери, сына и племянника и возможность наступления вреда для их здоровья и желая действовать таким образом. ФИО20 в полной мере не сознавая антиобщественность своего поведения и опасность для своего здоровья, согласились на предложение Шориковой Е.В. и совместно с ней употребили пиво марки «Клинское», опьянев от выпитого спиртного.

Кроме того, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Шорикова Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, предложила своими несовершеннолетним детям ФИО21 а так же несовершеннолетнему племяннику ФИО22 употребить с ней спиртные напитки, понимая, что вовлекает их в совершение антиобщественных действий, путем совместного распития спиртных напитков, предвидя неизбежность наступления преступных последствий в виде антиобщественного поведения дочери, сына и племянника и возможность наступления вреда для их здоровья и желая действовать таким образом. ФИО23 в полной мере не сознавая антиобщественность своего поведения и опасность для своего здоровья, согласились на предложение Шориковой Е.В. и совместно с ней употребили пиво марки «Клинское» и водку марки «Пчелка», опьянев от выпитого спиртного.

Кроме того, в марте 2011 г. в неустановленное время Шорикова Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, предложила своей несовершеннолетней дочери ФИО24 употребить с ней спиртные напитки, понимая, что вовлекает ее в совершение антиобщественных действий, путем совместного распития спиртных напитков, предвидя неизбежность наступления преступных последствий в виде антиобщественного поведения дочери и возможность наступления вреда для ее здоровья и желая действовать таким образом. ФИО25 в полной мере не сознавая антиобщественность своего поведения и опасность для своего здоровья, согласилась на предложение Шориковой Е.В. и совместно с ней употребила водку марки «Пчелка», опьянев от выпитого спиртного.

Кроме того, в начале августа 2011 г. в неустановленное время Шорикова Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, предложила своей несовершеннолетней дочери ФИО26 употребить с ней спиртные напитки, понимая, что вовлекает ее в совершение антиобщественных действий, путем совместного распития спиртных напитков, предвидя неизбежность наступления преступных последствий в виде антиобщественного поведения дочери и возможность наступления вреда для ее здоровья и желая действовать таким образом. ФИО27 в полной мере не сознавая антиобщественность своего поведения и опасность для своего здоровья, согласилась на предложение Шориковой Е.В. и совместно с ней употребила вино, опьянев от выпитого спиртного.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шорикова Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, предложила своему несовершеннолетнему сыну Зайнулину В.А., а так же несовершеннолетнему племяннику ФИО28 употребить с ней спиртные напитки, понимая, что вовлекает их в совершение антиобщественных действий, путем совместного распития спиртных напитков, предвидя неизбежность наступления преступных последствий в виде антиобщественного поведения сына и племянника и возможность наступления вреда для их здоровья и желая действовать таким образом. ФИО29 в полной мере не сознавая антиобщественность своего поведения и опасность для своего здоровья, согласились на предложение Шориковой Е.В. и совместно с ней употребили портвейн марки «777», опьянев от выпитого спиртного.

Кроме того, в середине сентября 2011 г. в неустановленное время Шорикова Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, предложила своему несовершеннолетнему племяннику ФИО31 употребить с ней спиртные напитки, понимая, что вовлекает его в совершение антиобщественных действий, путем совместного распития спиртных напитков, предвидя неизбежность наступления преступных последствий в виде антиобщественного поведения племянника и возможность наступления вреда для его здоровья и желая действовать таким образом. ФИО32 в полной мере не сознавая антиобщественность своего поведения и опасность для своего здоровья, согласился на предложение Шориковой Е.В. и совместно с ней употребил портвейн марки «777», опьянев от выпитого спиртного.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Шорикова Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, предложила своему несовершеннолетнему сыну ФИО33, употребить с ней спиртные напитки, понимая, что вовлекает его в совершение антиобщественных действий, путем совместного распития спиртных напитков, предвидя неизбежность наступления преступных последствий в виде антиобщественного поведения сына и возможность наступления вреда для его здоровья и желая действовать таким образом. ФИО34 в полной мере не сознавая антиобщественность своего поведения и опасность для своего здоровья, согласился на предложение Шориковой Е.В. и совместно с ней употребил водку марки «Пчелка», опьянев от выпитого спиртного.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шорикова Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, предложила своему несовершеннолетнему сыну ФИО35 употребить спиртные напитки, понимая, что вовлекает его в совершение антиобщественных действий, путем совместного распития спиртных напитков, предвидя неизбежность наступления преступных последствий в виде антиобщественного поведения сына и возможность наступления вреда для его здоровья и желая действовать таким образом. ФИО36 в полной мере не сознавая антиобщественность своего поведения и опасность для своего здоровья, согласился на предложение Шориковой Е.В. и употребил алкогольный коктейль «Страйк», опьянев от выпитого спиртного.

В судебном заседании подсудимая Шорикова Е.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Шорикова Е.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимой Шориковой Е.В. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, законные представители потерпевших не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шорикова Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Шориковой Е.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 151 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное родителем.

Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Шорикова Е.В. совершила преступление средней тяжести впервые.

Вместе с тем, Шорикова Е.В. ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Шориковой Е.В. и находит возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания с назначением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности содеянного, суд не усматривает оснований для применения к Шориковой Е.В. положений ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Шорикову Екатерину Витальевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.151 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденную Шорикову Екатерину Витальевну периодически являться в филиал по Александровскому району федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Владимирской области» (филиал по Александровскому району ФКУ «УИИ УФСИН России по Владимирской области») для регистрации согласно установленному инспекцией графику, не менять постоянного места жительства и работы без заблаговременного уведомления данного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шориковой Е.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.К. Шаймердянов

          <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>