ПРИГОВОР №1-278/2012 в отношении Кирюшиной по ч.2 ст. 151 УК РФ



Дело №1-278/2012                                                                                   <данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александров                                                                    «28» сентября 2012 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи       Шаймердянова А.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора       Галченковой Э.В.,

подсудимой        Кирюшиной Л.В.,

защитника          Панкратовой Н.В.,

представившей удостоверение и ордер АК-4 от ДД.ММ.ГГГГ,

несовершеннолетних потерпевших ФИО14

законных представителей     Маловой Н.А., Подгурской М.А.,

при секретаре        Морозовой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кирюшиной Людмилы Витальевны, <данные изъяты>, <адрес> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 151 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кирюшина Л.В., в качестве родителя, совершила вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кирюшина Л.В. является родителем (матерью) несовершеннолетнего ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на которую законом возложены обязанности по воспитанию и развитию своего сына, заботе его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.

В период с ноября 2010 г. по ноябрь 2011 г., находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, Кирюшина Л.В. имея умысел на вовлечение своих несовершеннолетнего сына ФИО16 так же своих несовершеннолетних племянников ФИО17 в систематическое распитие спиртных напитков, зная, что ФИО18 являются несовершеннолетними, путем уговоров и угощения, вовлекала их в употребление спиртных напитков (пива, водки, алкогольных коктейлей), создавая тем самым угрозу нормальному развитию и формированию их личности.

Реализуя преступное намерение, в ноябре 2010 г. в неустановленное время, Кирюшина Л.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, предложила своему несовершеннолетнему сыну ФИО19 также несовершеннолетним племянникам ФИО20 употребить с ней спиртные напитки, понимая, что вовлекает их в совершение антиобщественных действий, путем совместного распития спиртных напитков, предвидя неизбежность наступления преступных последствий в виде антиобщественного поведения сына и племянников и возможность наступления вреда для их здоровья и желая действовать таким образом. Зайнулина ФИО21 в полной мере не сознавая антиобщественность своего поведения и опасность для своего здоровья, согласились на предложение Кирюшиной Л.В. и совместно с ней употребили пиво марки «Клинское», опьянев от выпитого спиртного.

В ночь на 01.01.2011 г. Кирюшина Л.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, предложила своему несовершеннолетнему сыну ФИО22 а также несовершеннолетним племянникам ФИО23 употребить с ней спиртные напитки, понимая, что вовлекает их в совершение антиобщественных действий, путем совместного распития спиртных напитков, предвидя неизбежность наступления преступных последствий в виде антиобщественного поведения сына и племянников и возможность наступления вреда для их здоровья и желая действовать таким образом. ФИО24 в полной мере не сознавая антиобщественность своего поведения и опасность для своего здоровья, согласились на предложение Кирюшиной Л.В. и совместно с ней употребили пиво марки «Клинское» и водку марки «Пчелка», опьянев от выпитого спиртного.

В начале августа 2011 г. в неустановленное время Кирюшина Л.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, предложила своему несовершеннолетнему сыну ФИО25 употребить с ней спиртные напитки, понимая, что вовлекает его в совершение антиобщественных действий, путем совместного распития спиртных напитков, предвидя неизбежность наступления преступных последствий в виде антиобщественного поведения сына и возможность наступления вреда для его здоровья и желая действовать таким образом. ФИО26 в полной мере не сознавая антиобщественность своего поведения и опасность для своего здоровья, согласился на предложение Кирюшиной Л.В. и совместно с ней употребил водку марки «Пчелка», опьянев от выпитого спиртного.

18 августа 2011 г. в вечернее время Кирюшина Л.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, предложила своему несовершеннолетнему сыну ФИО27 а также несовершеннолетнему племяннику ФИО28 употребить с ней спиртные напитки, понимая, что вовлекает их в совершение антиобщественных действий, путем совместного распития спиртных напитков, предвидя неизбежность наступления преступных последствий в виде антиобщественного поведения сына и племянника и возможность наступления вреда для их здоровья и желая действовать таким образом. ФИО29 в полной мере не сознавая антиобщественность своего поведения и опасность для своего здоровья, согласились на предложение Кирюшиной Л.В. и совместно с ней употребили портвейн марки «777», опьянев от выпитого спиртного.

В сентябре 2011 г. в неустановленное время Кирюшина Л.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, предложила своему несовершеннолетнему сыну ФИО30 употребить с ней спиртные напитки, понимая, что вовлекает его в совершение антиобщественных действий, путем совместного распития спиртных напитков, предвидя неизбежность наступления преступных последствий в виде антиобщественного поведения сына и возможность наступления вреда для его здоровья и желая действовать таким образом. ФИО40., в полной мере не сознавая антиобщественность своего поведения и опасность для своего здоровья, согласился на предложение Кирюшиной Л.В. и совместно с ней употребил водку марки «Пчелка», опьянев от выпитого спиртного.

08 октября 2011 г. в неустановленное время Кирюшина Л.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, предложила своему несовершеннолетнему племяннику ФИО32 употребить с ней спиртные напитки, понимая, что вовлекает его в совершение антиобщественных действий, путем совместного распития спиртных напитков, предвидя неизбежность наступления преступных последствий в виде антиобщественного поведения племянника и возможность наступления вреда для его здоровья и желая действовать таким образом. ФИО31 в полной мере не сознавая антиобщественность своего поведения и опасность для своего здоровья, согласился на предложение Кирюшиной Л.В. и совместно с ней употребил водку марки «Пчелка», опьянев от выпитого спиртного.

04 ноября 2011 г. в неустановленное время Кирюшина Л.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, предложила своему несовершеннолетнему племяннику ФИО33 употребить с ней спиртные напитки, понимая, что вовлекает его в совершение антиобщественных действий, путем совместного распития спиртных напитков, предвидя неизбежность наступления преступных последствий в виде антиобщественного поведения племянника и возможность наступления вреда для его здоровья и желая действовать таким образом. ФИО34 в полной мере не сознавая антиобщественность своего поведения и опасность для своего здоровья, согласился на предложение Кирюшиной Л.В. и совместно с ней употребил водку марки «Пчелка», опьянев от выпитого спиртного.

05 ноября 2011 г. в утреннее время Кирюшина Л.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, предложила своему несовершеннолетнему племяннику ФИО35 употребить с ней спиртные напитки, понимая, что вовлекает его в совершение антиобщественных действий, путем совместного распития спиртных напитков, предвидя неизбежность наступления преступных последствий в виде антиобщественного поведения племянника и возможность наступления вреда для его здоровья и желая действовать таким образом. ФИО36 в полной мере не сознавая антиобщественность своего поведения и опасность для своего здоровья, согласился на предложение Шориковой Е.В. и совместно с ней употребил водку марки «Пчелка», опьянев от выпитого спиртного.

13 ноября 2011 г. в неустановленное время Кирюшина Л.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, предложила своему несовершеннолетнему племяннику ФИО37 употребить спиртные напитки, понимая, что вовлекает его в совершение антиобщественных действий, путем совместного распития спиртных напитков, предвидя неизбежность наступления преступных последствий в виде антиобщественного поведения племянника и возможность наступления вреда для его здоровья и желая действовать таким образом. ФИО38 полной мере не сознавая антиобщественность своего поведения и опасность для своего здоровья, согласился на предложение Кирюшиной Л.В. и употребил вино, опьянев от выпитого спиртного.

В судебном заседании подсудимая Кирюшина Л.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Кирюшина Л.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимой Кирюшиной Л.В. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, законные представители потерпевших не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кирюшина Л.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Кирюшиной Л.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 151 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное родителем.

Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Кирюшина Л.В. привлекалась к административной ответственности, совершила преступление средней тяжести.

Вместе с тем, Кирюшина Л.В. ранее не судима, совершила преступление средней тяжести впервые, свою вину в совершении преступления признала до возбуждения уголовного дела, что суд относит к ее явке с повинной, в содеянном раскаялась, активно способствовала расследованию и раскрытию преступления, на учете у нарколога и психиатра не состоит, согласно характеристике участкового уполномоченного полиции отдела полиции №5 п. Балакирево ФИО39 (л.д. 76) жалоб и нареканий от соседей Кирюшиной Л.В. не поступало, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание виновной.

При назначении Кирюшиной Л.В. наказания, суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание виновной и находит возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания с назначением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности содеянного, суд не усматривает оснований для применения к Кирюшиной Л.В. положений ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Кирюшину Людмилу Витальевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.151 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденную Кирюшину Людмилу Витальевну периодически являться в филиал по Александровскому району федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Владимирской области» (филиал по Александровскому району ФКУ «УИИ УФСИН России по Владимирской области») для регистрации согласно установленному инспекцией графику, не менять постоянного места жительства и работы без заблаговременного уведомления данного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кирюшиной Л.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.К. Шаймердянов

          <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>